Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 09 янв 2018, 02:34

Doctor Nemo писал(а):Доктор Фелл, вроде бы, новелла по размеру должна быть меньше рассказа. Ну, или, так сказать, проще.

Размер неважен. В новелле основное внимание обращено на острый или необычный сюжет и неожиданный финал (теорию новеллы, введя этот термин в русский язык, Борис Эйхенбаум разработал когда-то на О.Генри, его тексты до сих пор как базовый образец и используют на филфаках). В рассказе - на анализ характеров героев, лирику, идейно-философскую сторону и т.д. В общем, сюжет против психологии.
Соответственно, любой детективный рассказ заведомо подпадает под определение новеллы.
(здесь ещё не следует путать с английским словом "novella", у которого совсем другое значение - вообще не рассказ, а повесть, причём любая; судя по посту доктора Фелла, у него "новелла" как раз что-то типа повести, "большой рассказ", то есть у ДФ калька с английского термина)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Faramant » 09 янв 2018, 04:39

Доктор Праути писал(а):А я начал читать повесть "Кайнок", которую позже автор, Юрий Козлов, переделал в роман под названием "Кайнокъ". Но роман я уже прочитал, и вот очередь дошла до оригинальной повести. Возможно, что-то из повести вошло в роман, возможно, будет похожий конец, но всё равно лучше не гадать, а читать.

Вангую, что повесть вас тоже не разочарует.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 фев 2018, 09:22

Решил немного передохнуть с переводами и почитать о...
Донато Карризи "Подсказчик". Обещается триллер о маньяке. Роман начинается, будем говорить, интересно. Начальник одной тюрьмы пишет письмо прокурору, что осужденный за мелкое хулиганство их клиент скоро выходит на свободу. Начальника тюрьмы тревожит тот факт, что заключенный № такой-то является очень странной личностью с маниакальными наклонностями. Никакого насилия, но маниакальная чистоплотность. Короче, чувак "стирает" за собой все "органические следы". Еще короче, начальник тюрьмы дает сигнал соответствующим правоохранительным структурам, чтобы были готовы к появлению... Появлению чего - пока неизвестно, но лучше быть начеку.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Виктор (05 фев 2018, 13:29)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 07 фев 2018, 22:26

О себе я могу сказать твёрдо. ... Никогда не буду женщиной. А интересно, что они чувствуют? © М. Жванецкий.

Читаю... не детектив. Или не совсем детектив. Хотя... Есть какая-то тайна, но подозреваю, что это "секрет Полишинеля". Хотя, возможно я и ошибаюсь. Короче, читаю роман Сары Пинборо "В ее глазах". Довольно неплохо. Более подробно, после прочтения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 мар 2018, 08:46

— У нас шла чрезвычайно полезная дискуссия о роли тайны в классическом детективе.
— Скукотища, правда? — Руперт сразу принял вызов. — Никакой связи с реальным миром. Все эти эксцентричные детективы-любители: высокомерные лорды, старые дамы, бельгийские беженцы в поисках каких-то незамеченных улик… Полная чушь. Бьюсь об заклад, что в реальном мире вы не найдете ни одного убийства, раскрытого частным детективом. — Он обвел глазами публику. — Ни одного.


Читаю, ... не, не так, смакую "Ищейки" Питера Лавси. Это что-то особенное. Слова "Джон Диксон Карр" встречаются в романе, чаще чем в моем книжном шкафу. Запертая комната ("такого простого объяснения "чуда" (а оно в первой трети произведения)), я, пожалуй, еще не встречал (если это так, чего я пока не знаю). Общая атмосфера — все подозреваемые участники "Клуба любителей детектива" группы "Ищейки", которые любят и обсуждают детективы. Их дискуссии, которые так напоминают наши. Вечный спор о классическом (английском) и нуаре ("крутом). Это не произведение — это песня!

— Он был без ума от Джона Диксона Карра, — заметила Джули, оглядывая полки. — У него книг сорок, не меньше. И еще другого автора, с похожим именем Картер Диксон. Интересно, они как-то связаны?


Класс!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (12 мар 2018, 13:25)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 14 мар 2018, 13:33

У меня никак руки не доходят до больших романов. И времени свободного не так уж много.
Поэтому читаю пока рассказы на нашем форуме, да очерки (из интернета) по истории России и Европы.

Но вот на днях попала мне в руки небольшая книжка - повесть Василия Голубева "Кривыми тропами" (изд. "Московский рабочий", 1965 год).

По сюжету, журналист по заданию редакции едет в колонию, чтобы, во-первых, разобраться в деле одного заключённого, а, во-вторых, вообще описать жизнь за колючей проволокой как уголовников, так и осуждённых за экономические преступления.

Тема вполне любопытная, так что решил почитать, благо повесть не очень большая по объёму.
И пара цитат с первых страниц повести:

1.
"Преступность - один из страшных пережитков капитализма... Мне давно хотелось осмыслить это положение на конкретном примере. Найти человека, осуждённого за преступление, изучить его жизнь и понять, какие силы толкнули его на путь преступления? И нельзя ли было предотвратить его падение?"


2.
"У уголовников особая психология. Страх перед сильным, неприязнь к честным людям, желание скрыть своё подлинное лицо - вот, пожалуй, главное, что определяет их поведение".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 14 мар 2018, 13:53

А я сейчас читаю рассказы Д. Хэммета о сотруднике агенства «Континенталь». И, благодаря им, я начал пересматривать своё отношение к хард-бойлу. Оказывается, что и тут могут быть загадки, не уступающие по своему качеству «классическому» детективу. Признаюсь, что несколько первых рассказов я всё разрешил самостоятельно. Но дальше пошли такие замечательные вещи, что просто класс. Пожалуй, теперь буду уделять такой литературе больше внимания.

За это сообщение автора Доктор Немо поблагодарили: 2
buka (15 мар 2018, 06:25) • Виктор (14 мар 2018, 14:37)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 15 мар 2018, 14:02

Вчера я писал:
Виктор писал(а):... на днях попала мне в руки небольшая книжка - повесть Василия Голубева "Кривыми тропами" (изд. "Московский рабочий", 1965 год).

По сюжету, журналист по заданию редакции едет в колонию, чтобы, во-первых, разобраться в деле одного заключённого, а, во-вторых, вообще описать жизнь за колючей проволокой как уголовников, так и осуждённых за экономические преступления.

Казалось бы, обычная советская повесть про исправительную колонию, но без детектива, кажется, тут не обойдётся.
Вот что происходит дальше на первых страницах повести:
Начальника колонии вызывают на участок строительства дороги, где работают заключённые, - в связи с неожиданным чрезвычайным событием. Ножом опасно ранен один из заключённых - Вениаминов. Кто-то его окликнул, он зашёл за кусты, где получил удар ножом в спину под лопатку. Раненый Вениаминов потерял сознание. Нападавшего никто не заметил.
В больнице Вениаминов приходит в себя и на вопрос, кто на него напал, называет фамилию Оборцев (тоже заключённый).
Однако... Оборцев в это время был не на участке строительства дороги, а на заводе (совсем в другом месте) и никуда не отлучался.
- Вот так, - вдруг заговорил начальник колонии, обращаясь ко мне. - В колонии есть такой заключённый, но он никак не мог попасть к месту происшествия. Возможно, Вениаминов имел в виду его однофамильца... Ничего пока не ясно. Ну что ж, будем распутывать клубок.

Становится всё более интересно читать...
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2018, 20:36

Смакую "Время-Убийца" Бюсси!
Вот это мое! Обожаю французскую школу детектива — когда на первый план выходит не извечные вопросы детектива: кто, почему и как?, а — "да, черт возьми, что вообще происходит!?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
buka (25 мар 2018, 14:42) • Юлия (24 мар 2018, 19:09)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 мар 2018, 14:41

Читаю немецкий детектив. Штефан Мурр "Гиблое место". Книга сразу начинается хорошо, с "невозможного исчезновения" женщины:
Кеттерле не особенно удивился бы, если б ее нашли спящей, прикорнувшей где-нибудь в камышах, быть может, со сломанной ногой или потерявшей внезапно сознание. Он не удивился бы и в том случае, если б ее нашли мертвой, выброшенной приливом на один из длинных волнорезов или же наполовину занесенной песком в густых зарослях прибрежного камыша. Но вот чего он совсем не ждал, так это того, что ее столь четкий след, оставленный босоножкой, прервется вдруг просто так, словно какая-то неведомая сила оторвала Сандру Робертс от земли.

Когда они без труда обнаружили следы исчезнувшей женщины, уводившие на пляж прямо от ее окна, Кеттерле приказал всем идти вдоль следа друг за другом на некотором расстоянии — вот почему теперь, оглянувшись, он представил, будто Сандра Робертс, отправилась на прогулку в сопровождении четырех человек. Но это было не так. Во время прогулки она была одна, одна-одинешенька. Это был одинокий след, тот, по которому они сейчас шли, и когда в тридцати метрах впереди след просто исчез, Кеттерле показалось вначале, что у него галлюцинации. Нетронутые, ровные и девственные, простирались пески далее на северо-восток. Кеттерле невольно развел руками, Хорншу и женщины остановились, обе они говорили, перебивая друг друга, а Кеттерле в это время, засунув руки в карманы пальто, описывал широкую дугу, снова приведшую его к месту, где след обрывался.

Собственно, это исчезновение в неведомое полиция и будет расследовать. Книга обещает быть интересной.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 мар 2018, 15:04

доктор Праути писал(а):Читаю немецкий детектив. Штефан Мурр "Гиблое место".

В первый момент пришло в голову - вот, наконец и у немцев появились детективы.
Потом обнаружил, что автор жил с 1919 по 2008, переведено в СССР в 1985 году в молодогвардейском ежегоднике (а значит, написано небось до 1973 года, по доброй советской традиции не платить гонорары иностранцам за то, что издано до 1973 года). Идентифицировать оригинал сходу не получается.
Спасибо за наводку!
Похоже, старый советский ручеек переводных детективов заслуживает внимания.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 28 мар 2018, 13:50

У меня снова в руках приложение к журналу "Советская милиция" (2/20/.1983)

На этот раз читаю повесть Феликса Сузина "Все сомнения - в пользу операции".
Феликс Сузин (1929 г. р.) - не профессиональный писатель. Он профессиональный хирург, кандидат медицинских наук.
Медицинская профессия автора довольно оригинально преломляется в его повести.

Итак, сюжет: Врач-хирург Андрей Емельянович Кулагин едет в отпуск в другой город - в гости к другу детства Николаю Павловичу Пряхину, который в звании подполковника работает в местном уголовном розыске. И, неожиданно для себя, Андрей Емельянович оказывается втянут в круговорот местных криминальных событий.
Вместо того, чтобы свозить друга на рыбалку или охоту, подполковник Пряхин вынужден заниматься совершённым накануне преступлением: ночью в переулке пригородного посёлка обнаружен труп грузчика из местного поселкового магазинчика. Как потом показала экспертиза, грузчик умер от отравления чрезмерной дозой некоего медицинского препарата, вызывающего замедление сердцебиения. Но мало этого. Магазин оказывается взломан, и, как выясняется в ходе дальнейших событий, из него похищено нечто весьма ценное (что-то, что находилось в подсобке и было спрятано в тайнике под полом).
В ходе следствия Пряхин обнаруживает связь между этими двумя преступлениями.

Так вот, автор повести - медик - строит повествование так, что, читая о поведении главного героя, хирурга Кулагина, на ум невольно приходят мысли о... докторе Ватсоне.
А к концу повести подполковник Пряхин использует своего друга детства чуть ли не так, как Шерлок Холмс использовал частенько доктора Ватсона: то есть, побуждает его к неким действиям, не раскрывая до конца сути всей картины, но при этом всё это идёт лишь на пользу следствию.

В целом, конечно, не шедевр (как и многие другие советские "милицейские детективы"), но один раз почитать было интересно.

Встретилась в тексте повести очевидная "шпилька" :smile:
"Запутанные интриги детективов казались (хирургу Кулагину) явно надуманными, и разгадывать их не хотелось..."


Но есть и любопытные рассуждения о сути детектива. Так, подполковник Пряхин говорит хирургу Кулагину:
"В каждом деле есть специфика, и, поверь, мы свою работу знаем. Ты ведь никогда не позволишь подойти к операционному столу человеку, который с трудом отличает скальпель от пинцета. Так и у нас... Знаешь, когда я читаю, что где-нибудь на Западе дотошный журналист раскрыл преступление, перед которым бессильна полиция, - не верю. Там тоже сидят профессионалы. Не хотели раскрыть - это другое дело..."
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Праути (28 мар 2018, 20:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 мар 2018, 21:05

Виктор писал(а): подполковник Пряхин использует своего друга детства чуть ли не так, как Шерлок Холмс использовал частенько доктора Ватсона

Подполковник Пряхин действует еще в одной повести - "Опоздание"
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 04 апр 2018, 01:21

Решил продолжить путешествие по своему литературно-детективному "глобусу". Проехал Германию, теперь Швеция. Роман Боба Алмана "Знать или жить", он же "Опасное знание".
Из аннотации к изданию 1968 года, издательство "Прогресс":
Когда на прилавках стокгольмских книжных магазинов появился роман Боба Альмана "Опасное знание", многие недоуменно пожимали плечами, стараясь припомнить, кто же такой Альман. Но напрасно они стали бы разыскивать это имя в библиографических справочниках. Такого имени там нет. Боб Альман – это литературный псевдоним, под которым выступили два молодых шведских писателя Роберт Буман и Ларс Ламберт.
Роман "Опасное знание" (1965) написан в форме детектива и сюжет его чрезвычайно прост: убийство (или, вернее, двойное убийство) – расследование – разоблачение...
Основные персонажи романа – это профессора, доценты и студенты юридического факультета университета в Уппсале. Прецептор Манфред Лундберг убит, и убил его (отравил в университетском буфете) наверняка кто-то из его семи коллег. В начале расследования кажется дикой самая мысль, что кто-то из этих респектабельных господ – столпов общества – мог совершить убийство. Но очень скоро следствию удается собрать такое количество улик, что фактически каждый из них оказывается под подозрением.

Коли университетская среда, значит, по всей видимости, назревает какой-то шведский "Иннес", а, может, и "Криспин", если, не дай Бог (вариант - слава Богу) преступление окажется "невозможное" (хотя бы одно из двух).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Полковник МАРЧ (04 апр 2018, 07:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 3 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 04 апр 2018, 07:49

Доктор Праути писал(а):Роман Боба Алмана "Знать или жить", он же "Опасное знание".

Доктор Праути, спасибо за наводку на этот роман, содержание показалось интересным, тоже захотелось его прочесть.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 17 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор JaneL » 04 апр 2018, 17:17

Мучаю Хидео Ёкояма "64". Начало несколько, мягко говоря, затянуто. Но для чтения перед сном самое оно!
Аватар пользователя
JaneL
Новичок
Новичок
 
Сообщений: 49
Стаж: 102 месяцев и 23 дней
Карма: + 2 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 23 апр 2018, 13:43

Я взялся за роман австралийского писателя Артура Апфилда "Торт в шляпной коробке", написанный в 1955 году.
Такое название ("Cake in the Hat Box") дали роману британские издатели, а в оригинале он называется "Sinister Stones" ("Зловещие камни").

В теме автора Доктор Фелл уже упоминал этот роман в своём посте в 2013 году.

Со своей стороны отмечу, что читается роман (для меня) очень приятно. В нём не только детективная составляющая, но и общая атмосфера австралийской пустыни, колорит местных нравов и обычаем. По духу напоминает описания событий где-нибудь на бывшем Диком Западе в США. Даже хочевский Бен Сноу порой вспоминается.

По сюжету: Полицейский инспектор со странным именем Наполеон Бонапарт и с прозвищем "Бони" оказывается в австралийской глубинке, где становится участником расследования убийства местного шерифа. Застреленный из винтовки шериф найден в собственном джипе где-то далеко в пустыне. И никаких следов вокруг.

Расследование ведётся методами полицейского сыска.

И ещё парочка афоризмов из романа, которые мне понравились:

1. Инспектор "Бони" говорит, что его принцип - "не верить очевидному".

2. "Известно ведь, что личность убийцы неизбежно накладывает свой отпечаток на преступление".
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 23 апр 2018, 17:26

Наткнулся на рассказ Герберта Уэллса "Потерянное наследство". Детектива там нет (фантастики, кстати, тоже нет), зато есть нечто вроде загадки, куда пропало в тщательно осмотренном помещении безусловно составленное завещание. И решение совершенно феерично. Пожалуй, в детективной литературе оно ни разу не использовалось. В общем, горячо рекомендую.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 5
CrimsonKing (23 апр 2018, 19:19) • minor (23 апр 2018, 20:23) • Виктор (23 апр 2018, 17:41) • Доктор Праути (23 апр 2018, 22:50) • Шурик (23 апр 2018, 18:26)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 25 апр 2018, 13:54

Роджер Шерингэм писал(а):Наткнулся на рассказ Герберта Уэллса "Потерянное наследство". ... И решение совершенно феерично. Пожалуй, в детективной литературе оно ни разу не использовалось.

А вот мне показалось, что это вариация
Спойлер:
трюка из рассказа Эдгара А. По "Похищенное письмо".
И, кстати, ситуация вполне реальная и жизненная. Некоторое время назад мне подарили портмоне. Но я уже несколько лет не пользуюсь никакими кошельками (наличные деньги ношу просто в карманах). Портмоне лежит дома, где-то в комоде. Я его (портмоне) так ни разу и не открыл. И вот задумался, а вдруг внутри портмоне находится ещё один подарок в виде, скажем, нескольких 100-доларовых купюр???
Хм, наверное, всё-таки стОит заглянуть внутрь портмоне :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 апр 2018, 14:44

Виктор
Не думаю, что в полной мере вариация.
Спойлер: На всякий случай
У По документ находится в комнате, где его ищут, а тут оказывается, что документа в тщательно обысканном доме все-таки не было. С помощью схожего трюка его незаметно вынесли из дома.

Ну и я имел в виду в первую очередь психологическую мотивировку того, почему этот трюк сработал. Вот она, кажется, нигде не повторяется (а в упомянутом под спойлером рассказе она все-таки другая).
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарил:
Виктор (25 апр 2018, 15:00)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?