Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:41

Роджер Шерингэм пишет:
Конечно, детективные писатели могут серьёзно относиться к своим книгам и затрагивать в них серьёзные проблемы. Но изначально детектив - в некоторой степени игра, имхо. Особенно классический.

В то же время что игрового есть в "Трёх сёстрах", "Домби и сыне", "Красном и чёрном", "Госпоже Бовари"?

У Гюго читал только "Собор Парижской богоматери" - на мой взгляд - типичный авантюрный роман, хотя и затрагивающий серьёзные проблемы. В свою очередь, "Час Ноль" Кристи - психологический роман, и значительную часть книги занимают события, предшествующие убийству, но в то же время Кристи целиком не может мной восприниматься в одном ряду с Ивлином Во, Олдосом Хаксли, Сомерсетом Моэмом, хотя я и считаю её великой писательницей, потому что для меня детективные писатели, писатели "серьёзной" художественной литературы, находятся в разных рядах, разных плоскостях, измерениях.

Хотя я признаю, что элементы детектива могут проникать в художественную литературу и наоборот, но всё же для меня детективы и худож. литература находятся в разных плоскостях, хотя, конечно, высокоценимы равно. В то же время бульварщина - это что-то низкое и пошлое и ни в коей мере не может быть отнесено к Кристи.


Так что же такое детектив - литература или «бульварное чтиво»?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:42

Вот и я хотел бы остановиться на этом вопросе. Основная наводка в одной из игр сделана на "разделении" авторов детективов на серьезных (то есть писавшую высокую литературу) и несерьезных (писавших детективную). То есть, опять используется штамп "бульварная литература". Я с таким утверждением в корне не согласен и ставлю на одну полку и В. Гюго (пример "серьезных" авторов и Агату Кристи (пример "несерьезных" авторов. Оба внесли огромный вклад в литературу.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 15:42

Доктор Фелл, абсолютна согласна, что и Гюго и Кристи внесли вклад в литературу. Но вот проблема...Гюго в школе изучают, Кристи нет.
Далее, берем Диккенса. У него есть "серьезные" романы, есть "детективный" Эдвин Друд. В чем его отличие от, например,вашего любимого Карра? Да вообщем-то ни в чем, кроме того что Карр писал ТОЛЬКО детективы. И никто не называет детектив - "бульварным чтивом". Странный спор и придирка к слову "серьезный". Роджеру, что надо было написать "недетективная игра Шерингэма"????
Я считаю, что Роджер придумал хорошую, оригинальную и интересную идею. Мне не совсем понравилось исполнение в некоторых формулировках. Но в целом - ЭТО ИНТЕРЕСНО. Я просто думаю, что если мы будем на все лады загадывать ТОЛЬКО "Десять негритят"... (и дальше каждый может додумать список хрестоматийных детективных произведений) , то игры быстро сойдут на нет.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:43

Я не критикую игру. Я критикую искусственное "штамповое" деление на "серьезных" и "несерьезных".

Victory пишет:
Но вот проблема...Гюго в школе изучают, Кристи нет.
Это не аргумент. Когда я учился в школе "Мастера и Маргариты" М. Булгакова не изучали. Сейчас изучают.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор minor » 12 сен 2009, 15:44

Задумка хорошая. Я не спорю, за это Р.Ш. ставлю 5. За реализацию 3 с минусом :))

Честно говоря, я даже такого "штампового" разделения на серьезных и несерьезных детективных писателей не знаю. Детективные и недетективные - это одно, "серьезные" и "несерьезные" - другое.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 15:45

Это еще какой аргумент. Потому что я учитывала не только, пардон "самое лучшее образование советских времен", а и то что изучают в зарубежных школах. Изображение
Далее, сама Кристи себя называла "несерьезным" писателем. Это есть в ее "Автобиографии".
И я не понимаю этого спора? Особенно учитывая, что я люблю Кристи не меньше чем например Достоевского. Какое к игре Роджера это имеет отношение-то?
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 15:46

Исчерпывающе объясняю свою мысль.

Конечно, детективные писатели могут серьёзно относиться к своим книгам и затрагивать в них серьёзные проблемы. Но изначально детектив - в некоторой степени игра, имхо. Особенно классический.

В то же время что игрового есть в "Трёх сёстрах", "Домби и сыне", "Красном и чёрном", "Госпоже Бовари"?

У Гюго читал только "Собор Парижской богоматери" - на мой взгляд - типичный авантюрный роман, хотя и затрагивающий серьёзные проблемы. В свою очередь, "Час Ноль" Кристи - психологический роман, и значительную часть книги занимают события, предшествующие убийству, но в то же время Кристи целиком не может мной восприниматься в одном ряду с Ивлином Во, Олдосом Хаксли, Сомерсетом Моэмом, хотя я и считаю её великой писательницей, потому что для меня детективные писатели, писатели "серьёзной" художественной литературы, находятся в разных рядах, разных плоскостях, измерениях.

