Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 сен 2017, 14:37

Виктор писал(а):К чему я веду? К тому, что, наверное, успех в написании классического детектива зависит всё-таки не от эпохи, а от писателя.
Как видите, даже на "революционном" материале можно было, при желании, строить сюжеты по законам классического детектива.

Поразительно, мы с Вами сегодня в двух разных темах написали очень схожие мысли. Я как раз помянул, что чтобы возродить классический детектив, надо пытаться строить сюжеты на современном материале и обыгрывать именно характерные черты современности, как это делали Конан Дойл и классики "Золотого века". А всегда отправлять любые сюжеты такого типа в привычные эпохи Холмса и Пуаро - значит декларировать сразу же от лица самого же автора, что он считает классический детектив забавной архаикой, не способной к развитию и существующей в современной литературе только в рамках стилизации.
С СССР, правда, отдельная специфика, там классический детектив в чистом виде был вытравлен еще в 1920е и дальше вызывал сильные сомнения как "бульварщина" и "пинкертоновщина", поэтому авторам приходилось маскироваться и изворачиваться, и то, например, Шестаков за "Три дня в Дагезане" получил потом разнос на соответствующей секции Союза писателей. Возможно, приведённые Вами примеры - как раз попытка внести в свой сюжет хоть какие-то его элементы, избежав при этом упрёков.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 18 сен 2017, 14:54

Роджер Шерингэм писал(а):Возможно, приведённые Вами примеры - как раз попытка внести в свой сюжет хоть какие-то его элементы, избежав при этом упрёков.

Этому же, вероятно, способствовал и журнальный формат, ведь тот же "Искатель", например, позиционировался, как журнал приключений (и фантастики).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 сен 2017, 17:52

Виктор писал(а):Этому же, вероятно, способствовал и журнальный формат, ведь тот же "Искатель", например, позиционировался, как журнал приключений (и фантастики).

Формат - безусловно. Но тут еще вопрос - а почему такие тексты шли в журнал приключений и фантастики? Не в последнюю очередь потому, что для массовой литературы существовали журналы только приключений и фантастики (вместе или поодиночке). Не в серьёзных же толстых журналах такое бы издали? (хотя в провинции в них порой попадались переводы зарубежных детективов)
В "Искателе", кстати говоря, появлялись переводы рассказов и повестей Честертона, Сименона, Айриша, Кристи, Стаута, Гарднера. Но если фантастика имела хоть какую-то обособленность (и свою секцию в Союзе писателей), то вся детективная и околодетективная литература проходила по ведомству приключенческой. Массовыми тиражами выходили, например, статьи Чуковского к изданиям рассказов про Холмса (кстати, часто в серии "Библиотека приключений"), где подробно доказывалось, что детективная литература есть подвид приключенческой, который может существовать только в условиях буржуазного общества, но в отдельных случаях имеет художественную ценность, если автор прогрессивный. (А также, как выяснилось, имеет спрос у читателя, который и вынуждал иногда печатать сборники "буржуазных" романов.)
Так что для журнала приключений такие тексты по советской схеме были самое оно, существенные причины скомканности в них детективных сюжетов глубже.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 19 сен 2017, 13:18

Роджер Шерингэм писал(а):где подробно доказывалось, что детективная литература есть подвид приключенческой, который может существовать только в условиях буржуазного общества, но в отдельных случаях имеет художественную ценность, если автор прогрессивный.

Вот это в самую точку!
существенные причины скомканности в них детективных сюжетов глубже.

Действительно, скомканность и невнятность "классической" детективной линии в рассказах советских "как бы детективистов" присутствует.
Но мы всё же говорим о потенциале того, что и на современном материале можно строить классические детективные построения.
Схема и "технология написания" классического детектива есть. И в задачу писателя входит (в меру его таланта и способностей) суметь "нанизать" на эту схему современные реалии. И тут требуется определённое мастерство писателя.

Хотя и сложностей я не отрицаю. Сегодня, например, существует множество ограничений. Так, скажем, есть у нас сейчас в России частные детективы (они обычно работают "под крылом" адвокатских фирм). Но сфера деятельности частных сыщиков законодательно ограничена (поиск пропавших, сбор информации и пр.). А вот расследовать убийства частный детектив не может по закону.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 19 сен 2017, 23:31

Виктор писал(а):Хотя и сложностей я не отрицаю.

Особенности законодательства РФ ещё ладно - тем более, вариант Холмса/Пуаро закон в данном случае блокирует, но вариант мисс Марпл / Шерингэма, которые не зарабатывают этим, а так, со стороны наблюдают и полиции советы дают, вполне можно обыграть (та же Инна Булгакова обыгрывала как раз его). А вот вторжение в быт по всему миру электронной техники заставит многие схемы и шаблоны менять. Одно дело - бумажные письма в шкафу, а другое - в ящике электронной почты или множестве соц.сетей (их и уничтожить легче, и прочитать чужим нужны другие методы). Пепел в камине можно изучить, а вердовский файл исчезнет в два клика бесследно. И наличие мобильных телефонов тоже меняет ситуацию и делает каждого доступнее для окружающих (если телефон включен). Но, думаю, и здесь можно найти способ так использовать их, чтобы все эти новшества не мешали, а помогали строить сюжет.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...

За это сообщение автора Роджер Шерингэм поблагодарили: 2
Виктор (20 сен 2017, 11:21) • Шурик (20 сен 2017, 16:31)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 сен 2017, 07:44

Роджер Шерингэм писал(а): Одно дело - бумажные письма в шкафу, а другое - в ящике электронной почты или множестве соц.сетей (их и уничтожить легче, и прочитать чужим нужны другие методы). Пепел в камине можно изучить, а вердовский файл исчезнет в два клика бесследно. И наличие мобильных телефонов тоже меняет ситуацию и делает каждого доступнее для окружающих (если телефон включен). Но, думаю, и здесь можно найти способ так использовать их, чтобы все эти новшества не мешали, а помогали строить сюжет.

Я думаю, что ты в данном случае, заблуждаешься. Письма в почтовом ящике, даже при удалении их с личного компа не исчезают без следа. Они могут остаться на компе гипотетической жертвы, в корзине (даже если удалить конкретное письмо, то оно останется в "цепочке" (общая переписка), на сервере (а там наверное есть тоже своя "корзина"). Письмо, посланное по э. почте проходит такой путь, что современный преступник, должен быть уж очень крутым специалистом в области компьютеров (да еще и иметь такую возможность) чтобы заставить исчезнут без следа, даже малейшее напоминание о нем. А любопытные? Различные скриншоты. Мне приходились видеть, как мои посты, написанные до "царя Гороха", всплывали на других ресурсах. Пепел в камине можно развеять по ветру, что даже следа (молекулы) не останется, а вот вордовский файл, даже после десятка кликов, все равно оставит след на жестком диске и опытный специалист их найдет.
Техника прослушки, слежки достигла таких высот, что даже топот не поможет.Камеры в крупных (и не только) просматривают чуть ли не каждый метр. Смарфоны отслеживают любой твой шаг. Все эти гаджеты, практически нивелировали приватность. И это "минус" (а для кого-то может "плюс"), тут я с тобой согласен на все сто, можно и нужно использовать, чтобы развивать жанр. Не разрушать, а развивать!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Виктор (20 сен 2017, 11:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор dreugene » 20 сен 2017, 14:37

Е.О. Чировици "Книга зеркал". Типа психологический детектив, с рассказами от 3 лиц. Не стоит тратить свое время. Банально и уныло. Хорошо хоть коротко.
dreugene
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 110
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 151 месяцев и 26 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 сен 2017, 18:07

Приступил наконец-то к чтению романа Детективного клуба "Адмирал идет ко дну". Прочитал четыре главы и обнаружил своеобразную шалость авторов. Фамилии действующих лиц: Милн, Уолпол, Коул, Честертон, Беркли. В пятой главе уже появляется доктор Кеннеди. Даже и не знаю - кого ждать дальше, может и Кристи с Сэйерс покажутся на горизонте.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 сен 2017, 19:51

Полковник МАРЧ писал(а):Даже и не знаю - кого ждать дальше, может и Кристи с Сэйерс покажутся на горизонте.

Ну вот появились и Кристи с Сэйерс, а еще Крофтс, Уайтчерч, Нокс, Бентли и Джепсон.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 сен 2017, 19:53

Заинтриговали))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 23 сен 2017, 21:45

Мне тоже интересно, все ли авторы первого состава Детективного клуба удостоятся чести быть упомянутыми в данном романе или может быть кого-нибудь пропустят?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 сен 2017, 00:09

Ждем появления ДДК. )))
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 24 сен 2017, 20:04

К сожалению ДДК так и не появился. Еще удостоились внимания Дейн, Уэйд, Роуд и Аллингем.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 окт 2017, 22:16

По "наводке" Леди Эстер читаю Мария Фагиаш «Лейтенант и его судья". Коллеги, это что-то особенное. Это и детектив, и не детектив (особенно, если считать синонимом слова "детектив" — detective fiction/mystery). Это и криминальный роман, и не криминальный роман.Психологический и не психологический. Какой-то микс. Это что-то, я бы сказал, "вне рамок одного жанра". Мне осталось все три окончательные главы и напишу подробный отчет более основательно.
Леди Эстер, спасибо за рекомендацию. Читаю и наслаждаюсь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
CrimsonKing (04 окт 2017, 10:53)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 06 ноя 2017, 13:58

В преддверии 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции я решил почитать что-нибудь, соответствующее событию.

Откопал повесть Дмитрия Евдокимова "За давностью лет" (изд. "Молодая гвардия", 1984 г.). Позиционируется, как "исторический детектив".

Речь в повести идёт о молодых студентах, которые под руководством своего бывшего учителя истории пытаются разгадать историческую загадку, связанную с найденной в городском архиве "таинственной" запиской. В 1912 году подпольщики-революционеры, схваченные жандармами и посаженные в тюрьму, смогли передать из застенков записку: "Передайте на волю, среди нас - предатель".

Вот этой запиской и заинтересовались ребята-исследователи, так как тогда - в 1912 году - революционеры не смогли выявить предателя.

Цитата из повести: "Можно организовать, так сказать, частный розыск... Скажем, четверо молодых людей из любви к истории берутся за этот клубок и распутывают его до конца."

Продолжаю читать повесть.

P. S. Дмитрий Евдокимов (род. в 1937 году). Окончил Московский государственный историко-архивный институт. Член Союза журналистов. Автор нескольких повестей.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
buka (06 ноя 2017, 18:06)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 ноя 2017, 15:16

Виктор писал(а):Откопал повесть Дмитрия Евдокимова "За давностью лет" (изд. "Молодая гвардия", 1984 г.)
"Можно организовать, так сказать, частный розыск... Скажем, четверо молодых людей из любви к истории берутся за этот клубок и распутывают его до конца."

То есть, как я понимаю, четыре сыщика-любителя пытаются провести расследование и выявить, кто предатель? Классическая головоломка. Виктор, отпишитесь, когда закончите чтение, какие у вас остались впечатления, и стоит ли ее читать. Хотя, наверное, стоит:
В книгу московского прозаика Дмитрия Евдокимова пошли повести, написанные в жанре исторического детектива, «За давностью лет», «Шуйский против Шуйского», «Похождение российского Картуша». Все произведения объединены главными действующими лицами.
Герои, молодые люди, только что закончившие школу, с помощью своего бывшего учителя ведут увлекательный исторический поиск, пытаясь разгадать загадки прошлого.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 06 ноя 2017, 15:29

А в какие годы происходит действие данной повести?
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 06 ноя 2017, 16:53

Полковник МАРЧ писал(а):А в какие годы происходит действие данной повести?

Есть все основания полагать, что в 1982 году. Есть глава "Семьдесят лет назад", а если события, то есть предательство, произошли в 1912 г., то нехитрым математическим расчетом устанавливаем дату - 1982. Дедукция, однако)))).
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
Полковник МАРЧ (06 ноя 2017, 17:15)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 06 ноя 2017, 17:56

Доктор Праути прав насчёт времени. 1982 год.

Когда прочитаю, напишу своё впечатление.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 06 ноя 2017, 18:22

Я не люблю выходные)) Странное заявление? :crazy:
Я читаю "Заблуждение" Билла Пронзини. Последние строки шестой главы, прочитал... в пятницу вечером, когда стоял в пробке на МКАДе. (Меня эти пробки за.... По большому счету, от офиса до дома двадцать семь км — минут сорок... пару раз)) А обычно едем ползем до двух с половинкой :shock: ) Зато можно почитать!

Читаю только в рабочие дни, в многочасовых пробках, в длинных поездках в метро или в другом общественном транспорте. Мотаюсь то целый день. А в выходные... дома то тоже нужно что-то поделать, а остальное время — форум, форум, форум. К примеру, новые две темы (проект по Пронзини и тема о Безымянном) со всеми оформлениями и другими прибамбасами, заняло практически два дня. Зато и эстетично (вроде) и удобно (надеюсь). Сейчас, к примеру, уже подготовил к публикации рассказ Арнольда Беннета "Случай с изумрудами Кокфостерсов". Чтобы потом, когда прийдет время, "закинуть" его в библиотечку, сделать просто: copy & paste. Готовлю в публикации пьесу Карра "Дьявол в беседке". С рассказами возни хватает, а с пьесами вообще геморрой)))
Я не жалуюсь)) "Работа" на форуме мне в "кайф". Но вот просто почитать, времени, увы, не хватает.
Завтра уже рабочий день, вот и продолжу. Пронзини и рассказ Роджера Шерингэма "Ошибка Фитцджеральда"
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?