Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Что, где, когда. II

Что, где, когда. II

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 дек 2009, 22:25





На форуме собралась неплохая команда знатоков детектива. Главная особенность этой «команды» в том, что каждый знает свой предмет свое любимое направление детектива.

В этой теме своеобразная «шестерка» - вернее не шестерка, ведь нас больше, будет по мере своих знаний, отвечать на различные вопросы, связанные с детективным жанром. Причем для ответа на вопросы у нас есть не одна, а много минут.

Спрашивайте – отвечаем.

Что, где, когда I
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 сен 2010, 12:54

У меня появились два странных вопроса. Не то, что это так важно, просто любопытно. Просто думал над брендовыми именами и пришел к этим вопросам.
Известная рок-группа «Агата Кристи». Почему она так себя назвала? Какое отношение она имеет к «королеве детектива»? И походу, «Агата Кристи» это запатентованное имя, по крайней мере, я так думаю. Вот название себе выбрали! Любитель почитать Кристи, вбивает имя в поисковик и получает… ссылки на рок-группу. :)

Или еще одна группа – «Доктор Ватсон». Тот же вариант.

Кто что скажет?

Названия групп "Агата Кристи" и "Доктор Ватсон" придумывались в те времена, когда в этой стране были очень смутные представления об авторских правах на названия, и никому в голову не пришло что название "запатентовано".

Если верить Википедии "Название придумал Александр Козлов, исходя из того, что это словосочетание имеет такие же инициалы как и его имя. Выбранное название, предположительно, лучше всего отражало стиль группы — таинственный, эксцентричный, и время от времени эксцентричное соединение глэм-рока, пост-панка и симфоник-рока.[1]".
Не знаю что они эксцентричного в Агате Кристи нашли?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2010, 13:20

Alex Smith писал(а):То ли доктор скрипт написал, чтобы темы форума сами закрывались на 13 странице, то ли специально задал вопрос и сразу же закрыл тему...

:shock: Закрыл чисто на автомате, увидев что номер страницы 13. Ну да ладно.

А насчет второй группы?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 07 сен 2010, 13:54

Доктор Фелл писал(а):А насчет второй группы?

Про Ватсонов Википедия ничего не говорит, а другие источники мне лень искать.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Мария » 07 сен 2010, 14:39

нашла интервью с группой " Доктор Ватсон", они говорят, что название появилось случайно, просто песня, которая сделала их популярной, называлась "Доктор Ватсон"- так и пошло
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2010, 15:08

На "доктора Ватсона" права уже истекли даже по российском законодательству. АКД давно умер, его дочки, которая надзирала за соблюдением, тоже нет в живых.

Что касается "Агаты Кристи", то я не уверен, что здесь присутствует нарушение авторских прав. Если, скажем, гипотетическая англичанка миссис Агата Кристи назовёт фирму своим именем, то претензий не может быть. А англичанок с именем Агата Кристи полным полно. Так что наследники леди Агаты охраняют, кажется, только её наследие и созданных ей персонажей. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Ферзь » 07 сен 2010, 15:18

Роджер Шерингэм писал(а):На "доктора Ватсона" права уже истекли даже по российском законодательству. АКД давно умер, его дочки, которая надзирала за соблюдением, тоже нет в живых.

Фактически транскрипция "доктор Ватсон" - это фантазия Игоря Масленникова и прочих создателей фильмов про Холмса с Ливановым и Соломиным. Везде в переводах (которые я видел) этот персонаж фигурирует, как Уотсон (и это, в общем-то, правильно). Ватсоном же доктора окрестили в фильме (который, вроде как, еще не является общественным достоянием, хотя точно сказать не могу) и в различных анекдотах и байках, ставших известыми как раз-таки больше из-за фильмов.

Да и про Холмса, собственно, кто только не писал (и пишут по сей день) серьезные произведения или не использовал этого персонажа в роли второго плана. Морис Леблан, Конан Дойл-младший, Карр, Квин, Акунин, где-то слышал, что даже Дивер...
Последний раз редактировалось Ферзь 07 сен 2010, 15:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2010, 15:20

Ферзь писал(а):Везде в переводах (которые я видел) этот персонаж фигурирует, как Уотсон (и это, в общем-то, правильно).

Не-не-не. До 1950-х годов в советских переводах часто стоял именно Ватсон. Потом сделали Уотсона.
Кстати, в Российской империи попадался в переводах и Гольмц. :crazy:
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 07 сен 2010, 15:27, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Ферзь » 07 сен 2010, 15:23

Роджер Шерингэм писал(а):До 1950-х годов в советских переводах стоял именно Ватсон. Потом сделали Уотсона.

Ну, настолько старых переводов я не видел. Но то, что фильмы популяризировали транскрипцию "Ватсон" - несомненно.
Роджер Шерингэм писал(а):Кстати, в Российской империи попадался в переводах и Гольмц.

Схерлок? :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 сен 2010, 15:24

Ферзь
Вот, отыскал пост в ЖЖ-сообществе "Шерлокиана" по этому поводу.
http://community.livejournal.com/ru_she ... 50209.html

Ферзь писал(а):Схерлок? :)

Не знаю. Но явно не наш человек. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор киевлянка » 07 сен 2010, 16:24

В тех изданиях, что я читала (1970-е годы), везде Ватсон.
Я первое время от Уотсона шарахалась, хотя со временем привыкла :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 сен 2010, 16:41

Ну с именами всегда так. До сих пор можно найти Куина, а не Квина.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Stark » 07 сен 2010, 19:45

По поводу группы "Агата Кристи". Точно не знаю, но возможно, что братья Самойловы и Козлов просто любили читать детективы. У них даже песня есть - "Инспектор По".
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 сен 2010, 12:41

Роджер Шерингэм писал(а):Что касается "Агаты Кристи", то я не уверен, что здесь присутствует нарушение авторских прав. Если, скажем, гипотетическая англичанка миссис Агата Кристи назовёт фирму своим именем, то претензий не может быть. А англичанок с именем Агата Кристи полным полно. Так что наследники леди Агаты охраняют, кажется, только её наследие и созданных ей персонажей. :)

Случайно узнал из одной телеигры что группа "Уматурман", дабы избежать претензий от одноименной актрисы сменила название на "Ума2рман"
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 окт 2010, 18:06

Интересно. Иногда в англоязычном интернете натыкаюсь на сайты детективных магазинов. А у нас есть магазины, специализирующиеся именно на детективном жанре?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2010, 18:07

Alex Smith писал(а):А у нас есть магазины, специализирующиеся именно на детективном жанре?

Даже не зная точно, могу сказать уверено на все 100 - НЕТУ!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 01 окт 2010, 20:07

Интересно почему. Понятно, что магазин, специализирующийся на зарубежном детективе, вряд ли будет рентабелен, но если на детективе вообще?
Теоретически всякий магазин должен стремиться как-то выделиться на фоне конкурентов, и если за рубежом таких магазинов много, то почему у нас нет?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2010, 20:22

Могу судить по тем магазинам, которые посещал и посещаю сейчас.
Израиль - ни одного чисто книжного магазина. Такие магазины просто разорялись почти сразу. Половину ассортимента составляет книжная продукция. Вторая половина - "венегрет". Канцелярские товары, сувениры, компьютерные причиндалы, периодика и тому подобное.
Аналогичную картину я вижу и в Москве. В "книжном" магазине можно купить банку пива и сигареты. Во как!
А вы говорите, чисто детективная литература. Хотя бы увидеть именно книжный магазин.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Alex Smith » 14 окт 2010, 16:14

Это еще что за форум?
http://fanclub77.home-forums.com/forum.htm

И почему у их администратора такой знакомый аватар?
Изображение
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Джин Грей » 14 окт 2010, 17:14

Alex Smith писал(а):И почему у их администратора такой знакомый аватар?

украл (а), хотя на логотипе нет копирайта, так что я доказать не смогу, что это именно я его делала в фотошопе.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Что? Где? Когда? -2

СообщениеАвтор Старушка » 14 окт 2010, 20:51

Но он же тогда у вас есть наверняка в большем разрешении
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?