Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Посоветуйте новичку

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Ladmit » 11 дек 2010, 17:34

Ладмит
Для меня также этот раздел полезен . Хотя оказалось ,что многое в прошлом уже прочитано.

Уэстлейк, Декстер - для меня это новые имена .
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 163 месяцев и 10 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Белка » 23 фев 2011, 22:23

Как вы их все помните. Я читаю их с детства, но даже Агату Кристи не помню, о чем тот или иной рассказ.
А по мне так новичок может читать любой детектив "старой гвардии", после любого - он либо станет поклонником жанра, либо нет.
Любовь к детективу - это особое состояние мозга что-ли.
Белка
 
Сообщений: 4
Стаж: 165 месяцев и 5 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 фев 2011, 22:32

Белка писал(а):Как вы их все помните. Я читаю их с детства, но даже Агату Кристи не помню, о чем тот или иной рассказ.

Я думаю что много зависит от конкретного произведения. Объясню. Учитывая, что наши переводчики "экспериментируют" с названиями :) приходилось брать читать конкретное произведение, не зная что его читал. Обычно, с десяток страниц хватает, что бы вспомнить - а ведь я это читал. Как раз с Кристи, это работает.
Белка писал(а):А по мне так новичок может читать любой детектив "старой гвардии", после любого - он либо станет поклонником жанра, либо нет.

Ну не любую. Если попадется неудачная, то может отбить желание читать детективы. Можно даже назвать несколько произведений "королевы", прочтя которые, навсегда возненавидишь этот жанр. Я могу привести пример с Обер. Попадись мне первой книгой что то из "карибской" серии, то больше бы в руки не взял ее произведения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор LadyOlga » 31 июл 2011, 14:30

Главных титанов детективного жанра я уже имела удовольствие прочесть (Агата Кристи, Конана Дойл) Буало-Нарсежак мне знаком по книге "В заколдованном лесу" - потрясающий детектив. Но, конечно, есть некоторые имена, которые я часто слышала, но не придавала им значения. Вот к примеру, Диксон Карр (где-то в моей домашней библиотеке он находится), похоже многим он нравится. А я его совсем не знаю, надо срочно прочесть! :claping:
Джон Д. Карр "Три гроба" - судя по рекомендациям, многие читали этот детектив. Вот с него и начну!
Кстати, а как на счет Мориса Леблана? Стоит его читать или нет?
Аватар пользователя
LadyOlga
 
Сообщений: 9
Стаж: 154 месяцев и 29 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 июл 2011, 14:41

LadyOlga писал(а):Кстати, а как на счет Мориса Леблана? Стоит его читать или нет?


Его истории о Арсене Люпене - истоки жанра. Где то наивные, где то легко вычисляемые развязки, но все таки истоки.
До мэтров жанра, конечно далековато, но прочтите несколько. Вдруг зацепит. Я прочел несколько и мне хватило - так сказать для образования)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор LadyOlga » 02 авг 2011, 18:21

Доктор Фелл писал(а):
LadyOlga писал(а):Кстати, а как на счет Мориса Леблана? Стоит его читать или нет?


Его истории о Арсене Люпене - истоки жанра. Где то наивные, где то легко вычисляемые развязки, но все таки истоки.
До мэтров жанра, конечно далековато, но прочтите несколько. Вдруг зацепит. Я прочел несколько и мне хватило - так сказать для образования)


Спасибо! :smile:
Аватар пользователя
LadyOlga
 
Сообщений: 9
Стаж: 154 месяцев и 29 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Alex Smith » 02 авг 2011, 18:24

Как раз читаю сборник его рассказов, рассказы читаю не все сразу, а вперемежку с романами других авторов. На этом фоне рассказы совсем простенько выглядят. (хотя, если бы мне романы послабее попадались, может я бы по-другому оценил Леблана, не знаю, не знаю...)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 03 авг 2011, 04:52

Мне кажется, дело в том, что у Леблана есть новеллы детективные, и неплохие ("Арсен Люпен в тюрьме", "Побег Арсена Люпена"), а есть чисто приключенческие; вот последние и проигрывают на фоне детективов других авторов - да и самого Леблана.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Denissan » 04 фев 2020, 00:54

Буду исходить из любви к "крутому" детективу. Итак, Дэшил Хэммет "Кровавая жатва", Рэймонд Чандлер "Глубокий сон", Микки Спиллейн "Стервятник", Чейз "Саван для свидетелей", "Конец банды Спейда", "Блондинка из Пекина", "Репортер Кейд", "Наперегонки со смертью", Ник Кварри "Вендетта"( правда это гангстерский боевик, так что на свое усмотрение), " В опиумном кольце", "В аду шансов нет", "Проигравшему смерть". Из современных авторов- Джеффри Дивер "Танцор у гроба", "Собиратель костей", "Грань", Джеймс Паттерсон( серия про Женский клуб расследований убийств, или Женский убойный клуб, или же про Алекса Кросса), Ли Чайлд- "Личный интерес", "Выстрел", "61-ый час".
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор elemath » 11 мар 2022, 23:03

В молодости посмотрел очень интересный для меня идеей фильм "Идеальное преступление" (1989). Недавно узнал, что фильм этот создан по роману Зиновия Юрьевича Юрьева "Полная переделка" (1979).

Не знаю, почему на форуме нет раздела: фантастический детектив. Для меня это детектив, в котором, фантастики минимум, необходимый для того, чтобы это произведение было детективом. Не знаю, существуют ли такие детективы, кроме указанного. Буду очень благодарен за рекомендации таких книг.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 мар 2022, 23:22

elemath
Раздела нет, потому что деление по хронологии, но тема же есть, и рекомендации там есть.
viewtopic.php?f=346&t=1389
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
elemath (14 мар 2022, 15:59)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Посоветуйте новичку

СообщениеАвтор elemath » 11 мар 2022, 23:41

Роджер Шерингэм писал(а):Раздела нет, потому что деление по хронологии, но тема же есть, и рекомендации там есть.
viewtopic.php?f=346&t=1389


Роджер Шерингэм большое спасибо! Искал лишь среди основных видов жанра.
НЕВИННЫХ НАИВНЫХ ДОВЕРЧИВЫХ АНТИ рабовладение https://vk.com/public215645551
Фильмы, Игры, Электронные Книги, Любая Электронная Информация БЫСТРО И БЕЗВОЗВРАТНО УХУДШАЕТ ВАШЕ ЗРЕНИЕ. ОНА НЕОБХОДИМА ЛИШЬ ЕСЛИ МОЖЕТ 100% СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗРЕНИЕ, ЗДОРОВЬЕ. КНИГИ НА БУМАГЕ ПОСТЕПЕННО УХУДШАЮТ ЗРЕНИЕ.
Аватар пользователя
elemath
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 101
Стаж: 39 месяцев и 12 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Черновцы
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?