Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто читает детективы.

Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 22 фев 2021, 13:05

Несколько раз встречал интересные исследования(исследования ли это? :) ), что в большинстве своем детективы читают мужчины юридических, инженерных профессий, медики и священнослужители.

Что думаете по этому поводу? Или это старая информация, а сейчас все поменялось.
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 38 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 22 фев 2021, 14:27

Ну, не знаю. Я, конечно, инженер, но ни разу не мужчина. Кроме того, среди авторов детективов (и к тому же первоклассных) было столько женщин, что вероятно и среди читателей их достаточно.
Есть, конечно, по преимуществу женские или мужские жанры. Но, по моему скромному мнению, детектив к ним не относится.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 фев 2021, 16:05

Кроме половой принадлежности, вообще не отношусь к указанным выше профессиональным категориям. Как минимум про двух участников моего (то есть более молодого) поколения знаю, что они тоже к ним не относятся.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 22 фев 2021, 17:27

Леди Эстер писал(а):Ну, не знаю. Я, конечно, инженер, но ни разу не мужчина. Кроме того, среди авторов детективов (и к тому же первоклассных) было столько женщин, что вероятно и среди читателей их достаточно.
Есть, конечно, по преимуществу женские или мужские жанры. Но, по моему скромному мнению, детектив к ним не относится.


На мой взгляд, российских барышень, которые пишут детективы намного легче читать, чем писателей мужчин того же жанра. Некоторые книги закрывал уже на второй странице(как говорит одна моя хорошая знакомая, любительница детективов: "Третий класс начальной школы" :)
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 38 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор igorei » 22 фев 2021, 17:47

Мир делится на тех, кто любит читать детективы, и тех, кто это скрывает. Вот кто - какие детективы любит, это другой вопрос. Здесь есть и гендерные различия и возрастные, и национальные.
В отношении профессий тоже самое, кто-то ценит рациональное объяснение, кто-то уделяет больше внимания чувствам и отношениям, психологической подоплеке.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Denissan (22 июл 2022, 15:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Виктор » 22 фев 2021, 17:56

У меня на работе коллега - женщина - читает современные российские детективы (как они позиционируются в магазинах).
Иногда она мне рассказывает об их содержании, мы обсуждаем сюжет - и ЧАЩЕ ВСЕГО оказывается, что это вовсе НЕ детектив в классическом понимании.

А вот классические детективы (Честертон, Карр, Квин и т. п.) эта моя коллега совсем не понимает и, соответственно, не любит их читать.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3345
Стаж: 130 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2466 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 фев 2021, 18:05

  А не кажется ли вам что ответ простой: детективы читают все, кто любит читать. Потому что практически любое произведение художественной литературы это детектив. В любом произведении есть все те же вопросы: кто, как и почему. Просто в одних жанрах они центральные, а в других на втором или третьем плане. В каждом художественном произведении есть и какая то тайна, загадка; в любом х.п. так или иначе “разбираться” психологические мотивы персонажей и etc.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Denissan (22 июл 2022, 15:46)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 22 фев 2021, 18:25

Исходя из моего опыта общения с некоторыми литераторами, многие детективы не читают из принципа, дескать это не литература. Ну и некоторые предпочитают исключительно фэнтези или фантастику. (Это про то, что "читают все, кто любит читать").

Тут вопрос, есть ли четко выраженная целевая аудитория (ЦА, как сейчас модно говорить :) ) у произведений детективного жанра или никто таких исследований в настоящее время не делал.
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 38 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 фев 2021, 18:40

В России не делали, да и вряд ли такое исследование может быть репрезентативно, учитывая туманное представление большинством россиян (включая, следовательно, и большинство учёных), что такое вообще детектив. Если мы включаем туда, например, Донцову, то, боюсь, большая часть выборки будет представлена именно читательницами Донцовой, хотя среди них многие едва ли доберутся даже до Кристи, как уже написал Виктор.
В свою очередь, то, что детектив закономерно воспринимается при таком его понимании как нечто трэшовое, отбивает у "серьёзных" исследователей интерес им заниматься всерьёз. Трэш, понятно, тоже служит предметом научного анализа, но по-другому.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 фев 2021, 18:58

Зависит от того, что именно подразумевать под детективом - сейчас можно написать все что угодно, ради коммерческих целей добавить криминальную линию и назвать получившееся детективом. Получается как в примере Виктора. И тогда ради выяснения целевой аудитории нужно рассматривать поджанры, или, скорее, те жанры в которых изначально написана книга. Если основная интрига произведения состоит в том, женится ли инспектор на потерпевшей, или же отдаст предпочтение своей коллеге, то скорее нужно брать целевую аудиторию любовного романа.

Добавлено спустя 17 минут 59 секунд:
А если рассматривать детектив в его традиционном виде, то закономерности должны быть, только сложно их найти.
Леди Эстер писал(а):Есть, конечно, по преимуществу женские или мужские жанры. Но, по моему скромному мнению, детектив к ним не относится.

