Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Фантастика

Re: Фантастика

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2018, 13:53

Кстати, по-моему Эллери Квин, сам довольно часто обращающийся к невозможностям, тоже сильно повлиял на некоторых из этих писателей. У одних (например, у Азимова и Ф. Брауна) о Квине напоминают загадки и сюрреалистические сюжеты; у других стиль напоминает квиновский.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фантастика

СообщениеАвтор Виктор » 10 дек 2018, 14:14

Alex Smith писал(а):не знаю, считать ли эти черты характерной особенностью именно Азимова, и часто ли у других фантастов встречается что-то подобное

Тематический диапазон фантастики поистине безграничен. Поэтому, наверное, те приёмы, которые использовал Азимов, другие писатели-фантасты совсем не обязаны были применять.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Фантастика

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2018, 14:55

Doctor Nemo
Но, насколько я помню (читал их не все), как раз в тех романах "Квина", которые написали Дэвидсон и Старджон, никаких невозможностей нет. Зато там гипертрофированно выражена как раз отличительная черта многих книг Квина (особенно поздних) - игровая форма построения текста, где весь сюжет и его разбивка на части завязаны на заранее придуманное оригинальное оглавление, в котором названия глав/частей будут образовывать самостоятельную систему. Сами главы при этом, если иначе не получается, могут быть очень разной длины. (Хотя по идее текст изначально разбивался на главы как на примерно равные отрезки текста для удобства чтения.)
Этим иногда развлекалась и Кристи с её поросятами, но для позднего Квина это прямо настолько же яркий маркер, как заголовок "Тайна такого-то предмета" для раннего.

Alex Smith
А ведь, придумав свои законы робототехники, Азимов практически сразу применил их именно в детективном жанре. Получилось, что если классический детектив не может в своей разгадке попрать законы живой природы (и в этом одна из трудностей для авторов "невозможных" преступлений), то Азимов, введя в действие роботов, заменил эти природные ограничения придуманными самостоятельно границами (запретив себе их нарушать при решения "невозможности").
Не думаю, что Азимов придумал законы робототехники именно для детективного жанра. Это была полемика с модной в 1930е годы темой бунта роботов, идущей от Чапека. Но Азимов (будучи любителем детектива) догадался, как их там можно применить.
Виктор писал(а):Тематический диапазон фантастики поистине безграничен.

Именно! Детектив - сюжет, фантастика - антураж, позволяющий помещать в него сюжеты самого разного типа. Поэтому меня и удивляют те крупные авторы детективов, кто в жанре фантастики использовал сюжеты далеко не детективного характера.

Кстати, есть очень оригинальная повесть Энтони Баучера "Elsewhen", обратный детектив, где герой пытается совершить "невозможное" преступление с помощью машины времени.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Mrs. Melville (14 дек 2018, 01:22) • Виктор (10 дек 2018, 15:43)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Фантастика

СообщениеАвтор Доктор Немо » 10 дек 2018, 15:45

РШ, а насколько я помню эти романы были написаны по черновикам настоящего Квина, потому что он (точнее М. Ли) в то время страдал от творческого кризиса. Так что тут можно даже считать, что писал настоящий Квин ))
Но вот среди остальных произведений под маркой Квина, которые писались не по черновикам, есть, судя по всему, только одно произведение с запертой комнатой — роман «A Room to Die In», написанный Джеком Вэнсом. Который был писателем-фантастом)))
Роман, кстати, переведён.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Фантастика

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 дек 2018, 17:58

Doctor Nemo
Небольшой оффтоп. Тут, может быть, я неправ, но как-то внутренне привык относить к творчеству "Эллери Квина": 1) всё, что написали сами кузены, даже если Эллери там не действует, то есть включая серию о Друри Лейне, "Собственное дело инспектора Квина" и "Я больше не коп"; 2) вышедшее при жизни кузенов и под именем "Эллери Квина", где действует Эллери - то есть три романа Дэвидсона, один Старджона и "Этюд о страхе" (забыл, чей он на самом деле), возможно, что-то забыл. Про черновики, честно говоря, не знал. Вероятно, это просто привычка опираться на русскоязычное собрание сочинений, которое составлялось именно по такому принципу. От такого подхода и исходил в рассуждениях.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Фантастика

СообщениеАвтор GaleFox » 20 июн 2019, 15:46

Из фантастики читала Жуль Верна, Станислава Лема и Пола Андерсона)
GaleFox
 
Сообщений: 3
Стаж: 58 месяцев и 3 дня
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Фантастика

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 20 июн 2019, 16:37

GaleFox писал(а):Жуль Верна

Правильнее, наверное, все-таки будет Жюля Верна.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?