Бонд. Джеймс Бонд!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

"Первое свидание"

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Шурик » 18 авг 2013, 09:28

Познакомился с детективным жанром через Шерлока Холмса. Ещё в детстве прочитал все произведения о нём. Потом переключился на Честертона, прочёл большую часть его рассказов, а потом взял в библиотеке сборник Агаты Кристи. Познакомился я с ней через роман "Загадка Эндхауза". Концовка мне невероятно понравилась, и с тех пор стал читать Агату Кристи взахлёб!
Книжный Червячок писал(а):Самым первым прочитанным мной детективом был "Белый какаду" Миньон Эберхат

:shock: Ариадна Оливер в романе "Вилла "Белый конь" писала случайно не "Белый какаду"?
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор buka » 21 июн 2014, 14:30

А вот мои первые свидания.

А. Конан Дойл – «Союз рыжих» и другие рассказы сборника «Голубой карбункул».

А. Кристи – «Берег удачи» (начиная с этого романа, мы с сестрой окончательно и бесповоротно стали поклонницами леди Агаты)

Д.Д. Карр – «Огонь, гори» (скорее понравилось, чем нет, хотя сейчас думаю, что она мне была немного не по возрасту), больше мне не попадался Карр до тех пор, пока не записалась во «взрослую» библиотеку. Прочитала: «Дьявол в бархате» и «Сжигающий суд», первый меня впечатлил, а второй – не очень как-то. Еще читала рассказы, написанные в соавторстве с Адрианом Конаном Дойлом. А потом я ксовсем забыла про Карра :oops:, пока не попала на этот сайт. Так что у него (или у меня :wink: ), можно сказать, второй шанс. :roll:

Д.Х.Чейз – первый прочитанный роман – «Клубок» - очень понравился, а потом не сложилось у нас как-то :nea: , все-таки у него больше авантюрные приключения, чем детективы.

Эллери Квин – «Неизвестная рукопись доктора Уотсона». С тех пор все, что читала у Квина, не разочаровывало (ну, в общем-то, читала я его не так много)

Буало-Нарсежак – познакомилась, читая серию детских детективов - «Тайна лошади - призрака» и «Тайна человека с кинжалом». А из «взрослых» - «Та, которой не стало».
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Jason Born » 21 июн 2014, 16:01

Книги прочитанные в школьном возрасте:
Дойль - "Этюд в багровых тонах" и другие рассказы
Коллинз - "Лунный камень" и "Женщина в белом"
Кристи - рассказы из сборника "Загадка Ситтафорда" (особенно запомнилась "Цыганка")
Френсис "Фаворит"
Сноу - "Смерть под парусом"
Дюрренматт - "Судья и палач"
Вале, Шевалль - "Полицейские и воры"
По "Убийство на улице Морг"
Хэмметт - "Мальтийский сокол"
В студенческий период:
Кристи - "Убийство Роджера Экройда"
Честертон - рассказы о патере Брауне
Карр - "Табакерка императора" и "Бесноватые"
Гарднер - "Показания одноглазой свидетельницы"
Стаут - "Звонок в дверь"
Леблан - рассказы об Арсене Люпене и "Остров тридцати гробов"
Маклин - романы о крейсере Улисс и "Кукла на цепочке"
Ван Дайн - "Злой гений Нью-Йорка"
Чейз - запомнился только "Сильнее денег"
Буало, Нарсежак -"Та, которой не стало"
Квин - "Этюд о страхе"
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 2 дня
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Шурик » 21 июн 2014, 18:28

А. Конан Дойл - "Собака Баскервилей"
Г. К. Честертон - "Сапфировый крест"
А. Кристи - "Загадка Эндхауза"
У. Коллинз - "Лунный камень"
Э. К. Бентли - "Последнее дело Трента"
Р. Стаут - "Второе признание"
Ж. Сименон - "Мегрэ и дело Наура"
Д. Д. Карр - сначала рассказы о Холмсе, написанные в соавторстве с Адрианом Конан Дойлом, потом рассказ "На самом видном месте", затем роман "Зловещий шёпот"
братья Вайнеры - "Визит к минотавру"
Э. Беркли - "Второй выстрел"
Н. Леонов - "Ловушка"

Со многими авторами я познакомился в сборнике "Только не дворецкий".
Всегда наш ум сильней бывает поражен,
Когда, интригою искусно спутан, он,
Вдруг, истину открыв, увидит в изумлении
Людей и действие в нежданном освещении.

