Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:41

Роджер Шерингэм пишет:
Конечно, детективные писатели могут серьёзно относиться к своим книгам и затрагивать в них серьёзные проблемы. Но изначально детектив - в некоторой степени игра, имхо. Особенно классический.

В то же время что игрового есть в "Трёх сёстрах", "Домби и сыне", "Красном и чёрном", "Госпоже Бовари"?

У Гюго читал только "Собор Парижской богоматери" - на мой взгляд - типичный авантюрный роман, хотя и затрагивающий серьёзные проблемы. В свою очередь, "Час Ноль" Кристи - психологический роман, и значительную часть книги занимают события, предшествующие убийству, но в то же время Кристи целиком не может мной восприниматься в одном ряду с Ивлином Во, Олдосом Хаксли, Сомерсетом Моэмом, хотя я и считаю её великой писательницей, потому что для меня детективные писатели, писатели "серьёзной" художественной литературы, находятся в разных рядах, разных плоскостях, измерениях.

Хотя я признаю, что элементы детектива могут проникать в художественную литературу и наоборот, но всё же для меня детективы и худож. литература находятся в разных плоскостях, хотя, конечно, высокоценимы равно. В то же время бульварщина - это что-то низкое и пошлое и ни в коей мере не может быть отнесено к Кристи.


Так что же такое детектив - литература или «бульварное чтиво»?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 15:56

"Преступление и наказание", на мой взгляд, не детектив, но криминальный роман, потому что всё, связанное с преступлением, показывается читателю в момент его совершения. А Порфирий Петрович не говорит ничего нового для читателя. В лучшем случае - это обратный детектив. И то там основной упор не на расследование, а на психологические переживания.

Борхеса в эту игру - в самый раз.

Буало-Нарсежак для меня принадлежат к детективному полю, но, как и весь французский детектив, они социальны, психологичны и сближаются тем с французским художественным романом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:57

Роджер Шерингэм пишет:
"Преступление и наказание", на мой взгляд, не детектив, но криминальный роман,


Так вот. Во времена становления детектива, двадцатых годов 20-го века детектив так и называли - "роман-загадка", "криминальный роман".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 15:58

доктор Фелл пишет:

Так вот. Во времена становления детектива, двадцатых годов 20-го века детектив так и называли - "роман-загадка", "криминальный роман".


Вот именно, что в "Преступлении и наказании" нет никакой загадки. Всё ясно с самого начала.

Попробую ещё раз объяснить. Если для автора создание загадки при написании книги превалирует над нравственныи проблемами, пусть даже они отражены в книге, то это детектив. Если наоборот, загадка используется для развития сюжета, который помогает задуматься над нравственными проблемами, занимаютщими первое место в идее (как в "Братьях Карамазовых"), то это не детектив.

Если книга - детектив в моём понимании, то её основное значение - загадка и её разрешение, уже само по себе является игровым и несерьёзным.

В этом разница между Кристи, где загадка была на первом месте, и Достоевским, Гюго, Диккенсом, которые использовали тайну для рассказа о чувствах, нравственных проблемах и проч.

И очевидно, что не все книги с наличием сыщика являются детективом. Иначе в эту категорию можно записать всё вплоть до "Илиады" - там тоже Одиссея можно счесть детективом.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:59

Роджер Шерингэм пишет:
Если для автора создание загадки при написании книги превалирует над нравственныи проблемами, пусть даже они отражены в книге, то это детектив. Если наоборот, загадка используется для развития сюжета, который помогает задуматься над нравственными проблемами, занимаютщими первое место в идее (как в "Братьях Карамазовых"), то это не детектив.

Если книга - детектив в моём понимании, то её основное значение - загадка и её разрешение, уже само по себе является игровым и несерьёзным.


Значит практически все произведения Буало-Нарсежака, множество произведений У. Айриша (прочтите у "Ночи тысяча глаз" или "Невеста была в черном"), одно из лучших Л. Блока "Когда закроется священный наш кабак". Практически все произведения серии "Нуар". О! Боги. Это оказывается и не детективы вовсе.

Я сейчас готовлю для сайта страницу о Мелвилле Дэвиссоне Посте, "отце" адвоката Рэндольфа Мейсона и сельского детектива Дядюшки Эбнера.
Так вот. Нашел кое что подходящее к этой теме. Некоторые исследователи отмечают, что элементы рассказов Поста использовал Уильям Фолкнер, когда для заработка решил попробовать себя в детективном жанре. Уильям Фолкнер, такой серьезный писатель. Как он посмел писать "бульварную литературу"? :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 15:59

Если для Фолкнера в этих рассказах при написании основной идеей было сочинение загадки, то это несерьёзно, а если он использовал элементы детектива для "раскрытия характеров в нестандартных и необычных жизненных условиях", как он сказал в одном из интервью, то это серьёзно. Всё зависит ещё и от авторского отношения. Кристи сама признавала, что пишет несерьёзную литературу.

А Фолкнера я люблю и отношусь к нему с большим уважением.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 16:00

Роджер Шерингэм Значит получается картина. "Серьёзные" писатели пишут "серьезные" романы, а когда хотят просто побаловаться, пишут детективчики. ))))))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 16:00

Если они пишут детектив ради детектива, а не ради раскрытия каких-нибудь проблем - то выходит, что так. :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 16:01

Хорошо. Давай по другому. Чехов. Те произведения, что были загаданы в игре. Это "серьезная" литература или детские забавы "серьезного" писателя?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 16:02

В "Драме на охоте" элементы детектива (преступление, подозреваемые, неверное раскрытие) были использованы, имхо, именно для построения сюжета, выявляющего характеры, ну и для того, чтобы создать характер убийцы. Поэтому вещь, имхо, серьёзная.