Хотя я признаю, что элементы детектива могут проникать в художественную литературу и наоборот, но всё же для меня детективы и худож. литература находятся в разных плоскостях, хотя, конечно, высокоценимы равно. В то же время бульварщина - это что-то низкое и пошлое и ни в коей мере не может быть отнесено к Кристи.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор minor » 12 сен 2009, 15:47

Victory пишет:
Это еще какой аргумент.

Конан Дойл - серьезный или несерьезный? Детективный или недетективный? В школе изучают или нет?
ИМХО, серьезный, детективный, и в школе изучают, по крайней мере я изучал.

Роджер Шерингэм , наверное перед игрой вам следовало провести некий ликбез на эту тему :)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Старушка » 12 сен 2009, 15:48

А-а-а... ну опять будем долго рассказывать друг другу, что есть хорошие детективы и плохие детективы. И почему хорошие детективы называют несерьезной литературой, хотя они хорошая литература. И как это несправедливо...
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:48

Нет. Тема другая. Можно ли искусственно делить литературу. Серьезная и детективная.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 15:49

Я не делю литературу на серьёзную и детективную. Я просто воспринимаю т. н. художественную литературу как серьёзную, потому что у неё нет других отличительных признаков. Но для меня детектив, худлит, фантастика находятся в разных плоскостях, хотя ни одна плоскость не выше, чем другие.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 15:49

minor пишет:
Конан Дойл - серьезный или несерьезный?


"Белый отряд" - серьезный, Шерлок Холмс - нет. Изображение
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор minor » 12 сен 2009, 15:50

Victory Но в школе изучают не "Белый отряд" :)
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 15:51

"Белый отряд" - тоже не серьёзный, скорее историко-приключенческий роман с психологическим подтекстом, как и Вальтер Скотт. Вот Диккенс, Теккерей, "Странная история Джекила и Хайда" - это серьёзные.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 15:52

О! Вспомнила! На английском мы читали про Шерлока Холмса! Изображение
Во общем, друзья, спор бессмысленный, потому как у нас просто разное отношение к детективам. Кидайте в меня помидоры и тапочки, топите в пиве и вине, но я считаю детектив "несерьезным" жанром. Я безумно люблю детектив, но для меня это развлекательная литература. Это игра. Кроссворд в виде литературного произведения. И ничего плохого в этом не вижу.
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:53

Victory пишет:
Шерлок Холмс - нет.
Сейчас достанется и Великому сыщику. Изображение
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор minor » 12 сен 2009, 15:53

Victory пишет:
И ничего плохого в этом не вижу.

А я и не говорю об этом. Речь ведь не о том, что плохо, а что хорошо.
А речь как раз о том, что
Victory пишет:
у нас просто разное отношение к детективам.

и следовательно - разная трактовка слова "серьезный" в контексте литературы, слова, на которое с таким усердием напирал всю игру Роджер, и на котором был построен первый изюм. Да и второй тоже :)))
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2009, 15:54

Холмса я не считаю серьёзной литературой, хотя, как и Кристи, он в большей степени является энциклопедией тогдашней повседневной жизни, чем серьёзная литература того времени. Но Холмс - это святое!.. Изображение
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Victory » 12 сен 2009, 15:55

Изображение
Так! Сам Роджер уже обстреливает меня из-за Холмса! Изображение
Во общем, думаю каждый все равно останется при своем мнении. Я к слову "серьезный" претензий не имею. Изюм лежал на поверхности и его можно было взять с легкостью. Изображение
Я вот к "моравскуму труту" имею много вопросов! Нет ну, "американская зажигалка" или "турецкое огниво" было бы более гуманной подсказкой для игроков!
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Детектив- литература или «бульварное чтиво»?

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2009, 15:56

Я не понимаю этого деления на серьезную и детективную литературу. Так и слышаться на фоне – деФективная литература.

Ф. Достоевский «Преступление и наказание» - серьезная литература или детектив, причем психологический детектив. Раймонд Чандлер. Его произведения серьезные или несерьезные. Его самого, к какой группе отнести? Прочтите Джеймса Хилтона «Это – убийство? Это «Достоевский». А «Волчицы» Буало-Нарсежака? Если это «чистый» детектив, то я космонавт. Да и вообще почти все романы Буало-Нарсежака.
«Долгое прощание» С. Жапризо. Это детектив? Произведения Борхеса? Уж кто кто, а Борхес это великий писатель.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9263
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?