Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Не забываем о старых подшивках

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Виктор » 13 июл 2014, 19:20

Faramant писал(а):Набрел тут на забавный сайт

Faramant, огромное спасибо за находку.
Буду изучать содержание журналов. Что-нибудь наверняка возьму в дальнейшем для перевода для форума.
Тем более, лично я люблю вот такое вот старенькое.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Доктор Праути » 16 июл 2014, 21:27

Фринивуд Теннисон Джесс (Fryniwyd Tennyson Jesse) "Жена Лота". Детективный рассказ. Опубликан в 2002 году в августовском номере "Смены".

Прежде чем прочитать, ознакомился с откликом: Grondahl про Теннисон Джесс: Жена Лота (Детективы) в 14:31 (+02:00) / 14-07-2014
Классика жанра, на самом деле. Очень жаль, что эта замечательная писательница, которую вполне можно поставить на один уровень с Агатой Кристи или Джозефин Тэй, так мало издавалась в России. Превосходно, хоть чуть и старомодно, конечно.


Ну если сравнивают с леди Агатой и не менее уважаемой "дочерью времени" Джозефиной Тэй, надо почитать. Прочитал. Чтобы давать громкие оценки и ставить планки, нужно, конечно, ознакомиться с полным багажом этой Джесс (или Джесси). Поскольку сведения о ней я нашел только на аглицком, вот что выдал переводчик Гугл: Фринивуд Теннисон Джесси (или Винифред Маргарет Джесси, 1 апреля 1888 - 6 августа 1958), английский(ая) криминалист(ка), журналистка и писательница (она также писала как Винифред Маргарет Теннисон). Внучатая племянница поэта Альфреда Теннисона. Вышла замуж за Гарольда Марша Харвуда (1874-1959), предпринимателя и театрального менеджера, в сентябре 1918 года.
Собственно детективных произведений, кроме "Жены Лота" (оригинального названия я не нашел), на русском языке, похоже, больше не издавалось. Да и остальные книги, в суть которых удалось ненадолго проникнуть, энтузиазма в отношении криминального контента не вызывают. Однако, имеются свидетельства, что Джесси занималась раскруткой реальных преступлений. Так, по сообщению все той же Вики, ее расследования, по всей видимости, журналистские, привели к оправданию невинно казненного человека. Дело Тимати Эванса. Тимоти Эванс был обвинен в убийстве своей жены и дочери (доказали только убийство дочери) и повешен в лучших английских традициях. Джесси установила, что Эванс убийства не совершал (ну что ж, лучше поздно, чем никогда, тут уж, простите, я иезуитствую :hang:).

Оная внучка поэта и не вызвала бы дальнейшего интереса у меня в плане литературной перспективы, если бы не одно обстоятельство. Джесси приписывается авторство классификации мотивов убийств (по сведениям той же Вики). А это уже, как никак, теория жанра! Классификация включает в себя шесть мотивов: Нажива, Месть, Ликвидация (видимо, имеется в виду устранение нежелательного свидетеля или соучастника), Ревность, Убеждение(политическое?) и Жажда убийства. Переводчики должны меня поправить, если перечень режет слух. Почти библейские семь смертных грехов, некоторые грехи совпадают с приведенными мотивами(возможно, моя трактовка ущербна в лингвистическом отношении, поэтому на всякий случай привожу список мотивов так, как они звучат на английском в том же порядке: Gain, Revenge, Elimination, Jealousy, Conviction and Lust of killing). Кстати, указанная классификация Джесси остается актуальной до сих пор. Вот такие пироги... :cool:

Теперь по самому рассказу. 1929 год. Некая девушка по имени Соланж, отдыхая на берегу Средиземноморского залива (где такой, на карте я не нашел, очевидно, вымышленный, но с чего бы это?), знакомится с приятными шотландцами. Мать, дочь и не зависимый от них молодой художник. Художник влюбляется в дочь, хочет оформить законные отношения, да вот закавыка - у него пропала жена. Без вести. Пропала и всё. Соланж соглашается ему помочь найти жену живой или мертвой и проводит частное расследование. Расследование это проводится исключительно с помощью женской логики, интуиции, подсознания и предчувствий. Старушку-свидетельницу, например, берет личным обаянием и некоторыми финансовыми возможностями. События развиваются динамично, ключей нет, так как автор особо и не скрывает, кто виноват. Здесь важно узнать, если жена мертва, как убийце (если убийца существует) удалось избавиться от трупа. И вот здесь на выручку Соланж приходит еще одно немаловажное, а, главное, редкое качество для молодежи - начитанность... :claping:

Что еще я накопал по этой писательнице? Вот восемь рассказов из сборника 1915 года "BEGGARS ON HORSEBACK":
Contents | +
A SHEPHERDESS OF FAUNS

THE LADDER

THE GREATEST GIFT

THE MASK

A GARDEN ENCLOSED

THE MAN WITH TWO MOUTHS

WHY SENATH MARRIED

THE COFFIN SHIP

Надежду вызвал последний, в названии которого отчетливо читается "Гроб". Но, увы... Если не ошибаюсь, рассказы - не детективные... :nea:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
buka (17 июл 2014, 05:44) • Iris (16 июл 2014, 23:21) • Mrs. Melville (17 июл 2014, 01:02)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Jason Born » 08 авг 2014, 22:17

Нет ли у кого информации, где можно скачать текст романа "Тень совы" Сергея Сурина? Был опубликован в журнале "Человек и закон" за 1984 год. Кажется, в детстве я прочитал этот роман, который произвел на меня приятное впечатление. Помню, что с одной из героинь произошла печальная история, а еще, что загадка в романе как-то была связана с автомобилем.
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор igorei » 08 авг 2014, 22:25

Jason Born писал(а):Нет ли у кого информации, где можно скачать текст романа "Тень совы" Сергея Сурина? Был опубликован в журнале "Человек и закон" за 1984 год. Кажется, в детстве я прочитал этот роман, который произвел на меня приятное впечатление. Помню, что с одной из героинь произошла печальная история, а еще, что загадка в романе как-то была связана с автомобилем.

Как я понял, это журналы «Человек и закон № 1 и № 2 1984», они должны быть в нете, гугольните.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Jason Born » 08 авг 2014, 22:40

igorei писал(а):Как я понял, это журналы «Человек и закон № 1 и № 2 1984», они должны быть в нете, гугольните.

Я пытался, но мне не удалось. Если это тот самый роман, который я хотел бы перечесть, то он издавался лишь дважды, в упомянутом журнале, а также в одном из сборников "Советского детектива".
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Stark » 30 янв 2015, 22:14

Обнаружилась подборка журналов "ПиФ — Приключения и Фантастика" (Библиотечка «Уральского следопыта»). Есть редкие рассказы Джулиана Саймонса, Патриции МакГерр, Уилбэра Стила, Роберта Туохи, Патриции Хайсмит.
Кто сам не найдет, обращайтесь в ЛС.

За это сообщение автора Stark поблагодарили: 6
buka (31 янв 2015, 08:07) • Гастингс (30 янв 2015, 22:55) • Ser (31 янв 2015, 21:20) • Полковник МАРЧ (30 янв 2015, 22:59) • Виктор (01 фев 2015, 20:30) • Доктор Праути (28 фев 2016, 01:08)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 фев 2016, 01:06

Уильям Бичкрофт "Фугу". Журнал "Студенческий меридиан". Правда, непонятны месяц и год публикации.

Классный классический детектив с японской классической начинкой. Обыгрывается смертельный штамп с рыбой фугу в довольно оригинальном исполнении. Трагедия на ужине. Отравился один из приглашенных. Вопрос - как яд попал в организм. Возможностей практически не имеется: ели из одного "чана". Расследует дело журналист, попавший на ужин случайно... Вместо своего босса. Которого могли отравить. Красивая схема с элементом то ли неожиданности, то ли невозможности...

В архиве журнала "Ст.М." нашел еще несколько детективов. Почти всё неизвестных авторов. Но есть и некоторые очень известные. Филипп Макдональд. Хоч.

11.2014 - Билл Пронзини "Удобный случай" (Верняк?)
02.2005 - Лорин Истлмен "Умственное расстройство"
03.2005 - Лоренс Блохмен "Незадачливый игрок". Уж не Лоуренс ли Блох?
06.2005 - Тонита Гарднер "Изгнание дьявола"
07.2005 - Э. Хоч "Простенькое дельце"
09.2005 - Э. Хоч "Продолговатая комната" (Леопольд)
11.2005 - Филип Макдональд "Конец мечты" и др.

