Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Ищу сведения о писателе

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор punker » 19 апр 2016, 10:41

igorei писал(а):В английской библиографии у него только этот рассказ

Это скорее всего библиография произведений,опубликованных в журнале
и в антологиях редактируемых Альфредом Хичкоком
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 9 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 19 апр 2016, 16:32

Уважаемые форумчане! В "Последних новостях" за 1931г на русском опубликован роман некоего Д.Л.Фарджона "Тайна Кэгпуль-сквера". Если я правильно понял, то так при публикации поименовали британского писателя Джозефа Джефферсона Фарджона ( https://en.wikipedia.org/wiki/Joseph_Jefferson_Farjeon ) довольно плодовитого приключенческого писателя первой половины 20 века. Не подскажите ли направление его творчества как приключенца, т.к. названия его романов могут принадлежать как классическим детективам, так и уголовным триллерам.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Iris (06 май 2016, 00:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор kuno mlatje » 19 апр 2016, 22:05

В 2017 в "Золотом веке" выйдет том с двумя романами Фарджона - MYSTERY IN WHITE и THIRTEEN GUESTS. Насколько я знаю, его сейчас активно переиздают в Англии ( серия British Library Crime Classics).

За это сообщение автора kuno mlatje поблагодарили: 3
igorei (20 апр 2016, 10:18) • Iris (06 май 2016, 00:59) • Mrs. Melville (21 апр 2016, 00:30)
Рейтинг: 18.75%
 
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 июл 2016, 18:24

Снова обращаюсь за помощью в идентификации писателя к уважаемым форумчанам. В феврале-марте 1934г в газете "Последние новости" (г.Париж) в переводе с английского опубликован роман "Ковер Раджи Бая". Автор указан как Вейнерт Вильтон. Этот же роман в другом переводе, но гораздо более полном, чуть ли не вдвое, в феврале-мае 1937г опубликован в газете "Сегодня Вечером" (г.Рига) под названием "Ковер ужасов". Автор указан как Люис Уильтон. Также в газете "Последние новости" в июне-июле 1934г опубликован еще один роман Вейнерта Вильтона "Белый паук", но уже в переводе с немецкого. По сюжетам оба романа или классические детективы, или уголовные триллеры, точно сказать не могу, т.к. сейчас у меня мало фрагментов их публикаций. Действие обоих происходит в Великобритании. Помогите идентифицировать писателя.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор igorei » 01 июл 2016, 19:00

Думаю, что речь идет об известном немецком авторе Louis Weinert-Wilton и его известном романе Teppich des Grauens (дословно Ковер ужаса, Carpet of Horror). По моему, он 1929 написан, но множество раз переиздавался и кажется, даже экранизировался. http://krimifilm.blogspot.ca/2010/06/lo ... ppich.html
Да, а Белый паук, это разумеется его Die weiße Spinne.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 01 июл 2016, 21:08

Спасибо уважаемые igorei и Доктор Праути! Если нужны имеющиеся у меня фрагменты публикаций романов Вейнерта-Вильтона, то пишите в личку. За последний час мне удалось собрать большую часть публикации под названием "Ковер ужасов" - 56 из 65. Из других публикаций есть только по одному фрагменту, надеюсь, что только пока.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 03 июл 2016, 17:46

Очень бегло просмотрел имеющиеся у меня фрагменты публикации "Ковра ужасов". Действительно уголовный триллер в стиле Эдгара Уоллеса, но и с примесью классического детектива.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Праути » 03 июл 2016, 18:31

Joseph Fletcher, по Луи Вайнерт-Уилтону создана авторская тема. Теперь о писателе и его произведениях можно отписываться там.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 09 июл 2016, 13:44

Уважаемые форумчане! У меня опять куча неидентифицированных авторов, чьи произведения печатались в переводе на русский в "Последних новостях" в 1930-е годы.
А.Мильс Белый змей Последние новости 1933 -28 апреля
Фэтс Болдвин Любовь Мэри-Лу Последние новости 1933 22 октября-14 ноября
Джен Литтель Лола Последние новости 1934 13 января-6 февраля
С.Трэсс Тайна знака тау Последние новости 1934 24 декабря-1935 23 января
Л.Блокман (он же возможно Л.Блохман) Тайна Бомбейского экспресса Последние новости 1935 28 марта-24 апреля
Дэвид Хьюм Марк Картби и г.Вильс Последние новости 1935 19 ноября-15 декабря
К.Далли (он же возможно Кароль Джон Дэли) Красное солнце Последние новости 1935 16 декабря-1935 14 января
Е.Р.Пэншон Неожиданное наследство Последние новости 1936 28 июля-20 августа
Рекс Джардин Проклятая усадьба Последние новости 1936 14 декабря-1937 20 января
Д.Фергюсон Человек во тьме Последние новости 1937 17 апреля-22 мая
Д.Колинс (=Дэль Коллинс) Бунт госпожи Да (=Госпожа Иес) Последние новости 1937 23 мая-24 июня
Моури Вильям Байрон Золото в горах Последние новости 1937 4-30 октября
Фрэнсис Грайерсон Хромой Последние новости 1938 6-30 января.
Просьба помочь их идентифицировать. Заранее всем благодарен независимо от ответов.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 июл 2016, 14:47

