Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Оригинальный и незабываемый детектив

Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор swin » 28 сен 2015, 22:07

Есть детективы однодневки. После их прочтения, в независимости от желания, сюжет, а часто и само название, постепенно стираются из памяти. Таких большинство.

Есть детективы (хорошие, очень хорошие книги), название которых мы помним спустя десятки лет после прочтения. Но при этом их базовая идея постепенно забывается. А встретив название, и чуть подумав, вспоминаешь - книга хороша. Хотя и не помнишь основной идеи. Таких книг довольно много.

Иногда книга настолько плоха, что ни сюжет, ни название не забыть. К счастью, таких меньше.

И есть детективы, оригинальную идею которых не забыть.

У каждого свои вкусы и предпочтения. Каждый прочел разное количество книг. Но все же, мне кажется, книги именно этой, 4-й категории, достойны расположиться в своей теме.

Лишь название и автор.

Это вовсе не хитпарад лучших на свой взгляд книг, как может показаться. Нет. Здесь совсем другое.

Представив себя на таком экзамене, я понял, что очень многие детективы, которые я считаю хорошими, сюда не попадут, ибо без сторонней информации (просмотр списка книг каждого из авторов, или другой базы данных) я не вспомню сразу о них. Хотя их много - тех книг, прочтя название которых, я вспомню, а значит и воспроизведу их красивую идею с 100% достоверностью. Но нет, списка книг передо мною нет.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
И для примера, из всего Стаута, прокрученного мысленно, (многое же забылось) самыми яркими, именно с идейной стороны совершения и разоблачения преступления, мне показались даже не романы, а повести "Маскарад для убийства", "Гамбит", "Всех кроме пса в полицию".

swin
 
Автор темы

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 сен 2015, 08:57

swin писал(а):Это вовсе не хитпарад лучших на свой взгляд книг, как может показаться. Нет. Здесь совсем другое.

Это, априори, не может быть хитпарад лучших детективных произведений. Конечно же, возможно будет, что произведение, попавшее под категорию "оригинальное и незабываемое" быть и одно из лучших, но это не аксиома. Возьмем для примера "Десять негритят". Оригинальное? Да, конечно! Незабываемое? Еще как. У любого встречного спроси об этом романе — ну как же, это там где... Можно забыть нюансы, мотивы по которым каждый из "негритят" попал под прицел. Но общую фабулу уже не забыть. Но вот лучшее ли оно у "королевы"? Об этом еще можно поспорить.
Еще пример. "Убийственное лето" Жапризо. Очень оригинальный, своеобразный и труднозабываемый детектив. Даже не детектив, а скорее психологический роман. Но далеко не лучший образец детективной беллетристики. И на любителя.
Примеры можно продолжать бесконечно.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор igorei » 29 сен 2015, 15:45

Для меня, самым запоминающимся и незабываемым является "Убийство Роджера Экройда", а уж как этот роман критиковали.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Шурик (20 авг 2017, 09:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор swin » 29 сен 2015, 16:27

igorei писал(а):Для меня, самым запоминающимся и незабываемым является "Убийство Роджера Экройда", а уж как этот роман критиковали.


А для меня нет понятия "самый". Точнее, я не в состоянии выбрать "самую-самую" незабываемую книгу. Тут уж или помнишь или нет. В силу оригинальности. :smile: Хотя, да, эта книга оригинальна и незабываема.

А Вы прочли все романы Кристи?
Последний раз редактировалось swin 29 сен 2015, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
swin
 
Автор темы

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор igorei » 29 сен 2015, 16:45

Нет конечно. Я даже Карра всего не прочел. А он у меня на первом месте. Кстати, "Согнутую петлю" тоже не могу забыть.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
TheEndOfChapter (29 сен 2015, 20:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор swin » 29 сен 2015, 16:50

Доктор Фелл писал(а): Но общую фабулу уже не забыть.


Спасибо, забыл это слово. Оригинальная до не забываемости фабула. Называю это идеей, если речь идет о детективе.

