Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Родерик » 06 янв 2021, 18:53

Читаю по случаю доставшийся сборник С.Ф.Гансовского. (До этого был знаком только с парой его рассказов). Мне кажется, этот талантливый автор при желании мог бы писать и детективы, если бы захотел и если бы было можно их тогда писать в нужном ключе- даже в его как бы фантастических рассказах объяснение часто раскрывается в самом конце, прямо как разгадка у детективщиков.
Родерик
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 91
Стаж: 46 месяцев и 9 дней
Карма: + 1 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Miranda » 11 янв 2021, 19:01

Питер Акройд "Тюдоры. От Генрихв VIII до Елизаветы I"

За это сообщение автора Miranda поблагодарил:
buka (12 янв 2021, 17:55)
Рейтинг: 6.25%
 
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 22 янв 2021, 15:54

Последнюю неделю читал различные сказы. Нет, не уральские. В основном про ткачей, солдат и нижегородцев.
А сейчас решил познакомиться с новинкой от «Дедукции».
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор книгочей » 28 янв 2021, 18:09

Прочитала книгу Клары Паркс "Заклинательница пряжи. Как я связала свою судьбу" Сама я вязальщица с большим стажем и мне давно хотелось почитать эту книгу, книга о вязании, но целая глава посвящена детективам, которые автор считает лучшим лекрством от стресса.
Спойлер:
Есть что-то бесконечно успокаивающее в хорошей детективной истории. В ней все, что нужно для приятного чтения. Набор разнообразных персонажей, интрига, происшествие, расследование и, в конечном счете, удовлетворенность развязкой сюжета. Вот где настоящая загадка. Сюжет бросает вам вызов, проверяет на прочность, держит начеку, не дает расслабиться, вознаграждает вас, когда вы правы, шокирует вас, когда вы ошибаетесь, преподносит захватывающие повороты и переплетения, а в итоге все сводится к совершенной концовке

За это сообщение автора книгочей поблагодарил:
Леди Эстер (28 янв 2021, 21:04)
Рейтинг: 6.25%
 
книгочей
 
Сообщений: 16
Стаж: 44 месяцев и 5 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 15 фев 2021, 13:43

Я прочитал рассказ Уильяма Линка "Книга-улика" (из антологии "Во всём виновата книга").

Это рассказ про знаменитого киногероя - лейтенанта Коломбо (Уильям Линк - сценарист этого теле-кино-сериала).
Не помню, смотрел ли я фильм с этой историей (и была ли такая серия переведена).

Это "обратный детектив". Убийца известен с первых строк, и вся интрига состоит в том, как с виду непутёвый лейтенант Коломбо выведет злоумышленника на чистую воду.
Убийца, казалось бы, предусмотрел всё и стёр отпечатки пальцев со своеобразного орудия убийства - книги. Но один отпечаток всё-таки остался. Где же?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
afanasev (15 фев 2021, 18:16) • buka (15 фев 2021, 17:24)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 18 фев 2021, 15:22

Заканчиваю читать самый большой роман "Тайны двух рынков" (в книжном издании около 540 страниц) "короля русского уголовного романа" конца 1880-х - первой половины 1890-х гг Ивана Пономарева. Роман многоплановый и имеет множество сюжетных линий (в чем схож и с "Парижскими тайнами" Эжена Сю и с "Петербургскими трущобами" Всеволода Крестовского). Но основные сюжетные линии происходят в среде петербургского купечества (Тит Титычей, как их иронически называет автор) примерно в 1862-1864гг. Среди них есть и чисто детективная - об убийстве петербургского поляка Рудкевича, которое блестяще, хотя и чуть не лишившись собственной жизни, раскрывает очередной "петербургский Лекок" Ардальон Кириллович Куральский. Очень много неизвестных для меня подробностей о жизни России того времени. Рекомендую к прочтению.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Виктор (19 фев 2021, 10:30)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 18 мар 2021, 10:53

  Заканчиваю читать обнаруженный мной в одной из петербургских газет 1883г роман Артюра Арну "Бешеный". В оригинале это роман "Заира" (1883) и он ранее считался не переводившимся на русский. В этом романе, к слову названным по имени главной героини, хорошая смесь детективной и любовной линий. Начинается он с того, что известный парижский поэт и композитор Фабьен Фелибьен ночью приходит в парижский особнячок, который он тайно снимает для встреч с замужней красавицей Заирой, и обнаруживает в кровати ранее незнакомую ему юную девушку, только что убитую ударом ножа. А вскоре в парижскую полицию поступает анонимное письмо обвиняющего его в этом преступлении.
  Как часто у него бывает, Арну экспериментирует с сюжетом, когда уже начинаешь догадываться кто убийца, личность убитой остается полной загадкой.
  Ну и в этом романе впервые у Арну появляется сыщик парижской полиции Премборн, который также действует и в дилогии из романов "Ищите женщину" и "Розовая комната", которая на русском также издавалась в виде одного произведения под общим названием "Кровавая месть".

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Виктор (18 мар 2021, 10:57)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 18 мар 2021, 10:58

Joseph Fletcher писал(а):когда уже начинаешь догадываться кто убийца, личность убитой остается полной загадкой.

Мне кажется, или это действительно довольно редкий сюжетный ход?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Герцог Денверский » 18 мар 2021, 11:20

Виктор писал(а):Я прочитал рассказ Уильяма Линка "Книга-улика" (из антологии "Во всём виновата книга").

Это рассказ про знаменитого киногероя - лейтенанта Коломбо (Уильям Линк - сценарист этого теле-кино-сериала).
Не помню, смотрел ли я фильм с этой историей (и была ли такая серия переведена).


Года четыре назад целиком посмотрел этот сериал, и пытаюсь оставаться абсолютно точно уверенным, что такой серии нет. Сам купил и читал данный сборник, возможно, как раз из-за этого "эксклюзива" с Коломбо, но осталось неприятное "послевкусие" от рассказа, даже не знаю, почему, но общее отношение с сборнику такое же. Сильно сомневаюсь, что куплю вторую часть.

А вот то, что Уильям Линк был сценаристом сериала, я не знал. Спасибо. :hi:
Я питаю страсть к детективам. Некий восторженный поклонник пива сказал, что плохим оно быть не может, однако некоторые сорта бывают лучше других. В том же самом хмельном духе я беру в руки каждый новый детектив. (с) Алан Милн
Аватар пользователя
Герцог Денверский
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 94
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 37 месяцев и 14 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 64 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 10 май 2021, 16:14

Виктор писал(а):
Joseph Fletcher писал(а):когда уже начинаешь догадываться кто убийца, личность убитой остается полной загадкой.

Мне кажется, или это действительно довольно редкий сюжетный ход?

Действительно, очень редкий сюжетный ход, когда о личности убийцы догадываешься раньше чем о личности убитой.
На днях закончил читать еще одно произведение из французского литературного антиквариата второй половины 19-го века, которое считалось не переводившимся на русский. Это обнаруженный в газете 1880-х гг роман Ксавье де Монтепена "Компаньонка" (в оригинале называется точно также - "La Demoiselle de compagnie". Начинается интересно - с похищения гроба с трупом человека умершего от естественных причин (путем подмены гроба с трупом на аналогичный, но наполненный землей). Но настоящие убийства в романе еще будут!
И хотел бы обратить внимание на разницу в творческом подходе к теме загадки в своих романах двух гигантов французского уголовного романа 19-го века Монтепена и дю Буагобе. В романах Монтепена тайна существует только для персонажей романа, благодаря линейно-параллельному сюжету читатель знает все ходы сторон. Но читать все равно интересно, ждешь как же все таки персонажи будут раскрывать тайну. А вот в романах дю Буагобе тайна это тайна и для персонажей, и для читателя. К слову, из числа наиболее популярных французских авторов уголовных романов того времени Эмиль Ришбур использовал методику Монтепена, а Артюр Арну и Алексис Бувье - методику дю Буагобе.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Miranda » 10 май 2021, 17:26

Я учу испанский язык, поэтому читаю "Cuentos de Eva Luna".
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 19 май 2021, 15:15

  Закончил читать очередной литературный антиквариат - роман Алексиса Бувье "Принцесса-акробатка» («La Princesse saltimbanque» (1881). Этот роман является продолжением романа этого же автора "Кредиторы эшафота", переизданного на русском в 1994г, частично с теми же героями, а кроме того используется и одна из сюжетных линий из "Кредиторов...". Это десятый прочитанный мной роман Бувье. И наверное самый криминальный и с наиболее закрученным сюжетом. Бувье даже немного индийских тугов-душителей приплел. И детективная линия тоже есть - причем расследуется не только что совершенное преступление (такие в романе тоже есть), а безвестное исчезновение человека, произошедшее несколько лет назад. Роман мне понравился.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Denissan » 19 май 2021, 17:44

  Сейчас начал читать "Оружейную машину". К слову, там довольно интересная завязка- детектив Джон Тэллоу случайно натыкается на квартиру, где полным- полно огнестрельного оружия, и каждая пушка связана с нераскрытым убийством... Ширпотреб конечно, но любопытный)
  До этого осилил Ли Чайлда- "В розыске". Как всегда запутанно и круто. И все не то, чем кажется. Хотя( Имхо конечно), концовка показалась мне малость слабоватой.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 июл 2021, 12:10

  “Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам” ©
  Сколько раз я проходил мимо этого сборника детективов. Сколько раз брал его в руки (еще в Олимпийском) Одни автор в этом томике меня не особо интересовал, хотя и у него есть неплохие произведения. Имена двух других даже не слышал. Это, как я называю, “старинка” — сборник еще в прошлом веке )) Сохраняю интригу — как я узнал об этом авторе (и кто он) и как называется произведение и сборник :crazy:
  Короче читаю историю о убийстве в запертой комнате, находящийся под наблюдением. Жертва убита тремя ударами ножа в спину. Причем, сейчас глянул, об этом авторе, произведении и сборнике есть несколько упоминаний на форуме.
  Фисё ))) Ушел читать дальше.
  
  
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 23 июл 2021, 16:53

Закончил читать объемный опус "Жизненные драмы" французского писателя 19-го века Эмиля Ришбура. В оригинале это роман " La Comtesse Paule" (1889). Мое мнение о этом конкретном романе - облегченная версия социально-авантюрных романов Ксавье де Монтепена со слегка увеличенной порцией мелодрамы. Но роман хорош, не даром Жюль Лермина называл Ришбура "самым модным писателем". И детективная линия, среди множества других сюжетных линий, есть - неизвестный преступник утопил в пруду малолетнюю дочь главной героини. Кому и зачем это было нужно? Но собака хозяев преследовала преступника и вырвала кусок ткани из штанины брюк. Вскоре в лесу нашли эти самые брюки без вырванного куска. Эксперт определил, что при этом собака должна была нанести преступнику повреждение на ноге. Но он все отрицал. Расследование зашло в тупик. Но через несколько лет вдруг появился подозреваемый со шрамами на ноге. В полиции сохранили драные брюки и заставили их надеть подозреваемого, чтобы определить совпадают ли повреждения на ноге с повреждениями на штанине. О дальнейшем узнаете из самого романа о том кто и зачем не только совершил само убийство, но и кто и зачем его заказал. Рекомендую к прочтению. Одно из издательств анонсировало переиздание этого романа.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 21 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Denissan » 23 июл 2021, 17:28

Взялся наконец за великого и ужасного Спиллейна))
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 23 июл 2021, 18:06

Denissan писал(а):Взялся наконец за великого и ужасного Спиллейна))

Я его всегда читал с удовольствем.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2774 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Denissan » 13 авг 2021, 18:50

Помимо великого и ужасного Микки Спиллейна, на очереди у меня "Маленький Цезарь"- первый, или один из первых романов о гангстерах и "Синяя Луна" Ли Чайлда. Насчет последнего. Судя по всему, как бы сказал Доктор Фелл "это типичная стрелялка", и похоже реверанс в сторону "Красной жатвы" Хэммета( сужу исключительно по отзывам).
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Newmann » 28 дек 2021, 05:06

Стругацких, _улитка на склоне_
Newmann
 
Сообщений: 2
Стаж: 27 месяцев и 22 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Denissan » 22 янв 2022, 17:49

Вчера в Буквоеде приобрел два романа Ли Чайлда, включая Этаж Смерти( или Поле Смерти; ох уж эти наши локализаторы)). Чтобы эстеты и знатоки не ворчали, скажу, что давно хотел осилить первый роман о Ричере.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?