Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"По кривой дорожке"

"По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 08:00

... я должен повернуть вспять стрелки часов на двадцать пять лет назад. В то время я был «примерным мальчиком» и увлекался только серьезной литературой. «Легкое чтиво» вроде детектива я считал ниже своего достоинства. НО...Одним ненастным вечером, когда лил проливной дождь и «делать было нечего», я попросил у приятеля что-нибудь почитать, чтобы убить время. Надо сказать, что у приятеля ничего из того, что отвечало бы, моему вкусу, не нашлось. «Ну, сумасшедший, что возьмешь». Пришлось довольствоваться тем, что было - самым свежим сборником «Зарубежный детектив» (издательство «Молодая гвардия»). Сборник включал три романа и рассказы участников английского детективного клуба. И так случилось, что название одного из романов в сборнике - «По кривой дорожке» Д. Филлипса (Хью Пентикост) - предопределило всю мою дальнейшую читательскую судьбу. Это была любовь с первого взгляда, и я отчаянно кинулся догонять «бесцельно прожитые годы» по кривой дорожке захватывающего «легкого чтива».


Тема этого опроса проста: А как Вы увлеклись детективом? Какой первый детектив Вы прочитали? Считаете ли Вы детектив "легким бульварным чтивом"? И много другое, относящееся к этой теме.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Ферзь » 02 сен 2009, 08:04

Доктор Фелл писал(а):

А как Вы увлеклись детективом? Какой первый детектив Вы прочитали?

Когда мне было 9 лет, попал в больницу с аппендицитом. После операции дня два-три вставать и ходить было нельзя. А в это время как раз начала выходить серия книг "детский детектив". Ну, мне мама и принесла книжку во время посещения. Кэролайн Кин - "Тайна фермы "Алые ворота"" (где-то до сих пор на антресолях лежит). Три повести про юную (ну как, юную, в два раза старше тогдашнего меня :) ) сыщицу Нэнси Дру.

А из взрослых детективов (думаю, ответ будет максимально стандартным) первой прочитал Агату Кристи. Сначала "Десять негритят" (хотя уже знал, кто убийца) и "Загадку Эндхауза". Оба произвели сильнейшее впечатление. Ну а в самой истории прочтения ничего интересного нет. Гостил у двоюродного брата, только он по выходным вставал поздно, а я тогда просыпался в 7 утра. Ну и взял книжечку с собой в комнату, чтобы было чем заняться. :)

Доктор Фелл писал(а):

Считаете ли Вы детектив "легким бульварным чтивом"?


Классические - нет. И не бульварным, и далеко не всегда легким. Под Филлис Дороти Джеймс, например, прекрасно спится после 15 страниц чтения. :)
Современные наши - как правило, настолько банальная бульварщина, что даже в руки брать неохота.
Современные зарубежные - знаком мало, но самые известные авторы (Кобен, Дивер,...) читаются очень легко, считаются простыми вещами, но бульварной литературой я бы не назвал. По той простой причине, что столько разного отечественного и малоизвестного шлака расплодилось, что "на бульварах", всегда найдется, что почитать. :)
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Ser » 02 сен 2009, 08:05

1. В начале девяностых когда только - только издательства начали издавать детективы , у нас их продавали в два - три раза дороже обычной цены. А я тогда в возрасте 14 лет, увлекался серьезной литературой. И вот я удивлялся что это за такие книги, детективы, что в них такого, что их так дорого продают. Взял да купил "В 4.50 из Паддингтона" Кристи. И убедился в истинной ценности детектива.

2. Истинные любители детектива не могут назвать это бульварной литературой. Ну конечно же об этом можно спорить сколько угодно с любителями "серьезной" литературы. Насколько я знаю "бульварной литературой" называют ту, которая развлекает читателя. Детектив просто есть литературный жанр, у которого, свои законы, который не только развлекает, насколько банально это не звучало бы.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 02 сен 2009, 08:08

Ser писал(а): Истинные любители детектива не могут назвать это бульварной литературой. Ну конечно же об этом можно спорить сколько угодно с любителями "серьезной" литературы.


А это вообще серьезная тема. Само понятие "Бульварное чтиво", "дешёвое чтиво" появилось из-за неправильной трактовки\перевода словосочетание "pulp fiction". Я могу целую лекцию об этом прочесть.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 02 сен 2009, 08:08

Когда-то давно, когда ещё было лет 12, разбирая библиотеку, нашёл двухтомник Агаты Кристи (издание журнала "Детектив и политика"; состав - "Таинственное происшествие в стайлз", "Убийство Роджера Экройда", "Загадка Ситтафорда", "Загадка Эндхауза" - которая на самом деле "Опасность крайнего дома" Изображение ) Холмса, конечно, читал ещё раньше, те же "Собаку Баскервилей" и "Пёструю ленту" в начальной школе, а после Кристи обратил внимание на его логические построения.

Прочитал, понравилось. Когда находил другие книги такого жанра в доме (Эдгар По (его, конечно, читал просто как классику мировой литературы), "Лунный камень" Коллинза, книги про Мегрэ, был сборник каких-то американских рассказов 1930-х годов в жанре классического детектива с участием Квина, уже ничего не помню Изображение , "Неизвестная рукопись доктора Ватсона" Квина в "Науке и жизни"), тоже прочитывал. Но у родителей их было немного, потому что они не любители.

Два года назад начал подробно рыться в интернете и нашёл библиотеку "Альдебаран" с полным собранием книг Кристи. Стал читать, перечитал практически всё, часть - заново. Набрав в поиске Гугла "классический детектив", вышел на сайт yGREG'а, изучил его, ещё больше заинтересовался, стал искать в интернете книги английских писателей из списка авторов классики на сайте Григория. За последние два года прочитал уйму. Заодно порылся у родственников, извлёк оттуда несколько книг, которых не было в интернете.

Потом увлёкся историей жанра, взаимосвязями и аналитикой, и вот я здесь Изображение

Кстати, классические детективы не считаю бульварным чтивом, поскольку в детективе, как и в любом жанре, есть и лучшие образцы, и качественные книги, и откровенная халтура.

Хотя, конечно, я осознаю, что даже лучший детектив менее значим в истории литературы, чем Гомер или Пушкин Изображение но читаю всё равно детективы Изображение
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 09 мар 2010, 20:52, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 сен 2009, 08:10

А я увлекся детективом из-за своей... религиозности. Хоть и странно это выглядит, на мой взгляд это логично. Поясню: в классическом детективе в силу разных причин как правило нет чрезмерного насилия и постельных сцен. Поэтому и начал его читать. Кончно в других жанрах тоже есть авторы, в книгах которых нет секса и жестокости, но как их определить - непонятно. А в детективе - целый поджанр (хотя, конечно, есть и исключения, но все же исключения только подтверждают правило)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор киевлянка » 04 сен 2009, 09:29

Читать научилась в 3,5 года и читала все подряд - этикетки, обрывки газет, вывески. Причем стала читать очень быстро и "проглатывала" обычные книги за несколько часов. Потом попался мне в руки Дюма и ПСС Жюля Верна. Прочла их раз по 10. К тому времени вкус еще не сформировался - абы читать.
А вот когда появился выбор, поняла, что больше всего меня привлекает классический детектив - где есть загадка, интересное повествование и логика. А меньше всего мне нравится фантастика, мистика и "раскрытый" преступник в начале книги (как в сериале "Коломбо" :twisted: ).
Классификация детектива как "бульварного чтива", считаю, возникла из зависти и снобизма :jokingly:
Если книга неинтересна и не покупается, нужно ее перевести в разряд элитной, недоступной пониманию "толпы". В противовес детективу-бестселлеру. Чтоб было неприлично в обществе сказать, что тебе не нравится Мураками, М.Пруст или Хемингуэй, а ты читаешь Агату Кристи и Устинову! (Прошу не бросать в меня камни из-за выбора фамилий в примере. Взяты "с потолка"!)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Ива » 28 сен 2009, 14:56

Агата Кристи меня затянула на эту "кривую дорожку"
А в общем у меня ситуация, наверное, схожая с Alex_Smith - не нравится мне в книгах обилие крови, маньяков, секса, крутых спасителей мира и т.д.Читала я с детства многое, но старалась отбирать именно по этому принципу. Классический детектив ему соответствует. А интересная загадка не дает оторваться от книги до самого конца
Хотя, и фантастику (Азимов, Пол Андерсен, Лукьяненко и т.д.), и даже ряд книг из классики я тоже читаю с удовольствием - но очень выборочно.
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 15 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

"По кривой дорожке"

СообщениеАвтор feriatus » 29 апр 2010, 18:53

Любимой книгой моего детства, позаимствованная в библиотеке и затертая до дыр еще до моего, являлась "Век криминалистики" Юргена Торвальда (издание начала 1970-х; позднее переиздавалась в сокращенном виде как "Сто лет криминалистики"; в оригинале, насколько помню, "Век детективов"). Я на основе составлял собственную картотеку, на вырезанных вручную... Любой бертильон бы обзавидовался. Естественно, это было все заложено в моем естестве - типичный Скорпион по знаку - но не забывается такое никогда.
Что подвигло вас к увлечению детективной, такой решающий толчок? :smile:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 21 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

"По кривой дорожке"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 апр 2010, 19:43

Ну в девять лет я прочла книгу рассказов о Шерлоке Холмсе, и они мне понравились. Но!.. Через год я прочла сборник рассказов Честертона. И карта Шерлока Холмса для меня была конкретно бита. Отец Браун скорее произвел впечатление своей харизмой и тем, что высказывал мудрые мысли. Потому что там с разгадками не все ясно, но тем не менее... Дальше я читала всякие сборники зарубежных детективов, и мне больше не нравились они все, чем нравились. Не нравились произведения Сименона, Маклина, Буало-Насержака, Хэммета... да вообще многих! Ну и советские детективы и новые российские мне абсолютно не понравились. Интереснее мне было читать про Анжелику, Марианну, Катрин и т.д. :smile:
Так что если бы мать того человека, с которым у меня были отношения несколько лет, не купила бы для его младшей сестры несколько книг Донцовой, то сейчас бы я не считала себя любительницей детективного жанра.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор feriatus » 29 апр 2010, 19:55

TheEndOfChapter писал(а):Через год я прочла сборник рассказов Честертона. И карта Шерлока Холмса для меня была конкретно бита.

Разделяю ваши чувства в данном вопросе. :smile:
Но Донцова - это же имя нарицательное - в смысле ужас-ужас, нет? Ну т.е. как признаться в любви к сериалу Ефросинья. :D
Не то, чтобы я испытывал на себе. :roll:
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 21 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

"По кривой дорожке"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 29 апр 2010, 20:00

feriatus
Я своих увлечений не стесняюсь :smile: , у меня несколько странноватые взгляды и вкусы, возможно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор feriatus » 29 апр 2010, 20:19

Ну раз уж у нас случился приступ девичьей откровенности - по секрету признаюсь, что прочел романов 9 Акунина-Чхартишвили. Секрет в том, что с удовольствием. :smile:
На мою любовь к детективной это не повлияло ни в худшую ни в лучшую, впрочем. Это был мой первый опыт соприкосновения с русской детективной со времен 30-томника "Советский детектив", так и не осиленного.
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 21 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Клэр » 10 май 2010, 11:43

Наверное, у меня, как и у многих, все началось с Агаты Кристи и Конан Дойля, именно поэтому, как я могу теперь догадаться, я и являюсь приверженницей именно классического детектива, где, как уже было замечено, нет крови, секса и крутых спасителей мира.
Именно поэтому ( пункт второй ) я люблю только зарубежные детективы! Иных не приемлю...
Аватар пользователя
Клэр
 
Сообщений: 17
Стаж: 169 месяцев и 4 дня
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор lapka » 10 май 2010, 22:15

Клэр писал(а):Наверное, у меня, как и у многих, все началось с Агаты Кристи и Конан Дойля, именно поэтому, как я могу теперь догадаться, я и являюсь приверженницей именно классического детектива, где, как уже было замечено, нет крови, секса и крутых спасителей мира.
Именно поэтому ( пункт второй ) я люблю только зарубежные детективы! Иных не приемлю...


