О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

Различные типы невозможных преступлений - помощь участников

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 мар 2012, 18:52

Друзья. Для того, чтобы статья о различных типах невозможного преступления, над которой я начал работать, получилась полной, решил обратиться к вам за помощью.
Жанр "запертые комнаты и другие невозможные преступления" довольно многообразен.
Основные варианты:
1. Запертая изнутри комната (или находящаяся под постоянным наблюдением).
Тут у нас различные трюки с ключами, окнами, имитация "запертости" и так далее
Но эта часть включает не только классический вариант "запертой комнаты".
На взлет припоминаю:
а) комната, в которой произошло убийство, находится под постоянным наблюдением;
б) свидетели видят входящего в комнату преступника, но не выходящего из нее, но тем не менее, не находящегося на месте преступления.
в) иллюзия входа преступника в комнату.

2. Секретные проходы и скрытые ловушки.
3. "Магические" хитрости и природные особенности - использование профессиональная "магия" фокуса, зеркала и различные физические явления.
4. Отсутствие следов на снегу, песке и другой поверхности на которой следы должны быть отчетливо видны.
5. Невозможный подозреваемый - вариант железного алиби в виде невозможности совершить преступление.
6. Исчезновение предметов или фрагментов местности.

Вот что я собрал.
Но я могу, что то и упустить. Просьба. В этой теме постараться собрать все, что я упустил.
Главное писать аккуратно, ни в коем случае не указывая конкретного произведения, в котором использован тот или иной вариант "чуда".
В случае, если я захочу что-то уточнить, то буду использовать ЛС,
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 авг 2012, 21:15

Все-таки не совсем понятно почему, например,"Убийство по подсказке" Макклой и "Тайна американского пистолета" Квина относятся к невозможным преступлениям, а "Черные очки" Карра к почти невозможным :unknown: Мне кажется-скорее наоборот... Вообще интересно бы проследить какое нибудь из таких "невозможных-почти невозможных произведений" в закрытом разделе-именно на предмет невозможности и противоречия законам логики в глазах свидетелей, да и читателей тоже.
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 авг 2012, 21:31

А какая невозможность в "Черных очках"?
Спойлер: не читал, не заглядывай
Все "зрители" сидят и на их глазах происходит убийство. Загадка там в другом.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 04 авг 2012, 22:57

Доктор Фелл писал(а):А какая невозможность в "Черных очках"?
Спойлер: не читал, не заглядывай
Все "зрители" сидят и на их глазах происходит убийство. Загадка там в другом.
Надо будет еще перечитать:)
Если сравнивать "Карты на стол" и "Убийство по подсказке", то антураж у них один и тот же. Так почему тогда "Карты" это обычный детектив, а "Убийство по подсказке" с невозможным преступлением?
Мне кажется, что "Убийство по подсказке"-это
Спойлер:
"Убийство под наблюдением" однако не знаю, насколько его можно определить как невозможное
, а "Карты на стол"-
Спойлер:
Убиство в присутствии, но не под наблюдением-все играют в карты, смотрят в другую сторону и сосредоточенны на игре

А что касается "Тайны американского пистолета", то какая тут невозможность?
Спойлер:
Понимаю, что на глазах многочисленных свидетелей, но почему невозможное?
Может я тоже что-то забыла...
Вот "Читатель предупрежден"-определенно невозможное.
Спойлер:
То есть, так считают свидетели, а с точки зрения детектива

Интересная тема-конечно, проще всего "человек убит, дверь заперта изнутри, окна закрыты" - невозможное, "Убит, окна и двери не заперты"-возможное :D
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Эмма » 05 авг 2012, 03:21

Доктор Фелл писал(а):А насчет "Убийство подсказке"... Ну не знаю. То же давно читал, но помню, что непонятно в какой момент и главное как, на глазах и сотен зрителей, произошло убийство.

Непонятно в какой момент - да, а вот как - с этим, по-моему, проблем вообще нет. Это понятно сразу. Но в "Картах" Кристи тоже непонятно в какой момент. Так что здесь равные условия.

Mrs. Melville писал(а):Все-таки не совсем понятно почему, например,"Убийство по подсказке" Макклой и "Тайна американского пистолета" Квина относятся к невозможным преступлениям, а "Черные очки" Карра к почти невозможным Мне кажется-скорее наоборот...

"Тайну американского пистолета" не читала, досадно и под спойлер не могу сейчас заглянуть... А роман хороший?

"Черные очки" я могу отнести к невозможным преступлениям. Во-первых, по третьему пункту они попадают,
Спойлер:
во-вторых, самая главная загадка - как отравили, как подсунули конфету. И домашнее представление Чесни было задумано с целью это выяснить. Да и самого Чесни убили так, что сам черт голову сломит, что к чему.

Не могу отнести "Убийство по подсказке" к невозможным преступлениям, в таком случае, "Карты" надо тоже туда относить, а они, по мне, ни в какие ворота туда не лезут.

Mrs. Melville писал(а):Мне кажется, что "Убийство по подсказке"-это


Спойлер:




"Убийство под наблюдением" однако не знаю, насколько его можно определить как невозможное



, а "Карты на стол"-
Спойлер:
Убиство в присутствии, но не под наблюдением-все играют в карты, смотрят в другую сторону и сосредоточенны на игре
А что касается "Тайны американского пистолета", то какая тут невозможность?


Спойлер:




Понимаю, что на глазах многочисленных свидетелей, но почему невозможное?



Может я тоже что-то забыла... Вот "Читатель предупрежден"-определенно невозможное.

Согласна со всеми определениями.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 авг 2012, 06:15

Предлагаю все спорные произведения разобрать в закрытом клубе. Все помнят, что у нас такой есть? Там не нужно ничего ни от кого прятать и свободно открывать все секреты произведения.
Mrs. Melville писал(а):А что касается "Тайны американского пистолета", то какая тут невозможность?...Может я тоже что-то забыла...

Да. Забыли. Это даже не спойлер. У всех ковбоев, выступающих на сцене есть оружие, но убийство совершенно совершенно сторонним револьвером, которого на стадионе не обнаружено. То есть мало того, что на глазах у всех, но и не понятно чем.
Mrs. Melville писал(а):"Читатель предупрежден"-определенно невозможное.

Никто и не спорит))
"Запертая комната" это, конечно, проще для определения принадлежности к жанру, но это только один из видов "чуда".

Аккуратнее с применением тэга спойлер. В одном была ошибка и спрятанный текст оказался открытым. Лучше проверять использовав кнопку "предосмотр". Я подправил ошибку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Эмма » 05 авг 2012, 06:50

Доктор Фелл писал(а):Предлагаю все спорные произведения разобрать в закрытом клубе. Все помнят, что у нас такой есть? Там не нужно ничего ни от кого прятать и свободно открывать все секреты произведения.

А у меня нет доступа туда, дайте пожалуйста.
Конечно лучше когда свободно можно поговорить о романе.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 авг 2012, 10:16

Да. Забыли. Это даже не спойлер. У всех ковбоев, выступающих на сцене есть оружие, но убийство совершенно совершенно сторонним револьвером, которого на стадионе не обнаружено. То есть мало того, что на глазах у всех, но и не понятно чем.
Да, вспомнила-там "невозможность" высняется позже, уже в ходе расследования.
Аккуратнее с применением тэга спойлер. В одном была ошибка и спрятанный текст оказался открытым. Лучше проверять использовав кнопку "предосмотр". Я подправил ошибку.
Спасибо.Off topic:
Я думала там развить тему дальше,но потом не стала этого делать, а спойлер забыла убрать

4. Секретные проходы и скрытые ловушки. Не могу вспомнить произведения подпадающего под эту категорию. А Эйди дает какой-нибудь пример?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 05 авг 2012, 12:19

Mrs. Melville писал(а):4. Секретные проходы и скрытые ловушки.

Навскидку могу вспомнить как минимум одно произведение, переведенное на русский язык. Но, название, если хотите, дам только в ЛС. Это уже прямые спойлеры.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 05 авг 2012, 22:05

Доктор Фелл писал(а):Навскидку могу вспомнить как минимум одно произведение, переведенное на русский язык. Но, название, если хотите, дам только в ЛС. Это уже прямые спойлеры.
Пожалуйста дайте, если можно :smile:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 авг 2012, 19:59

Предлагаю на ваш суд предварительный вариант статьи о "невозможном преступлении" для сайта. Почитайте. Может надо что-то добавить, подправить или убрать. После этого я передам ее киевлянке для редактирования. И потом на сайт.
Далее сделаю отдельную тему с началом статьи и ссылкой на сайт. В этой теме будут проходить все наши дискуссии об этом удивительном жанре - "невозможное преступление". Такие дискуссии, в частности, почему то или иное конкретное произведение, считается написанным в этом жанре, а другое, вроде очень похожее, нет - периодически возникают в различных ветках форума.
А эту тему, можно будет потом удалить.

А вот, собственно, сама статья.


Impossible Crimes – «Невозможное преступление» или «Убийство в запертой комнате» - это популярный поджанр в детективной беллетристике, который достиг своего пика в период «золотого века детектива». Тайна, лежащая в основе сюжета произведений данного жанра это любое преступление, совершенное таким образом, что кажется невозможным для исполнения.

Признанным лидером данного поджанра детективной беллетристики считается «маэстро запертых комнат» Джон Диксон Карр. Но, конечно же, есть много других авторов, которые успешно творили в этом интереснейшем жанре. Тем любителям детектива, которые еще мало знакомы с данным направлением в жанре, стоит почитать «Лекцию об убийстве в запертой комнате» («Три гроба» Д. Д. Карр. глава № 17). И хотя лекция доктора Фелла (герой Д.Д. Карра) прерывается новыми поворотами в сюжете произведения, она в значительной степени охватывает все методы убийств в запертых комнатах, в которых единственными ее обитателями, как казалось на первый взгляд, были жертвы. Не зря эта глава не единожды издавалась отдельно от самого произведения.

Невозможное преступление одна из интеллектуальных форматов детективной истории наряду с «железным» нерушимым алиби и наименее вероятным подозреваемым. Отношение к этому поджанру детектива дело вкуса, особенно для читателей, которые предпочитают сеспенс или быстро развивающийся триллер. Хотя вышесказанное ни сколько не означает, что в детективах, включающих невозможное преступление, отсутствуют эти компоненты детективных произведений. Возьмем для примера роман Джоэля Роджерса «Кровавая красная рука», включающий невозможное преступление (исчезновение предметов или фрагментов местности), в нашем случае исчезновение автомобиля и убийцы с участка дороги, находящийся под наблюдением. Это произведение написано на стыке различных поджанров детектива: странные, непонятные для восприятия события, как у французов, психологическая подоплека и «черная сцена» действия Айриша и невозможность «маэстро» Карра.

Есть различные мнения о том, какой формат повествования лучше для данного направления детективной беллетристики: рассказ или роман (повесть). Многие читатели предпочитаю формат рассказа, так как трудно поддерживать постоянный интерес в произведение, в котором центральное место занимает «чудо невозможности». Кроме того рассказов в этом жанре намного больше, чем повестей и романов. Возможно. Мое мнение в этом вопросе таково и ни как не связано с «лучше» и «хуже» для данного направления: роман более «легкий» формат для этого поджанра. Рассказ о невозможном преступлении написать намного сложнее. Писателю нужно на нескольких страницах описать преступление, завуалировать мотив, ключи и дать читателю возможность читателю самому все разгадать. Не многим мэтрам жанра, которые писали великолепные детективные истории по силам такие произведения.

Джон Диксон Карр ака Картер Диксон является лидером в жанре «невозможное преступление». Недаром критики назвали его «маэстро запертых комнат». Для читателя, думаю, будет сюрпризом, что лишь немногие из его многочисленных детективных произведений включают в сюжет «убийство в запертой комнате». Сюжет подавляющего большинства его творений заключается в других «чудесах», о большинстве которых я расскажу ниже.



Различные типы невозможных преступлений.

1. Запертая изнутри комната (или находящаяся под постоянным наблюдением).

