Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:41

Роджер Шерингэм пишет:
Конечно, детективные писатели могут серьёзно относиться к своим книгам и затрагивать в них серьёзные проблемы. Но изначально детектив - в некоторой степени игра, имхо. Особенно классический.

В то же время что игрового есть в "Трёх сёстрах", "Домби и сыне", "Красном и чёрном", "Госпоже Бовари"?

У Гюго читал только "Собор Парижской богоматери" - на мой взгляд - типичный авантюрный роман, хотя и затрагивающий серьёзные проблемы. В свою очередь, "Час Ноль" Кристи - психологический роман, и значительную часть книги занимают события, предшествующие убийству, но в то же время Кристи целиком не может мной восприниматься в одном ряду с Ивлином Во, Олдосом Хаксли, Сомерсетом Моэмом, хотя я и считаю её великой писательницей, потому что для меня детективные писатели, писатели "серьёзной" художественной литературы, находятся в разных рядах, разных плоскостях, измерениях.

Хотя я признаю, что элементы детектива могут проникать в художественную литературу и наоборот, но всё же для меня детективы и худож. литература находятся в разных плоскостях, хотя, конечно, высокоценимы равно. В то же время бульварщина - это что-то низкое и пошлое и ни в коей мере не может быть отнесено к Кристи.


Так что же такое детектив - литература или «бульварное чтиво»?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 апр 2010, 19:33

Приходько Алина писал(а):я сегодня без эмоций практически все это написала!

Ну почему без эмоций. Очень даже на эмоциях. Полностью высказали свое мнение. Классно! ППКС.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 16 апр 2010, 19:45

А с моей стороны идет цинизм, нежелание признавать авторитеты, мнение, что любую святыню можно осквернить:) Так я вообще-то и решаю этот вопрос.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Эмма » 01 ноя 2012, 05:08

О, как уже надоело слышать по поводу того, что детектив – это несерьезно, это чтиво, убогость и серость. А окончательно убивающий меня аргумент – детектив это Донцова и ей подобные, как это можно считать серьезной литературой? И ведь вроде как нельзя возразить, формально Донцова считается детективным писателем. Как по мне, то подобные ей "написатели" только дискредитируют понятие "детектив".

И часто люди, утверждающие, что детектив это ниже их достоинства, обычно говорят, что перечитывают по –дцать раз каждый год "Войну и мир" или что-то в этом роде. Вот честно не верится в такое. Потому что слишком объемный это роман, чтобы его безостановочно читать. А когда читать другие произведения? Любители чтения обычно хотят читать новое для себя и побольше, чтобы все успеть. И еще такие люди не знакомы по-настоящему с детективным жанром – так, пару фамилий и произведений знают. Вот от этого становится еще обидней за детективы. Вроде как у нас в обществе не поощряется признаваться в том, что читаешь и любишь детективы, а надо упирать на классиков, даже если ты их никогда не читал. Главное сказать, что без ума от "Войны и мира" или "Мастера и Маргариты". Тогда зауважают. А детектив это так, несерьезный жанр, фигня типа.
А бедная и любимая мной Джейн Остен наверное так и останется для большинства "писательницей любовных романов" и им не важно, что она признанный классик английской литературы, стоит наравне с Диккенсом, а ее произведения изучают в школах (что не есть хорошо, лучше б оставили в покое).

А вот куда отнести Вудхауса – классика английской литературы, но писавшего легкие и забавные вещицы? Он серьезный юморист или несерьезный классик?

Прочитала я тему, скажу так.
Я не делю для себя литературу на серьезную или несерьезную. Есть хорошая литература, а есть вся остальная печатная продукция, которую считаю мусором и не читаю ее вообще. То есть не по умолчанию, а предварительно познакомившись с ней. Но есть случаи, где все ясно и не читая (Стил, Картленд, Макнот и т.п. Это все из одной оперы - прочитал одну дамочку и понял, что остальные ее сестрички).

Для меня настоящая литература это то, где можно найти что-то полезное для себя, где можно насладиться характерами героев, мастерством автора, описываемой атмосферой. Вот под это Кристи подходит сто процентов. Уж у нее не было картонных героев, а атмосферу она умела создавать мелкими деталями, которые даже на первый взгляд и не важны. Кафешки в деревне, девонширские сливки, подарки к рождеству. Да трудно мне все это описать, это просто чувствуешь.

А как можно не сочувствовать и не переживать за ее героев? Вот этого не пойму никогда. А разве в "Восточном экспрессе" никто никому не сочувствовал? Первый раз читала, аж слезы на глазах. Помнится, тогда подумала, что Кристи правильно поступила.
А разве не вызывает ужаса и отвращения убийцы из "Ночной тьмы" и "Бледного коня"?
А миссис Оливер разве не вызывает восхищения и симпатию? Лично я когда с ней познакомилась, просто мечтала, чтобы она мне встретилась в реальности. Честно говоря, я иногда ощущаю, что она существовала на самом деле. Как и Пуаро. Пуаро просто обожаю, несмотря на все его занудство. Для меня он один из лучших "мужских образов в литературе" (учителя бы ужаснулись от моих приоритетов :D ).

Мне было очень жаль Генриетту Сэвернейк, Элинор Карлайл, Кэролайн Крейл. "Лощина", "Печальный кипарис", "Пять поросят" для меня одни из лучших, перечитывала неоднократно, частично именно из-за этих героинь и их характеров. У меня был период, когда я читала Кристи безостановочно. Сначала все по одному разу, а потом понравившиеся вещи еще раз. Если бы это была плохая, несерьезная литература, то что тогда там перечитывать? Кто убийца знаем, а дальше ничего и нет.

Хочу еще пару слов сказать о Донцовой, а то неправильно поймут меня. Сейчас ведь модно просто хаить Донцову на чем свет стоит.
Я не считаю ее хорошим писателем, потому что в ее книгах для меня ничего нет – одна вода. Героев нет – только фамилии, бирки такие, чтобы не перепутать. Они говорят один и те же долдонные фразы, причем ее главная Даша Васильева (читала только с ней) тоже.
"вот деньги, баксы, давай скажи мне с кем она ушла", "да, сейчас от водки просохну и скажу, а ты еще мне больше давай денег". Остальное это сто раз повторяемые собачки-кошечки, суперская семейная жизнь и анекдоты из прошлого. И рассказано все это самым что ни на есть простым языком, как на лавочках у подъезда. Никакой литературной ценности. Вот у нее как раз некому сочувствовать, потому как полые люди.
Это для меня даже не несерьезная литература, а это просто не литература совсем – печатная продукция.

Еще по поводу Кристи. Было сказано, что она сама признавала себя автором несерьезной литературы. Но тут я хочу сказать две вещи. Во-первых, Кристи была очень скромным и тихим человеком, болезненно скромным, я бы даже сказала. Кто читал "Автобиографию", тот вспомнит этот момент. Во-вторых, она была прекрасно воспитана и понимала, что не следует нахваливать себя. Вот по этим причинам она и назвала себя автором несерьезной литературы, даже я думаю, что на самом деле так и считала.

За это сообщение автора Эмма поблагодарили: 6
Alex Smith (01 ноя 2012, 10:29) • Iris (02 ноя 2012, 04:30) • Mrs. Melville (01 ноя 2012, 11:12) • Ser (01 ноя 2012, 20:12) • Петр Алексеевич (01 ноя 2012, 10:40) • Доктор Фелл (01 ноя 2012, 07:27)
Рейтинг: 37.5%
 
Аватар пользователя
Эмма
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 161
Стаж: 158 месяцев и 2 дня
Карма: + 9 -
Откуда: Орел
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 01 ноя 2012, 10:38

Уважаемая Эмма, Вы абсолютно правы. Особенно вот в этом:
"Я не делю для себя литературу на серьезную или несерьезную. Есть хорошая литература, а есть вся остальная печатная продукция, которую считаю мусором и не читаю ее вообще".
Действительно, есть литература и не-литература (она же "массовая"). Настоящий детектив относится к литературе - правда, к развлекательной (этот термин я предлагаю оставить, куда ж без него) - но, действительно, один Конан Дойль или Кристи стоит десяти Барнсов, Коэльо, Мураками, Уэльбеков... кого там еще?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 ноя 2012, 18:33

Чем интересные такого рода темы, что они без конца. Приходят новички, а иногда и "старички" и прочтя тему, добавляют свои мысли. И тема вновь становиться актуальной. Мне нравиться автоподпись Mrs. Melville: "В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам" (с) Р.Остин Фримен. Начитается такой "знаток" различных "кодов" или "убей меня нежно" и по этим опусам пытается судить целый огромадный жанр литературы. А часто даже не читая ничего, осуждает любителей "дешевого чтива", то бишь детективов. Хотя, при нынешних ценах, какой он к черту, дешевый. :crazy: Такой подход мне напоминает времена середины двадцатого века. Помните? "Мы этого автора (пишите любое имя) не читали, но осуждаем".
Нельзя оценивать литературу по жанру. Не бывает плохих жанров. Бывают плохие книги, в какой бы жанре они не были написаны.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Шурик » 03 авг 2014, 18:32

ИМХО. Если речь идёт о классике жанра, то это, разумеется, литература. То есть девятнадцатый - первая половина двадцатого века. А современная попса - это бульварное чтиво. Есть как минимум две причины этого деления.
Классические детективы заставляют ломать голову или хотя бы читать размышляя и вникая. Дедуктивный метод Холмса у Конан Дойла, многочисленные подозреваемые у Кристи, запертые комнаты у Карра, юмор у Стаута, психология у Сименона, политические детективы у Семёнова...Всё это очень разнообразно. Такие детективы можно перечитывать.
Второе - это атмосфера. Замки, камины, дворецкие, письма... И на фоне этого - убийства (ну почему, не обязательно убийство, могут быть другие преступления или просто странные истории). И вообще зачем читать про современный мир, если в этом мире ты сам живёшь? Не лучше ли окунуться в старинную атмосферу?..
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало

За это сообщение автора Шурик поблагодарил:
buka (04 авг 2014, 05:36)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 23 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Виктор » 04 авг 2014, 10:34

Шурик писал(а):А современная попса - это бульварное чтиво.

Вот-вот, судя даже по отзывам форумчан, современные детективы в большинстве своём скатываются к поимкам маньяков или к мафиозным разборкам.
"Романтизьму нет!", как говорил герой Георгия Вицина в комедии Л. Гайдая "Не может быть".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Шурик (04 авг 2014, 10:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?