Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детский детектив

Детский детектив

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 май 2011, 14:31

Увидел среди новинок новую серию
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6308744/

Судя по описанию, детский детектив, скорее всего ничего особенно интересного (для моего возраста), но я вот подумал.... В 90-х издавалось много детских детективов, и возможно кто-то познакомившись с жанром детектива в детстве, в последствии перешел на взрослые детектива. Что вполне вероятно - можно ведь, читать детские детективы Буало-Нарсежака и по мере взросления перейти на взрослое творчество тех же авторов. Или заинтересовавшись невозможными преступлениями в детском детективе, впоследствии выйти на Д.Д.Карра.
Но детские детективы сейчас почти не издают - пару лет назад я хотел сделать подарок племяннику, и обнаружил что зарубежный детский детектив малопопулярен у издателей. (Отечественные произведения издаются, но мне кажется, что их читатели врядли повзрослев перейдут на Карра и Кристи, скорее на Донцову и Устинову).
Издается всякая детская литература а-ля Гарри Поттер. Немного повзрослев, читатели Поттера переключаются на Сумерки. Полагаю что окончательно повзрослев это поколение будет читать не детективы, а фэнтези.Конечно, может быть кто-то и заинтересуется детективным жанром через детективное фэнтези, вроде Р.Гаррета, но уж больно длинный путь выходит.
Так что издание детских детективов - дело стратегически полезное, пройдет несколько лет и читатели перейдут на более взрослых авторов.
Off topic:
Вот только будут ли издаваться книги через несколько лет? Но экономический кризис, пиратство и прочие проблемы книгоиздательской отрасли это уже другой разговор...
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Мария » 24 май 2011, 14:50

Мой любимый детский детектив " Лошадь без головы", читала в детстве раз 15!
Недавно переиздали - от счастья чуть не плакала/
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 май 2011, 16:49

Цикл из восьми "детских" повестей Буало - Нарсежака назвать детским очень трудно. Разве что "главный герой", пятнадцатилетний ребенок, сын прокурора, постоянно помогает отцу. Ничего детского я там не увидел.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Alex Smith » 24 май 2011, 17:00

Я пока только одну повесть прочитал, и она мне показалась попроще "взрослых" произведений. (Проще не значит хуже).
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Автор темы
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор buka » 08 июл 2014, 17:40

Детские детективы мне попались позже взрослых, но читала я их с неменьшим удовольствием (возраста позволял :) ) Перечитала все, что было в библиотеке, да и дома собрала приличную коллекцию. В 90-х, действительно, был просто бум детских детективов. Нэнси Дрю (по-моему, ее сначала переводили Дру), братья Харди, Пятеро Тайноискателей и собака :good: , Великолепная пятерка, Альфред Хичкок и три сыщика, повести про Мишеля :good: . Еще были вне серии.Мне запомнился - Крэйг Райс "Розы миссис Черингтон" :good: , думаю, его и взрослым будет интересно почитать.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Рультабий » 08 июл 2014, 21:13

buka писал(а):Мне запомнился - Крэйг Райс "Розы миссис Черингтон" :good: , думаю, его и взрослым будет интересно почитать.

О да, самая лучшая книга в серии, перечитывал наверно раз десять. Настоящее убийство, расследование вполне серьёзное (хотя и дети его ведут), интересные персонажи, изрядная доля юмора :good:

Я уже говорил, что моё знакомство с детективами началось именно с этой серии, которая до сих пор занимает своё место на книжных полках. У меня почти все книги есть, за исключением нескольких последних - их купить так и не удалось в своё время.

За это сообщение автора Рультабий поблагодарил:
buka (09 июл 2014, 05:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 11 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Nataliya » 29 янв 2015, 12:07

У меня дома тоже целая коллекция детских детективов, особенно нравились книги Энид Блайтон.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 29 янв 2015, 12:44

Nataliya писал(а):особенно нравились книги Энид Блайтон

Милые повестушки, особенно про Пятерых Тайноискателей, но - никакого детектива там нет. Самые детективные в этой серии - Буало-Нарсежак (странно, правда?:)) и серия про Трех сыщиков (хотя она послабее БН).
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Nataliya » 29 янв 2015, 16:52

Ну да, согласна, книги Блайтон все же приключенческая литература.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 21 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Борис Карлович » 29 янв 2015, 17:32

В середине 90х попалась в руки "Тайна фермы "Алые ворота"" с историями про Нэнси Дрю, но они мне не очень понравились.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Denissan » 13 янв 2020, 16:43

В свое время зачитывался детским детективом( правда скорее это детектив для подростков).
Недавно, перед новым годом осилил пару повестей о Нэнси Дрю. Вот думаю, а не староват ли для подобной литературы(все-таки мне 32 года))
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 янв 2020, 16:47

Интересно, можно ли считать первым детским детективом "Тома Сойера - сыщика" Марка Твена? Это, конечно, изрядный плагиат, но всё-таки детектив, а последние книги про Тома (в отличие от первых двух) - однозначно уже целенаправленно детская литература.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 янв 2020, 17:00

А плагиат на что, если не секрет?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 янв 2020, 17:07

На "Пастора из Вейльбю" С.С.Блихера, там полностью передраны весь трюк, придуманный преступником, и образ главного подозреваемого, то есть, по сути, вся разгадка. Только, в отличие от оригинала с самопризнанием одного из фигурантов дела, разгадка передана Тому. Датчане это дело довольно быстро установили, но оказалось, что на тот момент Блихер ещё не был переведён на английский, а немецкого или датского Твен не знал.
Но сам Твен косвенно признал это, подтвердив, что взял сюжет из "подлинной шведской криминальной хроники" (в свою очередь, сюжет Блихера действительно основан на реальном деле, только датском, но вероятность того, что Твен мог выйти на источники Блихера, гораздо ниже, чем что до него как-то дошла повесть Блихера).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 янв 2020, 17:31

Off topic:
Между прочим я был очень удивлён появлению в книге двух персонажей, так как считал их погибшими. Фильма Данелии я не видел и поэтому считал,
Спойлер:
что вымазывание в смоле и перьях — это линчевание.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 13 янв 2020, 17:49

Спойлер:
Off topic:
Вообще это скорее унижение, а не линчевание. Прецедентов, когда люди после этого выживали, хватает. Вождь мормонов Джон Смит был вывалян, что не помешало ему перебраться на новое место и продолжать свою деятельность. Его спасло то, что он вовремя смог выбраться к своим. Бывали даже те, кому "везло" дважды за жизнь подвергнуться этой процедуре.
Но иногда, насколько я понимаю, вывалянных могли целенаправленно оставлять в положении, при котором они не могли очиститься и залечить раны и в итоге погибали.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 13 янв 2020, 18:29

Доктор Немо писал(а):Между прочим я был очень удивлён появлению в книге двух персонажей, так как считал их погибшими


Если я правильно понимаю, то Вы говорите не о "Томе Сойере - сыщике", а о "Заговоре Тома Сойера".
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детский детектив

СообщениеАвтор Доктор Немо » 13 янв 2020, 18:32

Вполне возможно :)
Ни «Сыщика», ни «Заговор» я не читал.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?