Про Р. Э. Паншона есть замечательная статья на нашем Форуме.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарили: 2
buka (10 июл 2016, 11:16) • Joseph Fletcher (09 июл 2016, 15:27)
Рейтинг: 12.5%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор igorei » 09 июл 2016, 15:52

Забавно, но я думаю, что К.Далли (он же возможно Кароль Джон Дэли) это С. Дэйли Кинг. Главный герой там часом не мистер Таррант?
Надеюсь, Хьюма идентефицировать не надо.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 июл 2016, 16:48

Joseph Fletcher, Лоренс Блохмен, он же Лоуренс Блочмэн, он же Лоуренс Блокмэн. Сведения о нем тут. Там же рассказ "Смерть в замке". Есть еще рассказы "Незадачливый игрок" (Студенческий меридиан, 02/2005), "Бокал шамбертена" (Странник, 01/95), In Vino Veritas (Истина в вине) - сборник "Домашние убийства. Альфред Хичкок представляет" (который у меня с удовольствием есть). Лоуренс Блохман в детективе «Death Walks in Marble Halls» (1942) избрал местом преступления Нью-Йоркскую публичную библиотеку, где убийство совершено при помощи медного стержня из шкафа для каталогов.
А вот англоязычная Википедия: Lawrence Goldtree Blochman (1900 -1975), американский детективный писатель и переводчик, лауреат премии Эдгар (1950). Подробнее здесь. Есть фото, в общем, есть всё...

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Joseph Fletcher писал(а):Фрэнсис Грайерсон Хромой Последние новости 1938 6-30 января...

Скорее всего речь идет о Фрэнсисе Грирсоне. Настоящее имя Бенджамин Генри Джесси Фрэнсис Шепард (англ. Benjamin Henry Jesse Francis Shepard,1848-1927), писатель шотландских и ирландских корней, который в возрасте года вместе с родителями переехал в США, где позже был объявлен одним из гениев американской литературы. Писал под псевдонимом Фрэнсис Грирсон (Francis Grierson).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Joseph Fletcher (09 июл 2016, 16:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 09 июл 2016, 17:17

Спасибо за Блокмэна. По К.Далли (он же возможно Кароль Джон Дэли) пока больше нет никакой информации и, надеюсь только пока, ни одного фрагмента публикации, Хьюм там другой, не Фергюс, а Дэвид, у меня есть один фрагмент публикации еще одного его романа "В когтях дракона", стиль вообще не Фергюса, по крайней мере в этом отрывке как крутой детектив. По ссылке имеющиеся у меня несколько фрагментов публикаций некоторых из указанных авторов http://www.uschovna.cz/en/zasilka/JY9IH8NUI457LX4S-JBB/ . Из указанных авторов в "Последних новостях" еще публиковались романы:
Дэвид Хьюм В когтях дракона Последние новости 1936 19 сентября-
Л.Блохман (=Л.Блокман) Бенгальский огонь Последние новости 1937 31 июля-1 сентября
Кароль Джон Дэли (=К.Далли) Я и Грегори Форд Последние новости 1937 2 сентября-3 октября
Кароль Джон Дэли (=К.Далли) Черт Последние новости 1937 31 октября-11 декабря.

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Спасибо за Грайерсона-Грирсона. В "Последних новостях" в 1930-е годы англоязычные фамилии транскрипировали, если так можно выразиться, по-буквенно, в результате всем известный Эдгар Райс Берроуз превратился в Эдгара Райса Барровса.
Последний раз редактировалось Joseph Fletcher 09 июл 2016, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 09 июл 2016, 17:26

igorei писал(а):Забавно, но я думаю, что К.Далли (он же возможно Кароль Джон Дэли) это С. Дэйли Кинг.

Скорее все же Джон Кэрролл Дейли:
viewtopic.php?f=70&t=733

За это сообщение автора Петр Алексеевич поблагодарил:
Joseph Fletcher (09 июл 2016, 17:33)
Рейтинг: 6.25%
 
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 июл 2016, 17:34

Joseph Fletcher писал(а): Моури Вильям Байрон...

Вильям Байрон Моури (Мауэри) (англ. William Byron Mowery,1899-1957), американский писатель вестернов и приключенческих книг, киносценарист в том же амплуа. Автор таких произведений как Challenge Of the North, The Valley Beyond, Den gyllene floden, The Phantom Canoe, Paradise Trail, Tales of the Ozarks, Оutlaw Breed, Swift in the Night, and other tales of field and wood, Tales of the Mounted Police и др.
Фото

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Joseph Fletcher писал(а):Спасибо за Грайерсона-Грирсона...

На слуху была фамилия Грирсон, я помнил, что был такой писатель... :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Joseph Fletcher (09 июл 2016, 17:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор igorei » 09 июл 2016, 17:44

Рекс Джардин, легко узнаваем.
Rex Jardin, pseudonym of Robert F. Burkhardt (1892-1947) and Eve Burkhardt ((1899-1963), муже и жены, авторы The Devil's Mansion http://www.lwcurrey.com/pages/books/148 ... ls-mansion.
Здесь еще немного об авторах, они еще писали под псевдонимом ADAM BLISS.- http://mysteryfile.com/blog/?p=326
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Joseph Fletcher (09 июл 2016, 17:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 09 июл 2016, 17:50

Спасибо уважаемый igorei! Вы установили, не только автора, но и роман, если я правильно понял "THE DEVIL'S MANSION" это и есть "Проклятая усадьба".
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Доктор Праути » 09 июл 2016, 17:59

Joseph Fletcher писал(а): Хьюм там другой, не Фергюс, а Дэвид, у меня есть один фрагмент публикации еще одного его романа "В когтях дракона", стиль вообще не Фергюса, по крайней мере в этом отрывке как крутой детектив...

Вот ваш Хьюм: J. V. Turner (aka David Hume), он же Джон Виктор Тернер, английский автор "крутых" детективов Подробнее... А псевдоним-то взял себе знаменитого шотландского философа Дэвида Хьюма (Юма), что поначалу путает все карты... :connie_boy:
Кардби - это герой целого цикла, кстати, он не Марк, а Мик. "В когтях дракона" - может быть, это Meet The Dragon (Cardby), 1936?

Подведем промежуточные итоги (ну и игра у нас сегодня!):
Блокман - есть
Хьюм - есть
Далли - есть
Пэншон - есть
Джардин - есть
Моури - есть
Грирсон - есть.
Осталось 6 имен...

Добавлено спустя 59 минут 47 секунд:
Фэтс Болдвин (англ. Faith Baldwin 1893 - 1978) американская писательница, автор женских романов, числом около 100. "Любовь Мэри-Лу" - это скорее всего Mary Lou, A Story of Divine Corners (1931)
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Joseph Fletcher (09 июл 2016, 18:09)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 10 июл 2016, 09:39

Огромное спасибо за ваш труд уважаемые Полковник МАРЧ, igorei, Доктор Праути, Петр Алексеевич! Вот ссылка на мой список известных публикаций в "Последних новостях" и "Возрождении" в последнем на сегодняшний день варианте
http://www.uschovna.cz/en/zasilka/JYC526YJ8CWZ4WRD-FKK/ , если хотите, выбирайте по роману (те, что есть у меня помечены звездочкой, но некоторые только в книжном виде) и, если они вам нужны, пишите в личку. Дай вам всем Бог доброго здоровья!
Тут, кстати, мне еще помогли идентифицировать Д.Фергюссона - http://www.detective-fiction.com/wordpr ... -biography и Д.Коллинса - http://adb.anu.edu.au/biography/collins ... -dale-5735 .
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Ищу сведения о писателе

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 18 авг 2016, 18:57

Снова обращаюсь за помощью уважаемых форумчан. Сегодня получил вот такой поврежденный фрагмент публикации неизвестного мне романа из "Последних новостей" за 2 июня 1935г - http://www.uschovna.cz/en/zasilka/KLJXGKM3CSNLGT9V-J5H/ . Поскольку одним из действующих лиц является Ризейр, то скорее всего это один из романов англо-канадского писателя Энтони Армстронга из цикла о лондонском воре-виртуозе Джимми Рейзере (ну в данном переводе Ризейре). Но какой роман из пяти романов цикла? Точно не "The Secret Trail" (1928) или "The Trail of the Black King" (1931), т.к. эти романы публиковались в другие годы в "Возрождении" и "Последних новостях" соответственно. Проблема по идентификации усугубляется тем, что автор умер в 1976г и тексты его романов на английском найти в сети проблематично. Заранее всем благодарен.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?