Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 4 часть.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 07 авг 2013, 13:39

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 09 июл 2014, 20:42

Прочитал роман Ю Несбе "Красношейка" и решил сразу же прочитать роман Юлиана Семенова "Противостояние". Все-таки в этих романах есть взаимные точки соприкосновения, актуальные в наше непростое время.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 июл 2014, 16:48

Прочла роман Шерил Андерсон "Роковой коктейль". Так себе, пожалуй, да и скучновато несколько. Ну да ладно, давно уже присматривалась к этой книге, так что ничего, что прочитала.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Рультабий » 13 июл 2014, 22:57

Решил отдохнуть от "экспериментов" с новинками и "малоизученными" авторами и почитать что-нибудь "надёжное и проверенное" - начал вечером "Ночь у насмешливой вдовы" Карра. Давно не читал его книг, хотя ещё много непрочитанного осталось.
Рультабий
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 56
Стаж: 121 месяцев и 8 дней
Карма: + 7 -
Откуда: Киров (Вятка)
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 66 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 июл 2014, 20:08

Прочла роман Сандры Браун "Дымовая завеса". Решила купить, поскольку мне действительно очень понравился ее роман "Петля желания". И не жалею. Очень даже довольна прочитанным, весьма неплохой триллер.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 17 июл 2014, 23:02

Решил перечитать повесть Петера Хандке "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым". Появилось немного свободного времени, немного "новых" глаз. Об этой книге я узнал из стихотворения замечательного московского поэта Саши Балтина. Отгадайте загадку: убийство, а не детектив? Философия, однако...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 29 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 18 июл 2014, 09:26

Готовлюсь переводить рассказ Лоуренса Блока про наёмного убийцу Келлера (для Библиотечки форума), поэтому сейчас читаю один из уже переведённых (скачал из сети) рассказов про этого перонажа. Рассказ называется "Откликается на кличку Солдат".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 июл 2014, 16:29

Прочла роман Татьяны Молчановой "Дело о таинственном наследстве" (третью книгу уже читаю из серии "Детектив Серебряного века"). А ничего так, вполне нормально. Хотя могло бы быть поинтереснее... или просто мне уже многое приелось.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 20 июл 2014, 10:55

Отыскал и сейчас читаю старенький (написан лет семь назад) роман Александра Бачило и Игоря Ткаченко "Красный гигант".
Это сатирическая альтернативно-историческая фантастика.
По сюжету, межзвёздные корабли начали строить в России ещё до революции на "Подольском заводе швейных машин". Из-за этого, да ещё из-за влияния релятивистских эффектов, события Гражданской войны и события начала 21-го века переплелись друг с другом. Всё это приводит к забавной исторической путанице.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Stark » 24 июл 2014, 22:51

Прочитал два фантастических рассказа - Айзека Азимова "Три-Четыре" (Gimmicks Three / The Brazen Locked Room) и Пола Андерсона "Сокровища марсианской короны" (The Martian Crown Jewels), которые были отобраны Эдвардом Хочем в антологию "All but impossible!: an anthology of locked room & impossible crime stories by members of the Mystery Writers of America" (1981). И если рассказ Азимова - это чистая фантастика без намека на какую-нибудь загадку, то в рассказе Андерсона попытка создать какое-то подобие "невозможного преступления" есть (драгоценности исчезают с борта космического корабля, причем драгоценности находились под наблюдением как до старта, так и во время приземления). Но до разгадки самому не догадаться.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1365
Стаж: 178 месяцев и 9 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 821 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 июл 2014, 14:40

Еще один роман Сандры Браун прочла, "Смертельно влюбленный". Конечно, это женский роман. Хотя мне сейчас и это требуется читать :smile: Детективная линия весьма неплохая, это я и по двум другим ее романам могу отметить. И происходящее совсем не картонное. Мне понравилось.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 26 июл 2014, 14:54

Прочла еще роман Сандры Браун, "Сценарист". Здесь преступник известен практически с самого начала. И аннотация на книге спойлерная. Но все равно, читать было достаточно интересно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 26 июл 2014, 18:05

Решил познакомиться с Иэном Рэнкином (некоторые участники форма хвалили его вещи). Начал читать роман "Крестики-нолики".
Что-то пока чувствую себя странно. :unknown: Прочитал уже 70 страниц, закончилась первая часть романа, а действие всё топчется на месте - никакого развития. Впечатление, что автор "толкёт воду в ступе" - какие-то необязательные поступки главного героя (Ребуса), его мысли, на целую страницу обсуждение "курица ли то, что подают в баре, или не курица".

