Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Потери

Re: Потери

СообщениеАвтор Alex Smith » 29 мар 2011, 22:44

Знаковые авторы уходят.
По творчеству ничего сказать не могу (но было бы интересно ознакомиться), ведь список Китинга, по сравнению с другими современными списками, весьма неплох.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 апр 2011, 19:45

Сидни Люмет умер... 86 лет. Вполне возможно, снял бы ещё что-нибудь.
R.I.P.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 май 2011, 21:47

На 79 году жизни скончался британский актёр Эдвард Хардвик, известный в том числе по исполнению роли доктора Ватсона (после ухода Д.Бёрка из проекта) в телесериале "Приключения Шерлока Холмса" с Джереми Бреттом в главной роли.
Прекрасный британский Ватсон был, на мой взгляд.
R.I.P.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 08 июн 2011, 20:29

4 июня умерла писательница Лилиан Браун, не дожив двух недель до своего 98-летия.
Лилиан Браун была автором серии детективных романов "Кот, который..." и мастером жанра "кошачьего детектива".
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 08 июн 2011, 20:32

Роджер Шерингэм писал(а):4 июня умерла писательница Лилиан Браун

Alex Smith писал(а):Знаковые авторы уходят.

Ни добавить ни прибавить.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 июн 2011, 21:24

Американский актер Питер Фальк (Peter Falk), известный по роли инспектора Коломбо, скончался в четверг вечером у себя дома в Беверли-хиллз на 84-м году жизни.

Родившийся 16 сентября 1927 года в Нью-Йорке, Фальк был известен, прежде всего, как лейтенант Коломбо из одноименного телесериала, который шел с 1968 по 2003 год. При этом актер сыграл множество ролей, дважды номинировался на "Оскара", пять раз на "Эмми" и один раз - на "Золотой глобус".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 дек 2011, 21:39

Гилберт Адэр умер сегодня. %)
Так что четвёртого детектива в серии уже не будет никогда...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 дек 2011, 21:42

67 лет. Вот это потеря. Слов нет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 янв 2012, 13:33

Вчера в Торонто в возрасте 87 лет скончался чешский писатель Йозеф Шкворецкий.
Среди его многочисленных заслуг были и детективные - в том числе несколько сборников рассказов о расследованиях поручика Борувки, среди которых были и "невозможные преступления", и сборник "Грехи патера Нокса", в каждом из рассказов которого нарушалось какое-либо из правил Рональда Нокса, а также ряд публицистических произведений, посвящённых детективам.
Надо отметить, что практически весь Шкворецкий переведён на английский язык (правда, в Канаде). А вот по-русски из его детективных произведений не выходило, насколько я знаю, ничего, кроме романа "Два убийства в моей двойной жизни", своеобразной постмодернистской автобиографии писателя-детективщика с детективными элементами и в сюжете.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Jason Born » 04 янв 2012, 16:07

Йоенсуу скончался 04.12.2011 дома на 63-ем году жизни. Юрьяня был одним из самых популярных и престижных авторов детективных романов в Финляндии.
Наиболее известными являются его детективные романы, главным героем которых является детектив Тимо Харьюнпяя.
Произведения Йоенсуу переведены на 20 языков. Ряд его произведений также экранизировали.
Йоенсуу в 1973-2006 работал полицейским. Йоенсуу была в 1982 удостоен государственной премии по литературе.
На русском
Современный финский детектив. Антология. (Мика Валтари, Матти Йоэнсуу — «Харьюнпяа и кровная месть», Маури Сариола) изд. Радуга. 1991. ISBN 5-05-002648-2
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор zaa » 04 янв 2012, 21:31

Роджер Шерингэм писал(а):Вчера в Торонто в возрасте 87 лет скончался чешский писатель Йозеф Шкворецкий.
Среди его многочисленных заслуг были и детективные - в том числе несколько сборников рассказов о расследованиях поручика Борувки, среди которых были и "невозможные преступления", и сборник "Грехи патера Нокса", в каждом из рассказов которого нарушалось какое-либо из правил Рональда Нокса, а также ряд публицистических произведений, посвящённых детективам.

Да, удивительный был автор... Пожалуй, едва ли не единственный писатель из коммунистической страны, ценивший классичность в детективе, любивший невозможное преступление и заповеди патера Нокса.
Off topic:
Кстати, одно из "Прегрешений" я читал. До сих пор у меня есть файл, могу на днях поделиться.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Stark » 14 янв 2012, 21:54

12 января в возрасте 75 лет жизни скончался Реджинльд Хилл. Замечательный британский автор, удостоенный "Золотого кинжала", "Алмазного кинжала", премии "Барри". К сожалению, у нас его сейчас не издают и только благодаря "Центрполиграфу" чудом были опубликованы 4 романа Хилла. А Реджинальд Хилл - это такой писатель, у которого хочется прочесть всё.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 июн 2012, 18:38

На 92-м году жизни умер Рей Бредберри. :(
Да, он писал не детективы, но.... Наверное, если назвать его гениальным - то определение будет, скорее, скромным, нежели преувеличенным.
http://www.ria.ru/spravka_person/201206 ... 63279.html
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 июн 2012, 18:47

Ehwaz писал(а):Да, он писал не детективы, но....

