Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Убийство, и ничего другого

Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 09:51

Alex Smith писал(а):Жаль что детективщики ограничиваются убийствами - описывай они и другие преступления, количество сюжетов было бы разнообразнее.
Подобная тема у нас не так давно поднималась в теме Мориса Леблана, но речь тогда шла о рассказах.
Рассказ, безусловно, можно построить на расследовании любого другого преступления, помимо убийства, но можно ли сделать то же самое с романом?
Здесь на ум приходит седьмое правило Ван Дайна:
Без трупа в детективном романе просто не обойтись, и чем натуралистичней этот труп, тем лучше. Только убийство делает роман достаточно интересным. Кто бы стал с волнением читать три сотни страниц, если бы речь шла о преступлении менее серьезном! В конце концов, читатель должен быть вознагражден за беспокойство и потраченную энергию.
С правилами Ван Дайна, конечно, можно не соглашаться, но тем не менее седьмому до сих пор следуют.
Почему кража менее интересна, чем убийство? Можно ли построить целый роман на исчезновении или похищении? И почему авторы редко решались на такие эксперименты?
Предлагаю не рассматривать те романы, где в конце выясняется, что жертва всё это время была жива (ибо спойлер), и где жертва отделывается лишь ранением (ибо эта та же схема с убийством, но без смерти).

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарил:
Шурик (21 авг 2021, 11:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Леди Эстер » 21 авг 2021, 10:37

Уэстлейк написал серию про вора Дортмундера, а Лоренс Блок - про взломщика Берни Роденбарра. Правда убийства там иногда попадаются, и я не вполне уверена, что это можно считать романами о детективном расследовании.
А у братьев Вайнеров в "Визите к Минотавру" расследуют похищение старинной скрипки. Вообще, мне кажется, что советские детективы менее "кровожадны": в них довольно часто расследуют кражи или деятельность так называемых "спекулянтов". Конечно и в них иногда дело дохожит до убийства, но далеко не всегда.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 1 день
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1216 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Miranda » 21 авг 2021, 10:40

"Лунный камень"
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 55 месяцев и 26 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2021, 11:15

  Этот миф развенчивали многие метры жанра. И довольно успешно. Но прямо называть произведения это уже спойлер.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 11:34

Раньше я считал, что одна из главных проблем расследования кражи — это тривиальность вопроса ЗАЧЕМ? Впрочем, сейчас я думаю, что это не так. Например, можно придумать сюжет, где вор украл ценную вещь, чтобы оплатить лечение (свое или родственника). И детектив догадывается до этого: замечает симптомы болезни вора или узнает, что с его ребенком что-то не так. Вот вам и детектив без убийства.
Однако написать в первую очередь мне хотелось вот о чём. Я обратил внимание на некоторую закономерность. У авторов, которые пытались написать детектив без убийства, романы выруливали в какую-то другую плоскость. У Карра, например, в «За красными ставнями» получился шпионский боевик, в «Чаше кавалера» — натуральный юмористический детектив. А у Вендри в «Двойном алиби» (где убийство есть, но оно второстепенно) — полицейский детектив про погоню за преступником.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2021, 11:45

  Напрягает меня эта тема. Она же спойлерная. Может все таки названия прятать под спойлер.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Miranda (21 авг 2021, 12:58)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 11:53

Доктор Фелл, не согласен.
Если написать, в этом романе нет убийства, однако именно оно и расследуется и в конце выясняется, что все живы и здоровы — то да, это спойлер. Об этом в верхушке темы написано. Если же в книге никаких убийств в принципе не расследуются — тогда не спойлер.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2021, 12:10

доктор Немо писал(а):У авторов, которые пытались написать детектив без убийства, романы выруливали в какую-то другую плоскость.

Вот именно. Петр Алексеевич правильно в своей книжке писал, что практически любой детективный сюжет в основе своей - рассказ, потому что саму загадку в чистом виде можно подать в рамках рассказа, а все остальное - это уже различные способы расширить сюжет второстепенными линиями, ложными версиями, лирическими отступлениями и т.д.
С сюжетами про убийство удобно. Всегда можно добавить новое убийство (кого-нибудь, кто выглядел наиболее подозрительным, или чтобы дать алиби уже арестованному наиболее подозрительному, или просто потому что трупы какой-нибудь красивой схеме подчиняются, в любом случае, это "раздувание" сюжета за счёт усложнения детективной стороны, так что претензий, что автор "гонит листаж" посторонними отступлениями, не предъявишь). Романов только с одним убийством, мне кажется, меньшинство, хотя при должном уровне авторского мастерства можно и расследование одного убийства растянуть на целый роман, не пускаясь в посторонние отступления. И мотивировать всё новые убийства в сюжете легко - убийца боится разоблачения и продолжает устранять опасных ему личностей.
А вот с кражей или похищением так не получится. Если в сюжете будут происходить всё новые кражи, то это уже книжка про профессионального вора, несколько другой жанр. Получается, что сюжет про расследование одной кражи нужно раздувать какими-то посторонними линиями.
Попытаться пару раз обойтись в романе без убийства, конечно, можно. А постоянно никто из мэтров предпочитал не мучаться. Или это выходят циклы про профессиональных воров, примеры которых уже приведены Леди Эстер.

В "Лунном камне", между прочим, всё равно есть трупы для оживления сюжета, просто обстоятельства их гибели загадки не составляют.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Доктор Немо (21 авг 2021, 12:14) • Шурик (21 авг 2021, 12:12)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 авг 2021, 12:35

  Детектив без убийства, это как... безалкогольное пиво ))). Но, повторюсь, настоящий мастер жанра может и такое написать. И примеров достаточно. А что касается различных циклов о воришках, то и там не всегда без жмуриков. Я не помню кто это сказал и как дословно: но идея в том, что хорошее произведение (причем не только криминальное) нельзя написать об обычном событие, о, скажем так, рутинной жизни, об обычном среднестатистическим человеке. Должна быть интрига, что-то из ряда вон. Ну а убийство — самое оно, как это не цинично прозвучит. Именно поэтому, на мой взгляд, даже с учетом ярких примеров брильянтов детективного жанра, в том числе и мое любимое произведение не менее обожаемого автора. детектив без убийства... смотрите начало поста.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 13:46

Доктор Фелл писал(а):  Детектив без убийства, это как... безалкогольное пиво ))).

Хорошее, кстати, сравнение. Ведь есть и детский детектив, где сыщикам приходится расследовать что угодно, кроме убийств, так как они в данном поджанре не приветствуются (если не считать Японии). И алкоголь детям тоже не продают)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор afanasev » 21 авг 2021, 15:34

Визит Минотавра Вайнеров для меня типичный пример, когда автор искусственно увеличивает листаж, во-первых, за счет параллельной исторической части, которая вообще ничем не заканчивается, а во-вторых, долгим и нудным расследованием наибанальнейшей квартирной кражи. Я был разочарован.

А вот детские детективы отличный пример того, что убийство не обязательный атрибут интересной загадочной истории с хорошей разгадкой. Мне хочется упомянуть цикл Три сыщика, зачитывался в школе, не помню сюжеты, но ощущения остались исключительно положительные. Да загадки проще чем взрослые детективы, но на мой взгляд это не связано напрямую с отсутствием трупа.
Вообще думаю написать великолепные детектив без трупа можно, интригу держать можно, нужно только повысить ставки, похитить королеву, украсть ядерную боеголовку и прочее.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 15:44

afanasev писал(а):А вот детские детективы отличный пример того, что убийство не обязательный атрибут интересной загадочной истории с хорошей разгадкой. Мне хочется упомянуть цикл Три сыщика, зачитывался в школе, не помню сюжеты, но ощущения остались исключительно положительные. Да загадки проще чем взрослые детективы, но на мой взгляд это не связано напрямую с отсутствием трупа.

Я «Трех сыщиков» читал... в июне. Решил ознакомиться с несколькими произведениями, чтобы пополнить нашу Энциклопедию невозможных преступлений. И невозможности действительно отличные. Я, например, почти ни одной не разгадал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 авг 2021, 16:41

Доктор Фелл писал(а):Должна быть интрига, что-то из ряда вон.

А для меня что-то из ряда вон выходящее - это "маленькие серые клеточки". А их использование не всегда связано с преступлениями. Вот, например, в каком-то рассказе Конан Дойла описывается как Шерлок и Майкрофт Холмс смотрят в окно и разглядывая обычных прохожих, соревнуются в дедукции, делая множество выводов из внешности разглядуемых.
Причем, если я правильно помню, этот эпизод никак не связан ни с убийством, ни с расследованием вообще - просто демонстрация способностей (хотя можно придраться из-за отсутствия честной игры - сам читатель никаких дедукций выстроить не может. Но это не связано с отсутствием убийства)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарил:
Шурик (21 авг 2021, 16:44)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 авг 2021, 17:48