Есть два рассказика Жана Рея для любителей готики.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 3
Mrs. Melville (28 фев 2016, 14:53) • oleg (28 фев 2016, 09:27) • Гастингс (28 фев 2016, 12:59)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Доктор Праути » 29 фев 2016, 21:11

Эдвард Уеллен "Запахи в ночи". Журнал "Студенческий меридиан"

Триллер на ровном месте. У человека внезапно кончаются спички. Он идет к соседям. Привычно? Да... Но! Человек слеп, а соседи ему неприятны. Ничего не поделаешь, поблизости больше никого нет. Итак, слепой идет за спичками к неприятным соседям и всё, пропадает. А через некоторое время раздается звонок полицейскому офицеру. Естественно? Конечно! Но звонят бывшему полицейскому офицеру, который сидит дома без дела и очень этим недоволен. Но и тут вы ошибетесь, если подумаете, что вот оно дело нашлось... И хоть бывших полицейских не бывает, но... но не в этом суть рассказа. В определенный отрезок времени действие перемещается в темный запертый шкаф, единственный выход из которого (единственный выход из шкафа, разбудите меня!) находится под наблюдением очень внимательного, скажем так, сторожа... Выход из ситуации найден с помощью старого цыганского трюка...
На каждом квадратном сантиметре рассказа находки, находки и еще раз находки. Я балдею - ну надо же, в каком-то студенческом журнальчике, который прекратил свое существование в 2013, столько маленьких открытий! Хоч, Пронзини, и это только начало! Кстати, о Хоче. Рассказ начинается в стиле "Сэм Хоторн", но и тут шиворот-навыворот. Здесь "Сэм" как бы провожает своего слушателя за дверь, а не встречает, но это не препятствие для отличной истории.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Stark » 29 фев 2016, 22:51

Доктор Праути писал(а):На каждом квадратном сантиметре рассказа находки, находки и еще раз находки. Я балдею - ну надо же, в каком-то студенческом журнальчике, который прекратил свое существование в 2013, столько маленьких открытий! Хоч, Пронзини, и это только начало!

Да, хороший был журнал. Не стоит забывать, что три напечатанных там рассказа (Ф.Макдональд "Конец мечты", Э.Хоч "Продолговатая комната" и Т.Уолш "Один шанс за другим") получали в разное время премию "Эдгар".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Доктор Праути » 08 мар 2016, 20:49

Паулина Смит "Ночь, когда убили Эмили".
Рассказ из собрания детективов "Студенческого меридиана".
Небольшой городок. Все друг друга знают. Все собираются в одной пивнушке и обсуждают события. Сонное царство и вдруг убийство. Элен Брейнард была убита в гостиной собственного дома выстрелом в упор. Повествование ведется от лица одной из подруг убитой. Они там все друзья, заклятые и закадычные, связанные-пересвязанные друг с другом. Главный секрет в том, что убийца среди них, в этом клубке, но если раскрыть его имя, начнется цепная реакция. Принцип домино - обрушится тихая, налаженная жизнь. У всех, кроме мертвеца. А этого никто из живых не хочет. Рассказчик знает секрет. Не кто убийца. А почему все молчат...

Стивен Василик "Признание".
Рассказ из собрания детективов "Студенческого меридиана".
Будни полицейского участка. Три полицейских получили работенку: убит наркодилер. Убит в доме одного необычного старика. Только на него подумали в участке, как старик приходит и сознается. Дело закрыто? Чистосердечное - это вроде как спасение для ленивого полицейского. Не надо следственных действий, не надо опроса свидетелей, экономия сил и ресурсов налицо, поэтому... Вот эта "легкость на поминках" капитану Хардимену кажется странной. Ему кажется, что он столкнулся с ударом на опережение. Такой гамбит на задворках. Хардимен начинает по-честному раскручивать это странное "легкое" дело. И сразу же пошли трудности. Отпечатки на оружии - старика. Свидетелей нет. Все давно привыкли к выстрелам в этом квартале. Алиби нет, нашлась только одна задушевная бабулька, которая по ночам любит дышать свежим воздухом. Но доверять ли ей? Мысли, мысли... Иногда в голове путная мысль, способная решить проблему, атакуется спонтанным потоком других, "левых" мыслей, не связанных с делом, но очень навязчивых:
Опять рапорты, опять бумаги. Иногда не было смысла быть хорошим полицейским. Ибо в награду вы получали кабинетик. Слишком большие успехи в работе вели к тому, что ваше имя все чаще мелькало в газетах. "Черт подери, Хардимен. О вас говорят больше, чем о комиссаре!"

История обычного признания, не меняясь в объемах текста, смыслово перетекает в совершенно другие глубины и завершается совсем не так, как хотел бы капитан Хардимен. То есть он не просчитал всех последствий своего "честного детектива" и получил в конце моральную дилемму.

