Мне нужен труп! Я выбрал Вас!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 13 окт 2018, 13:03

Doctor Nemo писал(а):
Виктор писал(а):Скажу честно, Джим Батчер с его романом "Гроза из преисподней" мне "не зашёл".
Прочитал страниц тридцать. Текст стал пробуксовывать и вязнуть. Увлекательности не было. И мне стало скучно.
Решил пока бросить этого писателя.

Я же сказал, что это первая книга автора (и в серии, и вообще - так что автор расписывается), и я её, кстати, тоже долго читал (остальные уже читал намного быстрее). Но вот не помню, чтобы мне было скучно.

Понятно.
Просто не хочется тратить время на то, что при чтении пока не доставляет удовольствия. Ведь книг и авторов так много, что я стараюсь выбирать то, что мне будет сразу нравиться. С Джимом Батчером этого - увы! - сразу не произошло. (Может быть, когда-нибудь... когда больше решительно читать будет нечего...)

Вокруг столько всего интересного. Главное, выбрать то, что будет интересно ИМЕННО мне.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 13 окт 2018, 15:31

Виктор писал(а): Главное, выбрать то, что будет интересно ИМЕННО мне.

Полностью согласен с Виктором. У меня вот ситуация с выбором "объектов" для чтения чуть-чуть посложнее, стараюсь читать произведения которые мне интересны (хотя бы с целью знакомства с автором), но приходится и читать произведения к которым мне заказывают статьи-послесловия. Приходится соблюдать баланс интересов!
Из того, что мне интересно. Как известно французский писатель Эли Берте к концу своей писательской карьеры тоже стал писать и модные тогда уголовные романы. А мне "попался в руки" единственный русский перевод 1841г его ранней повести "Корсиканская тетушка". При слове "Корсика" в мозгу возникает ассоциация со словом "вендетта". А тут есть и Корсика, и вендетта, и любовь, и юмор, и ... двойники (за сорок лет до Марка Твена)! Написано просто, но с большим вкусом! Очень понравилось.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарил:
Леди Эстер (13 окт 2018, 17:49)
Рейтинг: 6.25%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 18 окт 2018, 11:24

Решил продолжить знакомство с уголовными романами Артюра Арну, т.к. первое знакомство с произведением этого писателя "Тайна Бальды" весьма понравилось. Хотя достать русские переводы его романов нынче не просто (не переиздавались с конца 19-го века), но после небольших "шаманских танцев с бубном" в мои руки попали романы "Ищите женщину" (в оригинале "Cherchez la femme" (1883) и "Розовая комната" (в оригинале "La Chambre rose" (1883). Их единственные публикации на русском были в 1883-1884гг. Фактически это один роман в двух частях, но и деление между ними чисто условное, можно сказать, что текст разорван на полуслове. При этом каждый из этих двух романов тоже разделен на две части, так что можно говорить об одном романе в четырех частях. И тут Арну не подвел моих ожиданий - шикарное сочетание великолепного слога (даже с учетом русского перевода конца 19 века) и хорошо закрученного сюжета. Пока прочитал три части из четырех: первая - добротный классический детектив, вторая - социально-авантюрный роман, третья - очень качественная "монтекристовщина", причем автор переходит с третьего лица повествования на первое. Четвертую часть еще не читал, оставил сегодня на вечер - на десерт.
Вообще заинтересовался французским уголовным романом конца 19-го века - есть планы продолжить знакомство с Арну, а также попробую заполучить если получится тексты произведений писателей этого направления и этого времени Жюля Мари, Эмиля Ришбура, Жюля де Гастена (на русском его публиковали как де Гастинь).
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 20 окт 2018, 08:25

Решил немного отдохнуть от детективов и уголовных романов (только что закончил читать очень мрачный роман Ивана Пономарева "Жертвы адвоката") и захотелось сменить тему для чтения и отправиться куда-нибудь на "литературной машине времени" и почитать что-нибудь из историко-приключенческих романов.
Поэтому начал читать единственный русский перевод 1905г романа почти абсолютно неизвестного ныне, как в России, так и у себя на родине в Польше писателя начала 20-го века Станислава Островского ( https://pl.wikipedia.org/wiki/Stanis%C5 ... 82%C4%99cz ) "Рыцарский пояс" (Pas rycerski (1901). Основная масса его исторических романов о временах наполеоновских войн, но этот об очередной войне Польши и Тевтонского ордена в 1450-1460-х гг. Автор сознательно (и тщательно!) подражает как в стилистике, так и в персонажах одновременно как "Трилогии", так и "Крестоносцам" Сенкевича. И, на мой вкус, конечно, получается у него весьма неплохо. Вчера вечером и частично ночью страницы романа (электронные, естественно!) летели передо мной одна за другой.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2018, 17:08

Роман Никлас Натт-о-Даг "1793. История одного убийства" "напомнили" мне про такой оригинальный, непохожий на другие, жанр исторического детектива. Учитывая что недавно вышел роман "Ангел тьмы", продолжения "Алиениста" Калеба Карра, решил вначале перечитать "Алиенист". Я читал его в год перевода, то есть двенадцать лет назад. Абсолютно забыл, только помню что очень понравился. Так что начал читать "дилогию" заново.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 окт 2018, 17:27

Начал изучать "Убийство сэра Эдмунда Годфри". На третьей же странице ядовитая шпилька по адресу Дюма. Или мне так показалось.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2018, 17:42

Роджер Шерингэм писал(а):Начал изучать "Убийство сэра Эдмунда Годфри".

Ребята и девчата, запомните эту фразу :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 21 окт 2018, 18:57

Доктор Фелл писал(а):
Роджер Шерингэм писал(а):Начал изучать "Убийство сэра Эдмунда Годфри".

Ребята и девчата, запомните эту фразу :crazy:

Я уже обратил внимание :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 окт 2018, 20:00

Роджер Шерингэм писал(а):Начал изучать "Убийство сэра Эдмунда Годфри"

Один из вариантов начала будущего отзыва на этот роман:
Раскрыл "Убийство сэра Эдмунда Годфри"...))))
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 2
Роджер Шерингэм (21 окт 2018, 20:09) • Доктор Фелл (21 окт 2018, 20:02)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 окт 2018, 20:09

доктор Праути
А у кого пока нет времени читать, можно в обсуждении романа написать: "Я пока так и не собрался раскрыть "Убийство сэра Эдмунда Годфри", но думаю, что..."
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 окт 2018, 21:00

Между делом, разговорами и переводами читаю (по 10 страниц в день хотя бы!) повесть Павла Нилина "Испытательный срок" о взрослении, так сказать, и становлении. К юбилею (100 лет советского уголовного розыска) у меня запланирована еще одна вещь из той же эпохи - "Болотные огни" Ольги Чайковской. Но читать также придется урывками, ибо главное сейчас - Слейдек, а потом Карр.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2018, 21:29

Доктор Праути писал(а):ибо главное сейчас - Слейдек, а потом Карр.

Уже "захлебнулся слюнями")))

И у нас останется несколько несерийных и исторических романов "маэстро".
Вот уж, честно, никогда не думал в те далекие временн, когда только начинал делать сайт "Детектив — на грани возможного", потом подхватил форум, после смерти его основателя, когда робко начиналась создаваться наша библиотечка, что мы в итоге прийдем к такому результату.
Вывод: невозможное возможно!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 окт 2018, 21:44

Я же очень надеюсь, что после того, как доктор Праути в ближайшее время завершит сразу два важных проекта - перевод 15 лучших романов с невозможным преступлением и перевод всех романов о Генри Мерривейле, он сможет заняться продолжением самого амбициозного проекта, т.е. "Клейтон Роусон".

Если точнее, из Карра остаются всего-то три исторических (относительно высокого уровня которых есть некоторые сомнения, учитывая, что они очень поздние) плюс "Fatal Descent", который в оригинале уже есть на руках, если кто хочет включить себе в планы.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 21 окт 2018, 21:51

Роджер Шерингэм писал(а):"Fatal Descent", который в оригинале уже есть на руках

Опа. С этого места поподробнее. Это же про убийство в лифте
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 21 окт 2018, 22:11

Всё, Доктор Фелл насчёт "Fatal Descent" уже просвящён)

Кстати, о будущих переводах Доктора Праути
Ой-ой-ой... Какой же этот "Скелетон в часах" здоровый, даже больше "Смерти из цилиндра". Не завидую ДП)))
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 окт 2018, 23:00

Роджер Шерингэм писал(а):Я же очень надеюсь, что после того, как доктор Праути в ближайшее время завершит сразу два важных проекта - перевод 15 лучших романов с невозможным преступлением и перевод всех романов о Генри Мерривейле, он сможет заняться продолжением самого амбициозного проекта, т.е. "Клейтон Роусон".

Куда ж я денусь? Я тут как-то пробежался глазами по "Следам на потолке" - мама дорогая, опять какая-то абракадабра, ахалай-махалай))). Черт ногу сломит.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 21 окт 2018, 23:08

доктор Праути
В "Следах на потолке" в целом полегче, чем в "Смерти из цилиндра", стишков нет. Но там часть сюжета завязана на шифрованном письме (такой реверанс Эдгару По), а его, стало быть, надо заново по-русски составлять или же давать кучу сносок.

А что подробнее-то? E-book с "Fatal descent" ещё с весны есть и у меня, и в архиве на Megaupload. Там, кстати, довольно простой материал, это не Роусон.
Пока его никто не брал, да. Надеюсь, что кто-нибудь всё-таки возьмёт и получит больше удовольствия, чем получил бы я, если бы взял.
(это отвечая и на сообщение доктора Праути, которое он почему-то оставил в теме ДДК)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 22 окт 2018, 13:36

Решил прочитать небольшую повесть "Замок Мон-Крюэль" Эли Берте в единственном русском переводе 1842г. Очень шикарная и юморная пародия на романы "плаща и шпаги", действие которой происходит во Франции во времена Регентства на фоне заговора Челламаре (описанного в романе Дюма "Шевалье д`Арманталь"). Не думал, что Берте весьма неплохой юморист.
А затем возвращение к "производственному" чтению, на сей раз "сенсационные" романы одного русского писателя 19-го века. Надо же знать произведения, к которому писать послесловие.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 20 ноя 2018, 10:59

Некоторое время назад меня что-то "торкнуло", и я решил почитать труды британского философа, математика и атеиста Бертрана Рассела (1872-1970 гг.). Прочитал "Брак и мораль", "Почему я не христианин", "Происхождение фашизма", "Существование бога" и др., а "Историю западной философии" отложил на будущее (так как это довольно объёмный труд).

Зато сейчас начал читать роман Генри Кристофера Бейли "Тайна Гарстонов" (1930 г.).
С первых же страниц – погружение в атмосферу «золотого века» детектива :so_happy:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
buka (21 ноя 2018, 11:13) • Доктор Праути (20 ноя 2018, 17:56)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Lev » 20 ноя 2018, 11:46

Перечитал Лизу Гарднер - всю, что на русском выходила. Однозначно могу рекомендовать "Несчастный случай" - отличный детектив с маньяком. "Час убийства" послабее немного. Остальные понравились меньше.
Lev
 
Сообщений: 14
Стаж: 96 месяцев и 22 дней
Карма: + 0 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?