О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 13 июн 2015, 02:34

Ой, наткнулся, порывшись в старых сундуках, на очередные "Потерянные рассказы о Шерлоке Холмсе" некоего Тони Рейнольдса. Вернее, автор-то еще более некий Джон Х. Уотсон, а Рейнольдс - это редактор. Поэтому при всем моем уважении к Вердону пришлось его пока отложить. Не могу устоять перед неконандойлевской шерлокианой. Эта бесконечная сага - как осенние дни. В общем русле каждый неповторимый день сливается в один золотой поток.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 19 июн 2015, 22:55

Прочла роман Норы Робертс "Танцы с огнём". Хех, очень понравилось, отличная вещь и я под впечатлением и размышляю... размышляю... В прошлом и позапрошлом году я прочла несколько романов писательницы о Еве Даллас, и они вроде были нормальны, но уж слишком картонны, тем более теперь после триллеров Сандры Браун (да, могу сравнить авторов женских триллеров :smile: ).
И все же решила попробовать кое-что другое, роман "Танцы с огнем" купила из-за аннотации, из которой поняла, что в книге будет парашютная тематика, Off topic:
а меня в силу моей безответной любви к человеку, с этим связанному, не могло это не заинтересовать. Сюжет книги и ряд событий в ней сильно мне напоминал о некоторых прошлогодних событиях... Интрига... ну, преступника я быстро вычислила, но по мне, это хорошее решение. В-общем, для меня по ряду причин это отличный триллер, оставляющий привкус горечи. Ну да ладно.
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
Доктор Праути (19 июн 2015, 23:18)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 21 июн 2015, 15:56

Читаю "Игру ангела" Карлоса Руиса Сафона. Это вторая книга цикла "Кладбище забытых книг". Мне она нравится больше, чем первая "Тень ветра". Книги, букинисты, писатели, дом с башней... Больше всего привлекает атмосфера.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 154 месяцев и 13 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 07 июл 2015, 21:42

А я приступаю к чтению "Табакерки императора". Снова с удовольствием погружаюсь в мир Д. Д. Карра.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 07 июл 2015, 22:21

Виктор писал(а):А я приступаю к чтению "Табакерки императора". Снова с удовольствием погружаюсь в мир Д. Д. Карра.

Я этот роман читал уже два раза, но думаю, что через пару годков обязательно прочту еще разок. Уж больно он мне нравится!

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (07 июл 2015, 22:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 141 месяцев и 7 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Amazarec » 08 июл 2015, 08:23

С интересом просматриваю книгу Д.И. Бронштейна "Международный турнир гроссмейстеров". Жаль, что она мне не попалась сто лет назад, когда ходил в шахматный кружок Дворца пионеров. ... А из детективов, на ночь глядя, Росса Макдональда.
Amazarec
 
Сообщений: 29
Стаж: 107 месяцев и 17 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Nataliya » 08 июл 2015, 20:25

С большим удовольствием сейчас дочитываю роман Эллери Квина "Несчастливый город". Впечатления от книги только положительные, читается на одном дыхании.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 129 месяцев и 12 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 17 июл 2015, 23:00

Прочла роман Антона Чижа "Жертва чистой красоты, или аромат крови", поскольку заинтересовал меня отзыв swin'а в теме про детективы этого автора, я ведь тоже немного знакома с трудом Новоселова да и в силу феминистических взглядов меня интересуют гендерные конфликты ну и вообще я положительно отношусь к борьбе мужчин за равноправие и против своей дискриминации :smile:
Ну что ж, читать было несколько трудновато и скучновато, книги Вербининой или Акунина для меня в этом смысле намного лучше, хотя местами было достаточно прикольно с отсылками к современности; о том, кто будет главным виновником, я достаточно быстро сообразила, что ж, неплохое решение, пусть и без неожиданностей для меня. Нормально, пожалуй.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 20 июл 2015, 22:18

Заканчиваю "Ночь фламинго" Джека Хиггинса, нового для меня автора и возвращаюсь в тему, недавно раскрывшуюся для меня с новой, положительной стороны - исторический детектив, Дэвид Лисс "Заговор бумаг".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 июл 2015, 08:25

Доктор Праути Настраивайтесь на сразу обе книги. "Заговор бумаг" и продолжение "Ярмарка коррупции". Следующие уже послабее.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 июл 2015, 09:44

Да, я прочитал все предыдущие рекомендации по Лиссу. И даже посмотрел материалы по...боксу - неужели в 18 веке он уже был? Оказывается, был! И уже были чемпионы...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 23 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 01 авг 2015, 15:29

Я сейчас читаю роман французского писателя Патрика Вебера "Викинги" (перевод Н. Зубкова).

Это история о том, как в 1944 году учёные нацистского института "Аненербе" (в этом институте изучались традиции, история и наследие так называемой "германской расы") искали в Нормандии (Франция) реликвии, связанные с жизнью и деятельностью в 10 веке первого герцога нормандского, вождя викингов Рольфа (Роллона) Пешехода, и как бойцы французского Сопротивления пытались помешать в этом немецким учёным, связанным со службой "СС" (эта служба, кстати, и содержала организованный ею институт "Аненербе").
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 11 авг 2015, 22:37

Прочла роман Франка Тилье "Головокружение". Потому что вспомнила, что есть такой французский ужастик, тоже связанный с альпинизмом... нет, тот кинчик не имеет к данной книге отношения, но почитать захотелось, поскольку как несвободную инфантилку меня интересует тематика экстрима, зов гор, воздуха и неба, чувствую зависть, черную причем.
Что ж, неплохой триллер. Ряд моментов очень даже понравился по некоторым непристойным причинам :smile: Но, имхо, могло быть и лучше. Хотя если бы это был фильм...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 29 авг 2015, 19:47

Наконец-то у меня дошли руки до Израэля Зангвилла и его "Тайны Биг Боу" в переводе нашего коллеги по форуму AlexSmith-а.
Прочитал пока самые первые страницы - завязку истории.

Детективная загадка - интересная (убийство в запертой комнате).
А ещё очень забавно читать, как отбрасываются различные версии происшедшего (начиная с сюжетных идей Эдгара Аллана По и так далее).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 30 авг 2015, 17:42

Прочла роман Дженнифер Арментроут "Не оглядывайся". Снова женский, даже девичий триллер :smile: Да и прикольно, смотрю же я подростковые ужастики. И вообще юность - лучшее время! Хочется, чтобы и мне было семнадцать, как главной героине.
А тут весьма неплохой триллер и детективная история интересная. Решение хорошее, неожиданность для меня была. И указания ведь были...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 08 сен 2015, 23:02

Для разнообразия захотелось чего-то снова жесткого и мрачного и я прочла роман Стюарта Макбрайда "День рождения мертвецов". Не, не по мне этот день мертвецов. Нету нужного эффекта для моего плохого настроения. Да, беспросветно ну и забавно еще от некоторых персонажей... Стиль при этом какой-то неудобоваримый, что ли. Ощущение, что вместо мрачности хрень какая-то выходит. Ну ладно, сойдет.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 сен 2015, 21:35

Он ждал. И вот появился человек. Это цель. Выстрел. Цель уничтожена. Он забрал нужную вещь и ушел. Там, где он жил, его ждали. Итог много трупов. Он понял что его хотят убрать. Причем многие. Среди них и наемники и спецслужбы разных стран. Бах, труп, бах труп, бах труп, убежал, перелетел, одна страна, другая, бах-бах, труп. Ой не попал. А сейчас попал…

Это краткое содержание книги Тома Вуда «Киллер». Такой бредятины я давно не читал. Главный герой, наемный киллер. Он выполняет задание, но, оказывается что он тоже цель. Европа, Америка, Россия и спецслужбы всех стран охотятся за главным героем. Когда читал, то даже не знал, смеяться и плакать. Намешано штампов столько, что глаза на лоб лезут. Короче, бред полный.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 18 сен 2015, 22:15

Прочла роман Джона Локка "Смертельный эксперимент". Аннотация напомнила мне про один фильм и я решила купить и зря. Какой-то совершенно дурацкий боевичок. Картонный, невероятный, не цепляющий.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 25 сен 2015, 22:07

Прочла роман Ульяны Соболевой "Пусть меня осудят". Хех, обычный женский любовный роман с налетом криминальной романтики. Черт, а ведь мне уже почти столько же лет, сколько и главной героине. И жизнь моя не изменится...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 24 дней
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 04 окт 2015, 22:47

Мой сын привёз мне только прочитанный им роман Виктора Пелевина "SNUFF" (2011 г.) - и подсунул мне его для чтения.
Я начал читать - к 40-й странице втянулся.

Это постапокалиптическая фантасмагория, сатирический взгляд на взаимоотношения русского мира и Запада.

Как всегда, у Пелевина в этом романе много аллюзий и отсылок. Для адекватного чтения требуется либо множество сносок и комментариев (которых в романе нет!), либо энциклопедичность познаний читателя.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 24 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron