О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ищу сведения о писателе

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор igorei » 17 мар 2017, 09:16

Тогда, из вредности замечу, что и Криспин, и даже ДДК писали произведения без невозможностей

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Да, и в отношении ДДК. Он родился, вырос и дажа умер в США, учился в Сорбоне. Шотландцем, он может и считал себя, но критики называют его американским писателем.
Дла наглядности: я родился в России, но большую часть жизни провел вне ее границ, даже учился в Израиле. Но, если бы я писал, и это кого-то интересоbало. Критики, после моей смерти, называли бы меня российским писателем, а не израильским. )
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 17 мар 2017, 12:29

Обнаружен еще один роман Германа Лэндона в русском переводе - "Дом тайны" в "Последних новостях" за июль 1932г. Предполагаю, что в оригинале это роман "Murder Mansion" (1928), издававшийся также под названием "Mystery Mansion". По жанру, насколько мне известно, классический детектив, но ничего пока более подробно сказать не могу - из-за отсутствия текста.
Кстати, уважаемые форумчане, не будет ли более правильным транскрибировать фамилию этого писателя на русском как Лондон?
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Немо » 26 мар 2017, 22:33

igorei писал(а):А по существу вопроса пожалуйте, их много , например: Joseph Sheridan le Fanu, Michael Innes, Zangwill, Carolyn Wells, Anthony Berkeley , да та же Agatha Christie, Freeman Wills Crofts всех не перечесть.

Кстати, уважаемый igorei, а ведь Кэролин Уэллс то ведь американская писательница :stars:
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор igorei » 27 мар 2017, 07:08

Да, американская. Не знаю, почему я ее вспомнил.) :unknown:
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор punker » 03 апр 2017, 20:17

Помогите найти информацию
Кен Джилфорд.
(в начале 90 выходил сборник саспенса с его рассказом "минус одна жена")
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Праути » 03 апр 2017, 21:01

Это GILFORD, C(harles) B(ernard) (1920-2010). Чарльз Бернард Джилфорд (Гилфорд). Публиковался в AHMM, EQMM и др. Правда, я нигде не нашел, что его звали Кен...
А рассказ "Минус одна жена" в оригинале называется Deduct One Wife (1961), опубликован в This Day's Evil: and Other Tales of Suspense, Editors: Alfred Hitchcock (1967). В сборнике "Мертвые мстят" опубликован его рассказ "Настоящая резня".
Чарльз Бернард Гилфорд (Charles Bernard Gillford), (1920 — 27 июля 2010 )- американский театральный деятель и автор криминальных романов.
Чарльз родился 10 июля 1920 г. в Канзас – Сити, Миссури, окончил Рокхерст Колледж (Rockhurst College), Сент Луис, а затем Католический Университет, докторскую степень по профессии театр получил в Университете Денвера.
В годы второй мировой войны служит штурманом боевого бомбардировщика B-29, участвовал в боях над Тихим океаном. После окончания войны вернулся к преподавательской работе, преподавал театральное искусство в Рокхерст Колледже и Университете Сент Луиса.
Он широко известен как директор и постановщик программ на телевидении.
Параллельно с этим Гилфорд пишет криминальные истории. Более 50 произведений детективного жанра были опубликованы в различных журналах США.

Длительное время он сотрудничал с Альфредом Хичкоком в производстве телевизионных программ.
По рассказу Ч. Б. Гилфорда снята одна из серий «Блюстителей порока» — российского телесериала 2000 года (режиссёр Виктор Ноздрюхин-Заболотный.) Посвящён сериал памяти великого режиссёра Альфреда Хичкока. Сериал снят к 100-летию Альфреда Хичкока по мотивам рассказов из сборника "Ночь мягкого ужаса".
Гилфорд был женат на Марте Кэмпбел, имел четырех детей. Умер 27 июля 2010 года.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
punker (03 апр 2017, 21:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 21 апр 2017, 14:16

Снова обращаюсь за помощью к уважаемым форумчанам. Сегодня получил текст очередной публикации в "Последних новостях" за январь 1937г (вот ссылка на первый фрагмент публикации - http://www.uschovna.cz/en/zasilka/LITH5ZXP47NFRBUD-9N9/ , которая действительна до 5 мая) и фамилия автора, да и название романа, опять вводит меня в никуда: Альдион Дегалль "Черный Альбатрос". Нет ли у уважаемых форумчан каких-либо предположений насчет идентификации автора? Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 апр 2017, 09:14

Aldion Degal - это псевдоним Иозипа Смольчича (Josip Smolčić), хорватского писателя-фантаста, уроженца Хорватских Карловцев (ныне Сремски-Карловцы, Республика Сербия), по крайней мере, так утверждает журналист Руди Алджинович (Rudi Aljinović), который в Хорватии "знает обо всех" (это без иронии). Других доказательств нет. Печатался Смольчич в газетах, которые и в самой-то Хорватии стали библиографической редкостью, и найти их можно теперь только на блошиных рынках.
Вот некоторые произведения, опубликованные до Второй мировой войны, по данным Живко Продановича (Živkо Prodanović) в библиографии хорватской научной фантастики (1945):
Atomska raketa (Zagreb: Novosti, 1930) - Атомная ракета
Zrake smrti (Zagreb: Novosti, 1932/33) - Лучи смерти
Smaragdni skarabej (Zagreb: Novosti, 1934/35) - Изумрудный скарабей
Zrake smrti (Sarajevo: Jugoslovenski list, 1937-39)
Smaragdni skarabej (Sarajevo: Jugoslovenski list, 1939/40)
(всё, что удалось накопать из хорватских сайтов)
Изумрудный скарабей. Вот такие примерно издания
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Joseph Fletcher (23 апр 2017, 19:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 23 апр 2017, 19:36

Спасибо, уважаемый Доктор Праути! Мне тут тоже поступила информация о некоем Йосипе Смольчиче, не знаю или об этом писателе или о его тезке и однофамильце. Некий Йосип Смольчич (1893-1967) эмигрировал в 1912г в США. "Роман "Черный альбатрос" на русский переведен с английского и действие его происходит в именно США. По жанру очередная реинкарнация Арсена Люпена, но гораздо более жестокая. Собственно "Черный Альбатрос" это боевое прозвище главного героя. На мой взгляд этот роман соответствует сербскохорватскому названию "Лучи смерти".
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 апр 2017, 20:38

Сто процентов это он. Таких совпадений не бывает.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 27 май 2017, 13:54

Удалось, наконец, чуть получше разобраться с Фрэнсисом Грайерсоном (Грирсоном), автором романа "Хромой", опубликованного в русском перводе в 1938г в газете "Последние новости". У того Фрэнсиса Грирсона, о котором писал уважаемый доктор Праути, оказался двойник-тезка и однофамилец - британский писатель Francis D. Grierson (1888-1972), писавший (и весьма плодовито - около полусотни романов) как раз в детективном жанре ( http://embden11.home.xs4all.nl/Engels6/grierson.htm ). "Хромой" в оригинале, предположительно, роман " The Limping Man" (1924), название которого можно как раз и перевести с английского как "Хромой человек". Это роман из цикла об инспекторе Симсе и профессоре Уэллсе, которые как раз и появляются на первых же страницах романа "Хромой". Так, что авторство можно считать установленным.
Еще один случай обнаружения плодовитого писателя-детективиста эпохи "Золотого века британского классического детектива", которому не повезло с переводами на русский.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 3
buka (27 май 2017, 15:36) • Полковник МАРЧ (27 май 2017, 15:41) • Доктор Праути (27 май 2017, 14:46)
Рейтинг: 18.75%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 28 май 2017, 10:06

В который раз сталкиваюсь с тем, что о некоторых британских писателях-детективистах эпохи "Золотого века британского классического детектива" есть статьи только во французской википедии, видимо их соотечественники-британцы не сочли их достойными для статей в англоязычной википедии. К примеру только во французской википедии мне удалось найти статьи о Джордже Д.Грирсоне, Джоне Фергюсоне, Уолтере Мастермэне, Остине Смолле и Дэвиде Хьюме (последний писал не только "крутые", но и обычные классические детективы). Вот к примеру статья из французской википедии о Фрэнсисе Д.Грирсоне - https://fr.wikipedia.org/wiki/Francis_D._Grierson .
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 30 май 2017, 17:20

Вот ссылка на статью во французской википедии о британском писателе-детективисте Дэвиде Хьюме ( https://fr.wikipedia.org/wiki/David_Hume_(%C3%A9crivain) ), которого для меня открыл уважаемый Доктор Праути, именно в этой теме. Она очень мало дает о биографии писателя, зато в ней очень хорошая библиография его произведений. Точнее Дэвид Хьюм это основной псевдоним Джона Виктора Тернера, под которым он писал свои "крутые" детективы - серии о лондонском частном детективе Марке Кардби (29 романов), об умудренном жизнью лондонском криминальном репортере Тони Картере (3 романа), инспекторе полиции Сандерсоне (2 рассказа), а также три несерийных романа и семь не серийных рассказов. Под псевдонимом Николас Брэди им написан цикл классических детективов о Реверенде Эбенезере Бакле (3 романа), а также 2 несерийных романа. Под собственным именем Тернером написан цикл классических детективов об Эмосе Петри (7 романов). Кроме того Тернер был участником лондонского "Детективного клуба" и отдал дань моде того времени - участию в написании коллективных романов. В 1939г был издан такой коллективный роман "Double Death", точный состав участников написания которого мне неизвестен, но кроме Хьюма-Тернера в его создании участвовали Дороти Ли Сайерс и Фрименс Уиллс Крофтс (последний ЕМНИП). Причем, именно по инициативе Хьюма, авторы написали не только свои главы, но и комментарии к ним, почему именно так они написали в своих главах. И вновь писатель-детективист, которому не повезло с публикациями на русском.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 07 июл 2017, 19:58