Если судить по выходу произведений в хронологическом порядке, то первый рассказ об убийстве в запертой комнате был написан англо – ирландском писателем Ле Фаню. В ноябре 1838 года в «Dublin University Magazine» вышел рассказ «A Passage in the Secret History of an Irish Countess» («Эпизод из тайной истории ирландской графини»). Эту же форму «чуда» писатель использовал в романе «Дядя Сайлас», который вышел в 1864 году. В 1841 году вышла повесть Эдгара По «Убийство на улице Морг». Дата выхода повести считается днем рождения детективного жанра, и также включала невозможное преступление – убийство в запертой комнате. Конечно же, читая эти произведения сейчас, они кажутся наивными, примитивными. Но не будем забывать время, когда они были написаны. Это было зарождение жанра "запертая комната", достигшег своей вершины в творчестве Д. Д. Карра.
Различные манипуляции с болтами на дверях или окнах, с ключом, оставленным в дверях, пулевое отверстие в оконном стекле, создание иллюзии «запертости» комнаты. Трюков в арсенале много (более подробно можно прочесть, как я писал выше в лекции доктора Фелла в романе «Три гроба»).

К этому подвиду невозможного преступления относится не только «запертая комната»
Есть и множество вариаций:
а) комната, в которой произошло убийство, находится под постоянным наблюдением;
б) свидетели видят входящего в комнату преступника, но не выходящего из нее, и тем не менее, не находящегося на месте преступления.
в) иллюзия входа преступника в комнату.
г) вместо запертой комнаты место преступления представляет собой изолированное помещение, транспортное средство или даже местность.
д) иллюзия «запертости» комнаты.

2. Отсутствие следов преступника на месте преступления.


Это еще один прием, которому мастера жанра часто отдают предпочтение. Этот способ требует непосредственного нахождения преступника возле жертвы, во время совершения преступления, но при этом не оставляющего собственных следов. Место преступления в данном случае, как правило, заснеженная местность, пляж с мокрым песком, грязь и тому подобное.
На мой взгляд, одним из лучших объяснений такого рода чуда в романе Д.Д. Карра «Три гроба» - жертва убита в упор на заснеженной дороге на глазах четырех свидетелей, причем оружие преступления находится рядом с убитым. Очень интересные объяснения этого вида «чуда» в произведения Карра «Клетка для простака», «Ведьма отлива», «Убийства Белого Монастыря». Много сюжетов основанных на этом методе использовал практически непереведенный на русский язык Эдвард Хоч.
Отмечу, что наряду с интересными объяснениями, есть и довольно курьезные: от прыжков с шестом до побега с места преступления на воздушном змее.
В целом, однако, вариант «отсутствие следов» представляет собой один из интереснейших в поджанре «невозможное преступление».


3. Убийство или другое преступление на глазах многочисленных свидетелей.

Данный прием невозможного преступления используется не так часто, как два предыдущих, но, тем не менее, имеет место быть. В качестве яркого примера можно предложить прочитать роман «Тайна американского пистолета» Э. Квина, в котором убийство происходит на родео в присутствии тысяч зрителей, но никто не видит убийцу и отсутствует орудие преступления. Этот же метод, правда, в немного измененной форме использовал Карр в великолепном романе «Черные очки».

4. Исчезновение или временное сокрытие людей, предметов и местностей.


Данный прием довольно разнообразен. Фантазия авторов беспредельна: исчезновение домов, перемещение предметов в замкнутом пространстве, исчезновение различных средств передвижения на контролируемых участках дороги и так далее.

5. Невозможный подозреваемый - полное алиби всех, кто мог совершить преступления.

6. "Магические" хитрости и природные особенности - использование профессиональная "магия" фокуса, зеркала и различные физические явления.

6. Секретные проходы и скрытые ловушки

Этот метод считается как обман читателя, и использовался в основном при зарождении поджанра. Но Д.Д. Карр не раз использовал этот прием в совершенно измененном варианте.


7. Комбинация из несколько "невозможных преступлений"



8. Extravaganza

Последняя разновидность, которую, тем не менее, нужно отметить. Это нагромождение различных ситуаций, странных событий, которые накладываются одна на другую. Отличным примером этой разновидности может служить роман «Убийство арабских ночей» и «Охота на цирюльника» Д. Д. Карра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Alex Smith » 11 авг 2012, 16:57

Доктор Фелл писал(а): «Дядя Сайлас», который вышел в 1864 году. В 1841 году вышла повесть Эдгара По «Убийство на улице Морг». Дата выхода повести считается днем рождения детективного жанра, и также включала невозможное преступление – убийство в запертой комнате. Конечно же, оба этих произведения довольно примитивные, да и объяснения соответственные,
поскольку это были первопроходцы, может быть по отношению к ним лучше использовать какое-нибудь более политкорректное слово?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 авг 2012, 17:17

... довольно несложные?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 11 авг 2012, 20:58

Может быть " С точки зрения зрения современного любителя (читателя) детективов, имеющего за плечами опыт прочтения как "детектива золотого века", так и современнго-эти объяснения могут показаться простыми и даже в чем-то "наивными"- что-то в этом роде или покороче :smile: . То есть показать, что это были "первые ласточки" -ведь тогда сам жанр еще не оформился )
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 авг 2012, 06:19

Немного подправил этот фрагмент.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 13 авг 2012, 19:54

Я прочитал две трети романа А. Кристи "Карты на стол", которая вызвала тут интересную дискуссию. Когда прочту до конца, то конкретнее напишу в закрытом разделе, где мы открыто обсуждаем все секреты произведения. Пока пару слов. ИМХО. Никакого отношения этот роман не имеет к жанру "невозможное преступление". Что там невозможного? Мы имеем комнату, в которой четыре человека играют в карты. Также в комнате находится пятый - будущая жертва. Четверо игроков часто встают из-за стола, перемещаются и имеют возможность убить. Я не знаком с правилами игры в бридж, но когда-то неплохо играл в преферанс. И знаю что-то такое "болван" - свободный в определенном розыгрыше игрок. Три активных игрока в это время вообще не обращают внимание на его действия. То есть мы имеем четырех подозреваемых у которых была возможность убить и один (я даже еще не знаю кто) убивает. В чем невозможность? Разве это убийство на глазах свидетелей?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 13 авг 2012, 21:31

Доктор Фелл писал(а):То есть мы имеем четырех подозреваемых у которых была возможность убить и один (я даже еще не знаю кто) убивает. В чем невозможность? Разве это убийство на глазах свидетелей?
Ну во всяком случае "в присутствии свидетелей".Потом дочитаете и сравните с "Убийством по подсказке" .
Доктор Фелл, я часть комментария на ваше последнее сообщение перенесла в закрытый раздел,так как трудно комментировать без спойлеров :pardon:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Iris » 13 авг 2012, 22:25

Доктор Фелл писал(а):Никакого отношения этот роман не имеет к жанру "невозможное преступление". Что там невозможного?
Разумеется, ничего. Скорее уж это "всевозможное" преступление. Равные шансы всех подозреваемых необходимы, чтобы сделать невозможным традиционное расследование, а вовсе не само убийство.
Iris
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 546
Стаж: 146 месяцев и 8 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 537 раз.
Поблагодарили: 167 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Эмма » 13 авг 2012, 22:38

Iris писал(а):Разумеется, ничего. Скорее уж это "всевозможное" преступление. Равные шансы всех подозреваемых необходимы, чтобы сделать невозможным традиционное расследование, а вовсе не само убийство.

Вот-вот, согласна. Но то же самое относится и к роману Макклой, который почему-то записали в "невозможные" преступления.
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 авг 2012, 05:22

Придется перечитать и роман Макклой. Закончу читать "карты" перечитаю.

Mrs. Melville писал(а):Доктор Фелл, я часть комментария на ваше последнее сообщение перенесла в закрытый раздел,так как трудно комментировать без спойлеров

Я также основную часть сообщения написал в в том разделе. А именно, почему все-таки "Карты на стол" А. Кристи написан в жанре реалистичного английского детектива, а "Убийство по подсказке" Макклой в жанре "невозможного преступления".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Различные типы невозможных преступлений - помощь участни

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 14 авг 2012, 11:52

В "Тайне американского пистолета" преступление
Спойлер:
становиться невозможным на определенной стадии расследования, а до этого -"любой из этих 20-ти тысяч зрителей мог застрелить старину Бака"

Разумеется, ничего. Скорее уж это "всевозможное" преступление. Равные шансы всех подозреваемых необходимы, чтобы сделать невозможным традиционное расследование, а вовсе не само убийство.
Так ведь и в "Подсказке" тоже! Iris присоединяйтесь к обсуждению :smile:
АПД. Доктор Фелл, а примеры произведений для вашей статьи о различных типах невозможных преступлений можно привести? И где лучше - в Л.С или под спойлер?
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?