"Шведская спичка" - пародия на популярные в то время детективы Габорио и Конан Дойла. Поэтому она несерьёзна изначально, являясь юмористическим произведением.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 16:02

А я представляю все это совершенно по другому.
Как когда то сказал М. Жванецкий: "писАть, как и пИсать, надо тогда, когда уже не можешь."

Любой автор даже не задумывается над вопросом, как назовут его произведение. Серьезным или несерьезным. Он должен написать о том, что ему важно, что не дает ему покоя, что гложет его. И мастер выбирает форму, формат, жанр. Как донести это до читателя. И не имеет ни какого значения, какой жанр МАСТЕР выберет - детектив, фантастика, историческое произведение и т.д. Будет ли это рассказ, эссе, повесть или роман. Главная задача "достучаться" до читателя, заставить его услышать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 16:05

доктор Фелл пишет:
Главная задача "достучаться" до читателя, заставить его услышать.


Хорошо, доктор Фелл. Я вообщем-то понимаю, какую мысль хотел донести до читателей Достоевский в "Преступлении и наказании". Но вот до чего пытался "достучаться Карр"?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 16:06

Victory пишет:
Но вот до чего пытался "достучаться Карр"?
До запертой комнаты.)

Карр писал приключенческую литературу в жанре детектива, историческо-авантюрного романа и фантастики. Кроме того, реконструкция преступления, которое имело место, в романе "Убийство сэра Эдмунда Годфри" вполне можно считать романом- исследованием. Или биография Артура Конан-Дойля.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 16:07

В то же время нельзя не признать, что проблемы и идеи, заложенные Карром, вовсе не так глубоки, как у Достоевского или же Фолкнера.

Поэтому его и нельзя, имхо, отнести к серьёзной литературе. Все из заложенных идей Карра, перечисленных в предыдущем сообщении доктором Феллом, нельзя считать глубокими и приадлежащими художественной литературе.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 16:08

И тем не менее доктор Фелл, это не ответ на мой вопрос. Вы мне перечислили жанры в которых работал Карр. И это хорошая развлекательная литература. Но для меня ни в Карре, ни в Стауте, ни в другом детективном писателе нет "глобальной мысли" или "общечеловеческой идеи". Ну что ж поделать - не дают авторам детекивов "Нобелевскую премию". Хочу подчкеркнуть - это все мое ИМХО и детективы я ЛЮБЛЮ, иначе меня не было бы на форуме. Изображение
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 16:09

Думаете что загнали меня в угол? :crazy: Не тот случай.

Человеку нужно завтракать, обедать и ужинать. Для того чтобы жить, ему надо употреблять мясо, рыбу, различные овощи. Это у нас "серьезная литература". Но человеку этого мало. Он хочет и фруктов, какого то компота, сока и.д. Он может без них обойтись. НО. Вот эту роль и занимает, так сказать, "несерьезная литература". И вот эти "добавки" бывают разные. Отличные, свежие, "вкусные" или суррогат. Какого нибудь Картера Брауна или М. Спилейна я считаю суррогатом (подкрашенной водичкой вместо свежего апельсинового сока). Поэтому так называемую "несерьезную" литература я считаю очень даже серьезной. Главное, чтобы она была написана МАСТЕРОМ.

Во как загнул.)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 16:09

доктор Фелл, с Вашей формулировкой я совершенно согласен. Но литературу, где основной смысл состоит в том, кто убил и вышел из комнаты, находящейся под наблюдением, посчитать серьёзой не могу, даже если книга написана мастером.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 16:10

Но тем не менее, выбирая "компот" Вы ищите "вкусный". Я Карра привел для примера. Есть много авторов детективов, для которых формат "детектив" применен только как "скелет" произведения. Вот к примеру Дэвид Лисс "Заговор бумаг". Когда то много обсуждалась на форуме. По форме - чистый классический детектив. На деле - исторический роман об Англии, во время появления первого прообраза современной " финансовой биржи". Да и еще и описания жизни еврейской общины Англии в то время. То есть, такой "детектив" очень подходит, к тому что я писал выше. Рассказ о становление "финансовой биржи" изложенный в формате детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Старушка » 12 сен 2009, 16:10

Ну, по-большому счету, любой детектив решает одну глобальную нравственную проблему - преступление и наказание за него. Т.е. неотвратимость воздаяния. И первый пример детективного расследования - это "Где брат твой, Авель?".
И первые детективы-классики прекрасно помнили о необходимости воспитывать читателя, чем и пытались заниматься по мере сил. Другое дело, что публика пропускала мимо глаз все нравственные терзания (как например и сейчас я делаю, читая произведения той же Джордж) и раскупала динамичные закрученные повестушки. Но спираль раскручивается - и вот снова детективом пользуются для того, чтобы повоспитывать читателя в "запертой комнате", пока бедняга не узнал, кто убийца.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 16:11

Доктор, я тоже соглашусь с вашей формулировкой. Для меня вообще детектив - это "десерт". И конечно я на сладкое выберу самое вкусненькое, а не какую-то безвкусную и пресную жвачку. Тут нет вопросов.
НО мне в голову не придет сравнивать "Сто лет одиночества" и "Убийство Роджера Экройда". Я люблю обе книги, но для меня это разные весовые категории. "Сто лет" - жемчужина художественной литературы, "Роджер Экройд" - один из лучших детективных романов. Вот это я и похоже Роджер тоже) и вкладываю в понятие "серьезной" литературы.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 16:12

Victory пишет:
НО мне в голову не придет сравнивать "Сто лет одиночества" и "Убийство Роджера Экройда".
Изображение Но почему? Я не пойму почему? Я уже не знаю какие примеры приводить. "Отверженные" В. Гюго. Такой пример подойдет?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?