О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Деревня и чтение.

Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 авг 2010, 19:47

Стараюсь относиться к людям одинаково, но складывается впечатление, что люди в сельской местности читают намного меньше горожан. (Вполне возможно мое впечатление ложное, ибо за пределы своего родного городка выбираюсь я редко, и посему мои суждения весьма субъективны) Интересно так ли это, и если так, то почему?
С одной стороны, люди ссылаются на занятость "у нас меньше свободного времени, чем у горожан", но с другой стороны время на любимое дело у них всегда находится. Например, у некоторых любимое дело - выпить. И тратят они на него не меньше времени, чем я на книжки.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2738
Стаж: 178 месяцев и 7 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 681 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2010, 19:56

Вопрос в том, кто может написать на эту тему. У нас есть такие участники? Я почти месяц нахожусь на даче (то бишь в деревне). И читаю в три раза больше чем дома. В Москве, если надо куда-то съездить по делу, то считайте пол-дня ушло в небытие. Не говоря уже о работе. Так что дело не во наличие времени, а в чем то другом. Выпить могут и в городе и в деревне. Место не имеет значения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 авг 2010, 20:37

Alex Smith, а вы под сельской местностью подразумеваете именно деревни, где живут крестьяне, или и небольшие городки (насколько я знаю, ваш город небольшой)?
Если дело касается сельской местности, то очевидно, что крестьяне в основной массе читают немного (есть, конечно, любители просвещаться) - свободного времени, которое можно потратить на развлечения у них остаётся не так много, труд тяжёлый, и выпить (в современной деревне сие, увы, привычное дело) или телевизор посмотреть - радио послушать требует затраты меньших сил. :)
Если же имеются в виду и небольшие городки, тут по-разному получается. Бывают, особенно на юге России, города, ровно ничем от сельской местности не отличающиеся. Что же касается более-менее соответствующих статусу городов, то, мне кажется, здесь от размера города ничего не зависит.
Москвичи, у многих из которых свободного времени не так много, в среднем, разумеется, читают меньше, чем те, кто постоянно живут в небольшом городе - слишком много затрат времени и сил, много других видов отдыха. С другой стороны, чем больше город, тем выше средний культурный уровень жителей. Я сам из небольшого города (хотя и подмосковного), и в целом у нас в городе книги покупают и читают - только читают не то, что нужно, а то, что рекламируют, и, увы, то, что есть. :-( В принципе, не то, что нужно, читают и средние москвичи, хотя у них больше возможность выбора, и просвещают их больше.
С другой стороны, если взять наукограды (хотя бы те, что в Московской области) или хорошие (в смысле научные) районы Москвы, то там круг чтения лучше, но с другой стороны, и на работу люди тратят времени больше, а следовательно - меньше уделяют времени чтению.
Тут уже проблема переходит в новую плоскость, потому что начиная с определённого уровня развития мы имеем: чем выше уровень горожанина, тем меньше времени он тратит на чтение развлекающее, а не образовательное или связанное с его специальностью. :) Хотя и здесь всё зависит от самого человека. И в любом случае зависит только от него. Хрестоматийный пример - М.В. Ломоносов.

Alex Smith писал(а):С одной стороны, люди ссылаются на занятость "у нас меньше свободного времени, чем у горожан", но с другой стороны время на любимое дело у них всегда находится. Например, у некоторых любимое дело - выпить. И тратят они на него не меньше времени, чем я на книжки.

Ну вот видите, Алекс, вы сами и написали, что человек занимается любимым делом. Несомненно, выбор любимого дела зависит от культурного уровня, а тот в целом зависит от места проживания. Но, в принципе, даже в Москве или СПб можно жить, как в деревне. :) То есть не пользуясь культурными преимуществами этих городов, а проводя свободное время безграмотно. ;)

доктор Фелл писал(а):Вопрос в том, кто может написать на эту тему. У нас есть такие участники? Я почти месяц нахожусь на даче (то бишь в деревне).

Да, участников из деревни, полагаю, у нас нет. Разве что постоянно живущие на даче, но вряд ли такие есть. И всё равно они горожане.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2010, 21:11

Роджер Шерингэм писал(а):Несомненно, выбор любимого дела зависит от культурного уровня, а тот в целом зависит от места проживания.

"Баба Яга против" (с)

Я родился и прожил 18 лет в небольшом городе, скорее в поселке городского типа. Славута. Украина. Населения около тридцати с лишним. Два книжных магазина. И куча магазинов с "горькой водичкой". И? Это что-то изменило? Сколько себя помню, читал запоем. Причем все подряд. Русская классика, вперемежку с фантастикой и историческими романами. Джек Лондон, Майн Рид. Антон Чехов перемешивались с Айзеком Азимовым, Гербертом Уэлсом и т.д. Так что место жительства не имеет значения. Я с этим утверждением не согласен.

Не согласен и с этим.
Роджер Шерингэм писал(а):в целом у нас в городе книги покупают и читают - только читают не то, что нужно, а то, что рекламируют, и, увы, то, что есть.

Я не знаю что нужно или не нужно читать. Я знаю что мне интересно или не интересно читать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 авг 2010, 21:24

доктор Фелл писал(а):Так что место жительства не имеет значения. Я с этим утверждением не согласен.

Я же написал выше:
Роджер Шерингэм писал(а):Хотя и здесь всё зависит от самого человека. И в любом случае зависит только от него. Хрестоматийный пример - М.В. Ломоносов.

Просто в небольшом н/п у человека меньше возможностей, выражаясь канцелярским языком, "культурно провести досуг" и больше соблазна воспользоваться "горькой водичкой". Хотя и в Москве есть новые рабочие районы ничем не лучше деревень, где выходцы из деревень и живут. Тётя одного моего знакомого жила не в самом глухом районе Нижнего Новгорода, причём переехала туда ещё в молодости, но всю жизнь проводила свой досуг по-деревенски - ходила в гости, вела разговоры да радио по вечерам слушала (ну, телевизор потом ещё). Не читала ни-че-го. Кроме инструкций к лекарствам.
Поставим вопрос так. Сам доктор Фелл "читал запоем, сколько себя помнит". Но сколько из его сверстников, одноклассников, знакомых в Славуте вели себя также и избегали "горькой водички"? :)

доктор Фелл писал(а):Я не знаю что нужно или не нужно читать. Я знаю что мне интересно или не интересно читать.

Да, я зарвался, я пурист. Но, на мой взгляд, если классический детектив, Джейн Остен или Толкиен несут что-то уму и сердцу, то Донцова с мордобойными боевичками, "Дневники Бриджит Джонс" и Перумовы с Лукьяненками и иже с ними - нет.
Я не презираю людей, которые их читают, не собираюсь их учить или наставлять на путь истинный, но своё отношение (а многие из них - люди вполне хорошие) сформирую соответствующе. :) Впрочем, чем моложе поколение, тем меньше оно читает вообще что-бы-то-ни-было, всё в телевизор да в экран монитора глядит, смотря по достатку. ;)

P.S. Мой город даже меньше Славуты. Правда, месторасположение лучше. А магазинов с "горькой водичкой" я что-то не помню - наверное просто не знаю, где они. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2010, 21:46

Роджер Шерингэм писал(а):Поставим вопрос так. Сам доктор Фелл "читал запоем, сколько себя помнит". Но сколько из его сверстников, одноклассников, знакомых в Славуте вели себя также и избегали "горькой водички"? :)


Вопрос не корректен. Во первый мой круг общения был из людей с примерно такими же интересами. Во вторых я далеко не ангел. И до сих пор не откажусь от пару баночек пива или нескольких рюмочек виски со льдом. Вон в феврале посидели же мы в кафешке и под виски и вино, довольно неплохо провели время, разговаривая о книгах, с форумчанами. Так что одно другому не мешает. Вопрос в количестве. :)

Ну а писателях литературы и макулатуры мы уже как то говорили. Эта тема, все-таки и другом. А именно. Место жительства и его влияние на культурный уровень человека.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 авг 2010, 22:04

доктор Фелл писал(а):Во первый мой круг общения был из людей с примерно такими же интересами.

Вот и хорошо. Значит, город был не совсем пропащий. :) Я, например, реальный круг общения по интересам вынужден иметь не в своём городе, а почти исключительно за его пределами. :)
А деревня по количеству жителей меньше города, и поэтому в ней для человека высокого культурного уровня найти круг общения по интересам сложнее. И, увы, не все люди умеют не поддаваться влиянию среды, но пытаться создать этот круг. :)

доктор Фелл писал(а):А именно. Место жительства и его влияние на культурный уровень человека.

Очень хорошо. На мой взгляд, влияет. Знакомых из деревень у меня нет. Но знакомые как из наукоградов, так и из промышленных городов области есть. В основном стремящиеся к образованию и самообразованию. :) Сам круг интересов у них совершенно не связан с местом жительства - и жители наукоградов не все стремятся пополнять свой общекультурный багаж. Но изначальный уровень развития отличается. Он зависит и от школы, и от семьи, и (пусть немного) от окружения. Хотя абсолютно любой человек может самообразовываться, не взирая ни на что, и чаще всего делает это - в большей или меньшей степени. Иосиф Бродский, как известно, окончил восьмилетку, но сам прочитал множество и научных, и художественных книг и выучил два иностранных языка.

Кроме этого, мы оба забываем одну вещь. Доктор Фелл на 30 лет меня старше. То поколение, к которому принадлежит он, в моём возрасте читать стремилось. Это было престижно. А сейчас, у моего поколения, это не слишком-то престижно. (Не считая некоторых бестселлеров, которые прочитать модно, типа Лукьяненки.) Не слишком престижно даже среди приличных людей в крупных городах. :) Читают только то, что нужно для дела, для работы, или, иногда, тот пласт сюжетной литературы, который нравится, увлекает (собственно, во многом и я такой же, иначе бы тут не был зарегистрирован).
Разумеется, я говорю не о всех, а о большинстве (да простят меня те добрые знакомые, кто по своим вкусам ещё остался в том поколении). :drinks:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2010, 22:21

Ну вот. Сейчас придем к проблеме отцов и детей. И разного времени. Потом вспомним в то время (когда мне было 20) не было тлетворного влияния запада, в СССР не было секса и детей находили в капусте. Нет Роджер. Все те же люди и те же проблемы. Никакой разницы. Более того. Намного труднее было получить "качественный продукт", а не сурогат. Дело все таки в другом. Я не знаю почему мой сын, который прожил в союзе всего 7 лет, до сих пор много читает, хотя и сидит у компа, и любит пойти в кинотеатр, а дочь, которой 12 и родилась в Израиле (не в деревне), открывает книгу из под палки. Хотя пример (я) у них один. Вот эта дилемма.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 авг 2010, 22:29

доктор Фелл писал(а):Потом вспомним в то время (когда мне было 20) не было тлетворного влияния запада, в СССР не было секса и детей находили в капусте.

О Боже! Я имел в виду вовсе не это. Даже и не думал о "тлетворном влиянии Запада". К СССР я отношусь без восторга. По правде, рад, что сейчас не СССР, а нынешняя Россия со всеми её особенностями (хотя бы потому, что издаётся больше детективов :crazy: )
доктор Фелл писал(а):Я не знаю почему мой сын, который прожил в союзе всего 7 лет, до сих пор много читает, хотя и сидит у компа, и любит пойти в кинотеатр, а дочь, которой 12 и родилась в Израиле (не в деревне), открывает книгу из под палки. Хотя пример (я) у них один. Вот эта дилемма.

А это сейчас во всём мире происходит. Поколение, начиная где-то с 1987-1990 года, во всём мире читает куда меньше. Потому что выросло в эпоху компьютеров. А может ещё почему. И Запад тут ни причём - в США читать представители молодёжи тоже стали меньше.
Сын, как я понимаю, вырос, пока родители только обустраивались на новом месте, поэтому "дивный новый мир" ещё не подействовал. А дочь росла уже при некотором преуспеянии.
P.S. Ну и в личных качествах тоже дело может быть. Моему двоюродному брату столько же, сколько сыну ДФ, так он тоже из-под палки читал и читает. ;)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Dee » 15 авг 2010, 23:08

Роджер Шерингэм писал(а):А это сейчас во всём мире происходит. Поколение, начиная где-то с 1987-1990 года, во всём мире читает куда меньше. Потому что выросло в эпоху компьютеров. А может ещё почему. И Запад тут ни причём - в США читать представители молодёжи тоже стали меньше.


Угу. Дети (и взрослые) сейчас полчают информацию другим способом, который двадцать лет назад был недоступен - компьютеры. Про эту проблему уже начинают говорить - что восприятие у детей меняется, что обработка и оценка информации менятся, что эволюционирует человек таким образом. Про преусловутое клиповое мышление многие слышали. В общем, труд сделал из обезьяны человека, интересно посмотреть, кого сделает из человека интеренет.
Аватар пользователя
Dee
 
Сообщений: 26
Стаж: 168 месяцев и 2 дня
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Деревня и чтение.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 авг 2010, 10:18

Не люблю я все эти беседы на тему того, как мало нынче читают вокруг и что есть несущая что-то литература и не несущая...
Полагаю, что мой эгоизм и пофигизм в отношении этих вещей являются неправильными, но переделывать себя не хочу.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 окт 2010, 13:31

Нашел заметку, которая очень подходит для данной темы.

Министерство культуры Чехии опубликовало список лучших библиотек страны.«Базовой библиотекой», наиболее привлекательной для читателей, признана библиотека в деревне Петрувки на Высочине: в нее ходят 70% жителей населенного пункта — почитать книги, газеты и журналы, а также посидеть в Интернете. При этом, правда, в деревеньке проживает всего 81 человек.Лучшая городская библиотека года обнаружена в Остраве, а за вклад в библиотечное дело отмечена Национальная техническая библиотека в районе Дейвице в Праге.Библиотекам-победителям присудили по 70 тысяч крон.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Чародей » 03 сен 2011, 18:14

Я и сам сейчас читаю реже, чем раньше. Как-то задумался, почему я лет 10 назад, когда только начинал искать работу, целыми днями сидел в кресле и читал книги? Вроде в последние годы тоже часто бывают периоды, когда сидишь без работы. И установил-таки причину – у меня тогда не было ни мобильного телефона, ни компьютера, ни Интернета. Уж очень затягивает эта «всемирная паутина», чёрт бы её побрал.

А что тогда говорить о подрастающем поколении? У них одни эти соблазны на уме. Не спорю, не у всех. Но у абсолютного большинства – это точно!

Доктор Фелл, а вы на дачу приезжаете работать или отдыхать от городской суеты? Если отдыхать, то, конечно, времени на чтение у вас предостаточно.

Удивляюсь, откуда у работающих городских людей появляется куча свободного времени на прочтение книг? Всё успевают – и деньги зарабатывать, и читать, и телевизор смотреть, и в социальных сетях сидеть и общаться. Да плюс где-нибудь с друзьями время провести, зачастую с горячительными напитками. Я так НЕ МОГУ! Не успею просто!

Вот наблюдаю я за жизнью своих родственников из сельской местности – не только родственников, но и их окружения. Скотина, огороды, посадка, прополка, туда, сюда… Весна, лето, осень – всё забито! Когда им читать? У них времени нет, чтобы в район съездить, доктору показаться. И так у всех – от мала до велика. Я даже зимой на три дня в гости не могу дождаться свою троюродную сестру приблизительно моих лет. Никак не может от хозяйства оторваться.

Конечно, есть и спившиеся (как и в нашем огромном городе). Но им уж точно не до книг. О них мы уж молчим.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 18 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 сен 2011, 18:47

Чародей писал(а):Доктор Фелл, а вы на дачу приезжаете работать или отдыхать от городской суеты? Если отдыхать, то, конечно, времени на чтение у вас предостаточно.

Отдыхать, отдыхать и отдыхать. Я очень устаю от большого мегаполиса, так как всю свою жизнь прожил в небольших городках. Я живу в Москве уже чуть меньше двух лет, но пока так и не привык к этой суете.
Чародей писал(а): Когда им читать? У них времени нет

Это не причина. Еще несколько лет назад на протяжении почти 19 лет работал почти по 12 часов (причем по сменам: ночь и день), но не было дня, что бы я хоть немного не почитал. Главное что бы было желание почитать, а не глушить себя водкой или наркотой - а время найти можно, как бы ты не работал. Я могу согласится что "всемирная паутина" под названием интернет, затягивает... но, при всем этом, я ИМХО нахожу время почитать. В дороге, в очереди, перед сном, или, извините, даже в комнате, куда даже короли ходят пешком)). Даже если мне надо выйти из дому в 6 утра, я встаю в 5, привожу себя в порядок и сделав чашку обязательного черного крепкого, без сахара, кофе, открываю книгу и читаю, до выхода из дому. Перефразируя известную фразу, скажу так - как не читать если нет времени, знают все, а вот как при всем при этом, все таки найти время на хобби, это уже дело каждого.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Чародей » 04 сен 2011, 10:39

Телевизор и книги мне как-то удаётся чередовать. А вот между компьютером и чтением приходится выбирать, довольно часто в пользу первого. И свободное время улетучивается!
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 18 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Деревня и чтение.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 04 сен 2011, 14:17

Да, компьютер, а, вернее, интернет сильно засасывает. Но у меня на все хватит времени и с моей скоростью чтения я могла бы читать больше, просто я не хочу.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 29 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Деревня и чтение.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 06 сен 2011, 23:12

А я как-то привыкла, что для меня компьютер и интернет это в том числе и библиотека и кино и телевизор.. Читать с экрана мне легче т.к. можно регулировать размер, яркость текста и т.д. Что касается фильмов или телепередач-конечно качество похуже,но зато уж ты абсолютно свободен в выборе и нет скандалов из-за того что кто-то хочет смотреть что-то другое :so_happy: Off topic:
сейчас я как-то научилась планировать время в интернете между общением, собственно "брождению" по интернету-поиском, играми и чтением и просмотру фильмов, зато телевизор практически не смотрю
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 12 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?