Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Идентификация детектива.

Re: Идентификация детектива.

СообщениеАвтор petr_dubinin » 04 май 2023, 21:51

Всем доброго времени суток.
Хотел бы попросить помощи в опознании одного детектива, который прочитал довольно давно, уже лет 10ть назад, не меньше. Написан он, как мне кажется, каким-то достаточно известным автором, почти уверен, что англичанином. Впрочем, гарантии дать не могу, просто такие ощущения у меня остались. Я вообще думал, что это одна из книг Честертона, но оказалось, что нет. Главный герой из этой книги присутствует у автора ещё в одном произведении, это я помню точно, читал их тогда подряд, но его я ещё хуже помню, поэтому о нём не будем. Герой этот является для автора второстепенным, встречается вроде только в этих двух книгах, а основные серии посвящены другим персонажам, увы, не помню, каким именно. Герой этот, вообще говоря, личность не самая примечательная. Он то ли чиновник средней руки, то ли владелец небольшого магазинчика - что-то в этом роде. Внешне он тоже не особенно интересен - средний рост, уже не слишком молод, вроде близорук, в целом непримечательная внешность - короче, на гениального детектива не слишком похож. По крайней мере, такие у меня воспоминания.
Спойлер: "Сюжет книги"
Дело происходило в старой доброй Англии. Вроде бы в Лондоне. Примерно во 2ой половине 19го века, ближе к концу, кажется. Существует некий клуб любителей преступлений и всего с ними связанного. В клубе - 6ть человек. Пятеро из них - люди довольно известные и значительные в обществе. Вроде среди них был какой-то знаменитый адвокат, светская леди, военный в чинах, ну и ещё пара человек. И, собственно, наш герой. Не помню уж, как автор обосновал его попадание в подобную компанию, но не важно. Главное, что он там был. Каждую то ли неделю, то ли две, они собирались и обсуждали разные способы убийств, мошенничеств, новости криминалистики и т.п. Самое разное, короче. И вот как-то раз произошло какое-то сенсационное убийство. Убита была вроде бы женщина. Замешан в этом был какой-то известный аристократ. В том смысле, что он был с ней как-то связан - вроде роман у них был. Полиция, значит, расследует дело и, вроде бы, кого то задерживает. Но нашим героям что-то в этом не нравится, и они решают разобраться сами - мы же столько знаем о преступлениях, что там полиция. Давайте каждый из нас внимательно изучит все обстоятельства дела и представит свою версию, а потом мы выберем самую лучшую и её предоставим полиции. Вот как-то так. И, значит, они изучают дело, собирают факты, строят версии и каждую неделю один из них (выступали по жребию) представляет свой вариант для обсуждения. А так как дураков там не было, то в принципе каждая версия звучала вполне убедительно. Даже можно так сказать - каждая последующая версия опиралась на предыдущие и казалась всё более верной.

Вот таков сюжет в общих чертах. Если это ничего не напоминает опишу и концовку.
Спойлер: "Конец книги и раскрытие личности убийцы"
Короче, 4м по списку выступает адвокат. Он излагает отличную, убедительную версию, и все соглашаются, что дело должно было происходить именно так. Вернее, почти все. Не соглашается только светская леди, которая должна была выступать следующей. Дескать, извините, сэр, версия, конечно, хорошая, но я уверена, что дело обстояло по другому. Мне вот ещё осталось одно доказательство добыть, и я вам всем покажу. И показывает. В смысле, убедительно доказывает, что убийцей является вышеупомянутый аристократ, сделавший это вроде бы из ревности (впрочем, детали тут точно не помню). Главное, всё звучит настолько убедительно, что соглашаются все, даже адвокат признаёт, что его версия оказалась ошибочной. И наш герой, собственно, тоже согласен и не спорит, но говорит что, леди и джентльмены, дайте уж и мне тоже свою версия представить, это формальность, конечно, но мы же договаривались, аристократ уже никуда не убежит. Ладно, пусть, все соглашаются. И вот наш герой высказывает своё мнение. Убийцей, по его теории оказывается наша леди номер 5. У неё, оказывается, когда то был роман с этим аристократом, и она рассчитывала на большее, но он с ней расстался (увлёкся, вроде, одной из её подруг, хотя тут не уверен). А обиженные таким образом женщины, это дело такое. Она затаила, дождалась подходящего случая и умело его подставила. И даже доказательств никаких против неё нет, увы, хотя косвенное признание она и сделает. Вот так. На этом вроде всё.

Буду признателен за подсказку.
petr_dubinin
 
Сообщений: 1
Стаж: 11 месяцев и 0 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Идентификация детектива.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 04 май 2023, 22:06

«Дело об отравленных шоколадках» Энтони Беркли.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?