Согласен, конечно, Вы правы.

Вы знаете, а я не приведу фабулу ни одного произведения Жапризо. Читал (и точно не одну) его книгу. Помню названия некоторых, но точно читал больше. Помню интригующее начало "Убийство в спальном вагоне", но книга не оправдала сверх ожиданий от названия и я успешно забыл суть. Не знаю, читал ли "Убийственное лето". Думаю, нет. Спасибо.

И ещё, вкус - дело сугубо индивидуальное, но все же, я возьмусь утверждать, что таких оригинальных до незабываемости детективов (вот оно, точное определение) для каждого из нас не больше, чем количество авторов, писавших когда-либо детективы. :smile: А точнее, намного меньше. Благо, у многих авторов вовсе нет реализации оригинальныхх идей. Что естественно.

И, кстати, если говорить об оригинальности детективной идеи, то способов достижения видится не более двух.

1. Оригинально совершенное преступление.
2. Оригинальное изобличение преступника.

В идеале - два в одном.

И вот чем дальше, тем чаще натыкаюсь на то, что или скучно или какой-то элемент уже "где-то был". Отсюда интерес к рассказам. Не помню названий очень многих романов, которые прочел в молодости. Но если концентрироваться на сугубо детективной составлящей, то всё меньше книг, которые приводят в восторг. А может это старость. Не знаю.

И кстати, вот Вы гораздо более эрудированы в жанре, прочли больше книг. Сколько Вы, Доктор Фелл, назовете книг, допустим, в течении дня (без доступа к каким-либо базам данных), а точнее, сколько возьметесь воспроизвести по памяти идей (фабул) даже позабыв соответствующие точные название оригинальных до незабываемости детективов, которые в своё время привели вас в восторг (и с течением времени впечатления не потускнели), перед человеком-энциклопедией, (ведь могут появиться и такие роботы когда-то), который прочёл их все и готов устроить для Вас такой экспресс-экзамен?

Простите за разноцветность. Не удержался испробовать. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
igorei писал(а):Нет конечно. Я даже Карра всего не прочел. А он у меня на первом месте. Кстати, "Согнутую петлю" тоже не могу забыть.


Завидую.
swin
 
Автор темы

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 сен 2015, 17:08

swin писал(а):Сколько Вы, Доктор Фелл, назовете книг, допустим, в течении дня (без доступа к каким-либо базам данных), а точнее, сколько возьметесь воспроизвести по памяти идей (фабул) даже позабыв соответствующие точные название оригинальных до незабываемости детективов, которые в своё время привели вас в восторг (и с течением времени впечатления не потускнели), перед человеком-энциклопедией, (ведь могут появиться и такие роботы когда-то), который прочёл их все и готов устроить для Вас такой экспресс-экзамен?

Не знаю, смогу ли я "по заказу" (как на экзамене) отвечать (вспоминать) по сюжету сразу, но на взлет (на коленке) несколько десятков оригинальных сюжетов (фабул), которые потрясли мир меня, думаю сумею. :give_rose:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор swin » 29 сен 2015, 17:26

Доктор Фелл писал(а):Не знаю, смогу ли я "по заказу" (как на экзамене) отвечать (вспоминать) по сюжету сразу, но на взлет (на коленке) несколько десятков оригинальных сюжетов (фабул), которые потрясли мир меня, думаю сумею. :give_rose:


Интересно да и полезно было бы посмотреть подробный репортаж о подобном экзамене. :smile:
swin
 
Автор темы

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор zaa » 29 сен 2015, 20:04

Для меня это — такие, где всё хитроумие идеи можно изложить в паре фраз или одной гениальной мысли. "Убийство павлиньим пером" и "Смерть лорда Эджвера" на высоте, конечно. Из неортодоксальных — "Зло под солнцем", "Слоны умеют помнить", "Спящий сфинкс", "Огонь, гори", наверное. Почему-то у Эллери Квина и Найо Марш таких ну наотрез не получается. "Седьмая гипотеза" Альтера вот, тоже.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 сен 2015, 21:16