Все, начиналось, точно-также. Но 2-3 российских авторов, покупаю и буду читать независимо от рейтингов на них...
Так, что думаю "пункт второй"- тут непричем...
Аватар пользователя
lapka
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 86
Стаж: 173 месяцев и 24 дней
Карма: + 2 -
Откуда: г. Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 сен 2012, 14:15

Так как я - примерно ровесница нашего Доктора Фелла, то детективы начала читать уже вполне взрослым человеком. То есть я читала, конечно, Конан Дойля, Эдгара По, помню "Неизвестную рукопись Доктора Ватсона" в "Науке и жизни" и т.д. Но по-настоящему понимать детектив как жанр я стала только где-то в начале - середине 80х прошлого века :D И особенно мне помог в этом Джон Диксон Карр. Помню, читая "Табакерку императора" я поняла что вещи могут играть совершенно особую роль, что обман может выглядеть как правда и что детектив, это жанр в котором читатель "сам обманываться рад" вместе с сыщиком. Но конечно - обманываться до известных пределов - потому и существуют "правила детектива". Необязательно "ван-дайновские", но определенные правила "честной игры" или "честного обмана". Ведь в советское время издавалось мало детективов и что мог подумать неискушенный читатель когда, например, в запертом доме оказывается некто с простреленной головой? Это о чем? Это фантастика? Нет,здесь логика, дедукция. И очень большую роль играет анализ и особенно ретроанализ. Просто это особый жанр. Интересно, что сейчас, когда казалось бы есть возможность читать классический детектив, многие не понимают (или не принимают его). Но это дело вкуса- можно принимать или не принимать. Меня же детектив, как только я начала его понимать, захватил и "влюбил в себя" безоговорочно :smile:
P.S. Все пытаюсь найти в сети роман Хью Пентикоста (Дж Филлипса) "По кривой дорожке". Может он выходил под другими названиями тоже? :crazy:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Navigator » 05 сен 2012, 14:44

Mrs. Melville писал(а):P.S. Все пытаюсь найти в сети роман Хью Пентикоста (Дж Филлипса) "По кривой дорожке". Может он выходил под другиминазваниями тоже?

Могу только помочь тем, что оригинальное название «To Walk a Crooked Mile». А в другом переводе (названии) очень маловероятно. Под таким названием печатался в молодогвардейском сборнике «Зарубежный дететив», 1982 г.
Изображение

Может быть ожидание появления романа в электронном виде скрасит аудиоспектакль? Оказывается существует: «Агентство убийц» (по роману «По кривой дорожке»)
На рутрекере

За это сообщение автора Navigator поблагодарил:
Mrs. Melville (05 сен 2012, 23:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Navigator
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 90
Стаж: 162 месяцев и 15 дней
Карма: + 4 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 сен 2012, 23:15

Navigator, большое спасибо! :give_rose: Скачала аудиоспектакль "Агенство убийств". Странно что именно этой книги Пентикоста нигде нет :pardon:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор dreugene » 31 май 2013, 20:48

Mrs. Melville а ведь появился этот роман Петикоста, на любимой флибусте. Скан с молодогвардейского издания. :good:
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 27 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: "По кривой дорожке"

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 02 июн 2013, 13:34

dreugene Спасибо огромное! :give_rose: Я почти месяц без интернета сидела-так что только сейчас увидела ваше сообшение..побежала скачивать :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron