Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 24 янв 2022, 18:42

Аудиенция у Королевы Детектива - "Смерть приходит в конце".
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 13 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Miranda » 27 янв 2022, 18:02

Лео Перуц "Снег святого Петра"
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 июл 2022, 17:05

    Читаю одновременно два произведения:
  1. Перечитываю ‘Замок-Череп” Карра
  2. Одно из расследований... пока не буду говорить кого :crazy:
  Короче говоря, мы с Роджер'ом Шерингэм'ом готовим на выходные небольшой сюрприз.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 08 июл 2022, 13:32

Доктор Фелл писал(а):    Читаю одновременно два произведения:
  1. Перечитываю ‘Замок-Череп” Карра
  2. Одно из расследований... пока не буду говорить кого :crazy:
  Короче говоря, мы с Роджер'ом Шерингэм'ом готовим на выходные небольшой сюрприз.

Ох! Все замерли в ожидании...
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 апр 2023, 09:31

   Сделаю то, что никогда (во всяком случае очень редко) не делаю. Начал читать свеженький перевод Гастингс"а. Вот специально не буду писать название и автора. В любом случае, это новый, незнакомый нам автор. И высылать пока не буду :crazy: Использую свой статус админа, прочту и ... “право первой ночи” первый отзыв напишу я :write: Хотя, возможно сам переводчик и тот, кто рекомендовал эту книжку к переводу, напишут сами. ))) (раньше)
   А для того, чтобы от свеженькой булочки перевода у форумчан потекли слюни... “В сопроводительном письме с файлом романа Гастингс написал: “Посылаю, не побоюсь этого слова, шедевр о запертых комнатах. Книгу на форуме рекомендовал ***. Когда я ознакомился с ней, то решил, что наш Форум просто обязан иметь перевод. И вот он перед Вами. (Бросайте всё и читайте!)”.
   Так я и поступил. Быстро сварганил ePub и погнали.
   И тут же начались “мама не горюй”. Заснеженная местность без следов. Готический замок. Сходу отсылки (приветики) к узнаваемым произведениям “маэстро” — комната, в которой дверной проем и замок запечатан клейкой лентой... изнутри — “Он никогда бы не убил Пейншс”. А в комнате… труп!”
   Он сидел у дальней стены на корточках, как эльф, ноги согнуты, руки между ними, запястья и лодыжки стянуты лентой. На грудь упала голова, а лицо Алекс сразу узнала по изображениям на задней обложке книг и по многим интервью: смеющееся, подмигивающее, а сейчас изуродованное почти до неузнаваемости широкой лентой, идущей от уха до уха и сжимающей рот, проходя под широко открытыми глазами, «навсегда замершими в удивлении. Красная струйка бежала по лицу как слеза, но даже согнутая спина не могла скрыть намного большее тёмно-красное пятно, идущее через весь стильный белый костюм, и, наконец, глаз останавливался на блеске металла — длинный нож или кинжал шёл между руками и вонзался глубоко в грудь. На связанных руках лежал прямоугольный пакет, обёрнутый в нарядную бумагу и перевязанный цветной тесьмой — подарок на день рождения для трупа.
   Это был ***, и он был мёртв.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 7
afanasev (07 апр 2023, 18:30) • Aloha (07 апр 2023, 12:31) • buka (07 апр 2023, 18:02) • igorei (07 апр 2023, 15:46) • Mrs. Melville (08 апр 2023, 20:42) • Виктор (07 апр 2023, 13:39) • Леди Эстер (07 апр 2023, 11:17)
Рейтинг: 43.75%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор afanasev » 07 апр 2023, 18:33

Автор японец.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 апр 2023, 18:47

afanasev
Не японец. Но на форуме упоминался.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Aloha » 07 апр 2023, 22:04

Роджер Шерингэм писал(а):Не японец. Но на форуме упоминался.


https://mysteryofmurder.wordpress.com/2 ... -a-carver/ Этот?
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 апр 2023, 22:32

   Чисто риторический вопрос. Сколько времени на детективном форуме можно что-то утаивать ))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 апр 2023, 15:27

Пожалуй, закину сюда про ещё два рассказа уже упоминавшейся мной Екатерины Ракитиной.
Помимо рассказов о Холмсе, у неё есть ещё и детективные пастиши, и они ориентированы на Кристи.
Один, "Жёлтые цветы", посвящён молодым годам мисс Марпл, предлагая среди прочего ответы на ряд дискуссионных вопросов о её прошлом (как-то: к какому десятилетию всё-таки относится её молодость? как прошла эта молодость после поминавшегося школьного пансиона? почему мисс Марпл старая дева? откуда у неё средства безбедно жить?). Одновременно это детектив, даже с "невозможностью" - нанимательницу мисс Марпл находят в запертой комнате мёртвой и с различными телесными повреждениями, хотя в комнате ничего не тронуто и не сдвинуто с места. Разгадка - при интересном убийце в плане трюка сгодилась бы только для "истоков" (хотя нынче подобным опять злоупотребляют), да и сентиментальности в сюжете многовато. Зато мастер-класс сыскного дела мисс Марпл даёт один очень узнаваемый джентльмен, ну, все и так догадаются, кто; и, на мой взгляд, сюжет о встрече мисс Марпл с этим джентльменом получился у Ракитиной куда лучше, чем у Джулиана Саймонса (ну и сама мисс Марпл, в отличие от версии Саймонса, тут не только глазами хлопает, но и имеет возможность себя проявить).
Второй, "Вишня без косточки", куда более оригинален - это кроссовер (как мгновенно становится понятно любому читавшему эти книги) "Мэри Поппинс" и "Питера Пэна", выстроенный в форме расследования Эркюля Пуаро, описанного капитаном Гастингсом. Аудитория тем самым, конечно, сужается до тех, кто способен считывать щедро рассыпанные пасхалки со всех трёх оригиналов, искусно состыкованных потенциальными точками сближения (впрочем, отмечу, что в случае "Питера Пэна" автор взяла детали из обеих противоречащих друг другу сказок Барри и изменила пару хрестоматийных моментов из "Питера Пэна и Венди"). Особого детектива тут, конечно, нет, только радость от узнавания отсылок.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Леди Эстер (18 апр 2023, 20:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Denissan » 17 апр 2023, 21:23

Читаю "Кровавую разборку"- типичное произведениях о гангстерах. Кроме того, решил ознакомиться с творчеством Пратера. Пока что прочел дебютный роман о Шелле Скотте, и во время чтения не покидало ощущение что Пратер писал с некоторой оглядкой на Микки Спиллейна. Хотя возможно и заблуждаюсь...
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор igorei » 16 июн 2023, 09:38

Читаю рекомендованный Доктором Феллом сборник Sериал Oстрых Sюжетов", 1991 г
ВАУ! Каждый рассказ очень оригинальный, с неожиданным концом, есть даже какая-то схожесть, может составители сборника имели определенный концепт в отборе произведений.
Например "Странный визит мистера Прайна" The Strange Case of Mr. Pruyn 1956 Уильяма Нолана и "Игрушка для Джульеты" -A Toy for Juliette 1967 Роберта Блоха. Абсолютно разные по содержанию, хо до чего же близкие по духу! Черт возьми, умели в 90-х создавать сборники.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle

За это сообщение автора igorei поблагодарил:
Mrs. Melville (16 июн 2023, 23:08)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 02 июл 2023, 13:04

Начал читать "Автор мертв" А.Карвера. Насколько же великолепен перевод Гастингса, прочел всего полторы главы, еще ничего даже не произошло, а я внезапно невероятно рад тому что... книга длинная и можно будет наслаждаться блестяще переведенной книгой еще долгое время вне зависимости от того, что будет в ней твориться в плане любимого нами жанра.

Гастингс, мое Вам очередное огромное спасибо! :hi:
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"

За это сообщение автора Борис Карлович поблагодарил:
Гастингс (04 июл 2023, 22:34)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор mibellatrix » 03 июл 2023, 17:36

Читаю роман "Ад во мне" Джо Алекса (псевдоним писателя Мацея Сломчинского) - нашел в подборках с герметичными детективами
mibellatrix
 
Сообщений: 14
Стаж: 9 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор afanasev » 03 июл 2023, 19:45

Борис Карлович писал(а):   и можно будет наслаждаться блестяще переведенной книгой еще долгое время вне зависимости от того, что будет в ней твориться в плане любимого нами жанра.
   На счет перевода я абсолютно согласен, но сужу по себе: когда посыпятся события, насладиться переводом будет сложно, там уже не до красивостей слога. Хотя это тоже критерий: когда не читаешь, а порхаешь над страницами и сцены встают перед глазами, независимо от количества деепричастных оборотов.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 04 июл 2023, 09:58

afanasev писал(а):
Борис Карлович писал(а):   и можно будет наслаждаться блестяще переведенной книгой еще долгое время вне зависимости от того, что будет в ней твориться в плане любимого нами жанра.
   На счет перевода я абсолютно согласен, но сужу по себе: когда посыпятся события, насладиться переводом будет сложно, там уже не до красивостей слога. Хотя это тоже критерий: когда не читаешь, а порхаешь над страницами и сцены встают перед глазами, независимо от количества деепричастных оборотов.


Что самое смешное - я умудрился написать свою благодарность буквально за абзац до того, как главная героиня попробует войти в комнату на втором этаже) Это к слову о том, что "еще ничего не произошло")
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?