О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Материализация духов

Материализация духов

СообщениеАвтор Старушка » 23 май 2012, 21:47

Предлагаю открыть тему для "детектива мечты".

Ну есть вот приснилось или придумалось вам начало детектива, но прервали на самом интересном месте, и страшно хочется узнать, чем там дело кончилось. Или есть красивая сцена для середины, или развязка, но самому написать слабО.
Давайте сюда складывать такие штучки, а ноосфера нам поможет.

Во-первых, может, кто-то из наших такой детектив читал, и скажет - не майся дурью, бери стописятый том ДДК, там все как тебе хочется, только вместо Лондона - Гренландия, вместо стрихнина - топор, вместо запертой комнаты - каноэ в море, а вместо блондинки в купальнике Доктор Фелл (здесь тире ставьте сами).

Во-вторых, творческого народу у нас много, иные и сами детективы пописывают, может, и напишут, такой, какой хочется.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Я почему начала тему-то.

Бродя по интернету, наткнулась вот здесь http://quod-sciam.livejournal.com/582640.html на прекрасную идею.
Оцените:
"призраки из тьмы
Кому-то рассказывала во сне про книжку, по которой снимают вот прямо сейчас фильм.
Рассказывала с воодушевлением, книжка по-английски, даже помню обложку, — яркую, со стилизацией под критские стенные росписи, — очень она мне понравилась, по каковой причине экранизация вызывает опасения.

Начиналась книжка вполне детективно, с убийств женщин в различных странных обстоятельствах, постановочных, прямо скажем, убийств. Одно тело засыпано золотыми монетами и мелкой ювелиркой, найдено на кровати. Другое — у бассейна, в цветах и водорослях, причём след к нему идёт из воды. И как-то понемногу выясняется, что убивали не люди, а, похоже, греческие боги... тут сон стал размываться, двоиться, определённости нет.

У меня странное ощущение, что я нечто подобное читала наяву.
Только найти не могу, запрос не сформулируешь. Боги — они много кого убили, поисковики с ног сбиваются.
"

Никому не попадался?
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй

За это сообщение автора Старушка поблагодарил:
Mrs. Melville (25 май 2012, 13:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 23 май 2012, 22:31

Чудовищно похоже на "Семь чудес преступления" Альтера, только фильм по ней не снимают…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 май 2012, 13:18

Накидать идей. У меня их десятки. На пародии, на рассказы. В том то и секрет, что идеи есть, а вот воплотить их в что-то самостоятельное, не получается. К примеру:
1. Пародия на "Десять негритят". Большой дом на острове. В доме десять спален и одна большая зала. В каждой запертой изнутри комнаты жмурик, негра. Возле каждого ключ от дверей и записка: меня зарезали (застрелили, отравили и так далее - нужное подчеркнуть) в запертой комнате. Сюжет: расследование кто кого, как и когда. Убийца один. Сам трюк запертой комнаты один на всех и готов, хотя и в чисто юмористическом ключе.

2. Пародия на известный сюжет: человек входит в дом за зонтиком и исчезает. Продумано все, даже как он исчезает. Сюжет: сыщик, в это время заболевший ангиной, вернее сыщица рожает и руководит поисками с роддома. Обыскано будет все, включая тюбики с зубной пасты))

3. Человек входит в метро, в конкретный поезд на станции Пражская. Следующая станция - Южная. Но его в этом конкретном поезде уже нет. Сюжет подсказан наблюдением во время поездки с одной станции на другую. Я живу на Пражской )))

Еще идеи нужны?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Материализация духов

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 24 май 2012, 14:13

Да, время от времени приходит и мне чего-то в голову :smile: Например, человек и в самом деле проваливается в 3D-иллюзию в этом лифте http://illjuzija.ru/3d-graffiti/3d-illy ... lifte.html, т.е. потом на дне шахты лифта труп находят.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 26 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2012, 15:10

А меня с недавних пор преследуют идеи о невозможных преступлениях в Риме. Например: человек засовывает руку в Bocca della Verità и, конечно, остаётся без руки... Тут же осматривают место и не находят никаких приспособлений. Есть полностью продуманная идея осуществления подобного.
И пародия на cozy-детективы уже давно в работе. Хочется пройтись по условностям подобного жанра, а для этого познакомить старушку Марпл с доктором Хоторном...
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Старушка » 24 май 2012, 20:45

zaa,спасибо, пойду поищу...
А насчет
zaa писал(а):Bocca della Verità
-
это такая каменная морда с ртом-щелью, где желание загадывать надо? Вот никогда они мне не нравились! Отличная идея.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2012, 21:23

Старушка

1) А его не найти. Он пока только на французском и английском, я знаю исключительно по рецензии Гроста. Можно у Ehwaz спросить: она Альтера на английском читает…
2) Она самая. Я уже знаю и метод, придумал и эксцентричного детектива, который это может раскрыть, и даже скупого на слова полицейского инспектора, который будет чинить ему препятствия… Вот только мотива не вижу в упор пока. Ну зачем такое сотворять с человеком? Как говорил Хоч, "мне очевидно, как человек может упасть с небоскрёба, исчезнуть в воздухе и появиться через три часа в виде трупа. Главное — понять, зачем кому-то такое понадобилось!"
3) А пародия уже наполовину готова. "Деревня ужаса: в двух частях. Часть 1 — Дело худшей из сплетниц. Часть 2 — Невероятное происшествие в английской деревне. Посвящается А. Кристи, Э. Хочу, П. Вентворт и всем, кто писал в жанре cozy".
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Старушка » 24 май 2012, 21:31

1. я уже поняла.
2. С ума сойти, До меня постепенно доходит великолепный абсурд идеи.
Универсальное бездарное объяснение - маньяк. Маньяк-маникюрщик. Еще одно - нужен палец для отпечатка. Но слишком трудоемко и громко. Месть еще может быть. Кольцо снять с руки.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Автор темы
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 24 май 2012, 21:54

Вполне возможно… Конечно, хочется придумать что-нибудь более интересное и неожиданное.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 25 май 2012, 13:26

Старушка писал(а):Ну есть вот приснилось или придумалось вам начало детектива, но прервали на самом интересном месте, и страшно хочется узнать, чем там дело кончилось. Или есть красивая сцена для середины, или развязка, но самому написать слабО.
1. Мне, особенно раньше, часто снились "детективные сны".Пару раз с очень интересной разгадкой -т.е.-такой, которую можно логически обосновать не только во сне. Беда в том, что мне почему-то снились какие-то исторические сюжеты, так что приходилось изучать быт, вещи, даже возможность быть отравленным тем-то или тем-то. Опять же стиль-какая то "псевдостилизация" под старину или нет.. Короче говоря увязала в этом до того, что в конце концов забывала про само "невероятное преступление". К тому же мой идеал в детективе-короткий рассказ,то есть, если бы я писала детектив-когда излишние обилие вещественных доказательств-я просто теряюсь,поэтому меня иногда потрясают в детективах такие вещи, на которые другие не обратили бы внимания: типа сколько чашек стояло на столе?. У меня стол рядом, но я никогда не могу вспомнить, сколько чашек стоит на нем :wall:
2.По поводу сна-скорей всего это какой-то симбиоз+ кодификация чего то реального и фантазий собственного подсознания.Мне неоднократно снилось что-то подобное-вплоть до того что начинала искать приснившуюся книгу-там кстати часто бывают подробности не только сюжета, но и что-то либо о переводе, или же какая то история, например, про издательство, автора-так что создается полная иллюзия чего-то реального, "всамделишного".)
3. Что касается придумывания сюжетов-они приходят постоянно, но я об этом благополучно забываю, ибо боюсь, что опять вместо рассказа, буду писать что-то длинное.. Хотя, наверное, если бы пришло в голову что-то действительно очень интересное, постаралась бы написать что-то.
И еще идея, которая в не то что мучает меня, но тихо ситит где-то в подсознании, однако же не покидает-невозможное или запутанное убийство во время разговора (видеосеанса) по Скайпу или другому мессенджеру- собственно говоря у меня были интересные моменты в реале, конечно без убийств:)
Давайте сюда складывать такие штучки, а ноосфера нам поможет.
Интересная идея :stars: :give_rose:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 май 2012, 22:11

