Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Иллюстрации

Иллюстрации

СообщениеАвтор Alex Smith » 19 мар 2014, 12:13

На фантлабе в некоторых темах идет бурное обсуждение иллюстраций - какие художники лучше рисуют, какие не очень. Видимо для определенной прослойки любителей фантастики качество иллюстраций имеет важное значение. В связи с этим вопрос, а как относятся к иллюстрациям любители детектива?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 19 мар 2014, 13:01

С одной стороны, хорошие иллюстрации к детективу его и оживляют, и "одомашнивают". С другой стороны, где они, эти хорошие? Иллюстрации Сиднея Пейджета к Конан Дойлю, Сакурова к Акунину... больше никто не вспомнился
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 26 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Виктор » 19 мар 2014, 15:27

Как-то так, действительно, в детективной литературе не так много внимания уделяется иллюстрациям. Видимо, неспроста. Возможно, потому, что детектив - это, прежде всего, игра ума и логики, а не художественная выразительность (как часто бывает в фантастике при описании иных миров и существ). А, возможно, потому, что в иллюстрациях могут невольно проскальзывать спойлеры.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 19 мар 2014, 15:31

Я раньше никогда не задумывался, так ли необходимы в детективах иллюстрации. Мне лично хватает и одного текста. Главное чтобы произведение было хорошее, а с иллюстрациями оно или нет, для меня особой роли никогда не играло.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 9 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Гастингс » 19 мар 2014, 16:03

У меня в голове обычно складываются образы и сыщика, и других действующих лиц, и, если изображение на рисунке с ними не совпадает, то это даже может мешать. А вот чего действительно не хватает почти всегда,так это плана дома или местности, где происходят действия. А то предложения типа "он выскользнул через небольшую прихожую в холл, откуда по узкому коридору свернул налево, и, миновав, дверь комнаты мистера А, мистера Б и гувернантки, повернул на лестничную площадку, а оттуда по винтовой лестнице спустился на первый этаж и вышел через черный ход на глухую аллею. В это время из окна буфетной за ним кто-то наблюдал..." Обычно после такого пассажа я перестаю следить за "географией".
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 15 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Виктор » 19 мар 2014, 16:14

Гастингс писал(а):А вот чего действительно не хватает почти всегда,так это плана дома или местности, где происходят действия.

Вот это совершенно точно. Мне тоже этого часто не хватает. Поэтому всегда радуюсь, когда в книге встречаю план дома или места преступления. Но это, к сожалению, бывает о-очень редко.
Вот об этом, думаю, как раз есть смысл говорить.
Когда я работал над переводом рассказа Джона Роуда "Неуловимая пуля" (см. в Библиотечке форума), то сам, как мог, составил иллюстрацию со схемой пригородов Лондона, о которых идёт речь в рассказе. Мне подумалось, что без такой схемы трудно будет представить, откуда и куда летела пуля, как относительно друг друга располагались железная дорога, полигоны и река. Тем более, что и в сюжете рассказа сыщик постоянно производил измерения по топографической карте.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор minor » 21 мар 2014, 13:45

Alex Smith писал(а):В связи с этим вопрос, а как относятся к иллюстрациям любители детектива?

Только положительно. Лучше погружаюсь в сюжет и атмосферу. Кроме того, наличие иллюстраций повышает ценность самого издания, если рассуждать с позиции книголюба-коллекционера.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Иллюстрации

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 21 мар 2014, 19:43

Меня больше устраивает, когда иллюстраций нет - у меня собственные картинки происходящего в голове рисуются.
А вот насчет плана местности и я согласна.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 26 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 мар 2014, 22:43

Интересно-когда Alex Smith только создал эту тему, я как раз просматривала иллюстрации к "Загадке Торского моста" АКД в "The Strand Magazine" и мне казалось, что все уж слишком тщательно прорисовано, на гране спойлера. Хотя часто такие иллюстрации помогают воссоздать картину местности, интерьера, вещей -прежде всего, конечно, когда речь идет о старых детективах. И, разумеется, хорошо когда есть план местности, дома и т.д. То есть прежде всего ценность больше все-таки информационная, чем художественная. Хотя согласна, что
Петр Алексеевич писал(а):С одной стороны, хорошие иллюстрации к детективу его и оживляют, и "одомашнивают". С другой стороны, где они, эти хорошие? Иллюстрации Сиднея Пейджета к Конан Дойлю, Сакурова к Акунину... больше никто не вспомнился
Но к сожалению, все таки чаще встречаются такие иллюстрации которые скорее разрушают сложившийся образ сыщика, но опять же, когда речь об иллюстрациях, созданных современниками автора произведения,это все-же дает какую-то дополнительную информацию, и зачастую
minor писал(а): наличие иллюстраций повышает ценность самого издания, если рассуждать с позиции книголюба-коллекционера.
В общем у меня не совсем однозначное отношение к этому. Однозначно-только в отношении карты, плана местности.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Виктор » 21 мар 2014, 23:29

Если не проводить сравнения с содержанием произведений, то мне - чисто с эстетической точки зрения - нравится оформление обложек старых детективных журналов типа "EQMM".

А вот обложки книг иногда вызывают раздражение, когда на обложку помещают рисунок-иллюстрацию (сам по себе, возможно, и неплохой), который не имеет ничего общего с содержанием - этакая рекламная "замануха". Поэтому, когда я смотрю детективы в магазинах, как-то больше доверия у меня вызывают книги с обложками без иллюстраций, или с какой-нибудь абсолютно нейтральной иллюстрацией. Но это - субъективно. И почему-то я не люблю книги в суперобложках. :unknown:

Хотя, опять же, повторюсь, иллюстрации на обложках старых книг-детективов (и журналов) 30-40-50-х годов сами по себе мне нравятся.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 131 месяцев и 26 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 21 мар 2014, 23:52

Виктор писал(а):А вот обложки книг иногда вызывают раздражение, когда на обложку помещают рисунок-иллюстрацию (сам по себе, возможно, и неплохой), который не имеет ничего общего с содержанием - этакая рекламная "замануха". Поэтому, когда я смотрю детективы в магазинах, как-то больше доверия у меня вызывают книги с обложками без иллюстраций, или с какой-нибудь абсолютно нейтральной иллюстрацией. Но это - субъективно. И почему-то я не люблю книги в суперобложках.

Виктор, абсолютно согласна с вами по поводу "рекламной заманухи". И сама не люблю такие суперобложки.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 9 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Iris » 22 мар 2014, 06:23

Я думаю, для начала нужно определиться, какие иллюстрации мы имеем в виду.

Сейчас я, к примеру, перечитываю сборник "Не только Холмс. Детектив времен Конан Дойла". Иллюстрации к этой книге изящны и ненавязчивы, образуют стилистическое единство с иллюстрируемыми произведениями, гармонично дополняя их.
Наличие таких (или еще более достойных) иллюстраций действительно "повышает ценность самого издания", как заметил minor. Отношение читателей при этом может быть самым разным: нравится - не нравится, помогает воприятию - мешает ему.
У меня складываются собственные представления о действующих лицах и обстановке, однако скромные иллюстрации, как правило, не мешают. Склоняюсь к мысли, что обыкновенно они придают книге какое-то утонченное очарование.

А вот в прошлом году мне попались книги Джорджетт Хейер, изданные почему-то в серии "Иронический детектив". В этой серии - опять же почему-то - выходили еще произведения Найо Марш. И если Вы сами никогда не видели иллюстраций к этим изданиям ... Вымученно? Пошло? Некрасиво? Грубо? Глупо? Все какой-то жалкий лепет вместо рецензии. Боюсь, описать их у меня даже в нецензурных выражениях не получится. Если есть желание - практически все есть в сети (в "эквадорской" библиотеке точно) - заходите, порадуйтесь.
К таким иллюстрациям, имхо, не может быть другого отношения, кроме отрицательного - вне зависимости от личных читательских предпочтений. И чем чаще сталкиваешься с подобными случаями, тем чаще априори отдаешь предпочтение неиллюстрированным книгам перед иллюстрированными.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Иллюстрации

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 мар 2014, 08:49

Виктор писал(а): как-то больше доверия у меня вызывают книги с обложками без иллюстраций, или с какой-нибудь абсолютно нейтральной иллюстрацией. Но это - субъективно. И почему-то я не люблю книги в суперобложках.

Я обычно суперобложки снимаю, а под ними обычно минималистично оформленная обложка - без иллюстраций, а как то раз так было что вообще без ничего - ни названия, ни автора.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 680 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron