Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 24 окт 2019, 09:41

Off topic:
Открыл для себя итальянский фильм "Человек на коленях"

Отличный фильм.

Из итальянского синематографа "Банда «Белый фиат»" в свое время очень понравилась - очень высокий уровень для сериала + режиссура ученика Дарио Ардженто Микеле Соави.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 25 окт 2019, 02:08

Доктор Фелл писал(а):с удивлением узнал, что фильм основан на автобиографическом произведении Гарри Грэя. Фильм настолько меня поразил, что я решил прочесть первоисточник. Я только в начале и уже вижу различия. Не удивлюсь, если окажется что произведение намного интересней и даже "глубже" фильма.

Интересно. Фильм я люблю, а вот книгу не читала. Дочитаете, плиз, поделитесь впечатлениями.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 20 ноя 2019, 15:07

Мало кто знает, что русские писательницы второй половины 19-го века обратились к жанру уголовного романа (под которым тогда понимались как уголовные триллеры, так и чистые детективы) начиная еще с начала 1880-х гг, т.е. ненамного позже чем американка Энн Кэтрин Грин. И из наиболее плодовитых, а значит и наиболее популярных "русских Агат Кристи" того времени я бы назвал троих: Александру Соколову, Екатерину Дубровину и Капитолину Назарьеву. Конечно, уголовные романы занимают только часть их литературного наследия, но их успех у читателей базировался на "трех китах" - трех направлениях в художественной литературы, которые были наиболее популярны в развлекательной русской литературе того времени - социально-бытовые психологические романы, исторические романы и уголовные романы.
В мои руки "попал" текст романа Капитолины Назарьевой "Из огня да в полымя" в журнальной публикации 1885г. Это чистый детектив, причем из категории о "невероятном преступлении" (естественно довольно наивный по меркам "золотого века классического детектива).
Некий господин Кожухов приходит поздно вечером к своей любовнице баронессе Корсак и внезапно умирает. Вскрытие устанавливает, что смерть наступила от отравления цианистым калием, принятым за семь-восемь минут до смерти. Но баронесса Корсак категорически отрицает, что покойный что-нибудь принимал в ее доме.
Капитолина Назарьева ( https://slovar.cc/enc/brokhauz-efron2/1918912.html ) хотя и занималась исключительно литературным и редакторским трудом, но пять лет проработал в редакции "Судебного вестника" и была хорошо знакома с криминалистикой своего времени - в романе она неоднократно цитирует научную книгу по токсикологии. Литературный стиль у нее отличный, да и сюжет закручен весьма и весьма интересно.

За это сообщение автора Joseph Fletcher поблагодарили: 2
buka (20 ноя 2019, 15:48) • Miranda (25 ноя 2019, 21:59)
Рейтинг: 12.5%
 
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 25 ноя 2019, 21:44

Сейчас читаю роман современной писательницы, написанный в стиле Golden Age в 2018 году. Новая Англия. Наши дни. В тихой гостинице в горах на зимний уик-энд собираются гости. Зарегистрировались десять человек. Плюс портье и повар. Пошедший вечером снег превратился в ледяную бурю - людей отрезало от цивилизации. Электричества нет. Связи нет. Дороги занесло. Быстро отужинав, люди разбрелись по своим номерам, а рано утром у парадной лестницы обнаружен труп с расшибленной головой. Несчастный случай или убийство? Среди гостей есть адвокат по уголовным делам, но сможет ли он в отсутствии полиции провести расследование, захочет ли? Постояльцы в ужасе: они поднимаются в свои номера, чтобы пересидеть страх и предаться размышлениям, перешагивая через труп (ведь тело нельзя двигать, не так ли?). Они не могут находиться в своих номерах наедине со страхом и тяжелыми мыслями и спускаются в каминный зал, но там их взоры все время утыкаются в белую простыню, которой накрыт мертвец.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарил:
JaneL (26 ноя 2019, 12:56)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 26 ноя 2019, 07:37

  А я опять ничего не читаю. Я имею ввиду, что опять не могу приступить к какому-то произведению. А их уже скопилось... Альтер "Призрачный переулок"; Бюсси "Я слишком долго мечтала"; Карризи "Девушка в лабиринте"; Симада "Дом кривых стен"; Деккер "Исчезновение Стефани Мейлер"; Лео Брюса (непрочитанных еще достаточно); и так далее. Список можно продолжить. Просто нет времени. Занимаюсь рассказами и даже повестями для библиотечки. Вместе с киевлянкой готовим очередные (и кстати, очень классные) переводы. А это занимает немало времени. Иногда, скажу честно, надо чуть ли не заново переписывать текст.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
buka (26 ноя 2019, 18:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 26 ноя 2019, 20:40

Доктор Праути писал(а):Сейчас читаю роман современной писательницы, написанный в стиле Golden Age в 2018 году

Вы меня заинтриговали. А как называется роман и кто его написал?
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 26 ноя 2019, 21:38

Леди Эстер писал(а):Вы меня заинтриговали. А как называется роман и кто его написал?

Шери Лапенья "Нежеланный гость". Посмотрим, что будет в конце, и удивит ли нас по-хорошему автор.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Леди Эстер » 27 ноя 2019, 16:24

Спасибо.
Дочитаете - напишите, удалось ли автору выдержать стиль золотого века, или это обычный рекламный трюк. Теперь ведь каждый второй автор счастливо сочетает в себе таланты Агаты Кристи, Конан Дойля, Эллери Квина и далее по списку. Ну, по крайней мере если верить аннотации.
Чтение было для меня наилучшим средством против неприятностей в жизни.
Шарль Луи де Монтескьё
Аватар пользователя
Леди Эстер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 699
Стаж: 79 месяцев и 10 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1217 раз.
Поблагодарили: 688 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 дек 2019, 18:10

Читаю вот только что вышедший по-английски роман, спасибо zaa за ссылку. Убийство в герметично запертом изнутри доме. Вокруг дома в саду со всех сторон нетронутый снег. Вокруг заснеженного сада, с одной стороны, забор с запертой изнутри калиткой, с другой стороны, свидетель, мимо которого никто не проходил. Короче, все три невозможности разом - запертая комната, следы на снегу и наблюдение за выходом. Честно, первый раз такое вижу.
У автора есть тема на нашем форуме, причем отзывы в ней на другие романы не очень восторженные. Но вот это должно быть или провалом, или шедевром.
Что это такое, пока не буду писать :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 дек 2019, 18:22

  Так, уже интрига :) Ладно, потерпим пока расколешься.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 17 дек 2019, 19:22

Предположил бы, что это
Спойлер:
Альтер
, но РШ к его романам особого интереса раньше не выказывал. Думаю, что это
Спойлер:
всё-таки Альтер.
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 15 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 дек 2019, 19:39

А что там только что переведено на английский язык?
Не, совсем из другой оперы :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Aloha » 17 дек 2019, 20:13

Доктор Праути писал(а):...
Шери Лапенья "Нежеланный гость". Посмотрим, что будет в конце, и удивит ли нас по-хорошему автор.


Прочитала, заинтригованная аннотацией и отзывом. К тому же ранее прочитала другой ее роман, "Посторонний в доме".
Общее впечатление - примитив, но не без симпатичных фишечек местами. А конкретно в "Нежеланном госте" - явное следование стилю Агаты Кристи, но, как говорится, куда там. :nea:
Камерный детектив, даже с неожиданностью в финале. И маленького объема, что, как ни крути, плюс. :smile:

Добавлено спустя 14 минут 12 секунд:
Роджер Шерингэм писал(а):Читаю вот только что вышедший по-английски роман,...все три невозможности разом - запертая комната, следы на снегу и наблюдение за выходом. ...
Что это такое, пока не буду писать :crazy:

Да, интрига... :crazy: "Вышедший по-английски" - наверное, означает, что переведен с...японского? Интереееесно... :wink:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 дек 2019, 20:35

Aloha писал(а):Вышедший по-английски" - наверное, означает, что переведен с...японского

Дедукция в действии :) Похоже. Посоветовал zaa. А он увлёкся "японцами". Явно переводной роман. Очень возможно.

   А я читаю... читаю и читаю переводы. И одновременно немного редактирую, перед отправкой киевлянке. Вот как сделаю запас хотя бы на несколько недель, то "украду" время для хотя бы одной книги из длиннющей очереди.
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Aloha » 17 дек 2019, 21:48

Доктор Фелл писал(а):Дедукция в действии :) Похоже. Посоветовал zaa. А он увлёкся "японцами". Явно переводной роман. Очень возможно. 


А с другой стороны - заснеженный сад...многочисленные отзывы на форуме...наводят на совсем другие мысли. :? Так что дедукция, как мне кажется, отдыхает. :pardon:
 
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 11 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 18 дек 2019, 06:30

Роджер Шерингэм писал(а):Читаю вот только что вышедший по-английски роман, спасибо zaa за ссылку. Убийство в герметично запертом изнутри доме. Вокруг дома в саду со всех сторон нетронутый снег. Вокруг заснеженного сада, с одной стороны, забор с запертой изнутри калиткой, с другой стороны, свидетель, мимо которого никто не проходил.

Уж не Ёкомидзо ли?
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2019, 12:43

Пётр Алексеевич
Он самый.
Вообще не понимаю, как можно было перевести четыре других его романа и не перевести этот.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор zaa » 18 дек 2019, 13:42

Из переведённых только «Инугами» претендует на статус «классики». На статус же «великого детектива» из них не претендует ни один. Начинаешь подозревать в отборе произведений для перевода цель отбить желание читать его дальше…
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 18 дек 2019, 13:57

zaa писал(а):Начинаешь подозревать в отборе произведений для перевода цель отбить желание читать его дальше…

Я подозреваю там не умышленное желание, а или халтуру (г-н Акунин как-то признался в интервью, что даже не дочитывал до конца книги, которые шли в серию под его редактурой), или непонимание сути дела. Ведь в эту серию натащили много всякого хламья, эффектных триллеров, да и у самого г-на Акунина, судя по его творчеству, представления о детективном жанре самые расплывчатые.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор zaa » 19 дек 2019, 10:46

Интересно: один из признанно великих романов Ёкомидзо, Akuma no Temari Uta, доступен на французском как La ritournelle du demon. Знатоки могли бы взяться.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 158 месяцев и 15 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron