Страница 1 из 1

Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:06
Автор Фаддей
Есть много поклонников детектива с ретроспективным расследованием, где погружение в прошлое начинается с туманных слухов, таинственных предметов, фотокарточек, писем и т.п. Думаю, многие здесь смогут поделиться впечатлениями и присоветовать другим, что почитать что-нибудь этакое.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 20:18
Автор Мария
Вот Вы написали про фотокарточки, я сразу вспомнила ( но детективом назвать можно достаточно условно) "Пока не выпла дождь" Д.Коу, там как раз завязка действия начинается с разглядывания старых фотоснимков. Книга очень хорошая, как все у Коу, но несколько выпадает из остального его творчества

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:05
Автор Старушка
Классика жанра - Джозефина Тэй, "Дочь времени"
"Алан Грант, сыщик Скотленд-Ярда, в погоне за очередным преступником проваливается в люк. Оказавшись на больничной койке, он изучает портреты людей, в жизни которых была тайна, и среди них — убийцы ни в чем не повинных детей, тирана и деспота — Ричарда III. Одни считают, что это лицо святого. Другие говорят, что это лицо калеки. Третьи думают, что таким должен быть великий судья. А старшая сестра больницы убеждена, что это лицо человека, который много страдал."
Ну и расследование - не сходя с больничной койки.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:14
Автор Доктор Фелл
Под это понятие можно подвести любой детектив, в котором расследуется преступление, связанное с прошлым. Это может быть Коннелли "Последний койот". Кобен "Чаща". У Агаты Кристи есть несколько таких. Само слово ретроспектива подразумевает расследования преступления, совершенного в прошлом. У Карра есть отличный роман, который не перевели на русский язык - "Убийство сэра Эдмунда Годфри". Причем расследуется реальное дело.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:40
Автор minor
У Кобена по-моему вообще это излюбленная тема.
А из классики - первыми приходят на ум "Пять поросят", читал очень давно - не сильно понравилось.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 21:55
Автор zaa
У Кристи в этом смысле можно и "Забытое убийство": дело осложнено тем, что неизвестно, ни КТО, ни КАК, ни ПОЧЕМУ, ни даде КОГО и КОГДА. Но мисс Марпл это совсем не смущает. Неплохо, только подозреваемых мало, увы.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 08:03
Автор Ser
minor писал(а):А из классики - первыми приходят на ум "Пять поросят", читал очень давно - не сильно понравилось.

Мне тоже вспомнился именно этот роман. Но он один из моих любимых.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 16:28
Автор Mrs. Melville
Конечно, "Пять поросят" прежде всего приходят на ум.. Потом Эллери Квин "Этюд о страхе" ,Стиг Ларссон "Девушка с татуировкой дракона"- не знаю, можно ли этот роман назвать полностью ретроспективным-скорее одна линия.. Многие исторические детективы. "Фламандская доска" Артуро Переса Реверте тоже - вообще надо вспомнить...

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:01
Автор Фаддей
Вспомнил "Спящее убийство" Кристи. Ретроспекция на подсознательных воспоминаниях.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 19:12
Автор Мария
Ну отчасти ретроспективный детектив в таком случае " Девушка с татуировкой дракона" Ларссона.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 03:12
Автор Iris
Конечно, от моих советов толку мало. Захотите Вы детектив или любовный роман или философское эссе или драму или авантюру - я все равно посоветую Агату Кристи. Ибо ее книги - детектив не больше и не меньше, чем "Макбет" и многострадальное "Преступление и наказание".
Однако ретроспективное расследование - всегда сильная сторона романов Агаты Кристи. Поэтому все-таки посоветую уже упомянутые "Спящее убийство" и "Пять поросят" и незаслуженно забытую "Немезиду".

Добавлено спустя 16 минут 23 секунды:
"Дочь времени" Джозефины Тэй - детектив скорее исторический. Возможно, его и следует относить к ретроспективным, однако "ауры" прошлого Вы не почувствуете. Если понравится, почитайте исторические романы Карра.

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 18:42
Автор Iris
Еще забыла "Врата судьбы" и - как я только могла! - "Вечеринку на Хэллоуин".

Off topic:
У меня две мечты идиота: чтобы БИ-2 сделали кавер-версию депешовской "Personal Jesus", и чтобы Питер Уир снял фильм по "Вечеринке на Хэллоуин".

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 20:24
Автор киевлянка
Знаменитая "Ребекка" - по-моему, хороший пример. :)

Re: Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 11:55
Автор Шурик
У Кристи вспоминаются "Пять поросят", "Спящее убийство", "Вечеринка в Хеллоуин" и "Третья девушка". Лучший всё таки "Спящее убийство". Из-за невероятно таинственной и мрачной атмосферы, полного неведения всех главных героев, не считая мисс Марпл. Вообще из серии о Марпл считаю вторым после "В 4:50 из Паддингтона".

Ретроспективный детектив

СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 17:50
Автор TheEndOfChapter
К таким детективам я отношусь, пожалуй, хорошо, потому что это означает, что уже в начале романа имеет место какое-то темное событие, произошедшее в прошлом (мне, конечно, желательно, чтобы это было убийство).
Off topic:
А то если я читаю книгу и к середине еще никого не убили, то я нервничать начинаю :smile: , могут так и не убить.