О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Что, где, когда. II

Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 дек 2009, 22:25





На форуме собралась неплохая команда знатоков детектива. Главная особенность этой «команды» в том, что каждый знает свой предмет свое любимое направление детектива.

В этой теме своеобразная «шестерка» - вернее не шестерка, ведь нас больше, будет по мере своих знаний, отвечать на различные вопросы, связанные с детективным жанром. Причем для ответа на вопросы у нас есть не одна, а много минут.

Спрашивайте – отвечаем.

Что, где, когда I
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Старушка » 14 июл 2013, 10:53

zaa
Off topic:
Ну вообще говоря, тема "Что? Где? Когда?" и задумывалась когда-то давно именно для поиска каких-то таких каверзных и интересных штучек, мне ли не знать, это вообще я ее когда-то еще на старом форуме открывала по аналогии с игрой "Что где когда", которая была очень популярна во времена нашей с Доктором Феллом молодости. Это потом, видимо, из-за названия, туда стали постить любые вопросы вплоть до объявлений.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Джин Грей » 14 июл 2013, 13:56

Off topic:
Старушка писал(а):мне ли не знать, это вообще я ее когда-то еще на старом форуме открывала

и на этом месте тема играет ту же роль
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Старушка » 15 июл 2013, 22:57

Все, сама нашла. Сара Уотерс, "Тонкая работа".
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 13 дек 2013, 11:26

mihail писал(а):Долго и безуспешно искал информацию о таком авторе Дэн Кин.

Этого писателя точно зовут Дэн Кин, а не Дэй Кин?

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
mihail (13 дек 2013, 16:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор mihail » 13 дек 2013, 16:41

Полковник МАРЧ писал(а):Этого писателя точно зовут Дэн Кин, а не Дэй Кин?


Так на обложке было написано. Если Дэй Кин не написал "Приговор", значит точно не он. Помнится я проверял список книг Дей Кина.
mihail
 
Сообщений: 4
Стаж: 125 месяцев и 15 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Jason Born » 14 дек 2013, 03:12

mihail писал(а):Так на обложке было написано. Если Дэй Кин не написал "Приговор", значит точно не он. Помнится я проверял список книг Дей Кина.

Все же этот автор Дэй Кин, или Дей Кин (переводят и так), а произведение о котором Вы упомянули, кажется, "Любовь и преступная ненависть"
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Stark » 09 май 2014, 11:48

Газета "Совершенно секретно" публикует уже 4-й или 5-й рассказ Оливии Дарнелл. Нигде не могу найти информацию не то чтобы о самих рассказах, а даже и о самой писательнице. Кто-нибудь знает, кто она такая?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор igorei » 09 май 2014, 17:51

Stark писал(а):Газета "Совершенно секретно" публикует уже 4-й или 5-й рассказ Оливии Дарнелл. Нигде не могу найти информацию не то чтобы о самих рассказах, а даже и о самой писательнице. Кто-нибудь знает, кто она такая?

Olivia Darnell, американка из Техаса, имеет степень по педагогике. Какое то время работала учителем в школе, затем перешла на работу чиновником. Параллельно пишет книги -любовные романы и детективы (в основном рассказы).. Вот ее страница http://oliviadarnell.wordpress.com/.
Она в "Совершенно секретно печаталась и раньше" Например рассказы "Цветы для лилии и розы", Эффект Борджиа", "Кукольный домик", "Пауки", "Фамильные рецепты", "Арчибальд и Aрчи", "Импровизация", "Вилла «Бастет»" есть в их антологии 1997-2012.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарили: 3
Mrs. Melville (09 май 2014, 23:44) • Stark (09 май 2014, 18:14) • Доктор Праути (09 май 2014, 18:20)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор татьяна » 12 июл 2014, 12:39

Пожалуйста, помогите определить название и автора рассказа. Я его читала давно, лет 25 назад. Содержание запомнилось. Успешному боксеру сообщают, что его карьера закончена. и предлагают достойно ее завершить,но для этого он должен проиграть последний бой. Соперником является его лучший друг, которого он обучил всему, что умел сам. И еще помню, что у героя есть любящая, преданная жена. Очень хочется перечитать рассказ еще раз.
татьяна
 
Сообщений: 5
Стаж: 118 месяцев и 16 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 июл 2014, 14:16

Изображение Возможно вы, Татьяна, читали повесть Ноэля Вексена "Удар в сердце" из сборника "Спортивный детектив" (1982).Точнее, увы, сказать не могу. В 80-х эта книга была популярна, но и дефицитна. Раньше этот сборник был у меня на руках, но куда-то пропал :unknown:

Добавлено спустя 11 минут 47 секунд:
Татьяна, еще по одному варианту ответил вам в ЛС.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
татьяна (12 июл 2014, 19:52)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Виктор » 12 июл 2014, 16:33

татьяна писал(а):Пожалуйста, помогите определить название и автора рассказа. Я его читала давно, лет 25 назад. Содержание запомнилось. Успешному боксеру сообщают, что его карьера закончена. и предлагают достойно ее завершить,но для этого он должен проиграть последний бой. Соперником является его лучший друг, которого он обучил всему, что умел сам. И еще помню, что у героя есть любящая, преданная жена. Очень хочется перечитать рассказ еще раз.

По-моему, года 2-3 назад был американский фильм с таким же сюжетом. Только вот названия я не помню.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Джин Грей » 12 июл 2014, 18:32

Off topic:
Виктор писал(а):Только вот названия я не помню

Рокки Бальбоа
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор татьяна » 12 июл 2014, 20:28

ДокторПраути писал(а):Изображение Возможно вы, Татьяна, читали повесть Ноэля Вексена "Удар в сердце" из сборника "Спортивный детектив" (1982).Точнее, увы, сказать не могу. В 80-х эта книга была популярна, но и дефицитна. Раньше этот сборник был у меня на руках, но куда-то пропал :unknown:


Уважаемый Доктор Праути, Вы мне очень помогли. Я вспомнила, что действительно читала этот рассказ в "Спортивном детективе". Посмотрела в Гугле и узнала обложку книги, а там уже нашла желанный рассказ. Это рассказ или повесть Фредерика Дара " От этого не умирают". Сборник за 1991 год. Если Вы не читали, то очень советую прочесть. Ещё раз благодарю. Татьяна. :give_rose:
татьяна
 
Сообщений: 5
Стаж: 118 месяцев и 16 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Праути » 12 июл 2014, 22:17

Татьяна, Вы попали на форум Клуба любителей детективов! У вас случилась пропажа - вы потеряли любимую книгу. Участники форума провели маленькое, но быстрое расследование. Появилась ниточка. И книга была найдена. И ведь это только начало других увлекательных событий, которые может предложить КЛД. Моя помощь была минимальной... :hi:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
татьяна (12 июл 2014, 23:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Шурик » 16 июл 2014, 17:54

Цитирую статью сайта "Детективный метод" о Фримене Уиллсе Крофтсе:
Считается одним из большой четверки золотого века детективного романа.

Любопытно знать, кто же остальные трое?

Скорее всего, Кристи, Карр и Сэйерс, но возможно, что и нет.
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор zaa » 16 июл 2014, 18:35

Шурик, вот это детективное расследование. Во-первых, английский оригинал говорит о "Пятёрке", а не "Четвёрке" (видимо, изменение числа произошло под влиянием названия романа Агаты Кристи или под влиянием известного списка Кристи-Сэйерс-Аллингем-Марш, который называют "Большой четвёркой британского женского детектива"?). Исследования упоминания этого сочетания выводят нас к книге Говарда Хейкрафта "Murder for Pleasure" (1941), откуда происходит и список Хейкрафта-Квина; однако, вспоминают о "Пятёрке" сейчас исключительно в контексте того, что Генри Бейли есть в ней, хотя ныне почти забыт. Мне удалось найти полный текст; вот как сказано там:
Ни месяца не проходит в обычные годы без того, чтобы в британской прессе не появилось упоминания "большой пятёрки" ныне живущих английских детективных писателей. Точный состав сего полу-мифического внутреннего круга ремесла долгое время озадачивал и ускользал от американского читателя, столь привычного к стройным таблицам списков "лучших из лучших" во всём, от книг до игроков в футбол. Насколько известно текущему изданию, строго определённого очерченного круга конкретных лиц на данный момент в печати и не появлялось. Даже тщательное исследование колонок августовского "Сандей Таймс" не привело к успеху в обнаружении авторитетного списка. Но, прибегнув к помощи миссис Мэй Лэмбертон Бейкер из Нью-Йорка и Герберта Б. Гримсдича из Лондона, автор полагает, что установил общепринятое содержание загадочного квинтета в следующем виде: Дороти Сэйерс, Агата Кристи, Р. Остин Фримен, Фримен Уиллс Крофтс и Г. К. Бейли (это не обязательно выражение личных пристрастий автора).
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарили: 2
buka (17 июл 2014, 05:38) • Шурик (16 июл 2014, 18:40)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Шурик » 16 июл 2014, 18:46

Zaa, спасибо за информацию. :hi:
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 июл 2014, 19:23

Я знаю вариант "три К детектива": Кристи; Карр; Квин.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор zaa » 16 июл 2014, 19:31

Ну, это российский вариант: в оригинале же у Квина другая первая буква в фамилии.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 16 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Что, где, когда. II

СообщениеАвтор buka » 21 июл 2014, 09:54

Помогите, пожалуйста, вспомнить название и автора.
Участник группы французского Сопротивления через несколько лет после войны пытается выявить предателя в своей группе. И вроде бы там еще кого-то по ходу дела убивают.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?