Почитаю дальше, но если на следующих 70 страницах опять не будет никакого активного развития действия, то, возможно, брошу читать. :sad:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 26 июл 2014, 19:06

А я решил продолжить свое знакомство с Джеффри Дивером. Сейчас читаю роман "Исчезнувший". Определенно-это мой автор, каждый его роман я читаю с огромным интересом, может просто я пока еще не читал у него вещей послабее. Определенно могу сказать только одно, буду читать этого автора и дальше.

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Джин Грей (26 июл 2014, 20:13)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 13 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 26 июл 2014, 20:53

Читаю "Газовый свет" Рональда Нокса, вернее, наслаждаюсь. Дальше - "Мат Красному королю" Адама Холла и "Людоед, который объелся" Хью Пентекоста, чередую, читая по несколько глав. На очереди, в свете актуальных происшествий с авиалайнерами, решил почитать романы-катастрофы "В жерле вулкана" Адама Холла и "Оставшийся в живых" Джеймса Херберта, а также документальное исследование с элементами мистики "Призраки рейса 401" Джона Фуллера. По объему чтения все перечисленные книги - небольшие, так что, думаю, справлюсь. С учетом отпуска.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 29 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 июл 2014, 21:46

Мне скорее всего так и не удастся прочесть "Газовый свет". На Алибе мелькнула разок за 500 р, но совесть не позволила выложить такие деньги за сборник, в котором больше ничего ценного нет. А в сети ее как не было, так и нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9264
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 10 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 925 раз.
Поблагодарили: 1901 раз.

Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 27 июл 2014, 13:33

Прочла роман Сандры Браун "Трудный клиент". Вроде ничего так, правда опять особых загадок нет, нарушение правил (хотя стоит ли в этом смысле придираться к остросюжетным женским романам?) и уже не так сильно производит впечатление. Но я, возможно, все же прочту еще пару ее романов позже.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 171 месяцев и 0 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 27 июл 2014, 14:25

Прочитал роман С.Фишера "Психиатр". Убого, картонно, очередная планета Шелезяка. Перевод просто сказка - FDA перевели как ПНЛ (расшифровка - Пища и Наличие Лекарств - так в тексте). Почему читал ? Взял роман из серии X-Libris. Я же читал Б.Обер в этой серии ну, и думал... :oops: Заключение: бред, нечитабельно.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 152 месяцев и 23 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 27 июл 2014, 19:01

Нет, Иэн Рэнкин у меня "не пошёл". Дочитал его "Крестики-Нолики" до 85-й страницы. И решил бросить. Действие так и продолжало топтаться на месте.
Подумал было написать антирецензию в тему автора, но не буду, так как роман я всё-таки не прочитал, и это было бы нечестно. Скажу лишь, что заглянул в конец романа, - в разгадке, в общем-то ничего неожиданного для себя не нашёл. Иного и нельзя было, наверное, ожидать, ведь
Спойлер:
сержант Ребус, собственно, искал одного конкретного человека-преступника, а не выявлял убийцу из нескольких подозреваемых, как в классическом детективе.

Зато сейчас взялся опять за Д. Д. Карра. Начинаю читать его роман "Отравление в шутку" (в переводе С. Белова).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3354
Стаж: 132 месяцев и 0 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2473 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 01 авг 2014, 10:46

Читаю "White Priory Murders" Джона Диксона Карра. На английском языке. Ради этой книги отложил всё остальное, тоже начатое. Успешно прочитано шесть глав. В английском особняке "Уайт Прайори" произошло убийство известной актрисы. Тело обнаружили утром в отдельно стоящем творческом павильоне, вокруг которого шестьдесят футов тонкого льда и девственного снега. По заключению врача смерть наступила в 3.00-3.15 ночи от удара тупым предметом в голову. Ночью разыгралась снежная буря, но снег прекратился в 2.00. Тело обнаружил хозяин поместья, влюбленный в актрису и обеспокоенный ее долгим отсутствием. Однако никаких следов, ведущих в или из павильона, по его словам, не было... Для расследования из Лондона приезжает небезызвестный Хамфри Мастерс. Г.М. пока не подает сигналов. "Уайт Прайори" переполняется тайнами, старыми грехами и подавленными страхами...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 29 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 4 часть.

СообщениеАвтор Ser » 01 авг 2014, 11:16

Доктор Фелл писал(а):Мне скорее всего так и не удастся прочесть "Газовый свет". На Алибе мелькнула разок за 500 р, но совесть не позволила выложить такие деньги за сборник, в котором больше ничего ценного нет. А в сети ее как не было, так и нет.


И мне показалось дороговатым за 500 р. Но в сети уже есть.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"

За это сообщение автора Ser поблагодарил:
Mrs. Melville (01 авг 2014, 13:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 8 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?