Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Исторический детектив

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 янв 2010, 13:19

Ива писал(а):Доказательство - девушка забеременнела, а это "как доказано наукой, может быть только, если она получила наслаждение от акта любви". Вывод суда - повешение.

:D Класс. А что, есть логика!!!
Очень давно читал это произведение. Одно, а возможно и лучшее произведение Пирса. Очень оригинальный формат произведения. Одно и тоже преступление описанное с точки зрения четырех человек, так или иначе вовлеченных в действие.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 янв 2010, 14:29

В Британии в Средние века не искалось смягчающих обстоятельств, если факт убийства конкретным лицом был доказан - его следовало повесить. А указанная замечательная логика - скорее пример мотивировки присяжных. Хотя, то, что в случае беременности факт изнасилования считается невозможным - это был довольно долго в Британии важный юридический принцип, чуть ли не до времён королевы Виктории.

Кстати, замечательный сайт:
http://www.capitalpunishmentuk.org/contents.html
Изучал его несколько месяцев, преодолевая временами ужас и отвращение. Там и примеры известных британских дел есть (список фамилий слева), и, если походить по ссылкам, примеры дел из других стран. Ещё (помимо подробнейшей базы по казнённым) подробные данные о процессе вынесения вердикта и последующих мероприятиях, о нюансах британской юриспруденции и о современной ситуации в мире со смертной казнью.

Кстати говоря, заинтересовал следующий факт из британской юриспруденции - помимо государственной измены (High treason, в том числе покушение на жизнь монарха, а также подделка денег и незаконная вырубка лесов!!) у них имелась также Petty treason - если слуга или служанка убил своего хозяина или жена убила мужа (в случае убийцы-мужа никакой измены почему-то не было). В 1828 эту так называемую "измену" уравняли с обычным убийством.
Так вот, до конца XVIII века за измену обоих видов полагалось не вешать, а производить над лицами мужеска пола странноватую операцию под названием "Hanging, drawing and quartering" (даже не буду говорить, что это за хитроумное безобразие, потом, правда, стали просто вешать), а женщин сжигать (Burning at the stake, то есть - кулинарный какой-то термин) - считалось, что это уменьшает риск семейной преступности. :crazy: Потом британцы сообразили, что они самая просвещённая страна мира, а измену наказывают некультурно, и стали вешать всех без различия преступления, пола и сословия.
Впрочем, уже в XVII веке британцы стали милосерднее и предварительно удавливали приговорённых (а в отношении сожжений это производилось почти всегда и ранее), что в XVIII веке стало практикой. Так что не надо думать о них совсем плохо.

До конца XIX века, кстати, вешали за кражу стоимостью более 12 шиллингов, и присяжные оценивали все вещи стоимостью в 11.5 шиллингов. Так что, когда однажды разбиралось дело о краже служанкой банкноты в 10 фунтов, она была оценена в 11.5 шиллингов. :good:

Возможно, это оффтоп, но примеры реальных дел, надеюсь, заинтересуют. И любопытно, что у британцев смертная казнь - Capital punishment - основательное наказание, то есть. :crazy:
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 13 янв 2010, 23:08, всего редактировалось 2 раз(а).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Ива » 13 янв 2010, 16:24

Роджер Шерингэм, большое спасибо за интересную информацию - банкнота номиналом в 10 фунтов, оцененная за 11,5 шиллингов, - это впечатляет
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор helen » 29 янв 2010, 00:21

Ива
Попробуйте почитать Джанет Глисон. У нее очень приятные романы, правда, их немного, я нашла всего три.."Гренадиловая шкатулка", "смарагдовое ожерелье" и "Чаша Бланшара". про шкатулку понравилось больше всего..
Есть еще писатель Дэвид Лисс. У него есть целая серия романов про следователя Бенджамина Уивера. Я прочитала пока один роман из серии - "Заговор бумаг". Мне понравилось. Описания исторических событий, правда, немного, но есть интересные описания быта и т.д.
Аватар пользователя
helen
 
Сообщений: 1
Стаж: 172 месяцев и 14 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор искатель » 31 янв 2010, 12:38

Рекомендую серию романов Сэнсома, начинающуюся романом "Горбун лорда Кромвеля" о приключениях адвоката-горбуна Мэтью Шардлейка. Англия, 16 век, Реформация, убийство в монастыре, политические интриги... Детективная составляющая очень неплоха, а историческая - еще удачнее. Уже вышло 3 романа серии и четвертый на подходе.
Аватар пользователя
искатель
 
Сообщений: 18
Стаж: 172 месяцев и 12 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 фев 2010, 15:49

Ива писал(а):Хотелось бы классический детектив (можно сказать, бытовой) на фоне исторических реалий.

