О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Потери

Потери

СообщениеАвтор Stark » 11 окт 2009, 12:57

9 октября умер Стюарт Камински. Лауреат премий "Эдгар" и "Гранд Мастер". Ему было 75.
На русский язык его почти не переводили, а жаль. Один роман ("Месть") напечатали в серии "Лекарство от скуки", и еще перевели несколько рассказов. Автор нескольких любопытных серий романов, героем одной из серий является московский инспектор Порфирий Ростников.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Stark » 19 янв 2010, 23:14

18 января не стало Роберта Б. Паркера. Ему было 77 лет. Автор романов о частном детективе Спенсере, а также о других постоянных персонажах автора. Лауреат премий "Эдгар", "Гранд Мастер", "Малтийский сокол", "Gumshoe". На русский язык переведено около 6 его романов. Большое количество произведений экранизировано.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 янв 2010, 13:09


Джером Дэвид Сэлинджер, автор культового романа "Над пропастью во ржи", скончался 28 января 2010 года в своем доме в возрасте 91 года по естественным причинам. О кончине легендарного писателя сообщил сын автора, и официальный некролог был опубликован агентством Harold Ober, представляющим интересы Джерома Дэвида Сэлинджера.

Джером Дэвид Сэлинджер родился 1 января 1919 года в Нью-Йорке, в обеспеченной семье. Его отец, еврей польского происхождения Соломон Сэлинджер, был предпринимателем. Мать Мэри Джиллик родилась в шотландско-ирландской семье, и перед замужеством приняла имя Мириам.

Сэлинджер закончил военное училище в Пенсильвании, после чего учился в Урсинус-колледже в Пенсильвании и в Колумбийском университете в Нью-Йорке. Ни одно из высших учебных заведений он не закончил.

В 1942 году Джером Дэвид Сэлинджер был призван в армию. В 1944 году участвовал в высадке десанта в Нормандии, работал с военнопленными и принимал участие в освобождении нескольких концентрационных лагерей.

Первый рассказ Сэлинджера "Молодые люди" был опубликован в журнале "Стори" в 1940 году, но первую известность писателю принес рассказ "Хорошо ловится рыбка-бананка", вышедший в 1948 году. Единственный роман Сэлинджера "Над пропастью во ржи" был издан в 1951 году. За все эти годы по всему миру было продано свыше 60 миллионов экземпляров, он был переведен на множество языков.

После того, как роман завоевал оглушительную популярность, Джон Дэвид Сэлинджер начал вести жизнь затворника. Он запретил издавать его ранние произведения, а также письма. В последние годы жизни Сэлинджер жил в особняке в городке Корниш, штат Нью-Гэмпшир. Он занимался различными духовными практиками (буддизм, индуизм, йога, макробиотика, дианетика), а также нетрадиционной медициной.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Ehwaz » 14 фев 2010, 21:05

Сегодня, 14 февраля умер английский писатель Дик Фрэнсис - автор знаменитого "Фаворита" и многих других отличных детективных романов. 89 лет - возраст.
Аватар пользователя
Ehwaz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 фев 2010, 21:32

Легенды уходят. Что тут можно добавить. И хотя Дик Френсис не относится к моим любимым писателям, тем не менее.

Сегодня на 90-м году жизни скончался британский писатель Ричард Стэнли Френсис, более известный под псевдонимом Дик Френсис, которого называли "величайшим" из ныне живущих создателей детективов, а также "великим жокеем" и "истинным джентльменом".

Автор более сорока детективных романов умер на Каймановых островах, где провел последние годы жизни, сообщает 14 февраля телеканал Sky News.

До того, как начать писать, Дик Френсис был одним из самых успешных наездников Великобритании, выигравшим 350 скачек. Во время Второй мировой войны он служил в летных войсках, а затем стал писать спортивные обзоры в газету Sunday Express, и проработал журналистом около 15 лет.

Писатель не раз отмечал, что скаковой спорт, с его любовью к лошадям и духу состязательности в сочетании с погоней за чистоганом – алгоритм жизни

Писатель Дик Френсис дебютировал в 1957 году автобиографической книгой "Спорт королев", принесшей ему широкую известность. Это и побудило его завершить карьеру наездника и

Первым и наиболее удачным романом писателя стал "Фаворит" (1962) – детективная история из жокейской жизни, где в динамичной форме исследуется противостояние добра и зла. Шумный успех романа обусловил его дальнейшее становление как писателя. Следующие романы Дика Френсиса также были посвящены бегам : "Последний барьер"Смерть на ипподроме", "Скачка тринадцати", "Охота на лошадей", "На полголовы впереди", "Дикие лошади" и др.

Дик Френсис неоднократно удостаивался высоких литературных наград. Среди них — премия Эдгара По в номинации "Лучший роман", почетное звание Grand Master" и "полный бант" премий-"Кинжалов": Бриллиантового, Золотого и Серебряного.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Ферзь » 07 апр 2010, 14:30

3 апреля 2010 года умер Светозар Чернов, автор книги "Бейкер-стрит и ее окрестности", переводчик Конан Дойла и т.д. Как сообщается в его ЖЖ, причина смерти - последствия инсульта.
Эх, как же интересно было читать его статью в сборнике "Не только Холмс"!

Светлая память...
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 07 апр 2010, 14:31

Боже...
Сколько же мы навсегда потеряли...
Светлая память...
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 апр 2010, 14:36

О Боги! Я с ним в прошлом году переписывался по поводу его статей на сайте.
Светлая память.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 04 авг 2010, 19:40

Не знаю, насколько это относится к форуму, но всё же. Только сейчас увидел.

27 июля в Торонто скончался в свой день рождения в возрасте 63 лет Мори Чайкин, американский актёр. Наибольшую известность ему принесла роль Ниро Вульфа в телесериале "Загадки Ниро Вульфа"; воплощение образа Ниро Вульфа Чайкином считается одним из лучших.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 авг 2010, 12:16

Во Франции скончался "комиссар Мегрэ"

Французский актер Бруно Кремер скончался 7 августа в парижской больнице в возрасте 80 лет, сообщило агентство AFP. О причинах смерти не сообщается, известно, что в последние годы актер тяжело болел.

Французам Кремер был знаком по работам в театре и кино, однако мировую славу ему принесли съемки в сериале по мотивам произведений Жоржа Сименона, где актер сыграл комиссара Мегрэ. Он снялся в 54 эпизодах и был признан лучшим исполнителем роли знаменитого сыщика.

Российский зрители также запомнили Кремера благодаря роли мафиози Антонио Эспинозы в итальянском телесериале "Спрут".

В общей сложности он сыграл около 120 ролей, в том числе в известных фильмах "Горит ли Париж" (1966), "Священный союз" (1989), в фильме Франсуа Озона "Под песком" (2000).

У Кремера осталась жена и две дочери. Сын Кремера от первого брака - известный писатель и поэт Стефан Кремер.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 12 сен 2010, 19:16

Сегодня утром в Париже на 81-м году жизни скончался Клод Шаброль, выдающийся французский режиссёр "новой волны", один из мэтров европейского кинематографа, продолжатель дела Хичкока и Бунюэля в своих сюрреалистических детективных триллерах.
Шаброль родился 24 июня 1930 года в Париже. В 1958 году самоучкой (Шаброль закончил факультет политических наук в Сорбонне) поставил свой первый фильм "Красавчик Серж", в следующем году появились "Кузены", удостоенные "Золотого медведя" на Берлинале.
В 1959 году Шаброль фильмом "На двойной поворот ключа" начал серию детективно-психологических драм, зачастую экранизаций. Наиболее известные из них - "Пусть зверь умрёт" (1969) по роману Николаса Блейка и "Чудовищная декала" (1971) по роману Эллери Квина. Помимо детективных фильмов, среди работ Шаброля были и триллеры, раскрывающие психологию убийцы.
В течение всей жизни Шаброль выпускал не менее фильма в год. Их жанры различны - от откровенного боевика, экранизации классики и чёрной комедии до камерных психологических драм и утончённых триллеров с элементами притчи. Успел Шаброль даже поставить телесериал о Фантомасе (в паре с сыном Луиса Бунюэля).
Однако главной темой творчества Шаброля неизменно оставалось отстранённо-насмешливое исследование характеров героев его фильмов, сопровождаемое тонким чёрным юмором. Любая детективная или романтическая линия, маньяк или вынужденный убийца служат лишь материалом для обобщения нравов. Творчество Шаброля признано "человеческой комедией Пятой Республики".
Мастер плодотворно работал до последних лет жизни.
(1930-2010)
R.I.P.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Stark » 13 сен 2010, 20:05

Роджер Шерингэм писал(а):Сегодня утром в Париже на 81-м году жизни скончался Клод Шаброль


Да, Шаброль очень много внимания уделял экранизациям известных детективных произведений. Кроме вышеупомянутых он еще снял фильмы "Подружка невесты" (Рут Ренделл), "Спасибо за шоколад" (Шарлотта Армстронг), "Церемония" (Рут Ренделл), "Бетти" (Жорж Сименон), "Крик совы" (Патриция Хайсмит), "Невинные с грязными руками" (Ричард Нили), "Волшебники" (Фредерик Дар), "Кровные узы" (Эд Макбейн).

Очень жаль.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 01 окт 2010, 21:40

На 89-м году жизни умер известный режиссер Артур Пенн, автор культового фильма "Бонни и Клайд" (1967).
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор feriatus » 02 окт 2010, 10:27

Доктор Фелл писал(а):На 89-м году жизни умер известный режиссер Артур Пенн, автор культового фильма "Бонни и Клайд" (1967).

Пенн снял еще [нежно любимые мной детективные] Night Moves (Ночные ходы) и Dead of Winter (В зимнюю стужу).
Не слишком продуктивный, но, безусловно, маверик для американского кинематографа своей эпохи.
RIP
Readers of tender stomach are advised not to raise the veiling tissue.
Аватар пользователя
feriatus
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 133
Стаж: 169 месяцев и 20 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 29 ноя 2010, 21:02

В Переделкине на 74-м году жизни скончалась советская и российская поэтесса Белла Ахмадулина.
http://newsru.com/cinema/29nov2010/ahmadylina.html

О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!

К проклятой помощи твоей
я не прибегнула ни разу.
Среди кулис, среди теней
ты спасся, незаметный глазу.

Но в этом сраме и бреду
я шла пред публикой жестокой -
все на беду, все на виду,
все в этой роли одинокой.

О, как ты гоготал, партер!
Ты не прощал мне очевидность
бесстыжую моих потерь,
моей улыбки безобидность.

И жадно шли твои стада
напиться из моей печали.
Одна, одна - среди стыда
стою с упавшими плечами.

Но опрометчивой толпе
герой действительный не виден.
Герой, как боязно тебе!
Не бойся, я тебя не выдам.

Вся наша роль - моя лишь роль.
Я проиграла в ней жестоко.
Вся наша боль - моя лишь боль.
Но сколько боли. Сколько. Сколько.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Ива » 30 ноя 2010, 09:13

Светлая ей память...
Читала это стихотворение, а в голове слышался голос Немоляевой...
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 176 месяцев и 14 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 дек 2010, 00:32

http://lenta.ru/news/2010/12/16/edwards/
Престарелый Блейк Эдвардс умер. Эхх... Какую глупость ни снимал, снимал хорошо. Даже "Завтрак у Тиффани" получился вполне славный и неоднозначный, несмотря на надругательство над литературной основой.
А его "Выстрел во мраке" с участием Селлерса-Клузо - вполне себе детектив. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Stark » 17 янв 2011, 22:31

10 января 2011 года умер Джо Горес. На русский язык переводили два его романа ("Время хищников" и "Замурованный труп" в серии "Мастера остросюжетного детектива", Центрполиграф) и два рассказа. Трижды лауреат премии "Эдгар" (за лучший дебютный роман, рассказ и телевизионный сценарий). Помимо этого неоднократно номинировался на "Эдгар", избирался Президентом Американской ассоциации писателей детективного жанра. Много внимания Горес уделял творчеству Дэшиэла Хэмметта - он автор известного романа "Хэмметт" (экранизированного Вимом Вендерсом), его последний роман "Спейд и Арчер" (номинированный на премию "Барри") является приквелом романа Хэмметта "Малтийский сокол".
Горес мистическим образом умер день в день ровно через 50 лет после смерти Хэмметта.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Автор темы
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Борис Карлович » 18 янв 2011, 00:45

Земля пухом...
Всегда восторгался подобными фанатиками-библиографами...
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Потери

СообщениеАвтор Ферзь » 29 мар 2011, 20:24

27 марта (т.е. позавчера) умер Генри Китинг (H.R.F. Keating) - фигура в своем роде легендарная в детективных кругах, но известная больше не как автор, а как критик.

С сайта "Детектив - признание в любви":
Еще больше, чем романист, Китинг известен как выдающийся критик жанра. В течение многих лет Генри работал обозревателем детективной литературы в Times. Он автор интересных исследований "Шерлок Холмс: человек и его мир" (1979г.), "Создание детективных произведений" (1986г.) и наиболее известного "100 лучших детективов" (1987г.). Генри Китинг избирался председателем Ассоциации детективных писателей Великобритании, председателем Британского общества писателей, президентом Детективного клуба. Входит в совет Королевского литературного общества. Удостаивался наград Джорджа Дава (США), двух Золотых кинжалов и Алмазного кинжала Картье.
http://mydetectiveworld.ru/keating.html

Теперь уже, к сожалению, только в прошедшем времени...

ПС. Как раз недавно нашел один из его рассказиков, думал перевести. Вот так, вспомнишь автора ни с того, ни с сего, а потом узнаешь такие вот новости...
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?