Серия "Лучшие детективы мира". Рэй Брэдбери: "Смерть - дело одинокое", "Кладбище для безумцев", "Давайте все убьем Констанцию".
Конечно. Это не совсем детективы, как мы их понимаем, но тем не менее.

Для меня Брэдбери это прежде всего детство и юношестве. В те далекие времена на зарубежный детективных авторов и фантастов, был "дефицит". Мало издавали. Брэдбери повезло... Не. Не так. Нам повезло, что его издавали. Перечитал все, что только было переведено.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Ehwaz » 06 июн 2012, 18:51

Доктор Фелл, да, спасибо, я уже прочла в авторской теме.
Доктор Фелл писал(а):Для меня Брэдбери это прежде всего детство и юношестве
Да, и для меня тоже. был такой "Альманах зарубежной фантастики" и еще "Мир приключений" - у меня есть несколько номеров. Там, в Альманахе я впервые прочла рассказ Брэдберри про девочку на планете, где всегда идет дождь. И потом другие рассказы... Это было такое впечатление!
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 авг 2012, 19:20

Очередная легенда ушла в мир иной.

Знаменитый американский писатель-фантаст Гарри Гаррисон скончался в среду, 15 августа, в возрасте 87 лет.
Сообщение о смерти автора "Стальной крысы" и "Мира смерти" было опубликовано на его официальном сайте.

Гарри Гаррисон (настоящее имя Генри Максвелл Демпси) родился 12 марта 1925 года в Коннектикуте в семье эмигрантов. Мать Рия Кирьясова была уроженкой Риги, выросла в Санкт-Петербурге и переехала в США в возрасте 15 лет. Отец - венгр Генри Лео Демпси. Вскоре после рождения сына сменил фамилию на Гаррисон. Когда отец пошел регистрировать новорожденного, то записал его как Генри Максвелл Демпси, семье сказав, что мальчика нарекли Гарри Гаррисоном. Обнаружилось это лишь когда Гаррисон уже был подростком. Таким образом, это единственный в мире писатель, использующий в качестве псевдонима свое настоящее имя.

Учился в художественной школе в Нью-Йорке. В 1943—1946 служил в ВВС США, получил звание сержанта. По собственному признанию в многочисленных интервью, после четырех лет в качестве инструктора стрельбы возненавидел армию, что получило свое отражение в его романах.
В разные годы работал художником, редактором, а с 1956 года — профессиональным литератором. Гарри Гаррисон вместе со своей семьей объехал более 50 стран, они долгое время прожили в Мексике, Дании, Италии и в других странах Европы.

Автор знаменитых книг-сериалов "Стальная крыса", "Билл - герой Галактики", "Мир смерти", "Звезды и полосы", романов "Фантастическая сага", "Плененная вселенная", Цель вторжения: Земля" и многих других. Писатель являлся создателем Всемирной организации научных фантастов World SF, почетным патроном Всемирной Ассоциации Эсперанто, рыцарем ордена святого Фантония. В 1973 году стал лауреатом премии "Небьюла" за фильм Soylent Green, поставленный по его роману "Подвиньтесь! Подвиньтесь!".

В последние годы он жил в Ирландии, вблизи Дублина. В последние годы жизни из-за ухудшения здоровья переехал в дом престарелых близ города Луис в графстве Сассекс.


Я несколько раз перечитывал знаменитый серию "Стальная крыса". А "Неукротимая планета" была зачитана мною до дыр.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор киевлянка » 20 ноя 2012, 07:45

Борис Натанович Стругацкий...

Даже при том, что я не являлась поклонником творчества братьев Стругацких, понимаю, что ушла эпоха...
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2012, 10:10

Эпоха, это мало сказано. Мое поколение выросло на творчестве братьев Стругацких.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Jason Born » 20 янв 2013, 16:58

17 января, не дожив до 50 лет, от рака умер немецкий автор Якоб Арджуни. У нас издавался его роман "С днем рождения, турок!"
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2013, 20:50

Скончался автор "Осиной фабрики", писатель Иэн Бэнкс

В возрасте 59 лет скончался автор ряда бестселлеров, шотландский писатель Иэн Бэнкс. Об этом сообщает Би-би-си.

В апреле И.Бэнкс заявил что смертельно болен - врачи диагностировали у него рак желчного пузыря в той стадии, на которой хирургическое вмешательство уже невозможно.Незадолго до смерти писатель женился.

По словам издателя И.Бэнкса, писатель был "незаменимой частью литературного мира".

И.Бэнкс известен широкому кругу читателей прежде всего как автор романа "Осиная фабрика", который в 1984 году стал его дебютным произведением. Роман был включен изданием The Indipendent в список 100 лучших произведений XX века. Известнось получили также его романы "Шаги по стеклу", "Воронья дорога", "Улица отчаяния".

Последний роман И.Бэнкса, "Каменоломня" (также название произведения переводят на русский как "Добыча") выйдет в Великобритании в конце июня с.г.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?