Никола Буало
Аватар пользователя
Шурик
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 273
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 129 месяцев и 24 дней
Карма: + 6 -
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 153 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Рультабий » 21 июн 2014, 18:47

Г. Леру - "Тайна жёлтой комнаты" (вообще первый прочитанный "взрослый" детектив)
А.К. Дойл - сборник рассказов в советской серии "рамочка"
У. Коллинз - "Лунный камень"
А. Кристи - "Загадочное происшествие в Стайлз" и разные рассказы о Пуаро
Э. Квин - "Тайна больничных туфель"
Д.Д. Карр - "Табакерка Наполеона", "Убийство в музее восковых фигур"
Э.С. Гарднер - "Дело о воющей собаке"
Р. Стаут - "Золотые пауки"
Э. Беркли - "Дело об отравленных шоколадках"
Ф.Д. Джеймс - "Комната убийств"
Н. Марш - "Форель и фемида" (жалею, что начал с этой книги: не произвела никакого впечатления и больше Марш не читал года два, до недавнего времени)
С. Хейр - "Простым ударом шила" (хотя конечно задолго до этого неоднократно смотрел "Чисто английское убийство")
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 120 месяцев и 12 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 дек 2019, 10:46

АКД — «Знак четырех» (вроде бы).
Г.К. Честертон — «Неведение отца Брауна» (и след-но «Сапфировый крест»).
А. Кристи — «Загадочное происшествие в Стайлз».
ДДК — «Ведьмино логово».
Э. Квин — «Приключения Эллери Квина» (и след-но «Африканский коммивояжер». В детстве листал «Этюд о страхе» и даже заглянул в конец, но решил тогда, что для меня книга слишком взрослая).
Р. Стаут — «Фер-де-Ланс» (с первого раза прочитать не смог).
Э.С. Гарднер — «Дело о бархатных коготках» (также с первого раза не прочёл).
Найо Марш — «Смерть в эфире».
С. Хейр — «Загадочная смерть Эми Робертс».
Э. Беркли — «Карающий случай».
Н. Блейк — «Клуб убийц».
Р. Нокс — «Методом пристального взгляда».
(Кстати, с Марш познакомился в сборнике «Английский детектив. Лучшее» вместо «Только не дворецкий»).
Д. Сэйерс — «Кто ты?» (то же самое, что со Стаутом и Гарднером. Короче, плохая была идея читать пять детективов одновременно).
М. Аллингем — «Старик в окне».
Э. Биггерс — «Дом без ключа».
Р. Чандлер — «Вечный сон».
Д. Хэммет — «Выгодный поджог» (между прочим, прочёл почти всего Хэммета... кроме «Мальтийского сокола»).
Ну, а о большинстве других авторов я узнал на Форуме.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 дек 2019, 12:00

Показательно, что делает разница в старте увлечения жанром всего лишь в три-четыре года.
Для шести писателей у Doctor Nemo указаны рассказы из "Только не дворецкого", который вышел, когда для меня это был в целом набор хорошо известных авторов (только романы Нокса я прочитал уже позже этого рассказа и, хоть убей, не помню, осилил ли до конца хоть один роман Аллингем, но пробовал).

Зато, как ни удивительно, я впервые начал читать только на форуме Квина, а Стаута и Гарднера как написал в этой теме лет 8 назад, что не читал, так и не тянет :write:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 дек 2019, 14:12

Агата Кристи - "Чаепитие в Хантербери" (публикация в большом еще тогда по формату журнале "Смена" с прекрасными иллюстрациями, особенно мне понравился и запомнился Пуаро).
Эллери Квин - "Дверь в мансарду". Получил тогда огромное удовольствие.
Джон Диксон Карр - "Ведьмино логово". И по сию пору считаю этот роман лучшим у ДДК с доктором Феллом.
Артур Конан Дойль - "Записки о Шерлоке Холмсе" (Культовая "Библиотека приключений и научной фантастики"). 1981 год, выезд в колхоз всей школой. Чтение "Пестрой ленты" вслух в мальчишеской комнате на ночь. Самый первый "детектив" в моей жизни в возрасте 14 лет.
Жорж Сименон "В подвалах отеля "Мажестик" ("макулаторное" издание).
Эрл Стенли Гарднер - "Дело об отпечатке губ" (та же широкоформатная "Смена").
Джеймс Хедли Чейз - "Сувенир из "Клуба Мушкетеров" (прочитан на палубе корабля в речном круизе, следов не оставил, хотя, помню, читалось легко).
Эрл Дерр Биггерс - "Китайский попугай" (впечатлен не был).
Герберт Кийт Честертон - о патере Брауне впервые узнал еще в школе из радиопередачи.
Дороти Ли Сейерс - "Чей труп?" (роман очень понравился, перечитывался не раз).
Энтони Беркли "Убийство на верхнем этаже" (2003 год - сначала вещь не понравилась, позже изменил свое мнение).
Джозефина Тэй "Дочь времени" (помню, что книга не рядовая, надо будет перечитать).
О других маститых авторах - узнал на форуме.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Леди Эстер » 14 дек 2019, 18:14

Сирил Хейр "Чисто английское убийство" (естественно). Сейчас мне кажется, что "Трагедия закона" еще лучше. А Хейр - один из самых любимых авторов.
Джон Диксон Карр "Ведьмино логово" - до сих пор один из самых любимых его романов. В некоторых других вещах у Карра либо есть великолепная атмосфера, либо он чересчур увлекается юмористическими эпизодами. А тут идеально выдержан баланс.
Эллери Квин "Тайна больничных туфель" читала, правда, еще в школе, это был один из первых прочитанных детективов. Может поэтому очень понравился. Едва ли не все остальное у Квина произвело куда меньшее впечатление.
Э. Беркли "Тайна отравленных шоколадок". Но у Беркли мне почти все нравится.
Жапризо "Дама с ружьем..."
Джефри Дивер "Танцор у гроба" - не понравилось настолько, что пропало желание читать еще что-нибудь этого автора. Дико раздражала потенциальная жертва, которую все пытаются спасти. Очень хотелось, чтобы ее наконец уже прикончили, но, увы, этого не случилось. А вот его рассказ "Оправданная жертва" из сборника "Во всем виновата книга" так понравился, что я решила не ставить пока крест на этом авторе и попробовать прочесть что-нибудь еще.
Бриджит Обер "Лесная смерть". Тот же случай, что с и Дивером. Не понравилась настолько, что пропало желание дальше знакомиться с этим автором. Где-то на 20-й странице стало совершенно ясно кто и почему убил. Но все персонажи старательно делали вид, что перед ними сложнейшая загадка и не замечали абсолютно очевидных ключей. У меня даже не хватило терпения дочитать до конца: промучилась еще страниц 30-40, и заглянула в конец, чтобы убедиться, что все действительно обстоит именно так, как было очевидно с самого начала.
Дик Френсис "Фаворит". Френсис до сих пор мне нравится, хотя кажется немного однообразным, но этот роман, по-моему самый лучший.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 11 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: "Первое свидание"

СообщениеАвтор Miranda » 11 дек 2020, 22:43

Конан-дойль "Затерянный мир"
Честертон "Странные шаги"
Кристи "Третья"
Буало-Нарсежак "Та, которой не стало"
Карр "Табакерка императора"
Жапризо "Дама в очках, с ружьём и в автомобиле""
Квин "Шерлок против Джека-Потрошителя"
Акунин "Азазель"
Сименон "Жёлтый пёс"
Хмелевская "Все красное"
Чейз "Перстень Борджиа"
Стаут "С прискорбием извещаем"
Гарднер "Дело очаровательного призрака"

Больше не помню вплоть до этого форума.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?