О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 13 фев 2015, 23:38

И вновь прочла очередной роман Сандры Браун "Фактор холода", тоже достаточно неплохой триллер и женский роман, конечно :smile: Мне есть о чем подумать...
Думаю, не успокоюсь, пока все ее триллеры не прочту.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 14 фев 2015, 00:27

Приступил к чтению романа Сюзанны Ринделл "Другая машинистка". Обещают Хичкока, Хайсмит и "Великого Гэтсби" в одном флаконе. Посмотрим-посмотрим...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Мария » 14 фев 2015, 16:19

Доктор Праути писал(а):Приступил к чтению романа Сюзанны Ринделл "Другая машинистка". Обещают Хичкока, Хайсмит и "Великого Гэтсби" в одном флаконе. Посмотрим-посмотрим...

Вот хорошо, когда прочтете-напишите- я Вам пару вопросов задам, а то сама прочла, а пока обсудить не с кем.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 14 фев 2015, 18:59

Начал читать "Замок Броуди" Арчибалда Кронина.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи

За это сообщение автора Чародей поблагодарил:
buka (15 фев 2015, 18:41)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Nataliya » 17 фев 2015, 00:02

Сейчас читаю "Зловещее наследство" Рут Ренделл, довольно увлекательная книга. Смесь психологического романа и детектива, хотя детектива конечно в меньшей степени.
Nataliya
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 45
Стаж: 128 месяцев и 22 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 23 фев 2015, 12:41

Закончил "Замок Броуди" Арчибалда Кронина. Очень понравилось. Мощное произведение. Тем, кто любит британскую классику, готику, рекомендую.

Сейчас читаю "Рубин во мгле" Филипа Пулмана.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 23 фев 2015, 13:59

По прошествии нескольких месяцев юноша уже умел отличать случайные раны от тех, что нанесены с намерением убить; умел определять, какой удар нанесен топором, какой — кинжалом, кухонным ножом, мечом или серпом; умел выяснить, повесился человек сам или ему помогли; Цы на практике установил, что при самоубийстве используют яда меньше, чем при коварном отравлении, и поэтому одно и то же вещество действует по-разному в зависимости от того, в чьих руках находится. Он открыл, что убийцы действуют грубо и необдуманно, когда ими движет ревность, вспышка гнева или горячка неожиданного спора, а завистники и маньяки, наоборот, хитры и расчетливы.
Каждый новый случай был для ученика судьи как вызов не только разуму, но и воображению. Не имея на то ни надлежащего времени, ни правильных средств, Цы должен был сложить в одну мозаичную картину каждый шрам, каждую рану, каждый воспаленный, затвердевший или приобретший неестественный оттенок участок кожи, каждую деталь, сколь бы ничтожной она ни казалась. Иногда обыкновенная прядка волос или легкое нагноение могли явиться ключами к разъяснению необъяснимого случая.
Упускать что-то важное — было невыносимо.
Каждый новый труп воочию убеждал юношу в безбрежности его невежества. И если со стороны любая его догадка представлялась чудом, то Цы чем больше узнавал, тем яснее удостоверялся в недостаточности своих познаний. Порою он впадал в отчаяние из-за немоты чужого тела: из-за неизвестного симптома, не поддающегося точной идентификации шрама или ошибки в собственных выводах. Тогда Цы еще больше восхищался своим бывшим учителем, судьей Фэном, человеком, привившем юноше любовь к исследованию и внимательность к мелочам. От судьи он узнал много такого, что в университете не проходят. Но и теперь — как и тогда — Цы открывал для себя мир новой мудрости, которой с ним делился Сюй...
В этом деле Сюй действительно отличался особой наблюдательностью — так же как читал он по лицам и понимал движения людей живых. Он не гнушался переворачивать трупы, находить переломы, следы от ударов, гематомы, он определял причины смерти и способы умерщвления; он мог влет определить профессию покойного — впрочем, как и живого...
К концу зимы Цы почувствовал уверенность в своих силах. Взгляд его заострился: едва взглянув, он мог отличить фиолетовый цвет отека от пунцового цвета свежего удара; его обоняние безошибочно выделяло гнилостное зловоние гангрены из самых сладких ароматов; пальцы его нащупывали малейшие уплотнения под кожными тканями, находили на шее язвочки от впившейся веревки, ощущали старческую рыхлость плоти, отыскивали следы лечебных прижиганий и даже мельчайшие шрамики, что остаются после иглоукалывания.
С каждым днем Цы чувствовал себя все надежнее. Все увереннее.
И в этом была его ошибка.

Вот такое изящество я сейчас читаю. Антонио Гарридо "Читающий по телам". Средневековый Китай. Ученик судьи Цы и его напарник, предсказатель-мошенник Сюй, работают на кладбище в Линьане. Странные случаи помогают Цы "набить руку" и исполнить давнюю мечту - поступить в медицинский университет, а Сюю - набить карман. Для Цы всё началось тогда, когда его учитель, судья Фэн, разгадал загадку убийства на рисовом поле, а для Сюя - когда Цы разгадал тайну его доски с лабиринтом для сверчковых бегов...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор buka » 23 фев 2015, 14:27

Прочитала небольшую повесть Брета Гарта - «Кресси». Книга о любви, об уголке Дикого Запада со всеми вытекающими «дикостями» золотоискателей и обо все понимающих детях. А язык…ммм… ироничный… напоминает О. Генри.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Чародей писал(а):Закончил "Замок Броуди" Арчибалда Кронина. Очень понравилось.

Чародей, если не читали, могу порекомендовать "Памятник крестоносцу" того же автора.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 23 фев 2015, 16:22

Прочла шпионский роман Эндрю Каплана "Родина Кэрри", это книга по сериалу. Ничего так, прикольно почитать. Главная героиня пришлась мне по душе, увидела в ней кое-что общее с собой...
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 23 фев 2015, 21:01

Мучаю Д. Дивера "Могила девы". Почти всего Дивера можно сказать проглотила, а этот роман ну никак не могу дочитать. Вроде бы всё, как всегда, у автора, но что то не могу никак осилить это произведение.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 27 фев 2015, 14:46

Закончил "Рубин во мгле" Филипа Пулмана. В целом произведение понравилось, но не шедевр. В принципе, можно почитать и другие книги Пулмана из серии "Таинственные расследования Салли Локхарт". "Рубин во мгле" - это первая книга.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Мария » 27 фев 2015, 15:46

Чародей писал(а):Закончил "Рубин во мгле" Филипа Пулмана. В целом произведение понравилось, но не шедевр. В принципе, можно почитать и другие книги Пулмана из серии "Таинственные расследования Салли Локхарт". "Рубин во мгле" - это первая книга.

когда сын был маленький купила все книги серии и прочла вместе с ним, мне понравилось (но без фанатизма), мне там больше даже не интрига, а всякие сопутствующие бытовые детали понравились (про положение женщин в то врем ну и т.п) .Есть еще сериал, должен быть симпатичным ( актеры там хорошие)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 02 мар 2015, 23:08

Еще одну книгу Эндрю Каплана по тому же шпионскому сериалу прочла, "Игра Саула"... В этот раз так себе, даже скучновато было. Первая книга впечатлила меня больше, там было больше чувств, ощущений, воспоминаний главной героини. Ну ничего, прочитала и ладно.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 05 мар 2015, 14:10

Начал читать "Оно" Стивена Кинга. Пока всё запутано.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 05 мар 2015, 22:57

Сегодня с удовольствием прочла новинку от Валерии Вербининой - "Статский советник по делам обольщения", книга про Амалию, роман приятный, лёгкий, с юмором, возможно, опять можно прикопаться по детективной части, но я не хочу, по мне очень даже неплохо.
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 05 мар 2015, 23:13

Чародей писал(а):Начал читать "Оно" Стивена Кинга. Пока всё запутано.

У меня дочь уже почти год читает этот роман и всё никак не может закончить чтение. Хотя С. Кинга очень любит.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 мар 2015, 01:30

Год читал и я. Не дочитал. Посмотрел в конец. Полный бред... Что ж, и с великими бывает... Единственная книга Кинга, которую я не дочитал... У меня "Оно" в двух томах. И начало действительно сильное.
Советую "Армагеддон" (фильм по книге с Гэри Синизом "Противостояние"). Это полное откровение. И тоже в двух томах...
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Чародей » 06 мар 2015, 08:30

Доктор Праути писал(а):Год читал и я. Не дочитал. Посмотрел в конец. Полный бред... Что ж, и с великими бывает... Единственная книга Кинга, которую я не дочитал... У меня "Оно" в двух томах. И начало действительно сильное.


Вот что-то и у меня уже предчувствия, что роман не понравится. Но я настроен дочитать.
«Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьём посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве.» ©Агата Кристи
Аватар пользователя
Чародей
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 614
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 153 месяцев и 23 дней
Карма: + 9 -
Откуда: г. Запорожье, Украина
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 231 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 08 мар 2015, 11:47

После перерыва (связанного с чтением книги Николая Морозова "Христос", написанной в 1924 (!) году, в которой автор пытается с научной точки зрения анализировать евангельские и библейские тексты) я снова вернулся к сборнику рассказов Артура Конан Дойля "Архив Шерлока Холмса".

Свои краткие реплики о рассказах из этого сборника (по мере прочтения) буду оставлять в теме "Шерлокиана" - "Рецензии и обсуждения произведений с ШХ".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (08 мар 2015, 18:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?