Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Король\ королева детектива

Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 31 янв 2013, 18:46

Не побоюсь в очередной раз вызвать на себя огонь и опять вернусь к теме - почему Агата Кристи королева детектива? По количеству книг? Есть более плодовитые авторы того времени. По разнообразности сюжетов? Хм. Все так или иначе, за редкими исключениями связано с дележкой наследства или местью. Читабельность? В отличие от многих других авторов, зная секрет произведения, еще раз перечитывать Кристи невозможно. Количество изданий и переизданий? Это маркетинг и ничего общего с мастерством автора не имеет. Так почему же? Я не спорю. У Кристи есть шедевры. Те же «Десять негритят», «Восточный экспресс», «Убийство Роджера Экройда». Добавим сюда «Мышеловку» и, пожалуй, «Свидетель обвинения». Все. Пять произведений. И тем не менее, она «королева»! Кто то возьмется мне объяснить – ПОЧЕМУ?

Почему не Беркли с новыми направлениями в детективе: «Шоколадки» и «Второй выстрел»? Не Милн, который в жанре написал немного, но его «дом» стоит десятков других произведений. Или Сноу с «Чисто английским убийством». Буало – Нарсежак с абсолютно новым «перевертышем» «Та, которой не стало». Или Л. Брюс с «Делом для трех детективов». Что нового в детективный жанр принесла Кристи? Кроме, пожалуй, нарушений отдельных правил.
Я, возможно, чересчур придираюсь. Но. Я часто ловил себя на том, что запутываюсь во всех этих родственных связях: кто есть кто и кто кому брат, сват или падчерица. Тригонометрия какая-то, а не детектив. Хоть генеалогическое дерево для каждого произведения рисуй. Как говорится, без ста грамм не разберешься.

Вообщем так. Конкретный вопрос: почему Агата Кристи считается королевой детектива?
Даже не так. Кто, на ваш взгляд, больше достоин звания «Король\королева детектива?

Просьба без эмоций, а, как в настоящем детективе, конкретные факты.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
Mrs. Melville (04 фев 2013, 15:29) • Шурик (20 июл 2014, 09:08)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор amator » 01 авг 2019, 17:17

В жанре рассказа забыть Мелвилла Дэвиссона Поста и Лео Брюса было бы верхом несправедливости.
amator
 

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор afanasev » 06 апр 2020, 11:02

     Пробежался по теме и скорее всего не зафиксировал всех доводов за и против, не хотелось бы проваливаться в глубокую аналитику, просто хочется выразить свое мнение, просто потому что тоже ловил себя на мысли "почему Кристи?" после прочтения очередного признанного шедевра.
     Ну, во-первых, следует отбросить сугубо личные предпочтения (я вот не фанат Кристи) и посмотреть объективно на ее творчество. Я думаю, что в творчестве Кристи очень удачно соединилось количество и качество. В тот момент, когда она еще творила многие мэтры уже завершили карьеры и это не могло остаться без последствий. А учитывая достойный уровень качества плюс наличие нескольких безусловных шедевров и просто громких, получивших всемирную известность, произведений вот и проникла Кристи в массовое сознание. Количество книг способствовало количеству экранизаций и это тоже. В итоге Кристи просто стала ассоциироваться у простого обывателя со словом детектив. Потом кто-то из журналистов для красного словца назвал ее королевой и прилипло намертво. Объективно (без учета личных вкусов) она, конечно, номер один в жанре. Просто потому, что через сто лет про нее будут говорить, из-за того, что она часть массовой культуры, а про ДДК и Квина (тем более про Нокса и Беркли) забудут, в лучшем случае останется горстка любителей. Даже сейчас, чтобы узнать про ДДК и Квина нужно найти данный форум, зайти на страничку автора и прочитать о нем. Разница в том, что про ДДК и Квина знает только любитель детектива, или даже любитель и почитатель именно классического детектива, а Кристи знает любой другой читатель, которого может и не интересует настолько чисто детектив. Ее читают и как литературу, по заверению многих, а ДДК и Квина, я бы вот как литературу читать не стал.
      Еще Кристи (к вопросу о качестве) выгодно отличается от своих конкурентов вот в каком плане: она все таки тяготеет больше к психологии (ее ключи это фразы и поступки, психология людей, ее мир это мир нематериальный, поэтому главный вопрос в произведениях "кто?"), это больше востребовано у читателей. У ДДК, к примеру, это больше мир вещей.
     Было бы интересно узнать мнение всемирных исследователей жанра о том, кто действительно король/королева.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".

За это сообщение автора afanasev поблагодарил:
Шурик (09 авг 2021, 14:43)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 135 месяцев и 20 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Король\ королева детектива

СообщениеАвтор Miranda » 25 окт 2021, 19:31

  Для меня Кристи - безусловная королева, а короли - Буало и Нарсежак.

  Почему? Из-за сочетания двух факторов:

  1. Детективное мастерство — умение создать разгадку на уровне загадки. Что достаточно редко.
  2. Литературное мастерство — язык, атмосфера, характеры. Естественность и достоверность поступков.

  Больше не помню авторов детективов, у которых эти два фактора сочетались бы в таком количестве произведений.

Я бы назвала это "легким дыханием" - которое Бунин считал неотъемлемым атрибутом красоты.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 5 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?