Лин Гамильтон
Рекомендовать не могу, так как еще не читал (и не факт что в ближайшее время прочитаю). Время действия - вроде бы наши дни, но поскольку книги печатаются в одной серии с около историческими детективами, надо думать что история в них как то затрагивается (уж не знаю как).
Насколько книги Гамильтон близки к классическому детективу сказать тоже не могу, но в одной из них есть "запертая комната", а загадки с невозможными преступлениями чаще встречаются у авторов классических детективов.
Также одна из книг была переделана в сценарий полнометражного эпизода сериала "Она написала убийство", а этот сериал снят в более-менее классическом стиле. Хотя сложно сказать насколько сильно сценарий отличается от книги.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Den » 20 июн 2010, 15:04

Я тут заказал книгу Марека Краевского, это польский писатель, тоже исторический детектив, никто не читал?
Аватар пользователя
Den
 
Сообщений: 5
Стаж: 167 месяцев и 21 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Мария » 20 июн 2010, 19:38

Нет , не исторический,скорее мистический, мне не очень понравилось
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Ива » 19 авг 2010, 16:05

Вот что сегодня обнаружила в сети:
"Смертельная игра" Толлис Фрэнк
Вена 1902 года. Столица блистательной Австро-Венгерской империи. Здесь процветает наука и искусство, творят великие писатели, композиторы и философы, покоряют сердца изысканные светские дамы и прекрасные куртизанки. Но теперь на самый красивый и веселый город Европы пала мрачная тень смерти… Загадочная девушка-медиум безжалостно убита в запертой изнутри комнате. Таинственная записка, оставленная на месте преступления, приписывает убийство сверхъестественным силам. Полиция теряется в догадках. И тогда за расследование берется молодой психоаналитик Макс Либерман, любимый ученик Зигмунда Фрейда, человек, уверенный в своем умении читать людские души, точно раскрытые книги…

Кто-нибудь ее читал?
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)

За это сообщение автора Ива поблагодарил:
afanasev (26 окт 2013, 07:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 19 авг 2010, 17:14

Ива
Книга издавалась? Или это электронная версия. Если да, то дайте ссылку, плиз.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 15 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Ива » 20 авг 2010, 08:59

В сети я ее не нашла. Увидела в интернет-магазине вот здесь http://my-shop.ru/shop/books/405489.html
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Dimson » 25 окт 2013, 10:03

Была у меня задумка насчёт чисто исторического детектива, связанного с тридцатыми годами восемнадцатого века ("бироновщина", Тайная канцелярия, Ушаков и т.д. В общем, что-то вроде "Записок Экспедитора Тайной канцелярии" Олега Ряскова - если что, то это и ТВ-сериал в двух сезонах и два романа). Но, в итоге, пришлось малость менять концепцию - добавлять фант.элемент, в моём случае это "попаданец" из нашего времени в 1735-й год. :write:
Dimson
 
Сообщений: 12
Стаж: 126 месяцев и 29 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор afanasev » 26 окт 2013, 07:20

Ива писал(а):В сети я ее не нашла. Увидела в интернет-магазине вот здесь http://my-shop.ru/shop/books/405489.html


У меня есть электронная версия. Еще не читал. Кому надо обращайтесь.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 22 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Доктор Праути » 24 янв 2016, 14:29

Карл Ганеман "Мертвый палец"
Так, сразу, пока не забыл. Эту небольшую повесть, основанную на реальных событиях, особенно советую прочитать тем, кто считает, что детективы - это неправдоподобно и маловероятно. Перед нами прекрасный случай обратного. Реальное преступление, облеченное в форму занимательной повести. Попросту говоря, описание реальных событий, сделанное через сто лет анонимным журналистом одной французской газеты. Имя автора затерялось в истории, скорее всего Карл Ганеман - это псевдоним. Здесь есть всё! И убийство, причем убийство целой семьи в запертом доме (окна-двери-ставни), и неизвестный преступник, поначалу вышедший сухим из воды, и судебное расследование с неожиданным поворотом, и самое главное, почему этот уголовный роман отнесен к историческим детективам. Логическое ударение на слово "исторический".

Надеюсь, у заинтересовавшихся моей рекомендацией хватит благоразумия, не заглядывать в конец книги, где есть маленькая иллюстрация, а то ваш покорный слуга имел неосторожность почти туда заглянуть. Но это я, мазохист-исследователь, адепт исторического направления, душегубы-спойлеры давно уже не трогают мою истерзанную плоть...

Итак. Старая добрая Франция. 1768 год от Рождества Христова, 10 февраля, ночь со вторника на среду, канун первого дня Великого поста, Пепельная среда, когда горожане мажут лбы пеплом, делая так - "крест-накрест". Короче, рисуют кресты друг другу. В этот же день хоронят масленицу - сжигают прилюдно чучело с картонной короной на голове. Всё было бы ничего, если бы сия мистерия не проходила в городе Авиньоне, в те времена находившемуся не под французской королевской администрацией, а под духовной властью папского легата, своего рода анклав. Одно время Авиньон был даже резиденцией пап (типа сегодняшнего Ватикана), так называемый период "авиньонского пленения" (что ни говорите, а история - это так поэтично!).

