Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Высоцкий: спасибо, что живой

Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 дек 2011, 15:58


Мой черный человек в костюме сером...

Мой черный человек в костюме сером -
Он был министром, домуправом, офицером, -
Как злобный клоун, он менял личины
И бил под дых, внезапно, без причины.

И, улыбаясь, мне ломали крылья,
Мой хрип порой похожим был на вой, -
И я немел от боли и бессилья,
И лишь шептал: "Спасибо, что - живой".

Я суеверен был, искал приметы,
Что, мол, пройдет, терпи, все ерунда...
Я даже прорывался в кабинеты
И зарекался: "Больше - никогда!"

Вокруг меня кликуши голосили:
"В Париж мотает, словно мы - в Тюмень, -
Пора такого выгнать из России!
Давно пора, - видать, начальству лень!"

Судачили про дачу и зарплату:
Мол, денег - прорва, по ночам кую.
Я все отдам -берите без доплаты
Трехкомнатную камеру мою.

И мне давали добрые советы,
Чуть свысока похлопав по плечу,
Мои друзья - известные поэты:
Не стоит рифмовать "кричу - торчу".

И лопнула во мне терпенья жила -
И я со смертью перешел на ты, -
Она давно возле меня кружила,
Побаивалась только хрипоты.


Я от суда скрываться не намерен,
Коль призовут - отвечу на вопрос.
Я до секунд всю жизнь свою измерил -
И худо-бедно, но тащил свой воз.

Но знаю я, что лживо, а что свято, -
Я понял это все-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята, -
Мне выбора, по счастью, не дано.


Именно эта песня была написана после этого случая и это было рабочее название фильма.

Сходили я и Джин Грей на фильм «Высоцкий – спасибо что живой».
Ну что сказать? Конечно же, ВАУ не получилось. Может быть, ожидал от него больше? Не знаю. Как можно оценивать в принципе не игровой фильм? Ведь, по сути, нам показали подлинную историю длиной в три дня – концерт Высоцкого в Узбекистане, во время которого поэт пережил клиническую смерть. Ведь как мы обычно оцениваем фильм. По сюжету, по игре актеров, по работе режиссера, сценариста. По проработке характеров, да и просто по «смотрибильности». Если попытаться оценить фильм «Высоцкий» по этим параметрам, то ничего не выйдет. По крайней мере, у меня не получилось.
Этот фильм об артисте, который не вмещался в формат «гомо-советикус». Возможно, как я читал в одном из обсуждений, было бы правильнее сделать фильм об артисте Сывоцком, не делать его таким похожим на Владимира Высоцкого и просто показать историю по мотивам тех трех дней. Не знаю.

Я не могу сказать, понравился мне фильм или нет. Когда вышел из зала, то был, какой то оглушенный, словно вдруг попал с помощью машины времени в другую эпоху.

Кстати. О той тайне - кто сыграл главную роль. Я даже не думал об этом во время просмотра. Я словно забыл об этом. И по большому счету, меня это абсолютно не волнует.
Много писалось на различных блогах о гриме. Какие только там сравнения не приводились. Писали о неживом гипсовом зомби, о тонах грима, которые душили актера.
Выскажу свое мнение. Специально или нет, но именно эта «маска» сыграла на руку режиссеру. Ведь в эти три дня Высоцкий давал концерты на грани между жизнью и смертью. Он был больше мертв, чем жив и это гипсовое выражение лица было оправдано на все сто.

Делать такой фильм о таком человеке это само по себе подвиг. И команда, создавшая этот фильм рискнула. И за это им спасибо.

Обратил внимание на контингент зрителей, подавляющее большинство которых были люди моего поколения. А жаль. Было бы неплохо, чтобы его посмотрело молодое поколение, а так же те, кто так скучает по крепкой руке.

И, а это самое главное, если после этого фильма люди вновь начнут чаше слушать Владимира Высоцкого, а не «снова стою одна» или «отпусти, отпусти, небо плачет», то создатели фильма своего добились.

Да, я где-то прочитал, что был снять многосерийный фильм, из которого и был сделан этот двухчасовой. И то, что позже он будет показан по телевизору. Судя по многочисленных кадрам найденных мною просторах интернета, очень много не вошло в фильм. Так что все возможно.

Сижу, пишу это все, а с динамиков звучит хриповатый голос "зарезал девушку из Нагасаки"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 дек 2011, 16:51

Я вышла из кинотеатра с мыслью, что не могу сразу подобрать слова для описания ощущений от просмотра. НО. Всё же решила, что фильм, по моим ощущениям, НИКАКОЙ. Для меня что то среднее между документальным кино и игровым. "Главный герой", я не зря взяла это в кавычки, второстепенный персонаж, вокруг которого кипят страсти. Вся остальная группа актёров играла свои роли. Кто то хорошо, даже удивилась, но мне понравилась игра Урганта и Панина (этого терпеть не могу, как актёра). Леонидов не произвёл впечатления никакого. По мне, пел так пусть и дальше поёт.
Отвлеклась. Так вот "главный герой" ходит, как мумия, без эмоций, мимки и без наличия хоть какой то игры. Я читала, до просмотра фильма отзыв, что "Высоцкий" в фильме похож на восковую мумию. НО. Этот недостаток я простила, ибо история, которая легла в основу фильма, мне так показалось, и должна была ярко отразиться на образе. Высоцкий был на грани жизни и смерти и, вроде как, из-за этого актёр ничего особого в фильме не делал. Единственный раз, когда всё же пробилась на свет из под маски игра и хоть какие то живые эмоции, это фрагмент, когда Высоцкого выводят из клинической смерти. НО. Это миг, а потом опять мумия.

Скажу так. Мне фильм не понравился. Первую половину откровенно скучала, попивая кока колу. Ждала большего. Скажу больше. Оставьте в фильме историю, актёров, Высоцкого, НО дайте ему больше эмоций и реплик и фильм получился бы намного сильнее.

Всё что написала, чисто моё ИМХО. Никому своё мнение не навязываю. От просмотра фильма никого не отговариваю.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор киевлянка » 30 янв 2012, 09:57

Интересно то, что каждый выходит из кинотеатра со своим ощущением. И после обмена мнениями с друзьями мне иногда казалось, что мы все смотрели разные фильмы. Мне фильм понравился очень. Мало того, что я окунулась в ту эпоху и времена своей молодости. Так и для меня было совсем не важно, как выглядит Высоцкий. Он там вообще мог не быть. Ведь фильм (по-моему) не о нем, а о том, что он пробуждал в людях лучшее.
Правда, одна подруга, посмотрев фильм, считает, что он о наркозависимости актера, другая - о том, что его все использовали...
Пожалуй, зависит от того, с каким настроением идешь смотреть (стакан наполовину пустой или полный).
Повторюсь, мне фильм понравился, все актеры (даже Панин, которого терпеть не могу) сыграли великолепно. Ну и опять же - ностальгия... :girl_angel:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор Чародей » 30 янв 2012, 12:22

Ну и кто выступил в роли Высоцкого? Я читал, что Сергей Безруков.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 14 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор киевлянка » 30 янв 2012, 20:38

Да, Безруков.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор Джин Грей » 31 янв 2012, 22:05

киевлянка писал(а):Да, Безруков.

об этом уже где то официально сообщили?
киевлянка писал(а):(даже Панин, которого терпеть не могу)

Изображение
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор киевлянка » 01 фев 2012, 07:24

Создатели фильма вряд ли официально сообщат, но Говорухин в интервью рассказал. И еще кто-то объяснял, почему Безруков специально снят в бессмысленной сцене в одном кадре с "Высоцким".
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Высоцкий: спасибо, что живой

СообщениеАвтор Чародей » 01 фев 2012, 11:44

А я читал, что официально никто не заявлял. Говорят, что это либо Безруков, либо Вдовиченков.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 14 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?