Да, сложновато... Боюсь, многое из Карра буду перечислять. Но тут оригинальность и незабываемость для меня не из-за невозможностей, а из-за стиля вдобавок, из-за причудливости и театральности. Вот его произведения и кажутся мне такими.
Из Кристи, понятное дело, можно отметить "Убийство Роджера Экройда", "Десять негритят" и "Восточный экспресс", уж они из-за этой оригинальности и незабываемости очень популярны, пусть я и отношусь к ним прохладнее многих.
Ну что еще... Эллери Квин "Светильник божий", Николас Блейк "Дело мерзкого снеговика", Сирил Хейр "Самоубийство исключается".
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Виктор » 29 сен 2015, 22:50

Может быть, это и несколько тривиально, но лично для меня незабываемое - это:
- "Убийство на улице Морг" Эдгара По.
- "Этюд в багровых тонах" Артура Конан-Дойля
- "Убийства в замке Боустринг" Картера Диксона (Д. Д. Карра).

Незабываемость этих произведений связана для меня, вероятно, с определёнными вехами знакомства с детективом:
- Эдгар По - это самое первое из детективов, что я читал. Читал чуть ли не в младших классах школы. Читать было не только интересно, но и страшно.
- "Этюд" Конан-Дойля прочитал где-то в 6-7 классе. Впечатление было сильное. Тогда-то я понял, что "детектив" - это особый вид литературы.
- ну а "Убийства в замке Боустринг" - это моё самое первое знакомство с Д. Д. Карром (роман я читал уже будучи студентом). С этого романа я "открыл" для себя Д. Д. Карра, что тоже было своеобразной жизненной вехой.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Рультабий » 29 сен 2015, 23:49

Самые незабываемые для меня детективы:

1) Г. Леру "Тайна жёлтой комнаты"
Перечитывал несколько раз, каждый раз с огромным удовольствием. Помню чуть ли не наизусть :roll:

2) А.Кристи "Убийство Роджера Экройда"
На момент прочтения (лет 15 назад, когда интернет для меня был всего лишь научной фантастикой) я не знал главной изюминки этого произведения, и разгадка меня потрясла до глубины души

3) Карр "Табакерка Наполеона"
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 11 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 30 сен 2015, 00:33

Трудно ответить, потому что для меня это тоже связано с определенными вехами знакомства с жанром.
Сначала, пожалуй, рассказы Эдгара По и Честертона. Удивительно, но читая рассказы и повести о Шерлоке Холмсе АКД, я все-таки не понимала до конца насколько это специфический жанр. И поняла это только после знакомства с детективами По и Честертона.
Потом, когда уже начали издавать и переводить, самое незабываемое впечатление-тоже не оригинально,но что поделаешь-
"Десять негритят", "Убийство Роджера Экройда" Агаты Кристи.
"Три гроба" и "Огонь гори!" Джоно Диксона Карра.
Мне и сейчас все эти произведения нравятся, но все-таки это можно сказать были первые или почти первые детективы, которые я прочитала-так что сравнивать было особенно не с чем, и потому, можно сказать, что они меня просто потрясли:)
Из рассказов на меня в свое время произвели огромное впечатление "Девятимильная прогулка" Г.Камельмана и "Кто убил Бейкера" Криспина и Дж.Буша своей оригинальностью и необычным подходом.
Из того, что прочла за последние пять лет, будучи уже участницей форума:
"Светильник Божий" Э.Квина, "Кровавая правая рука" Дж. Роджерса,"Проклятие бронзовой лампы" Картера Диксона.
В то же время, например, "Сжигающий суд" Карра, "Ловушка для Золушки" Жапризо и "Та, которой не стало" сначала на меня не произвели особого впечатления и только позже, перечитывая, я оценила оригинальность идеи и сейчас они среди моих любимых..

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
swin писал(а):И, кстати, если говорить об оригинальности детективной идеи, то способов достижения видится не более двух.

1. Оригинально совершенное преступление.
2. Оригинальное изобличение преступника.

В идеале - два в одном.

И вот чем дальше, тем чаще натыкаюсь на то, что или скучно или какой-то элемент уже "где-то был". Отсюда интерес к рассказам. Не помню названий очень многих романов, которые прочел в молодости. Но если концентрироваться на сугубо детективной составлящей, то всё меньше книг, которые приводят в восторг.
Согласна, это может быть от переизбытка прочитанных детективов. Интересно, что многие детективы, которые имеют вроде бы одинаковые или схожие элементы в совершении преступления, раскрытии и т.п (при их пристальном изучении) такими не кажутся, может быть потому что у авторов разный подход к решению, происходит какое-то смещение угла зрения и произведение читается как оригинальное, в то же время в некоторых детективах эта "вторичность" сильно ощущается. Не знаю даже почему
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Iris » 30 сен 2015, 01:01

Я запуталась в богатом ассортименте критериев :pardon: .

Криспин, "Шагающий магазин игрушек" - незабываем в силу эксцентричности сюжета.
Хейр, "Трагедия закона" - оригинальности преступного замысла.
Кристи, "Ночная тьма" - неповторимого подхода к раскрытию личности преступника.

У Кристи, впрочем, незабываемыми считаю больше половины всех романов, но не за счет идеи. Я ценю хорошую фабулу, но приоритеты у меня все же иные.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 сен 2015, 09:40

Iris писал(а):Кристи, "Ночная тьма" - неповторимого подхода к раскрытию личности преступника.

Да, это да, я думала об этом романе вчера, думала, отметить его или нет... И еще подумала о рассказе "Святилище Астарты".

У Честертона отмечу рассказы "Око Аполлона", "Молот Господень", "Небесная стрела", "Чудо "Полумесяца", "Причуда рыболова".
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор swin » 30 сен 2015, 10:45

TheEndOfChapter писал(а):Да, сложновато... Боюсь, многое из Карра буду перечислять. Но тут оригинальность и незабываемость для меня не из-за невозможностей,

Понимаю о чём Вы. Почему не перечислить? А не важны критерии.

TheEndOfChapter писал(а):.. а из-за стиля вдобавок, из-за причудливости и театральности. Вот его произведения и кажутся мне такими.


У Вас "причудливость и театральность". У Iris незабываемая "эксцентричность сюжета". Для меня же это почти тождественно :smile:. Но в своей погоне за точностью, я упустил и то и это. Виноват. Может потому, что мне всё же ближе причинно-следственный критерий от zaa "...такие, где все хитроумие идеи можно изложить в паре фраз или одной гениальной мысли". А точнее, без его наличия не обойтись в вызвавшем восторг детективе. Это уж точно. Хотя, если хорошенько подумать, то хоть и неосознанно, но я за композицию всего этого. :smile: И доказал себе это сам. Потому что в трёх повестях Стаута, которые я выделил днем ранее в качестве примера, всё присутствует в полной мере и Идея, и Эксцентричность и Театральность. И, естественно, Мораль. Хотя в детективе она достигается как раз методом от противного. Да, доказал, но и не осознал самостоятельно. Спасибо Вам и Iris , что помогли мне это осознать!

Но если ещё подумать, даже эти разные причины не исчерпывают возможные: например, в рассказе с форума «Тайна Думдорфа» Поста или "Убийство на поле для гольфа" Кристи.

Iris писал(а):Я запуталась в богатом ассортименте критериев .


Криспин, "Шагающий магазин игрушек" - незабываем в силу
Спойлер:
эксцентричности сюжета.

Хейр, "Трагедия закона" - оригинальности
Спойлер:
преступного замысла.

Кристи, "Ночная тьма" - неповторимого
Спойлер:
подхода к раскрытию личности преступника.


Iris писал(а):У Кристи, впрочем, незабываемыми считаю больше половины всех романов, но не за счет идеи. Я ценю хорошую фабулу, но приоритеты у меня все же иные.


А разве так важны приоритеты? Хотя и отличие от иных жанров здесь несомненно. В любом случае, если книга вызвала восторг, и он не проходит, значит она стоящая. Тем более, что классификация причин - это уже лишнее. Понимаю, что Вы по одному примеру привели на каждую. Для примера :smile: и я скрою эти характеристики. Потому как это уже на грани спойлера.

Вы считаете более половины книг Кристи незабываемыми, или не забываете?
"Берег удачи". В сознании отложились впечатления - эта книга прекрасна. Но без четкой детализации. "Драма в трёх актах" - прекрасная книга. И c точностью до наоборот. Для Вас всё может быть иначе. И это при том, что более половины книг Кристи, безусловно, гениальны.

"Ночная тьма" - а эту, исходя из замечаний выше, по-видимому, мне стоит перечитать.
swin
 
Автор темы

Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 сен 2015, 11:08

swin писал(а):Понимаю о чём Вы. Почему не перечислить? А не важны критерии.

Тут даже свой нелюбимый "Проклятие бронзовой лампы" могу отметить. Или первый "Под покровом ночи", который, кажется, не включала в свои хит-парады. Потому что не забываю атмосферу :smile: А так, конечно, "Согнутая петля", "Девять неправильных ответов", "Убийство в музее восковых фигур", "Зловещий шепот", "Загадка безумного шляпника", "Игра в кошки-мышки", "Сжигающий суд", "Черные очки", "Часы смерти", "Спящий сфинкс", "Разбудить смерть" и так далее...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Iris » 30 сен 2015, 13:25

swin, я не забываю ни одного из романов Кристи: это полноценная часть моего существования, абсолютно необходимая и естественная. И тут мы возвращаемся к значимости приоритетов )).
Я могу сравнить книги с запахом цветов и листьев: здесь главное не сногсшибательное впечатление, а тонкое, глубокое и многогранное настроение. Если я уже забыла детали убийства, но все еще, как наяву, вижу солнечные лучи, пронизывающие запущенный сад, и слышу звон разбитой посуды, - книга для меня незабываема.
А в этой теме мы исходим из других принципов.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Борис Карлович » 30 сен 2015, 18:11

Для меня оригинальность с незабывемостью таятся, скорее, в разрывающих мозг концовках, которые сидят в голове спустя десятилетия и вряд ли вообще когда-нибудь смогут забыться. Например, карровские "Три гроба" - до сих пор помню свое шоковое состояние, когда была прочитана развязка, или "Убийство на верхнем этаже" Беркли - даже не смеялся, просто ржал, когда стало понятно, как все было на самом деле.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
buka (01 окт 2015, 07:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Оригинальный и незабываемый детектив

СообщениеАвтор Ser » 30 сен 2015, 23:41

Если спросите почему, не смогу ответить. Может, это отчасти зависит от оригинальной развязки, атмосферности произведения, отчасти от возраста, от настроения, от условий...

1. Почти все романы Кристи для меня не забываемы. В первую очередь в голову приходит "В 4.50 из Паддингтона". Читал 1991 году. Но помню все детали отлично. Как никак первая любовь:) Как ни странно, мне очень нравится "Карты на стол"; "Зло под солнцем", "Ночная тьма", "Пять поросят", "Драма в трех актах", "Рождество Пуаро," "После похорон" одни из лучших. "Берег удачи" - ничего оригинального, но незабываемый роман. "Занавес" - за оригниальность.
2. Карр. Бесспорно "Табакерка императора". Дальше "Три гроба", "Сжигающий суд", "Убийства в замке Боустринг", "Читатель предупрежден"
3. Эллери Квин "Дверь в мансарду"
4. Элен Макклой "Подсказка для убийства"
5. Маргарет Миллар "Загнанный зверь"
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?