Немного информации об упоминавшемся в настоящей теме детективном писателе Джоне Фергюсоне, в порядке ответа на собственный вопрос - кто это такой. Джон Александер Фергюсон (1871-1952) ( https://fr.wikipedia.org/wiki/John_Ferg ... %A9crivain) ) еще один британский священник-детективный писатель наряду с Рональдом Ноксом и Оттвеллом Биннсом (правда последний свои детективные произведения публиковал под псевдонимом Бен Больт). Написал сравнительно немного - десять романов и рассказ. Шесть романов составляют цикл об инспекторе полиции Фрэнсисе МакНаббе, остальные произведения несерийные. На русском в газете "Последние новости" за 1937г опубликован роман "Человек во тьме". В оригинале это роман "The Man in the Dark" (1928), второй роман цикла об МакНаббе.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 07 июл 2017, 20:19

Joseph Fletcher писал(а):На русском в газете "Последние новости" за 1937г опубликован роман "Человек во тьме". В оригинале это роман "The Man in the Dark" (1928), второй роман цикла об МакНаббе.

А этот роман представляет собой чистый классический детектив или криминальный роман?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 07 июл 2017, 21:00

Это, на мой взгляд, почти чистый классический детективный роман, но с необычно сконструированным сюжетом, где в основную классическую детективную линию весьма умело вплетена и дополнительная линия криминального романа. Но может быть это такой вариант классического детектива? В любом случае расследование ведется по правилам классического детектива - в первую очередь дуэль умов. Этим я никоим образом не раскрываю сюжета. Должен извиниться перед форумчанами - Фрэнсис МакНабб не инспектор полиции, а владелец частного сыскного бюро, но работает в полном контакте с полицией, что и вызвало мою ошибку. Чтобы ответить на вопрос Полковника Марча бегло просмотрел роман, он мне при первом взгляде показался весьма неплохим и я включил его в свой список для ближайшего прочтения.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 3
Mrs. Melville (08 июл 2017, 01:59) • Полковник МАРЧ (07 июл 2017, 21:20) • Доктор Праути (07 июл 2017, 21:22)
Рейтинг: 18.75%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 07 июл 2017, 21:19

Joseph Fletcher писал(а):я включил его в свой список для ближайшего прочтения.

Буду с нетерпением ждать отзыва на данный роман.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Jason Born » 15 авг 2017, 00:51

Прочитал в сборнике роман Артура Уайза "Бог смерти" и не смог определить его оригинального названия. Похоже, что роман принадлежит этому английскому автору (http://www.sf-encyclopedia.com/entry/wise_arthur), который писал также под псевдонимом Джон Макартур (John McArthur), но другой информации не нашел. Сам роман написан в стиле Э. Уоллеса.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 12 дек 2017, 17:21

Снова прошу помощи у уважаемых форумчан в идентификации автора. В 1939г в эмигрантском журнале "Рубеж" (Харбин, Китай) опубликован роман Памелы Уик "Счастье маленькой Джэн". Нет ли у кого информации об этой писательнице? Вот ссылка на одну страницу публикации - http://www.uschovna.cz/en/zasilka/TCUDWVHP8DN3RI5Y-553/ , больше у меня нет. Ссылка действительна до 26 декабря. Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 23 фев 2018, 22:12

Снова обращаюсь за помощью к форумчанам в идентификации писателя и его произведения. Сегодня получил текст романа Густава Геккера "Вампир", опубликованного на русском языке в газете "Сегодня Вечером" (Рига) в 1925-1926г. Не поможете ли идентифицировать автора и его роман? Вроде бы автор немец. Вот ссылка на первый фрагмент публикации романа - http://www.uschovna.cz/en/zasilka/VXWR4ZV26JDDDY42-T7T/ . Ссылка действительна до 9 марта. Заранее благодарен всем откликнувшимся на мою просьбу.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron