Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто читает детективы.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 24 фев 2021, 15:34

Вопрос совсем не риторический.

Было бы странно, если бы у разных жанров была одинаковая целевая аудитория.

И писатель, думаю, все-таки должен знать для кого он пишет. :)
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 39 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор afanasev » 24 фев 2021, 15:51

Борис Карлович писал(а): Собачка же бросилась под поезд во втором томе «Му-му», хотя я догадываюсь, что вопрос был скорее риторический.

Ну это вряд ли, вторые тома, как известно не доживают до публикации, и, конечно, речь не может быть про "Му-му". Скорее всего "Герасим Каренин", знаменитый фанфик на русскую классику.

По сабжу.
Я к статистике отношусь так: если по статистике среди любителей детективов больше инженеров, это ровным счетом ни о чем не говорит, кроме как о том, что среди любителей детективов больше инженеров. Просто так вышло в данный момент времени, завтра все может измениться.
Про уровень образованности тоже все просто, образованные люди читают, не образованные не читают. Тут скорее всего нужно говорить про склад ума, характер, склонности и т.д. Если человек с детства любит анализировать детективные истории, а потом становится адвокатом, возможно в этом что-то есть. Но домохозяйка, читающая детективы, это еще типичней. Проще всего сказать так: любовь к детективам она безусловная. Ни от чего не зависит и анализу не поддается. Люблю потому что люблю, не за что, а вопреки.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Леди Эстер (25 фев 2021, 11:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2021, 15:59

  А я считаю что постановка вопроса изначально не правильная. Просто для примера. Я начинал с фантастики (до сих пор помню 25-ти томник современной фантастики и особенно зачитанный 13 том — “Планета обезьян”. Потом увлёкся классикой и отечественной и зарубежной. Зачитывался Чеховым (Чехонте). “Мастер и Маргарита” перечитана мною раз десять как минимум. “Борьба за огонь” Жозефа Рони-старшего была моей настольной книгой. Зачитывался Майн Ридом, Джека Лондона вообще зачитал до дыр. Потом опять подсел на фантастику и фэнтези. Читал и любовные романы, если цикл “Анджелика” можно считать таковым. Да, “Пятьдесят оттенков” то же прочитал полностью. :crazy: О криминальной литературе даже говорить не нужно. Причем практически всех поджанров. "Проклятые короли” Дрюона, все возможные “саги”, утопии и антиутопии и так далее и тому подобное. Даже просматривал Библию, Коран и Танах. Была у меня (вернее у отца) шикарное старинное (конца ХIХ) издание Библии.
  Вот такая всеядность :)
  При этом работал в школе (практика во время учебы в пед.институте), в торговле, на химическом заводе (от простого рабочего до зам.начальника производства), торговым агентом и даже экспедитором тортов.

  И что это может сказать с точки зрения о целевой аудитории. Какая вообще связь между моими вкусами или родом занятий?
afanasev писал(а):образованные люди читают, не образованные не читают.
ППКС
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 фев 2021, 16:22

afanasev писал(а):
Борис Карлович писал(а): Собачка же бросилась под поезд во втором томе «Му-му», хотя я догадываюсь, что вопрос был скорее риторический.

Ну это вряд ли, вторые тома, как известно не доживают до публикации, и, конечно, речь не может быть про "Му-му". Скорее всего "Герасим Каренин", знаменитый фанфик на русскую классику.


Да, "рукописи великолепно горят", как поговаривал профессор Преображенский, но вот аудикнига второго тома "Му-му" в начитке мастера своего жанра В. Герасимова уцелела и прекрасно сохранилась до наших дней. Есть еще редкая запись с начиткой самого Герасима, но никак не могу найти для нее рабочие аудиокодеки.

"Герасима Каренина" же не читал, но раз это фанфик на русскую классику, то автор скорее всего Чхартишвили, должно быть любопытно.

UPD

и даже экспедитором тортов


Что пришло в голову - наверное, единственная профессия, где сахарный диабет будет в плюс работнику.
Последний раз редактировалось Борис Карлович 24 фев 2021, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 24 фев 2021, 16:33

Вопрос был не риторический, т.к. думаю, что у литературы разных жанров разная целевая аудитория.

И возможно, кто-то встречался со статистикой по детективному жанру.
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 39 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2021, 16:47

  О БОГИ! Что же вы так вцепились в Му-му с поездом. Это просто хорошо известная шутка о образованности: для людей которые имена Тургенева или Толстого пустой звук. “читал смотрел только муму, только не помню в какой серии она бросилась под поезд”.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор afanasev » 24 фев 2021, 17:38

Мы просто тоже хотим создавать "известные старые шутки". :jokingly:
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?