О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 мар 2012, 18:52

Друзья. Для того, чтобы статья о различных типах невозможного преступления, над которой я начал работать, получилась полной, решил обратиться к вам за помощью.
Жанр "запертые комнаты и другие невозможные преступления" довольно многообразен.
Основные варианты:
1. Запертая изнутри комната (или находящаяся под постоянным наблюдением).
Тут у нас различные трюки с ключами, окнами, имитация "запертости" и так далее
Но эта часть включает не только классический вариант "запертой комнаты".
На взлет припоминаю:
а) комната, в которой произошло убийство, находится под постоянным наблюдением;
б) свидетели видят входящего в комнату преступника, но не выходящего из нее, но тем не менее, не находящегося на месте преступления.
в) иллюзия входа преступника в комнату.

2. Секретные проходы и скрытые ловушки.
3. "Магические" хитрости и природные особенности - использование профессиональная "магия" фокуса, зеркала и различные физические явления.
4. Отсутствие следов на снегу, песке и другой поверхности на которой следы должны быть отчетливо видны.
5. Невозможный подозреваемый - вариант железного алиби в виде невозможности совершить преступление.
6. Исчезновение предметов или фрагментов местности.

Вот что я собрал.
Но я могу, что то и упустить. Просьба. В этой теме постараться собрать все, что я упустил.
Главное писать аккуратно, ни в коем случае не указывая конкретного произведения, в котором использован тот или иной вариант "чуда".
В случае, если я захочу что-то уточнить, то буду использовать ЛС,
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор zaa » 04 мар 2012, 19:51

Лучше - так:
Два "больших".
1. Комната, запертая изнутри, во всех её модификациях. (любимое Карра)
2. Отсутствие следов на снегу или песке, вообще на открытой местности.(любимое Хоча)

Два "малых":
3. Убийство на глазах свидетелей, без замеченного преступника.
4. Исчезновение людей, предметов, даже домов, местностей. Здесь же
4а. Искусное сокрытие предметов.

Редкие:
5. Полные алиби всех или конкретных подозреваемых.
6. Перемещение предметов в запертых изнутри помещениях.

Я бы сделал так.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 мар 2012, 20:25

Твой четвертый вариант, вполне объединяется в один: Исчезновение или временное сокрытие людей, предметов и местностей.
И тогда получается пять.
То есть:
1. Запертая изнутри комната (или находящаяся под постоянным наблюдением) со всеми вариациями.
2. Отсутствие следов на снегу или песке, вообще на открытой местности.
3. Убийство на глазах многочисленных свидетелей.
4. Исчезновение или временное сокрытие людей, предметов и местностей.
5. Полные алиби всех или конкретных подозреваемых.
6. "Магические" хитрости и природные особенности - использование профессиональная "магия" фокуса, зеркала и различные физические явления.
Этот пункт полностью включает перемещение предметов в запертых комнатах.
Мы можем обсудить на примерах это в аське или ЛС.
7. Секретные проходы и скрытые ловушки.
Это тоже должно быть. Причем не имеются ввиду какие то потайные ходы. Этот как раз "грязный ход".
Многие удивятся, но в одном из лучших произведений маэстро использован именно этот вариант.

TheEndOfChapter
О том, что Вы писали в ЛС. Это известнейшее произведение, как ни странно, даже не вошло в энциклопедию "Запертые комнаты и другие невозможные преступления". Хотя, честно говоря не понимаю почему. Так вот. Этот роман, ничто иное, чем запертая комната, только в данном случае, не комната, а целый остров.)) Думаю все поняли о каком романе идет речь)

Продолжаем. Я думаю, вернее уверен, что есть еще доп. варианты не учтенные тут.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор zaa » 04 мар 2012, 21:35

Ещё невозможное знание, когда происходит чтение мыслей, или (см. аську для примера).

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участников
Нельзя забывать и про:
— Невозможное отравление;
— Истории на основе того самого рассказа Честертона (их сотни). Это особый класс, совершенно отдельный.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2012, 13:56

zaa писал(а):— Истории на основе того самого рассказа Честертона (их сотни). Это особый класс, совершенно отдельный.

Идеальный пример. Вроде особый класс, но он есть в одном из групп, которые я написал выше. (объяснение в аське).
То есть, многие, на первый взгляд отдельные находки, тем не менее вписываются в те виды.
Метод, который применил Честертон не один раз использовался, в тем или иных вариациях. К примеру, один известнейший и, кстати, один из моих любимых романов "маэстро".

Обращаю внимание участников, как мы ведем обсуждение в этой теме - ни одной привязки конкретного произведения к конкретному подвиду невозможного преступления.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Alex Smith » 05 мар 2012, 14:07

Не знаю подходит ли? Невозможный метод убийства. Убийство каким-то непонятным способом, не оставляющим следов, то есть когда непонятно от чего умерла жертва (вариант с неизвестным науке ядом, не оставляющим признаков отравления, конечно жульнический, варианты отправил в ЛС)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 мар 2012, 14:34

Вот он. Опять же вариации.
Доктор Фелл писал(а):6. "Магические" хитрости и природные особенности - использование профессиональная "магия" фокуса, зеркала и различные физические явления.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 мар 2012, 19:47

Итак. У меня получается семь пунктов:
1. Запертая изнутри комната (или находящаяся под постоянным наблюдением) со всеми вариациями.
2. Отсутствие следов на снегу или песке, вообще на открытой местности.
3. Убийство на глазах многочисленных свидетелей.
4. Исчезновение или временное сокрытие людей, предметов и местностей.
5. Полные алиби всех или конкретных подозреваемых.
6. "Магические" хитрости и природные особенности - использование профессиональная "магия" фокуса, зеркала и различные физические явления.
7. Секретные проходы и скрытые ловушки.

Я просматривал названия всех произведения, которые прочитал, порылся в памяти.
И понял, что без помощи не обойдусь.

Мне нужны примеры произведений подходящих под каждую категорию. Я не думаю, что если я пишу, к примеру к категории № 3 роман Э. Квина "Тайна американского пистолета", то это спойлер. Поэтому можно писать примеры прямо в теме. Несмотря на предупреждение в первом сообщении темы, как видно на примере, который я привел, это не всегда так.
Причем желательно не Карра. Я его творчество знаю и так почти наизусть. :crazy:
В любом случае, если вы считаете, что конкретный пример в сочетании с категорией все таки спойлер, пишите мне в ЛС.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор zaa » 06 мар 2012, 19:54

Привожу в основном не из Карра:

1. Кристи "Почему не Эванс?" (второй труп)
2. Альтер "139 шагов до смерти"
3. Карр "Убийства единорога"
4. Квин "Светильник Божий"
5. Карр "Часы смерти"
6. Карр "Дело о постоянных самоубийствах" (первый труп)
7. ?!
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 мар 2012, 20:28

Подумала, что это, пожалуй
4. Гилберт Кийт Честертон "Чудо "Полумесяца"
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор zaa » 06 мар 2012, 20:36

TheEndOfChapter
Вряд ли. Это же типичный No. 1.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 мар 2012, 20:51

zaa
Мне кажется, что это не только 1.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 мар 2012, 20:53

Дайте название на английском. Я рассказ не читал, но посмотрю как его квалифицирует Эйди.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 06 мар 2012, 21:19

Доктор Фелл
Такое название
The Miracle of Moon Crescent
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 мар 2012, 21:35

У Эйди написано так:
Disappearance of man from a guarded area
То есть исчезновение человека из охраняемого пространства.


Но, кстати, есть примеры произведений, которые подходят, в принципе к двум или даже трем.
Опять, не будет спойлером (это написано в любой анотации и ни как не портит впечатление от произведения), что, к примеру карровская "Кладбище в наем" это тип "чуда" исчезновение человека с бассейна на глазах свидетелей. То есть мы имеем три варианта: "охраняемое" замкнутое пространство, вариант "запертой" комнаты, № 3 - исчезновение на глазах свидетелей, без замеченного преступника и даже № 4 - Исчезновение людей, предметов, даже домов, местностей.


То, что прячется под спойлером практически во всех сообщениях, по большому счету, ими не является. Так, на всякий случай )
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 авг 2012, 08:44

Хороший вопросик.
У меня уже с месяц, если не более того, лежит наполовину написанная статья «Невозможные преступления». Все никак руки не доходят доработать ее и предоставить на ваш суд. В ней я пытаюсь рассказать об этом виде поджанра, написать, по каким признакам можно квалифицировать произведение – относиться оно к жанру «невозможного преступления» или нет. Кроме того. Я попытался выделить различные типы «невозможного преступления»:
1. Запертая изнутри комната (или находящаяся под постоянным наблюдением).
2. Отсутствие следов преступника на месте преступления.
3. Убийство или другое преступление на глазах многочисленных свидетелей.
4. Секретные проходы и скрытые ловушки
5. Исчезновение (перемещение) предметов или людей на контролируемых участках.
6. Магические хитрости.
7. Невозможный подозреваемый.
Примерно так. Причем все это я начал расписывать более подробно, с примерами произведений по каждому варианту «чуда». НО! Избегая спойлеров, хотя, хочу заметить, это очень трудно.
Есть еще некоторые варианты «невозможности», которые не входят в выше перечисленные группы. Так сказать, редкие, но тем не менее.
Я, как правило, сверяюсь с энциклопедией Роберта Эйди «Убийства в запертой комнате и другие невозможные преступления». Но и тут есть проблемы. Во – первых книга устарела. Все-таки 1994 год издания и многие современные авторы в ней отсутствуют. Отсутствует и много произведений упомянутых в ней авторов – написанных после 1994 года. Кроме того, часть произведений (написанных не англоязычными авторами) просто не были переведены на английский язык и не попали в поле зрения Р. Эйди. К примеру серия Буало – Нарсежака: цикл из шести повестей для юношества, объединенных сквозным героем - пятнадцатилетним Франсуа Робьен по прозвищу Без Козыря.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Эмма » 04 авг 2012, 13:19

Доктор Фелл писал(а):3. Убийство или другое преступление на глазах многочисленных свидетелей.

Сюда подходит например "Убийство по подсказке" Макклой. Можно ли его отнести к невозможному? Наверное, нет. А "Читатель предупрежден"? Вы так и не ответили по поводу этого романа. Я бы отнесла.
Подумала и решила для себя, что можно классифицировать невозможное преступления, задавая вопрос "как (каким образом) было совершено убийство?". Если на него легко можно ответить, значит, преступление обычное. А если вопрос повергает в думы сыщиков и читателя, значит, невозможное.
Вот с Макклой и "Убийством по подсказке" на вопрос "как" очень легко ответить. А под третий пункт в вашей классификации оно попадает...
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 авг 2012, 13:32

Эмма писал(а):Сюда подходит например "Убийство по подсказке" Макклой.

Да. Эта повесть написана в жанре "невозможного преступления". И в энциклопедии Эйди так и квалифицируется - убийство совершенное на глазах многочисленных свидетелей. Сюда же относится Э. Квин с "Тайной американского пистолета".
"Читатель предупрежден" также написан в обсуждаемом жанре. Эйди квалифицирует его как убийство невидимым "оружием".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Эмма » 04 авг 2012, 19:19

Доктор Фелл писал(а):Да. Эта повесть написана в жанре "невозможного преступления".

Вот не понимаю почему. Что здесь невозможного?
Спойлер:
Убийство на сцене кинжалом или личность убийцы? Понятно ведь, что один из трех это сделал. Далеко ходить не надо. И каким образом убили тоже ясно - подходящий "психологический" момент.


Если сравнивать "Карты на стол" и "Убийство по подсказке", то антураж у них один и тот же. Так почему тогда "Карты" это обычный детектив, а "Убийство по подсказке" с невозможным преступлением?
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 авг 2012, 19:32

Надо перечитать "Карты на стол", чтобы ответить на вопрос, почему одно произведение в жанре "невозможного", а другое нет.
А насчет "Убийство подсказке"... Ну не знаю. То же давно читал, но помню, что непонятно в какой момент и главное как, на глазах и сотен зрителей, произошло убийство.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?