Доктор Фелл писал(а):Пародия на известный сюжет: человек входит в дом за зонтиком и исчезает. Продумано все, даже как он исчезает. Сюжет: сыщик, в это время заболевший ангиной, вернее сыщица рожает и руководит поисками с роддома. Обыскано будет все, включая тюбики с зубной пасты))


Ну все! Заразили и, как говориться, "Остапа понесло" :D
Анонс: "Последняя встреча".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Ehwaz » 29 май 2012, 09:01

zaa писал(а): Можно у Ehwaz спросить: она Альтера на английском читает…

А оно было переведено? :) Пишет-то он на французском. :)

А вот моя идея:
Гостиничный коридор. Мать и ребенок. Ребенок убегает вперед и шутя, прячется от мамы в глубокие проемы дверей. Вот один раз прячется, потом выскакивает – а мамы нет. Он поначалу думает, что она тоже спряталась, ищет ее... Но ее нет нигде.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 29 май 2012, 13:16

Ehwaz
Уже переведены "Четвёртая дверь" http://www.amazon.com/s/ref=nb_sb_noss? ... aul+Halter и "Семь чудес преступления" http://www.amazon.com/Seven-Wonders-Cri ... 464&sr=8-1 , "Дьявол Даримура" готовится. Кстати, по мнению Гроста, "Семь чудес" — едва ли не лучший роман, когда-либо написанный о невозможных преступлениях. А ещё рассказы в EQMM: "Robber's Grave", "Nausicaa's Ball". Если надо, эти могу переслать.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Ehwaz » 29 май 2012, 14:31

zaa "Четвертая дверь" у меня где-то должна быть, и еще "Король беспорядка" - я его прочла и мне не понравилось. Потому и "Дверь" пока читать не стала и дальше книги не отслеживала. Наверное, была не права. :)

zaa писал(а):А ещё рассказы в EQMM: "Robber's Grave", "Nausicaa's Ball". Если надо, эти могу переслать.
Мне кажется. что то из них Ферзь переводил.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 29 май 2012, 14:55

"Король беспорядка" - признанный провал, прочсто Пагмайру он попался под руки первым))) А два последующих по сравнению с ним - абсолютный Золотой век.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Ehwaz » 29 май 2012, 15:10

zaa писал(а):"Король беспорядка" - признанный провал,

Жаль, что этого раньше не знала. Обычно первым издатели выпускают самый сильный роман, "бомбу" - это аксиома. Так что прием г-на Пагмайера мне непонятен. :) И, ознакомившись с этим первенцем. я сделала. как выясняется, неправильный вывод обо всем творчестве автора. :) Хотя...Почему сразу неправильный? Вот прочту "Дверь" и скажу. Эх, отыскать бы теперь эту книжку: я ж ее куда-то закинула, почти выкинула... :)

Апд: Нашла "Дверь"! :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 29 май 2012, 16:12

Мне тоже. Ему отказали 25 издательств, а он продолжал настаивать именно на публикации "Короля". При этом и второй, и третий романы - признанные шедевры...
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 май 2012, 16:23

И тема медленно перешла на Альтера. Словно такой темы на форуме нет.
Достаточно. Дальше давайте отделим мухи от котлет, то бишь идеи о сюжете и творчество конкретного писателя.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 6 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор Ehwaz » 29 май 2012, 16:39

Доктор Фелл та мы просто поболтали. :) А заодно я почти закончила перевод второго выбранного рассказика. :) А вот некому бы было меня удержать за компом интересной беседой - непременно бы отвлеклась и снова все забросила. :)

Но вы можете обсудить предложенную мною завязочку и предложить разгадку. Я пока не придумала. :)
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Материализация духов

СообщениеАвтор zaa » 29 май 2012, 16:43

А "Duel of Shadows" корньера планируется?
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 8 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?