Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Материализация духов

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 май 2012, 17:24

Доктор Фелл писал(а):2. Пародия на известный сюжет: человек входит в дом за зонтиком и исчезает. Продумано все, даже как он исчезает. Сюжет: сыщик, в это время заболевший ангиной, вернее сыщица рожает и руководит поисками с роддома. Обыскано будет все, включая тюбики с зубной пасты))


Сюжет уже не актуален. Так сказать использовал его в личных целях. Скоро представлю его на суд форумчан.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Ehwaz » 29 май 2012, 17:50

zaa писал(а):А "Duel of Shadows" корньера планируется?


zaa, вообще-то планируется. Рассказ хоть и не детективный. но очень необычный. :) Но я решила делать все по порядку.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 01 июн 2012, 15:37

Ehwaz
А "Семь чудес", оказывается, и в электронном виде предлагаются: http://www.amazon.com/The-Seven-Wonders ... 931&sr=1-1 .
Новость в тему: в серии Пагмайра "Международная запертая комната" вышел четвёртый роман. Впервые он не Альтера, а автора Jean-Paul Torok: http://www.amazon.com/The-Riddle-Monte- ... 931&sr=1-6 . В этом же году выйдут "Дьявол Дартмура" и "Невидимый круг" Альтера, а также открытие нового автора, Анри Ковена, с романом "Убийство иглой".
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Ehwaz » 01 июн 2012, 17:26

zaa спасибо. Но я уж имеющийся у меня скан использую. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 22 авг 2012, 17:36

Доктор Фелл писал(а):1. Пародия на "Десять негритят". Большой дом на острове. В доме десять спален и одна большая зала. В каждой запертой изнутри комнаты жмурик, негра. Возле каждого ключ от дверей и записка: меня зарезали (застрелили, отравили и так далее - нужное подчеркнуть) в запертой комнате. Сюжет: расследование кто кого, как и когда. Убийца один. Сам трюк запертой комнаты один на всех и готов, хотя и в чисто юмористическом ключе.

Доктор Фелл писал(а):3. Человек входит в метро, в конкретный поезд на станции Пражская. Следующая станция - Южная. Но его в этом конкретном поезде уже нет. Сюжет подсказан наблюдением во время поездки с одной станции на другую. Я живу на Пражской )))

Давно не слышно. Ещё в силе идеи?

Новая идея от меня, навеянная просмотром сериала "Партнёры по преступлению Агаты Кристи", прочтением рассказа Кристи "Дело жены смотрителя", романа "Ночная тьма", романа Карра "Видеть - значит верить" и антологии Кристи "Тайна лорда Листердейла" (именно в таком порядке1 :crazy: ):
1953 год. Во время премьерного представления по рассказу Кристи "The Accident" в финале актёр выпивает кружку с ядом и... падает замертво на глазах тысяч свидетелей. Он умирает, а полиция не обнаруживает в кружке и где-либо вообще на сцене никаких следов яда. Проектное название: "Accident by Design", 15% уже написано.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2012, 18:48

zaa писал(а):Давно не слышно. Ещё в силе идеи?

Идеи в силе. А вот времени...
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Материализация духов

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 22 авг 2012, 20:07

А я над идеями уже не думаю. Разочарована в своих способностях их реализовать да и "все это уже было" в тех или иных вариациях, некоторое уныние поэтому у меня. Конечно, это не должно останавливать, но все-таки...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 авг 2012, 20:20

И ещё одна идея. :) Не навеянная ничем, но мучающая уже года три. Притом моральный толчок к её осуществлению сейчас дал французский сериал "Загадочные убийства Агаты Кристи" :crazy:
До конца раскрывать её не могу, так как уже всё те же 15% написаны, а вся идея в определённой штуке в разгадке. Есть соображение придумать очень тонкий мотив и обыграть роли детектива, преступника и жертвы.
Никаких невозможностей. Даже простовато с техническими загогулинами.
Проектное название: "Смерть на бенефис, или Один лишний Ватсон". :write:

Off topic:
На самом деле вот вопрос - что самое сложное в написании? Детальная разработка интриги или всё-таки диалоги-взаимоотношения персонажей-прочие стилистические штучки чтобы было интересно читать?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2012, 20:28

Я думаю так. Интригу, сюжет, само преступление (в случае невозможного преступления) - это трудно, но проще чем все остальное.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Старушка » 23 авг 2012, 22:51

Роджер Шерингэм писал(а):На самом деле вот вопрос - что самое сложное в написании? Детальная разработка интриги или всё-таки диалоги-взаимоотношения персонажей-прочие стилистические штучки чтобы было интересно читать?


А это, наверное, два разных типа авторов. И у них два разных типа читателей. Вот взять ту же Марш - да мне все равно, какое там преступление. Мне нравится все, что вокруг. И что мы имеем в активе? Доктора Фелла, который регулярно пинает Марш за слабую идею и хвалит ДДК, которого я, например, читать не могу - мне не нравятся герои, обстановка и прочие финтифлюшки.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 авг 2012, 08:26

Старушка писал(а):Доктора Фелла, который регулярно пинает Марш за слабую идею и хвалит ДДК

Я не пинаю. Не так много прочитал ее книг, чтобы критиковать или не критиковать ее. А Карра прочитал все, что переводилось. А это, наверное 95% творчества.
Сравнивать стиль Н. Марш и ДДК нельзя. Это два разных полюса английского классического.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Старушка » 24 авг 2012, 17:53

Доктор Фелл, ну, так я про это и говорю.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 28 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Iris » 24 авг 2012, 18:02

Старушка писал(а):Вот взять ту же Марш - да мне все равно, какое там преступление. Мне нравится все, что вокруг

У меня отношение к детективу определяется аналогичным образом. Я как раз тот самый читатель, которому важны герои и обстановка. Off topic:
(Вот только в отношении конкретно Марш поддержать не могу - у нее мне не нравится абсолютно все. Уж если честно, то я не "пинаю" ее только, чтобы зря поклонников не расстраивать).
Исходя из того, что книг с интригующим сюжетом я читаю очень много, а искренне любимых авторов у меня очень мало... Напрашивается вывод, что детальная разработка интриги удается почти каждому, а самое сложное в написании - это "финтифлюшки".
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 27 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 12 окт 2012, 15:02

Внезапно родился ещё ряд пародийных и серьёзных идей, которыми могу питаться много лет)))
1. (Проектное) The Singular Affair of the Lost Barque Sophy Anderson — шерлокианский пастиш с элементами пародии
К Холмсу и Уотсону обращается необычный клиент: не называя своего имени, он требует расследовать странные обстоятельства гибели в штормовом море судна "Софи Андерсон", которые, по его подозрениям, были нацелены на то, чтобы бросить тень на старинный род баронетов Мерривейлов…

2. (Проектное) The Abercrombie Problem — пародия
1918 год. Эраст Фандорин отправляется на самое опасное из своих дел…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 18 ноя 2012, 16:48

TheEndOfChapter писал(а):Да, время от времени приходит и мне чего-то в голову Например, человек и в самом деле проваливается в 3D-иллюзию в этом лифте http://illjuzija.ru/3d-graffiti/3d-illy ... lifte.html, т.е. потом на дне шахты лифта труп находят.

Идея в силе? Я придумал, как эту штуку можно реализовать на практике! Сбросить мысли в личку?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Материализация духов

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 ноя 2012, 17:05

zaa
Ну мысли и у меня были, только до реализации далековато... Но давайте, интересно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?