Что такое находиться под властью папы? Сами понимаете, действуют законы религиозного благоговения и строгого воздержания. Суд - по законам Божьим, налоги - в бюджет католической церкви и т.п. Казалось бы! Но нет, Авиньон превращается в новый Вавилон, туда стекается всякий сброд самого низкого пошиба, горожане своевольничают. Как еще объяснить всякие балы-карнавалы в ночь первого дня поста,когда толпы празднующих в подпитии разгуливают по городу и пугают мирных граждан непотребными нарядами, громким смехом и страшными масками. Появляются преступники нового типа - "усыпители" (по-нашему "клофелинщики"), богатеньких простачков заманивают в укромное место, усыпляют, грабят и потом убивают.

И вот один такой молодой повеса, возвращаясь под утро с маскарада, будит целый квартал громким стуком в дверь дома, где живет его, как он считает, невеста. Громко разговаривает, ведет досужие беседы с соседями - тот еще грех. Никто не открывает. Окна, двери, ставни заперты — дом вымер, тишина. Не добившись своего, молодой человек в поисках возлюбленной едет в загородное поместье (по-нашему дача), куда, возможно, со своим семейством отправилась его возлюбленная. Никого нет. Но когда он возвращается в город, его встречает страшное известие — всех нашли убитыми в собственном доме, не пожалели даже служанку. Но странное дело — пропал сын главы семьи, старого часовщика. Он же становится первым подозреваемым. Город бурлит: он, не он? До великой французской разрухи в головах оставался еще двадцать один год...

Начинается судебное расследование, папский легат немедленно облачается в мантию верховного судьи, и тут же, по горячим следам, прямо на месте преступления (всё под рукой!) в доме, за которым бушует толпа, требуя выдать убийцу, проводятся слушания. Папский прокурор занимает место то обвинителя, то адвоката, по мере раскрытия новых обстоятельств. Свидетель, друг семьи, дает не только исчерпывающие показания, но и выступает как медицинский эксперт, ведь он учился в университете!!! Судья задает точные, разумные вопросы без всякой сословной чепухи и актов марлезонского балета: если вы не помните лиц, тогда, может быть, какие-то имена, приметы речи и наружности? — то есть на лицо дисциплинированное, выверенное претворение в жизнь принципов уголовного права, что является кратчайшим путем установления истины. Разосланы депеши и курьеры в приграничные города и морские порты, налажены контакты с префектами французской полиции. Заработала машина правосудия, каждый человек сидит на своем месте! И всё это не высосано из пальца, не придумано фантазией автора - это реальные будни, реально жившие люди и их реальные дела. Была только одна, почти книжная ошибка, которая выдала преступника. Иначе, всё - свобода, Испания, отдых на Канарах...

Возможно, детективная интрига не такая уж хитрая и убийца просчитывается легко. Но ведь это жизнь! И даже в те времена и в тех судах нужно было представить неопровержимые доказательства. Да, убийца всё время где-то рядом, но интересно не это, а то, что обычное судебное разбирательство неожиданно разворачивается в плоскость поиска нетривиального, я бы даже сказал, беспрецедентного решения, которое потребовало и определенного временного ожидания и сложных, порой дипломатических, и даже философских тяжб и консультаций! И именно в этом историчность этой книги. Область преступления полностью отвечает тому историческому контексту, в котором оно произошло. Здесь мы видим и медленное падение незаурядной личности, некую парадигму несправедливости бытия, когда, знания, увы, умножают печаль, и увлечения тайнами и обрядами, и предрассудки - старый бич человечского общества. Преступник даже воспользовался неким пробелом между светским и церковным правосудием. Попадание в этот просвет — блестящий ход не только с точки зрения художественной литературы, но и самой жизни, ведь он был сделан буквально на ходу!

Времена были непростые. На дорогах зверствовало всякое отребье, и не всегда это были отморозки. Люди изощрялись, пряча драгоценности и ценные вещи. Но находились проницательные, «умные» преступники. Убийства расписывались по нотам, по минутам, даже по ролям. Использовались особенности местности и обычаев, несовершенство законодательства и стереотипы мышления того времени. Описываемое убийство было совершено не только под покровом темноты, но и под прикрытием знания человеческой природы. Такой вид убийства, если это не касалось дуэлей, войн и казней, был редкостью даже по тем временам. В быту благородные люди не убивают себя, а убиты были благородные люди, добрые христиане, хотя и не аристократы. Такие преступления были редкостью, диковинкой, типа Живоданского Зверя. Вот с чем пришлось столкнуться папскому легату Винчентини, считай простому церковному служке, не кончавшему никаких полицейских академий. В связи с этим мне понравился один момент, когда в ходе судебного слушания был обнародован (не без труда) факт изнасилования одной из жертв. Люди ушам своим не верили, женщины краснели, мужчины стискивали зубы — настолько фантастическим, диким, омерзительным, непостижимым уму казалось это надругательство. И казалось все божьи твари ополчились на дьявольского убийцу, и началась невидимая охота уже совсем по другим законам.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 4 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Исторический детектив

СообщениеАвтор Виктор » 12 авг 2016, 17:13

Романы Майкла Джекса.
Место действия: Англия.
Время действия: 13-й век.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 5 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron