Элементарно, Ватсон!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Кто что сейчас читает? 5 часть.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Джин Грей » 13 фев 2015, 20:46

Все мы, надеюсь, активно читаем книги, и, конечно, не только детективы. В процессе чтения возникают свежие впечатления, которыми порой хочется поделиться, но раздел рекомендаций предполагает законченные отзывы на уже прочитанную книгу, а впечатления о не детективных книгах, которые, думаю, все любят не меньше, хотя каждый и предпочитает свой жанр, поместить некуда.

Предлагаю уважаемым форумчанам писать в этой теме о том, что они начали читать, нравится ли, какие впечатления, какие находки автора заинтересовали. И не только о детективах, но и о любой другой литературе. Возможно, рекомендации по непрофильной литературе помогут кому-то найти книгу по душе - ведь иногда хочется и отдохнуть от преступлений! :crazy:

Пишите, делитесь, обсуждайте! :) Кто что сейчас читает? 3 часть.
Женщины, по своей сути, все - ангелы, но когда им обламывают крылья, приходиться летать на метле...

За это сообщение автора Джин Грей поблагодарил:
Miranda (06 янв 2021, 22:48)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Джин Грей
Глав. дизайнер форума
Глав. дизайнер форума
 
Автор темы
Сообщений: 872
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 22 -
Откуда: Россия
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 04 дек 2016, 20:31

Читаю сейчас роман Софи Ханны "Эркюль Пуаро и Шкатулка с секретом". Пока впечатления от прочитанного не самые приятные. На мой взгляд, очень все затянуто, нудно и как-то маловато пока самого Пуаро, хотя в романе он присутствует практически с самого начала.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 04 дек 2016, 21:32

Читаю второй роман Чеви Стивенс "Родная кровь". До этого прочитал первый ее роман "Похищенная". Позже, попробую написать сразу о двух. Хотя, честно говоря, не уверен что сумею домучать дочитать. Вроде неплохой триллер, но вот как-то не цепляет. Какое то однообразие. Причем оно касается и сюжета и формата. В обеих произведениях форма повествования: сеансы гл. героини у психиатра в форме монолога.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 21 дек 2016, 16:37

Небольшой обзор книг, прочитанных за последнее время. Детективов среди них нет, но кой-какие загадки имеются. А с детективами у меня сейчас совсем другой разговор... :write:

1. Серж Резвани "Любовь напротив". Ах, этот Генри Миллер и его "Тропик Рака". Легкая буржуазная атмосфера Парижа незабываемых 50-х. Необременительные, беспорядочные связи, подглядывание, черно-белое кино, красивые машины... Французы восхищены возможностями Голливуда, Голливуд раскрепощенностью французов. Книга написана в виде исповеди одного актера, заключившего пари с одним режиссером (история не оставила их звезд на тротуарах), что он, актер, разобьет супружеский союз одного художника и его жены, ставший образцом невероятной верности. Разобьет - как два пальца об асфальт. Поставил, так сказать, перед собой творческую задачу, и начал ее выполнять в духе Вальмонта из "Опасных связей" - медленное, ненавязчивое соблазнение. Герой получил ряд чувствительных ударов от парочки, жертвой которых пал... Дон Жуан и вся его философия. Но... Но герои не сдаются и идут в обход. К тайне разрушения гармонии (разрушь гармонию или стань ею сам...) добавляется загадка верности. Загадка верности не дает покоя, ибо как сказал один пользователь на одном форуме: "Верность - это кайф". Конец - вкусный и интересный, как французская булочка. Резвани и во второй раз порадовал меня своей элегантной прозой.

2. Совершенно другая атмосфера - мрачная, конструктивистская, безысходная - в романе Джеймса Балларда "Автокатастрофа". Совершенно дикий, ультранатуралистический, сексопатологический триллер о группе людей с сексуальной девиацией. В силу травм, полученных ими в результате автокатастроф, они обретают странное, почти некрофилическое влечение - секс с жертвами дорожно-транспортных происшествий в соответствующем интерьере - разбитых машинах или машинах, двигающихся на полной скорости. Какую еще пристроить отлетевшую шестеренку, оторвавшуюся остроугольную крышку радиатора или крутящийся в полете карданный вал к телу так, чтобы слиться в экстазе. Цель всей жизни наставника и кукловода этих любителей, Воана, достаточно проста - столкнуться лоб в лоб с машиной Элизабет Тейлор, да так, чтобы мертвое тело Воана плюхнулось на мертвое тело Тейлор в наиболее фотогеничном ракурсе. После тесного знакомства и символической сцены на автомойке в психике Воана и Балларда (главного героя, рассказывающего всю историю) происходят кардинальные изменения. На лондонских магистралях объявился маньяк. Без тормозов... Этот роман, конечно, уступает психологическому величию "Кристины" Стивена Кинга, но не уступает такому шедевру как "Кратчайший путь для миссис Тодд" этого же автора. Пожалуй, вот тройка лучших "автомобильных" триллеров.

3. Сантьяго Пахарес "Без обратного адреса". Думал, что детектив, так как нужно было найти странного писателя, книги которого читает весь мир, но о самом авторе ничего неизвестно. Рукописи приходили в издательство под псевдонимом Томас Мауд, регулярно приносили прибыль, а потом "лавочка" закрылась и началась тайна. Поработав с рукописями, эксперты решили, что имеют дело... Увы, детектива не получилось, а получилась, как отписалась одна на ЛайвЛиб, "омерзительная сентиментальная дрянь", несмотря на внешнюю увлекательность и местный испанский колорит. Автор, по-моему, слишком увлекся описанием жизни и быта наркоманов и некоторых секретов их "кухни". А потом приходит книга, "Шаг винта" (и здесь не обошлось без наркоманского сленга), и, как Новый Завет, всех спасает. При этом никаких мыслей из книги не приводится (чем так цепляет, за что цепляет - непонятно), кроме одной банальной фразы, которая естественно для подобных сказочек, имеет ключевое значение. А помните, как у того же Кинга в "Темной половине" призрачный автор во всю цитируется и его творчество буквально не разбирается, а разлагается на глазах Тэда Бомонта? В общем, Пахарес - сомнительное чтиво. Но кому понравился "Гарри Квеберт", тому должен понравиться и он, то есть "Томас Мауд".
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 21 апр 2017, 14:00

В последние месяцы я читал только рассказы из нашей Библиотечки и толстую книгу В. Похлёбкина "Национальные кухни наших народов", подаренную мне ещё на Новый год.

А теперь взялся за вторую часть дилогии Виктора Пелевина "Смотритель" - роман "Железная Бездна".
Это совершенно не детектив, но, поскольку язык и стиль В. Пелевина очень созвучны моему мировоззрению и моим эмоциям, то и читаю я с огромным удовольствием.
Читаю по утрам за завтраком и с большой неохотой отрываюсь от чтения, потому что надо идти на работу.

Но скоро дочитаю. А потом уж возьму что-нибудь детективное.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 24 апр 2017, 13:48

Дочитал В. Пелевина "Железная Бездна"
Шикарно! Можно сказать, художественное осмысление квантовой физики).
И ещё, фраза на предпоследней странице: "Водя пером по бумаге, человек способен порождать другие миры. Они будут так же реальны, как и мы сами..."
По-моему, в этих словах - квинтэссенция художественного творчества!

Ну, а теперь я начал читать детектив Энтони Гилберт «Не входи в эту дверь!».
Начало интригующее...
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарили: 2
Mrs. Melville (27 апр 2017, 16:11) • Доктор Праути (24 апр 2017, 23:06)
Рейтинг: 12.5%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 24 апр 2017, 14:02

Виктор писал(а):Начало интригующее...

А уж какая великолепная атмосфера в этом романе!.. Просто блеск!

За это сообщение автора Полковник МАРЧ поблагодарил:
Виктор (24 апр 2017, 14:04)
Рейтинг: 6.25%
 
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 24 апр 2017, 14:04

Полковник МАРЧ писал(а):
Виктор писал(а):Начало интригующее...

А уж какая великолепная атмосфера в этом романе!.. Просто блеск!

Согласен. Захватывает с первых страниц.
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Jason Born » 24 апр 2017, 20:05

Почти дочитал роман Мюриел Спарк "Робинзон". И сомневаюсь, нужно ли создавать для нее отдельную тему. Произведение, может, и психологический детектив, но с большой долей иронии :?
Аватар пользователя
Jason Born
Эстет
 
Сообщений: 331
Настроение: УсталыйУсталый
Стаж: 169 месяцев и 1 день
Карма: + 7 -
Откуда: St. Petersburg
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор buka » 27 апр 2017, 11:08

В ожидании томика Викерса читаю Жаклин Уилсон "Разрисованная мама".
Кстати, кто-то уже начал читать "Департамент нераскрытых дел"?
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 27 апр 2017, 16:09

buka, я как раз вчера получила по почте томик Викерса и сейчас читаю :stars:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.

За это сообщение автора Mrs. Melville поблагодарил:
buka (27 апр 2017, 17:22)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 16 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1915 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Joseph Fletcher » 27 апр 2017, 16:33

Сейчас читаю "роман "Три заложника" Джона Бьюкена. Это четвертый роман из серии шпионских триллеров о Ричарде Хэннее, начатой знаменитыми "39 ступенями". Этот писатель мне нравится, но, к сожалению, на русский из множества его романов переведено всего пять. Правда издатель Мамонов В.В. пообещал опубликовать, в дополнении к этим пяти, еще два его романа.
Joseph Fletcher
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 275
Стаж: 101 месяцев и 20 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 114 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 апр 2017, 17:54

buka писал(а):Кстати, кто-то уже начал читать "Департамент нераскрытых дел"?

Вот только что тоже приобрел этот томик. Но читать пока не буду. Пусть "вылежит" в очереди))
В сборнике 19 рассказов о Джордже Рейсоне: "Департамент тупиковых дел" (10 рассказов) и "Убийство будет раскрыто" (9). Насколько это оригинальные авторские сборники. Или же искусственно собранные рассказы о герое, судить не берусь.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 30 апр 2017, 10:36

Сейчас во всю читаю "Убийство леди. Шотландская тайна" Энтони Винна с доктором Юстасом Хейли. Прошел первое "невозможное" преступление - убийство в запертой комнате. Загадка и ее ужасные последствия, по-моему, описаны достаточно хорошо. Посмотрим, что будет с расследованием. Тяжелый, но яркий и образный язык с обилием библейских цитат, шотландского колорита и ироничных комментариев. С переводом, по-видимому, придется попотеть, но это и к лучшему. Я всегда говорю, что каждый писатель Золотого века, забытый-не забытый, привносил что-то новое, свое, не общее, в общую копилку сотни раз повторенного - и это здорово! Иногда Винн бьет прямо в глаз. Об инспекторе, присланном из Глазго:
Старик с презрением бросал скупые фразы. Он издевался над полицией с ее неизменными записными книжечками, скаля острые, как у овчарки, клыки. Под маской презрения могло скрываться облегчение от того факта, что расследование далеко идущих, по мнению доктора Хейли, планов убийцы было поручено столь недалекому уму.
:jokingly:
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"

За это сообщение автора Доктор Праути поблагодарили: 5
buka (30 апр 2017, 17:59) • Iris (07 июн 2017, 21:55) • Mrs. Melville (30 апр 2017, 15:26) • Полковник МАРЧ (30 апр 2017, 12:21) • Виктор (02 май 2017, 14:29)
Рейтинг: 31.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 2 дня
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 12 май 2017, 13:28

Я сейчас читаю (на электронной книжке) "Коллекцию детективных рассказов, опубликованных в газете «Совершенно СЕКРЕТНО» с декабря 1997 года по декабрь 2012 года".
Там очень много рассказов (несколько сотен) как известных авторов, так и неизвестных. Поэтому, это мне надолго :shock:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Stark » 12 май 2017, 21:36

Виктор писал(а):Я сейчас читаю (на электронной книжке) "Коллекцию детективных рассказов, опубликованных в газете «Совершенно СЕКРЕТНО» с декабря 1997 года по декабрь 2012 года".
Там очень много рассказов (несколько сотен) как известных авторов, так и неизвестных. Поэтому, это мне надолго :shock:

До недавнего времени газета "Совершенно секретно" оставалась единственным изданием, регулярно печатавшем рассказы из коллекций Альфреда Хичкока. Но в последнее время газета испортилась - стала реже выходить и рассказы в ней печатаются каких-то неизвестных французских авторов.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 май 2017, 21:48

Я тоже когда то давно, уже не вспомню когда, закачал себе этот сборник. Прочитать весь подряд, так и не удосужился)). Я его читаю переодически. В основном так: как правило, прочитав какой то очередной роман (повесть), я не начинаю читать новый, пока не напишу рекомендацию. И вот пока "рождается" очередная рекомендация (а это может быть день, а иногда и два), я читаю рассказы. Впрочем не только именно этот сборник. Так я читаю (обычно) любые сборники рассказов. Благо все это под рукой — в айфоне и планшете.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 22 май 2017, 15:29

Жду завтра (на LitRes) очередного романа о Харри Холе "Жажда". Думал, что десятая последняя, но Нёсбе не согласен)))
А пока читаю... :crazy: сказки. Нила Геймана "Все новые сказки". Не все, выборочно. В частности, сейчас Джеффри Дивера "Терапевт".
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор buka » 28 май 2017, 12:22

Купила ребенку трилогию о Калле Блюмквисте Астрид Линдгрен. Читаем вместе :smile: .
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)

За это сообщение автора buka поблагодарили: 3
Борис Карлович (28 май 2017, 16:00) • Iris (07 июн 2017, 21:55) • Доктор Праути (07 июн 2017, 23:41)
Рейтинг: 18.75%
 
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 6 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 12 июл 2017, 15:24

Прочитав от корки до корки два последних - привезённых мне сыном из Петербурга - номера журнала "Машины и механизмы" (кстати, очень интересный научно-популярный журнал, несмотря на своё "страшное" название), я сейчас взялся за цикл произведений Фреда Саберхагена о берсеркерах.

Первые рассказы из этого цикла я уже читал лет 20 назад. Сейчас, наверное, перечитаю их снова + прочитаю и другие произведения цикла.

Это, конечно, жанровая фантастика (соперничество людей и разумных межзвездных машин, уничтожающих всё живое), но в этих произведениях очень многое замешано на логике и дедуктивных выводах. Поэтому интересно. :good:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Виктор » 18 сен 2017, 14:27

Иногда стОит поглядывать на старые советские журналы. Можно наткнуться на интересные явления.

В эти выходные я по делам ездил в Санкт-Петербург. Захватил с собой в дорогу старенький журнал "Искатель" (№ 5 за 1977 год).
В 1977 году отмечали 60-летие Октябрьской революции в России, поэтому произведения в журнале были, в основном, посвящены этому событию.

И вот, читаю - первая повесть "Связной ЦК" (автор Николай Коротеев, 1927-1978 гг.).
Повесть построена по принципу "обратного детектива". Читатель с первых страниц узнаёт, что в рядах большевиков в Иркутске действует подсадной агент из колчаковской контрразведки, и читатель сразу же узнаёт, кто этот персонаж.
А вот главный герой повести, бывший присяжный поверенный и адвокат Дмитрий Буров должен "вычислить" этого агента и провокатора. По отдельным деталям, по случайно брошенным фразам Буров постепенно приходит к правильным выводам и выявляет агента...

Следом за повестью читаю следующий рассказ в журнале - "Именем революции" (автор Владимир Киселёв; 1922-1995 гг.).
Детективное начало. Фразы чисто классические (словно прилетевшие из "золотого века"). Судите сами:
1.
"Убитый лежал у окна, на ковре, широко раскинув руки, лицом вниз. Правая туфля валялась посреди комнаты. Никаких следов борьбы не было видно. На большом письменном столе чёрного дерева стояла тяжёлая бронзовая чернильница в виде парусного корабля..."

2.
"- Ну-с, я закончил, - подошёл к Николаю врач. - Пострадавший застрелен в затылок. В упор. Смерть наступила мгновенно."

3.
"- Товарищ начальник, смотрите, что я нашёл.
Иванов разжал кулак. На его ладони лежала тяжёлая серебряная в виде человеческого черепа запонка от рубашки."

Потом, правда, автор уходит в сторону от детективной интриги. Но обратите внимание на сам стиль и язык!

К чему я веду? К тому, что, наверное, успех в написании классического детектива зависит всё-таки не от эпохи, а от писателя.
Как видите, даже на "революционном" материале можно было, при желании, строить сюжеты по законам классического детектива.
Наверное, и сегодня, на современном материале, тоже можно писать классические по форме детективы. А мы вместо этого видим определённое "засилье" каких-то триллеров с псевдопихологическими метаниями.
Так что, дело в авторах (и в издательствах).

Off topic:
Кстати, похоже, что подобная ситуация наблюдается и на рынке фантастической литературы. Вместо настоящей научной ("твёрдой") фантастики мы видим "засилье" фэнтэзи (причём не лучших образцов, а каких-то низкопробных фэнтези-поделок).
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли

За это сообщение автора Виктор поблагодарил:
Доктор Праути (01 янв 2018, 15:17)
Рейтинг: 6.25%
 
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3346
Стаж: 131 месяцев и 3 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?