Еще раз хочется сказать хвалебное слово о старых журналах. Были-были редколлегии, худсоветы - не печатали всякую туфту...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
buka (09 мар 2016, 06:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 11 мар 2016, 13:16

Роман Эллен Гамильтон "Два окурка" опубликован на русском в газете "Последние новости"(г.Париж) за 1939г 18 ноября-16 декабря.
Может кто нибудь из уважаемых форумчан что-либо знает о писательнице Эллен Гамильтон? По жанру ее роман классический детектив британской школы, действие которого происходит в Лондоне. А я так надеялся (т.к. первоначальная информация об авторе была без имени, просто Э.Гамильтон), что это знаменитый американский фантаст Эдмонд Гамильтон, который, как указано в англоязычной википедии, в течении 1930-х гг, во время "Великой депрессии" писал и детективы, и уголовные триллеры (видимо фантастика тогда не могла его прокормить как писателя). Но увы.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор igorei » 11 мар 2016, 15:37

Речь идет об Elaine Hamilton, авторе знаменитой The Westminster Mystery и создателе Inspector Reynolds (http://www.classiccrimefiction.com/elaine-hamilton.htm).
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Joseph Fletcher (12 мар 2016, 08:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 12 мар 2016, 08:20

Спасибо уважаемый igorei! Так значит она не Эллен, а скорее Элейн Гамильтон. А роман, если я правильно понял, на языке оригинала это "The Chelsea Mystery" (1932) ("стартовое" убийство романа как раз происходит в лондонском районе Челси среди артистической богемы, также упоминаются заголовки газетных статей о "загадочном убийстве в Челси" + я просмотрел в интернете аннотации к четырем или пяти романам Гамильтон, это не они). В нем главный расследователь как раз инспектор Скотланд-Ярда Рейнольдс, которому помогают в этом романе его помощник Дженкинс, просто страдающий манией к негласным обыскам, а также очаровательная француженка Мими, сотрудница парижской полиции, на несколько дней приехавшая в гости к Рейнольдсу. Вчера не удержался, начал читать роман и не смог оторваться пока не прочитал его полностью. На мой вкус просто отличная вещь. По стилистике из британских детективов этот роман мне показался похожим на те романы Фергюса Хьюма, которые я успел прочитать ("Таинственная тень" и "Крик в тумане"), но это уже продвинутый и модернизированный вариант стиля Хьюма. Подобно хьюмовским романам подозрение по нескольку раз переходит с одного песонажа на другого. Значительно больше среди персонажей женщин (что и не удивительно, т.к. автор женщина) и они играют гораздо более значительную роль как в расследовании, так и в построении сюжета. Загадок в романе как и у Хьюма не одна, а несколько, причем они могут не иметь связи друг с другом. Очень колоритны детали быта лондонцев начала 1930-х годов. Центрального отопления нет, у богемы может не хватать денег на нормальное отопление камина углем, поэтому на вечеринке дамы ходят в шубах. Минус особенности перевода, переводчик подгоняет некоторые английские слова, в общем нетребующие перевода, под менталитет русскоязычного писателя - комната для слуг = людская, пунш = жженка, и т.д. А в целом отличный роман, рекомендую к прочтению.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
igorei (12 мар 2016, 08:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор igorei » 12 мар 2016, 08:57

Спасибо за рецензию, единственное, что хотелось заметить, что нельзя произведения Э.Гамльтон, сравнивать с романами Фергюса Хьюма. Она начала писать, когда Хьюм уже закончил. Маикл Грост относит ее к представителям Золотого Века британского детектива http://www.mysteryfile.com/hubin.html , тогда , как Хьюм представитель писателей зараждающих жанр.
Кстати, по ссылке выше. Я понял, что все эти авторы, второй эшелон работавший в жанре, и не случайно похвала в рецензии на роман Гамилтон , звучит : "better than average Golden Age material".
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 12 мар 2016, 11:33

Уважаемый igorei! Сравнивать творчество Фергюса Хьюма и Элейн Гамильтон, КМК, конечно же, хотя бы частично, можно. Он, т.е.Хьюм, конечно один из зачинателей жанра, но писал на протяжении более 40 лет, начав еще до появления Шерлока Холмса, а закончив уже после смерти Конана Дойла, и его творчество конечно же сильно изменялось со временем. Поздние романы Хьюма, к примеру тот же The Blue Talisman (1912), переведенный на русский под названием "Крик в тумане", уже практически ничем не отличим от классического британского детектива периода его "Золотого века", особенно если не знать дату его публикации на языке оригинала. Насчет того, что Гамильтон начала писать, когда Хьюм закончил, то это не совсем так, последний роман Хьюма опубликован в 1932г, а первый роман Гамильтон в 1930г, так, что периоды их творческой деятельности пересекались. Кроме того никто не мешает любому писателю подражать в той или иной мере произведениям опубликованным задолго до него. К примеру, отличный роман британских писателей Дэвида Кристи Мюррея и Генри Германа "One traveller returns" (1889), опубликованный на русском в 1891г под названием "В западне" в журнале "Вестник моды", явно написан под сильным влиянием общей идеи (но сюжеты конечно абсолютно разные) "Графа Монте-Кристо" Александра Дюма, хотя тот и умер за 19 лет до публикации этого английского романа.
Теперь вернемся к теме старых подшивок. Спасибо еще раз уважаемый igorei за ссылку об авторах второго эшелона британского детектива периода его "золотого века". Как минимум, кое-кто, из упомянутых в этой статье переводился на русский. Роман Джона Арнольда "Ночные похождения доктора Соутвеля" опубликован в газете "Возрождение" (г.Париж) в октябре-ноябре 1929г. На сайте Принстонского университета в открытом доступе есть все номера газеты с текстом романа. На английском этот роман, вообще второй у этого автора, выходил в 1928г как "Тайна Суррейского леса" в Великобритании и как "Убийство в Суррейском лесу" в США. Отличный роман, гибрид классического детектива и уоллесообразного триллера, рекомендую к прочтению. Мне также известно о двух публикациях на русском романов Джона Чанселлора в газете "Последние новости": "1000 фунтов" 1928г 14 июля-14 августа, а также "Чертова лестница" 1929г 13 января-15 февраля. Этих романов Чанселлора у меня нет, пока есть только планы по их приобретению. Не исключаю, что и романы других авторов из статьи могли публиковаться в эмигрантской периодике 1920-1930-х гг.
С одной стороны есть представители британского детектива (особенно из его второго дивизиона) периода его "Золотого века" произведения которых хотелось бы прочитать, но нет их переводов (а зачастую и на языке оригинала их произведений не найти), а с другой стороны в эмигрантской прессе 1920-1930гг публиковалось много переведенных с английского классических детективов (как британских, так и американских) об авторах которых мне абсолютно ничего неизвестно. Про публикации в эмигрантской прессе приключенческих произведений переведенных с немецкого я вообще молчу - абсолютно неизвестные имена и фамилии, покрытые для меня мраком тайны.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
igorei (12 мар 2016, 12:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 14 мар 2016, 12:26

Joseph Fletcher пишет в теме "Не забывает о старых подшивках":
Роман Джона Арнольда "Ночные похождения доктора Соутвеля" опубликован в газете "Возрождение" (г.Париж) в октябре-ноябре 1929г. На сайте Принстонского университета в открытом доступе есть все номера газеты с текстом романа. На английском этот роман, вообще второй у этого автора, выходил в 1928г как "Тайна Суррейского леса" в Великобритании и как "Убийство в Суррейском лесу" в США.

Должен признаться, что писал по памяти и перепутал два романа публиковавшихся в 1929г в газете "Возрождение" (г.Париж), смешав части их названий.
Роман Джона Арнольда называется "Ночные похождения д-ра Смита". А мистер Соутвель фигурирует в названии романа Бена Больта "Записная книжка мистера Соутвеля". Все остальное по тексту предыдущего сообщения.
Бен Больт это псевдоним британского писателя Отвелла Биннса. Как Биннс он подписывал свои приключенческие (но не детективные) произведения (мне известны публикации на русском его романов под названиями "Три точки", "Остров без имени", "Белое золото", последние два это экзотические триллеры - Юго-Восточная Азия, Мозамбик), а как Больт он подписывал свои детективные произведения (единственная известная мне публикация на русском, как раз "Записная книжка мистера Соутвеля").
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 16 мар 2016, 14:57

Прочитал роман Жюля Лермина "Ализа" в переводе Е.Д.Васильевой из журнала "Модный курьер" за 1899г. В оригинале этот роман называется точно также, т.е. "Alise" (1893). Несмотря на то, что перевод, возможно, немного сокращенный, что обычно для публикаций в этом журнале (тонком, но большого формата) переведено качественно. А написано, на мой вкус, вообще отлично.
Спойлер:
По стилю очень похоже на будущие уголовные триллеры Чейза, особенно из цикла из Парадиз-Сити. Т.е. комбинация из описания действия преступников как до преступления, так и после него, с расследованием этого преступления (в данном конкретном романе - даже с двумя параллельными официальными (!) расследованиями), в меру, т.е. чуть-чуть (хотя может быть чуть-чуть это только в сокращенном переводе) обставленная психологизмом. Этакий крепко сбитый клубок из нескольких сюжетных конфликтов. И также как у Чейза кроваво. В качестве эпизодического персонажа появляется сам Видок.

Кстати, сам роман, можно отнести если не к историческим детективам, то к историческим уголовным триллерам точно, т.к. его завязка в 1823г, а основное действие с апреля 1825г. Рекомендую к прочтению.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 08 июн 2016, 11:35

Вот содержание(по крупным произведениям типа роман, повесть, очень большой рассказ) газеты "Сегодня Вчером" (г.Рига) за межвоенные годы:
О"Нейль (=Сапёр?) Третья схватка с сыщиком. Криминальный роман Сегодня Вечером 1925 14 февраля-17 марта
!Вениамин Каверин Гибель банды "Турецкого Барабана" (=Конец хазы) Сегодня Вечером 1925 28 марта-8 мая
Анри Жан Маска с красными глазами Кино-роман. Из жизни деятелей экрана с иллюстрациями Сегодня Вечером 1925 18 мая-10 июня
Луи Руккет Жизнь за жизнь Роман Сегодня Вечером 1925 25 июня-4 июля
Ж.Кессель, Елена Извольская Слепые цари Новейший исторический роман русско-французского писателя. (Из последних дней самодержавия) Сегодня Вечером 1925 13 июля-8 сентября
Ганс Доминик 2002 Фантастический роман. Перевод Н.Д. Сегодня Вечером 1925 14 сентября-28 ноября
Густав Геккер Вампир Уголовный роман Сегодня Вечером 1925 3 декабря-1926 5 февраля
Пьер Бенуа Борьба за любовь Альберта Роман Сегодня Вечером 1926 20 марта-2 мая
Морис Декобра Миллионы Гризельды Роман Сегодня Вечером 1926 10 мая-17 июля
Морис Декобра Мадонна спальных вагонов Роман Сегодня Вечером 1926 24 июля-15 сентября
!Стефан Цвейг 24 часа из жизни одной женщины Новелла Сегодня Вечером 1926 18-30 сентября
!Шеридан Пять голов (=Союз Пяти) Роман Сегодня Вечером 1926 1 октября-13 ноября
!Морис Леблан Графиня Калиостро (=Дочь Калиостро) Роман Сегодня Вечером 1926 23 нобря-31 декабря
Теа фон Гарбу Метрополис Роман Сегодня Вечером 1927 17 января-16 февраля
В.А.Хомутов Люди гибнут Роман из советского быта Сегодня Вечером 1927 19 февраля-14 марта
!Сомерсет Могам Тайна любви Полинезийская повесть Сегодня Вечером 1927 19-23 марта
!Стефан Цвейг Гибель сердца Новелла Сегодня Вечером 1927 29 марта-2 апреля
Арт.Шницлер Игра на рассвете Роман Сегодня Вечером 1927 8-29 апреля
Александр Кассель Озорство любви Роман Сегодня Вечером 1927 2 мая-17 июня
Вильгельм Шпейер Шарлотта немного обалдела Роман Сегодня Вечером 1927 2 июля-6 августа
Ганс Доминик Пожар Хеопсовой пирамиды Роман Сегодня Вечером 1927 17 июля-25 августа
Эдгар Уоллес Ведьмак Роман Сегодня Вечером 1927 8 августа-21 сентября
Курт Эрлер Красная танцовщица (Мата Хари) Роман Сегодня Вечером 1927 17 сентября-3 октября
Гастон Леру Сто первое лицо мистера Фло Роман Сегодня Вечером 1927 20 октября-13 декабря
Арнольд Бронен Игра и жизнь Роман Сегодня Вечером 1927 26 ноября-1928 9 января
Ганс Доминик Наследие уранидов Роман Сегодня Вечером 1928 21 января-2 марта
!Гарри Домела Лже-принц Сегодня Вечером 1928 3-16 марта
Максимилиан Бернд Волшебная поездка Роман Сегодня Вечером 1928 24 марта-2 мая
Анри Дювернуа Чтобы уничтожить яд – надо убить змею Роман Сегодня Вечером 1928 18-25 мая
Ганс Бахвиц Женни Вихлер и мужчины Роман Сегодня Вечером 1928 2 июня-20 июля
Морис Декобра Договор смерти Космополитический роман Сегодня Вечером 1928 25 августа-28 сентября
А.Задонский Рассказ о смешливой княжне Повесть Сегодня Вечером 1928 3-15 октября
А.С.Вознесенский Дикарь Повесть Сегодня Вечером 1928 22-25 октября
Г.Уэльс Мистер Блетсуорти на острове Ремполь Роман Сегодня Вечером 1928 1 ноября-31 декабря
Эдмунд Заботт Последняя авантюра Роман Сегодня Вечером 1929 16 января-22 февраля
Ганс Гейнц Эверс Превращенная в мужчину Роман Сегодня Вечером 1929 23 февраля-24 мая
Клод Фаррер Похоронный марш Роман Сегодня Вечером 1929 27 мая-5 июля
М.Декобра Пленница доктора Шомберга Роман Сегодня Вечером 1929 6 июля-19 августа
Пьер Фрондэ Богач на час Роман Сегодня Вечером 1929 20 августа-28 сентября
Тома Рока События одного дня Роман Сегодня Вечером 1929 15 октября-19 ноября
Людвиг фон Воль (=Луи де Вуль) Флокс и Томми, общество с ограниченной ответственностью Роман Сегодня Вечером 1929 20 ноября-16 декабря
Морис Декобра Зачем умирать! Роман Сегодня Вечером 1929 3 декабря-1930 15 января
Вики Баум Люди в отеле Сплетнический роман с задними мыслями Сегодня Вечером 1930 1 февраля-15 апреля
Феликс Голлендер Корабль приключений Роман Сегодня Вечером 1930 2 мая-21 июня
Робер де Траз Невидимая личность Рассказ Перевод Веры Гейнце Сегодня Вечером 1930 28 июня-5 июля
Морис Декобра Сфинкс заговорил Роман Сегодня Вечером 1930 8 июля-28 августа
Макс Кронберг Бригитта приносит счастье Роман Сегодня Вечером 1930 8 сентября-4 ноября
Вильгельм Шпейер Я ухожу, а ты остаешься Роман манекенши Сегодня Вечером 1930 26 ноября-1931 23 января
Франк Хеллер Миллионы Марко Поло Психоаналитический криминальный роман Сегодня Вечером 1931 4 марта-24 апреля
А.Фраккароли American girls Роман Сегодня Вечером 1931 2 мая-18 июня
!Питигрилли Пожиратель женщин Повесть Сегодня Вечером 1931 19 июня-5 июля
Петр Франке Прыжок в неизвестность Роман Сегодня Вечером 1931 6 июля-6 августа
!Валентин Виллиямс 5 июля 1914 года (=Гад ползучий, Тайна погибшего агента) Роман Сегодня Вечером 1931 7 августа-17 октября
А.Задонский. Ми и ее танцор. Роман Сегодня Вечером 1931 20 октября-24 ноября
Пьер Занд Вавилон любви Роман. Перевод с французского Е.С. Кузнецовой-Пильской Сегодня Вечером 1931 25 ноября-16 декабря
!Вильям Мэкен (=Мэкин) Клуб синего апельсина (=Синий апельсин, Клуб "Синий апельсин") Роман Сегодня Вечером 1931 17 декабря-1932 2 февраля
Урсула Перрот Женщина для всех и для одного Роман Сегодня Вечером 1932 4 февраля-18 марта
Сесиль Барр Сузи поскользнулась Роман Сегодня Вечером 1932 23 марта-13 мая
Цилани Дайос Любовь одна Роман Сегодня Вечером 1932 14 мая-10 июня
!Эрл Биггерс Корабль плывет на Гаваи Роман Сегодня Вечером 1932 13 июня-10 августа
!Отуэлл Биннс Три точки Роман Сегодня Вечером 1932 11 августа-5 октября
Эрль Биггерс Отдел брачных объявлений Роман Сегодня Вечером 1932 6 октября-2 ноября
!Сомерсет Могем Китти Роман Сегодня Вечером 1932 3 ноября-20 декабря
Эдна Фарбер Салли и ее мамаша Сегодня Вечером 1932 22-29 декабря
Майкл Арлен Страница любви Сегодня Вечером 1932 30 декабря-1933 10 января
Андрэ Моруа Круг измены Роман Сегодня Вечером 1933 12 января-16 апреля
Ирмгард Кейн Дорис хочет быть шикарной Роман Сегодня Вечером 1933 21 апреля-13 июня
Пьер Мак Орлан «Дайна Миами» Роман Сегодня Вечером 1933 27 июня-26 июля
Пьер Бенуа Королевский форт Роман Сегодня Вечером 1933 2 августа-22 сентября
Арнольд Гельригель Последняя любовь Наполеона Роман Сегодня Вечером 1933 28 сентября-22 ноября
А.Задонский Счастье Арвида Яунарайса Повесть Сегодня Вечером 1933 24 ноября-27 декабря
П.Д.Водхауз Борода лорда Эмсворт Рассказ Сегодня Вечером 1933 28 декабря-1934 3 января
Морис Декобра Улица накрашенных губ Роман Сегодня Вечером 1934 3 января-2 марта
Эдна Фербер Мисс Бобби Рассказ Сегодня Вечером 1934 3-8 марта
Альберик Каюэ Испанская ночь Роман Сегодня Вечером 1934 9 марта-11 мая
Г.де Вер-Стекпул Человек, потерявший себя Роман Сегодня Вечером 1934 16 мая-25 июня
Викки Баум Город без тайны Роман Сегодня Вечером 1934 26 июня-7 сентября
Эрнст Лотар Маленькая Фелицита понимает все. Трагедия двенадцатилетней. Роман Сегодня Вечером 1934 23 ноября-1935 5 марта
Л.В.Гейслер Джокер в чужой игре Роман Сегодня Вечером 1935 6 марта-8 мая
Викки Баум Чего мужчины не знают Роман Сегодня Вечером 1935 11 мая-15 июля
Гина Каус Отдай мне Александра! Роман Сегодня Вечером 1935 16 июля-17 сентября
Дэль Коллинс Госпожа Иес Роман Сегодня Вечером 1935 18 сентября-5 декабря
Синклер Мюррей В погоне за золотом Роман Сегодня Вечером 1935 6 декабря-1936 26 февраля
Деннис Уитли Они нашли Атлантиду Роман Сегодня Вечером 1936 3 марта-30 мая
Викки Баум Карьера Роман Сегодня Вечером 1936 2 июня-27 августа
!Агата Кристи А.Б.В. (=Убийства по алфавиту, Убийства в алфавитном порядке) Роман Сегодня Вечером 1936 1 сентября-6 октября
Эрих Кестнер Пропавшая миниатюра Роман Сегодня Вечером 1936 15 октября-15 декабря
Ганс Доминик Борьба титанов Роман Роман Сегодня Вечером 1937 5 января-11 февраля
!Люис Уильтен (=В.Вильтен) Ковер ужасов(=Ковер Раджи Бая) Роман Сегодня Вечером 1937 18 февраля-14 мая
Леббеус Митчель Под маской любви Кино-роман Сегодня Вечером 1937 22 мая-23 июня
Бен Эмс Вильямс Мне 19 лет… Роман Сегодня Вечером 1937 26 июня-11 августа
Марианна фон Ангерн Венская гастроль Роман Сегодня Вечером 1937 12 августа-30 сентября
Виктория Вольф Кто следующий? Роман Сегодня Вечером 1937 1 октября-9 ноября
Арчибальд Брем Опасная женщина Роман Сегодня Вечером 1937 17 ноября-1938 3 февраля
Кристи Винслоэ Пассажирка Роман Сегодня Вечером 1938 4 февраля-19 мая
Марианна фон Ангерн Певица Варвара Флинт Роман Сегодня Вечером 1938 21 мая-14 июля
Эрих Кестнер Трое в курорте Роман Сегодня Вечером 1938 20 июля-18 сентября
Курбан Саид Али и Нино Роман Сегодня Вечером 1938 27 сентября-22 ноября
Людвиг фон Воль (=Луи де Вуль) Конец Ибарри Роман Сегодня Вечером 1938 23 ноября-1939 4 января
!Людвиг фон Воль (=Луи де Вуль) Дьявол в маске (=Неисправимый Денис) Роман Сегодня Вечером 1939 17 января-4 марта
!Ремарк Три друга (=Три товарища) Роман Сегодня Вечером 1939 7 марта-18 июля
Ир.Немировская Двое Роман Сегодня Вечером 1939 20 июля-31 августа
Людвиг Вольф Жена в залог Роман Сегодня Вечером 1939 1 сентября-5 ноября
М.Цвик Близнецы Роман Сегодня Вечером 1939 15 ноября-1940 1 февраля
Гина Каус Проделки сатаны Роман Сегодня Вечером 1940 3 февраля-13 апреля
!Агата Кристи Загадка острова Негра (=Десять негритят) Сегодня Вечером 1940 23 апреля-5 июня
М.Цвик Роковая ошибка Роман Сегодня Вечером 1940 11-27 июня (публикация не закончена в связи с ликвидацией газеты).
Имена и фамилии авторов указаны в списке как в публикациях, восклицательными знаками указаны произведения, которые издавались и в других изданиях, в скобках указаны альтернативные транскрипции имен и фамилий авторов или альтернативные названия произведений.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор Stark » 07 июл 2016, 21:49

Ни у кого случайно нет выпусков молодежного журнала "Странник" (г. Саранск) за 1994-1996 годы?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Не забываем о старых подшивках

СообщениеАвтор igorei » 08 июл 2016, 00:34

Stark писал(а):Ни у кого случайно нет выпусков молодежного журнала "Странник" (г. Саранск) за 1994-1996 годы?

Вы наверное и так знаете:
1996 номера 3,4,5,6 - http://www.strannik-lit.ru/nomer/archive/1996 тут "Сердце статуи" Булгаковой целиком
1995 номер 1 - http://www.strannik-lit.ru/nomer/archive/1995
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?