Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 мар 2012, 18:52

Друзья. Для того, чтобы статья о различных типах невозможного преступления, над которой я начал работать, получилась полной, решил обратиться к вам за помощью.
Жанр "запертые комнаты и другие невозможные преступления" довольно многообразен.
Основные варианты:
1. Запертая изнутри комната (или находящаяся под постоянным наблюдением).
Тут у нас различные трюки с ключами, окнами, имитация "запертости" и так далее
Но эта часть включает не только классический вариант "запертой комнаты".
На взлет припоминаю:
а) комната, в которой произошло убийство, находится под постоянным наблюдением;
б) свидетели видят входящего в комнату преступника, но не выходящего из нее, но тем не менее, не находящегося на месте преступления.
в) иллюзия входа преступника в комнату.

2. Секретные проходы и скрытые ловушки.
3. "Магические" хитрости и природные особенности - использование профессиональная "магия" фокуса, зеркала и различные физические явления.
4. Отсутствие следов на снегу, песке и другой поверхности на которой следы должны быть отчетливо видны.
5. Невозможный подозреваемый - вариант железного алиби в виде невозможности совершить преступление.
6. Исчезновение предметов или фрагментов местности.

Вот что я собрал.
Но я могу, что то и упустить. Просьба. В этой теме постараться собрать все, что я упустил.
Главное писать аккуратно, ни в коем случае не указывая конкретного произведения, в котором использован тот или иной вариант "чуда".
В случае, если я захочу что-то уточнить, то буду использовать ЛС,
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 авг 2012, 13:03

Mrs. Melville писал(а):Доктор Фелл, а примеры произведений для вашей статьи о различных типах невозможных преступлений можно привести? И где лучше - в Л.С или под спойлер?

Я решил отказаться от примеров в статье на каждый тип "чуда". Мне кажется, что в некоторых случаях, это все-таки спойлер. А статья будет на сайте.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Iris » 15 авг 2012, 01:18

Mrs. Melville писал(а):Iris присоединяйтесь к обсуждению :smile:

А вот "Подсказку" я не читала! :pardon:
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 147 месяцев и 0 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 15 авг 2012, 20:11

До того, как я появилась здесь, я не задумывалась о возможных и невозможных преступлениях, просто читала и все :smile:
На днях пробовала прочесть "Подсказку для убийства", нашла книгу в букинистическом магазине, но, видимо, это не мое, дочитала только до середины. Но в тему в Закрытом клубе я уже заглянула, думаю, мне уже бояться нечего. И я думаю, что там именно невозможное преступление.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 25 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 05 мар 2020, 14:35

Встречалось ли кому-нибудь такое невозможное преступление: пропадает нечто, а потом эта пропажа обнаруживается изображённой на картине, на которой этих предметов раньше не было?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Борис Карлович » 05 мар 2020, 17:28

В японской игре-головоломке известной детективной серии "Professor Layton and the Miracle Mask" для платформы Nintendo 3ds встречалась прямо противоположная задачка - персонажи в картинах в художественной галерее выбрались из своих картин и навели хаос на близлежащих улицах, висящие же в галерее картины остались без персонажей, ранее нарисованных на них. Все эти картины были подарены совсем недавно анонимным дарителем и были очень надежно упакованы при поступлении в музей.

Разгадка очень несложная, но радует сам факт постановки чуда.

Спойлер:
Картины были покрашены специализированной краской, которая исчезает при воздействии воздуха, а персонажи были нанятыми актёрами.


Мб устроим очередную игру в писателя на задачку, придуманную Арнаут Каталан?
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 06 мар 2020, 09:34

Борис Карлович писал(а):Мб устроим очередную игру в писателя на задачку, придуманную Арнаут Каталан?


Я только за - интересно сравнить с придуманным мною решением.
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Виктор » 06 мар 2020, 11:38

Арнаут Каталан писал(а):Встречалось ли кому-нибудь такое невозможное преступление: пропадает нечто, а потом эта пропажа обнаруживается изображённой на картине, на которой этих предметов раньше не было?

Нечто подобное было и в рассказе Э. Хоча "Обнажённая над барной стойкой" (из серии про Бена Сноу) .
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 25 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Немо » 06 мар 2020, 12:20

Арнаут Каталан писал(а):Встречалось ли кому-нибудь такое невозможное преступление: пропадает нечто, а потом эта пропажа обнаруживается изображённой на картине, на которой этих предметов раньше не было?

Я бы сказал, что это не невозможность, а абсурдность в духе Эллери Квина.

К сожалению, из-за творческого кризиса (и плохого Интернета) в игре участвовать не могу. (Но очень надеюсь в будущем порадовать Форум своими сочинениями).
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 06 мар 2020, 13:05

Мне здесь сразу вспоминается М.Р.Джеймс (типа "Меццо-тинто"), но он, конечно, не детектив, хотя некоторые рассказы с элементами оного. А представить это в другом жанре мне сложно :(
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 16 мар 2020, 22:56

Если вдруг будем делать игру, то проведём её в вольном стиле, или же нужно начало рассказа, который необходимо будет продолжить?
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Борис Карлович » 17 мар 2020, 09:35

Да, вольный стиль, никаких рамок.

Если все-таки будем играть, то постараюсь что-нибудь придумать.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 573 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 апр 2020, 18:25

Разрабатываю на будущее идеи для нескольких рассказов. Появилась такая вот: «У некоего хирурга во время операции раз за разом умирает люди определённого типа — например, рыжеволосые женщины или люди по имени Михаил», — и собственно загадка в том, из-за чего они умирают. То есть, кто из персонала больницы (или какой-то вообще посторонний человек) виноват и как он это проделал (следовательно, должен фигурировать злой умысел). Мотивы не важны.
Если у кого-то появятся идеи, то пишите в ЛС.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор afanasev » 10 апр 2020, 19:04

Доктор Немо писал(а):«У некоего хирурга во время операции раз за разом умирает люди определённого типа — например, рыжеволосые женщины или люди по имени Михаил»


Условия задачи уже намекают на маньяка (все рыжие, все Михаилы), какой же тут злой умысел может быть кроме больной головы маньяка. Не представляю. Я же правильно понимаю, что речь идет все таки о чем то детективном, т.е. разгадка должна быть рациональная (без сумасшедших), а мотивы частные?
Второй момент. Если решение как-то связано с операциями конкретного хирурга, то без медицинских знаний не обойтись и круг сузится до конкретных участников операций. А они могут меняться от смены к смене. Тогда жертвы будут в смену убийцы. Уже ключик. А если способ не связан с операцией (тупо отключить от аппарата, смертельный укол не тем лекарством, тупо задушить подушкой), то наверно это не очень интересно, теоретически круг слишком большой, войти в палату могут многие. Это уже не очень интересно будет.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 апр 2020, 19:37

afanasev писал(а):какой же тут злой умысел может быть кроме больной головы маньяка. Не представляю.

Псевдо-маньяк, скрывающий за абсурдным рядом одно (или, по какому-то удачному случаю, два) нужных ему убийства. Избито, конечно. Или убийца знает, что в этот день на стол поступит рыжеволосая, которую ему по каким-то причинам надо убить, но не знает, как она выглядит. А рыжеволосых за смену оказывается несколько.
Но способ - да, если и само убийство будет технически "невозможным", так, что никто из присутствующих не мог его совершить, тут должно быть что-то хитро-медицинское, нужно сверяться со специалистами. Или задавать предельно ограниченный круг людей, имеющих доступ внутрь, чтобы в итоге загадку представлял не столько способ сам по себе, сколько поиск мотива, кому это вообще надо делать.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор afanasev » 10 апр 2020, 20:21

Роджер Шерингэм писал(а):Псевдо-маньяк, скрывающий за абсурдным рядом одно (или, по какому-то удачному случаю, два) нужных ему убийства.

Сразу проблема: убийца должен быть уверен, что к хирургу привезут нужное количество рыжих, чтобы скрыть того самого нужного рыжего.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участников
Роджер Шерингэм писал(а):Или убийца знает, что в этот день на стол поступит рыжеволосая, которую ему по каким-то причинам надо убить, но не знает, как она выглядит. А рыжеволосых за смену оказывается несколько.

Очень самонадеянно, совершить несколько убийств в слепую, каждый раз рискуя... Способ должен быть почти идеальным. И вообще, убивать не зная жертву в лицо? А если он так и не доберется до нее. Хотя можно построить на этом загадку, убил да не тех, а потом начал охотиться на брюнетку (когда узнал, что нужная жертва перекрасилась), плюс новая загадка "причем здесь брюнетка"?

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участников
Роджер Шерингэм писал(а):ут должно быть что-то хитро-медицинское


Большой риск, что первый кто вычислит убийцу будет сам хирург, который во-первых, максимально контролирует ход операции, а во-вторых, очень вероятно сразу поймет что пошло не так, ибо хирург профи высочайшего уровня, ибо он хирург. Скорее всего способ хитроумный, но сразу после операции, но до попадания в общую палату с большим доступом, потому что большой доступ убьет интригу.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 апр 2020, 20:32

Может, afanasev'а в соавторы взять? :)
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 101 месяцев и 7 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор afanasev » 10 апр 2020, 20:42

Доктор Немо писал(а):Может, afanasev'а в соавторы взять? :)


Готов оказать любую посильную помощь, например, выступить первым критиком голой схемы или готового текста до публикации. Еще лучше, если таких первых читателей будет несколько.

Просто сам постоянно записываю разные идеи. Потом кручу в голове, понимаю, что есть не стыковки. Тогда важно тут же записать: "Проблема: убийца поступает нелогично", крутить дальше и записывать "Решение проблемы". В идеале должна получиться идеальная схема без дыр. А потом уже набор черновика, литературная обработка, редактура на сорняки, конечная редактура, публикация, лавры, деньги... В теории все легко)))
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 апр 2020, 20:49

Я, честно говоря, вообще не могу вспомнить "медицинских невозможностей", кроме "Зелёный - цвет опасности" Бранд. Но там-то преступление одно, а доктор Немо предлагает главным элементом многократность преступления. Тогда должно быть именно что-то из серии "во время операций при одинаковом круге участников умирают рыжие, но ни у кого из участников нет ни мотива убивать всех рыжих, ни возможности убить любого из них". Двойная "невозможность". Сложно, но, если ослабить техническую сторону и сосредоточиться на мотиве, но будет ли детектив тогда "невозможным"?
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор afanasev » 10 апр 2020, 20:54

Самый идеальный вариант, если убийца будет настолько гениален, что обманет самого хирурга, который будет разводить руками. Само собой способ должен быть на уровне, хоты бы по книжным меркам. Нужно пересмотреть всего доктора Хауса. Что подумает сразу сыщик? Хирург светило, не мог не заметить подвоха, значит А: он и есть убийца Б: хирург кого-то покрывает. Нужен персонаж, которого мог бы покрывать старый хирург, скорее всего миловидная помощница, с которой как выясняет у него роман. А настоящий убийца... (в личку)

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участников
Роджер Шерингэм писал(а):Сложно, но, если ослабить техническую сторону и сосредоточиться на мотиве, но будет ли детектив тогда "невозможным"?

Техническая невозможность должна быть, иначе вообще не вижу смысла затевать медицинский детектив. Фишка в том, что читатель будет заинтригован загадкой многочисленности убийств, а помимо этого ему еще и технический финт в зубы. И будет хорошо.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 12 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Арнаут Каталан » 02 ноя 2020, 11:36

Встречался ли вам невозможный детектив - не фантастика! - где преступление совершает робот?

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участников
Доктор Немо писал(а):и собственно загадка в том, из-за чего они умирают.

Спойлер:
Совпадение


Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участников
Например вот такой робот
Спойлер:
Изображение

А это орудие убийства
Спойлер:
Изображение
...Ах, какая прелестная роза!
Холмс прошел мимо кушетки к открытому окну, приподнял опустившийся стебель розы и полюбовался тончайшими оттенками розового и зеленого...
- Нигде так не нужна дедукция, как в религии, - сказал он, прислонившись к ставням. - Логик может поднять ее до уровня точной науки.
Аватар пользователя
Арнаут Каталан
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 306
Стаж: 169 месяцев и 11 дней
Карма: + 5 -
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?