Согласен, но с другой стороны можно сравнить с телепрограммами вроде "Что? Где? Когда?". Как по мне, гендерная принадлежность не должна влиять на то, нравятся или нет подобные программы, но среди знатоков все-таки явно больше мужчин. Говорит ли это о том что интеллектуальные головоломки интереснее мужчинам?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 22 фев 2021, 19:28

Alex Smith
Не уверен. Леди Эстер тут уже обращала внимание на то, что детектив с самого своего появления был жанром существенно более "женским" по составу авторов, чем многие другие до середины 20 века (кроме, может, детской литературы). Здесь, конечно, можно предположить, что в новом жанре пробиться женщинам и в конце 19 века, и даже между мировыми войнами было просто легче, чем в более устоявшиеся и солидные литературные сообщества, но, тем не менее, появившаяся даже позже, чем детектив, научная фантастика оказалась жанром куда более "мужским" по контингенту (возможно, в силу своей технарской составляющей; с другой стороны, далеко не все её классики были изначально учёными-технарями, среди которых, конечно, до недавнего времени женщин было заметно меньше).

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Вообще, на мой взгляд, здесь мы ступаем на весьма скользкую почву, поскольку говорить о каких-то изначальных гендерных особенностях, мне кажется, нельзя. Можно говорить, что общество закладывает (а чем раньше, тем закладывало ещё сильнее) через воспитание определённые гендерные стереотипы, которые потом, действительно, влияют и на выбор профессии, и на вкусы и интересы. Но это можно преодолеть целенаправленно, ну и сами эти стереотипы в наше время потихоньку уходят.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Alex Smith » 22 фев 2021, 23:22

Да я и не спорю - мне самому непонятно почему это загадки-головоломки должны быть более интересны только одному из полов. Кстати, забавно что пример с ЧГК я придумал после другой дискуссии о целевой аудитории детектива, но там утверждалось что это женский жанр
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 24 фев 2021, 09:51

Тут вопрос не про гендер, а про профессии.

Думаю, вполне логично, что у читающих людей разных профессий разный склад ума(это очень часто, на мой взгляд, влияет на выбор трудовой деятельности :) ) и предпочтения в литературе.
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 38 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 фев 2021, 10:11

detectivewriter
Ну, относительно участников этого форума я знаю не про всех, конечно, кто они в реальной жизни, но про кого знаю, картина совсем не вырисовывается. Два медика, два инженера, математик, два филолога, один историк...
Аналогично, и известные авторы детективов люди совсем разных профессий.

Я бы скорее предположил, что поскольку хороший классический детектив жанр интеллектуальный, то, чтобы увлечься им, нужен определённый уровень образования. Ну или самообразования. Всё-таки его любят обычно люди интеллигентные и начитанные, каковые и собрались, в частности, на этом форуме, благодаря чему он гораздо спокойнее многих интернет-форумов :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (24 фев 2021, 12:47)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 24 фев 2021, 11:06

Тут тоже, думаю, нужна статистика.

Слышал, что бывают люди заводских специальностей (токаря, каменщики), не имеющие высшего образования, но которые очень любят читать.
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 38 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 фев 2021, 11:12

detectivewriter писал(а):Слышал, что бывают люди заводских специальностей (токаря, каменщики), не имеющие высшего образования, но которые очень любят читать.

Я и говорю, самообразование тоже возможно. Но нужен определённый культурный уровень. В этом плане детектив хоть и презирается частью "высококультурных" людей, но и сам жанр требующий некоторого интеллектуального усилия и эрудиции :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор detectivewriter » 24 фев 2021, 12:07

Ну, да.

Если же вернуться к ЦА, можно примерно прикинуть насколько часто люди без высшего образования занимаются самообразованием в интеллектуальной сфере(ведь, один из плюсов обучения в Вузах, это как раз навык самообразования - знать, уметь и иметь привычку найти нужную информацию) .
detectivewriter
 
Автор темы
Сообщений: 28
Стаж: 38 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 фев 2021, 13:26

  Какое вообще имеет значение специальность, да и образование к чтению вообще и к детективному жанру в частности? Мне кажется, что вопрос, который поставлен в САБЖ вообще, очень мягко говоря странный. Кто любит читать, тот читает почти все, кто не любит, тот до сих пор не знает в какой книге собачка из “му-му” бросилась под паровоз.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Полковник МАРЧ (24 фев 2021, 13:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 фев 2021, 13:59

доктор Фелл писал(а):Кто любит читать, тот читает почти все

Ну не. Какие-то пристрастия все-таки есть. Ведь почему-то даже из криминальной литературы большинство участников читает не "почти всё", а с какими-то предпочтениями, и это не всегда только вопрос качества.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто читает детективы.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 фев 2021, 15:21

Замечу что форум посещает публика в целом образованная, у одного форумчанина по слухам даже высшее образование есть. Собачка же бросилась под поезд во втором томе «Му-му», хотя я догадываюсь, что вопрос был скорее риторический. Но такие вещи просто нужно знать вне зависимости от литературных пристрастий.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 1 день
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1038 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?