Alex Smith
А вообще это интересный вопрос. Теоретически, загадка вообще не обязана быть криминальной. На деле, я как-то не помню, чтобы детективы (во всяком случае, романы) строили не на криминальных загадках. Разве что "невозможные" исчезновения могут быть не злоумышленными, а просто ложной мистикой. Ещё можно вспомнить то, что Вольский называет "решением неразрешимой задачи" и считает вторым типом детективной загадки (но у меня как-то не получается воспринять подобные произведения как детективные, возможно, потому что подобные проблемы могут вставать перед персонажами и в не детективных произведениях и не осмысляться там как таковые).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 авг 2021, 18:19

В некоторых рассказах Азимова о трех законах робототехники встречались любопытные рассуждения, помню я ловил себя на мысли: "Вот как логично рассуждают, почти как в детективах!"
Хотя, в каком-то смысле эти рассказы можно рассматривать как детективы, просто расследовались в них не преступления, а странные сбои в действиях роботов.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2736
Стаж: 177 месяцев и 2 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Denissan » 21 авг 2021, 18:47

Я сейчас читаю роман Сары Парецки "Приказано- убить". Там довольно много внимания уделено расследованию подлога(кто-то подменил кое-акции на поддельные). И хотя без убийства не обошлось, "первое" расследование не менее интересно.

Off topic:
Странно, что Саре Парецки почти не уделили внимания на форуме. Как-никак это добротный детектив, хоть не без влияния Рэймонда Чандлера.


P.S. Как-то читал комиксы Стамптаун о девушке- частном детективе( по ним еще есть одноименный сериал). В одном из дел, она расследовала пропажу кофейных зерен.

Off topic:
Детективные комиксы это довольно любопытная тема. Надо бы сделать отдельную тему, но все руки не доходят.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 0 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 19:29

Off topic:
Denissan, я переводил кое-какие комиксы. Посмотрите в теме моих переводов, если не видели.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор afanasev » 21 авг 2021, 20:02

Кстати да, Три сыщика изобилуют невозможностями, тогда я конечно этого не осознавал и сейчас многое не вспомнить в том числе и разгадки. Тоже хочу что нибудь перечитать. А ведь с этих книг получается началась моя читательская карьера, с невозможностей получается.
А вообще я не виду проблемы в том, чтобы считать детективом любую загадку, если акцент все таки на загадке. Помнится один русскоязычный детский детектив где мальчик расследовал странные события в частной школе, которые в конце объяснились вообще без криминала, но тоже вполне увлекательно. Все таки главное мастерство, а не сам формат и рамки.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Шурик (21 авг 2021, 20:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 11 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 483 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 авг 2021, 21:54

Кроме Роберта Артура и Денниса Линдса (авторов, работавших над «Тремя сыщиками»), детские детективы с невозможностями писала также Энид Блайтон. Некоторые её произведения тоже указаны в Энциклопедии. Правда, ориентировалась она на читателей помладше аудитории «Трёх сыщиков».
Но всё-таки, на мой взгляд, детский детектив — это не равно классический детектив для детей. Его лучше сравнить с детективом историческим. ИД — это исторический роман, в котором есть расследование преступления, и ДД — это приключение для детей, в котором имеется расследование преступления.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Автор темы
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 6 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Убийство, и ничего другого

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 авг 2021, 10:40

Доктор Немо писал(а):Но всё-таки, на мой взгляд, детский детектив — это не равно классический детектив для детей
 Я бы назвал такие — классический детектив лайт. Есть бифштекс с кровью, а есть без. Правда я вообще не люблю никакие (бифштексы) :girl_angel: Возьмите для примера цикл Б-Н о пятнадцатилетним Франсуа Робьене по прозвищу Без Козыря. Причем все к тому же в жанре Невозможного Преступления. И, насколько я помню, вообще без жмуриков и прочих ‘прелестей’. Или бОльшинство рассказов цикла Уильяма Бриттена о школьном учителе Леонарде Стрэнгоме.
  Так что тут, если продолжать ‘гастрономические” сравнения, как кому: обычное пиво или безалкогольное, бифштекс с кровью или без. Как по мне, то если уже и выпить, то хотя бы немного быть опьянеть. Иначе зачем вообще пить. Деньги на ветер :crazy:

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
  Что-то меня потянуло на гастрономические сравнения. Встал довольно рано (я жаворонок), но еще не завтракал )))
  ‘Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц’ — нельзя написать добротный детектив без убийства. И исключения, только подтверждает правило.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9255
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?