Будет сидеть! Я сказал!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Обсудим.

Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2015, 08:46

Возник вопрос. Виктор перевел статью Джона Пагмайра о лекции доктора Фелла из произведения "Три гроба". Я уже прочитал ее и не знаю, что дальше с ней делать. В статье подробно разобраны все тонкости способов "чудес" невозможного преступления из этой известной лекции. Мало того, что все это подробно расписано -- это как раз не так страшно. Страшно другое -- пишется о том, в каком конкретно произведении известного или малоизвестного автора, применяется тот или иной трюк. Короче говоря, в статье не то, что есть спойлеры, ёто просто один большой спойлер на двадцать старниц.
Вначале (до прочтения) я хотел опубликовать ее даже не на форуме, а на сайте. С указанием, что в статье есть спойлеры. Но один большой спойлер. Кроме того, статья, в принципе, интересна фанатам жанра, И притом с поянтными оговорками.

Вообщем, что делать с ней дальше, не представляю.
Ваши предложения.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Stark » 28 фев 2015, 09:56

Лекция доктора Фелла была разделена на пункты. Можно и статью разбить на пункты и в начале статьи указать, в каком конкретно пункте какие упоминаются произведения.
А публиковать обязательно нужно.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 1 день
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор igorei » 28 фев 2015, 10:19

Можно опубликовать и в закрытом форуме, там где разбираются произведения. Я читал статью, думаю она будет интересна поклонникам жанра, мне лично спойлеры не мешали.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1714 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 фев 2015, 10:39

Предлагаю вычеркнуть конкретные имена авторов, героев, сыщиков и название произведений, но при этом оставить описание загадки. Редактируем текст и получаем: "В одном из произведений известного автора описана следующая проблема..." И волки сыты, и овцы целы - кто читал, вспомнит о чем речь; кто не читал - ничего не потеряет... Интерес же при этом сохранится, для читателя как раз важна сама загадка, а кто ее автор - отходит на задний план.

Еще вариант. Оставляем описание преступления, загадки - но ставим сноску в примечания. Сами же примечания убираем под тэг "more". Кто хочет посмотреть, пусть нажимает на плюсик...

Пример. Отредактируем "Лекцию о запертой комнате". Доктор Фелл говорит:
"Если же говорить о самом хитроумном убийстве в запертой комнате, джентльмены, рекомендую вам одну из блестящих историй..."
(дальше Фелл называет убийцу, автора и произведение). А мы не будем называть, мы поставим знак сноски, число красным цветом, как это делается для библиотечки. Сноску отправляем в Примечания.

Вот что получается с этой фразой в нашем случае:
Если же говорить о самом хитроумном убийстве в запертой комнате, джентльмены, рекомендую вам одну из блестящих историй...1.

Открываем Примечания, смотрим пункт №1 (внимание, спойлер!):

Примечания | +
1. Мелвилл Дэвиссон Пост "Загадка Думдорфа". Убийца - солнце.
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 21 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 28 фев 2015, 10:49

Поддерживаю предложение Stark'а: пусть статья выглядит максимально аутентично, но в предисловии к каждому разделу - или, лучше ко статье в целом, содержится полный список произведений, загадки которых раскрываются.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 22 дней
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 28 фев 2015, 11:39

Петр Алексеевич писал(а):Поддерживаю предложение Stark'а: пусть статья выглядит максимально аутентично, но в предисловии к каждому разделу - или, лучше ко статье в целом, содержится полный список произведений, загадки которых раскрываются.


Полностью ЗА такое решение. Самое логичное - во вступление к статье перечислить в алфавитном порядке произведения, на которые будет ссылаться автор в дальнейшем.
К сожалению, чувствую, что эта интересная работа пройдет мимо меня. Я до сих пор не читал "Тайну желтой комнаты" и "Тайну Биг Боу" именно из-за подобных аналитических статей, где открытым текстом расписывается разгадка произведения.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Гастингс » 28 фев 2015, 13:04

Петр Алексеевич писал(а):Поддерживаю предложение Stark'а: пусть статья выглядит максимально аутентично, но в предисловии к каждому разделу - или, лучше ко статье в целом, содержится полный список произведений, загадки которых раскрываются.

Если я правильно понимаю, о какой статье идет речь, то список всех "раскрываемых произведений" к каждому разделу по объему примерно равен этому разделу. Поэтому я за то, чтобы в самом начале в предисловии большими буквами сказать, что эта статья - очень интересна, но представляет собой огромный спойлер, а дальше пусть каждый сам решает, что ему делать: читать или нет.
Аватар пользователя
Гастингс
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 605
Стаж: 139 месяцев и 11 дней
Карма: + 66 -
Благодарил (а): 958 раз.
Поблагодарили: 1313 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор afanasev » 28 фев 2015, 14:13

Поддерживаю предложение Доктора Праути. И список произведений в начале не помешал бы. Если в списке будут все прочитанные и (или) не планируемые к прочтению то читать можно все. Но и без авторов очень интересует теоретический материал.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Можно реализовать и оба варианты в двух темах.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2015, 15:07

Вариант с применением тэга спойлер не подойдет. Я вам расскахжу каким образом будет выглядеть эта статья. Название статьи, спецификация "чудес", список произведений (в статье он уже есть, только в конце) и... все. Дальше все спойлер.
У нас есть только два варианта:
а) статья с огромным предупреждением о гигантском спойлере
б) Виктор (я тоже могу) просто высылает ее на "мыло" каждому желающиму ее почитать.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 28 фев 2015, 15:42

Согласна с теми, кто считает, что статья должна быть максимально аутентичной, и что во вступительной статье должен быть список произведений, на которые будет ссылаться автор.
Доктор Фелл писал(а):У нас есть только два варианта:
а) статья с огромным предупреждением о гигантском спойлере
б) Виктор (я тоже могу) просто высылает ее на "мыло" каждому желающиму ее почитать.

А если все-таки не удастся опубликовать на форуме, можно, чтобы в личных сообщениях тоже вначале был список произведений, на которые есть спойлеры?

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Гастингс писал(а):Если я правильно понимаю, о какой статье идет речь, то список всех "раскрываемых произведений" к каждому разделу по объему примерно равен этому разделу. Поэтому я за то, чтобы в самом начале в предисловии большими буквами сказать, что эта статья - очень интересна, но представляет собой огромный спойлер, а дальше пусть каждый сам решает, что ему делать: читать или нет.
Ну хотя бы список авторов произведений можно написать? :unknown:
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 155 месяцев и 5 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1918 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор buka » 28 фев 2015, 16:03

Раз
Доктор Фелл писал(а):список произведений (в статье уже есть, только в конце)
, может быть, действительно, просто перенести его в начало и опубликовать-таки статью? Хотя вариант Stark'а очень хороший, но осуществить его, полагаю, займет много времени.
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 25 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2904 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2015, 16:51

Честно говоря, читая ваши коменты, все время просматриваю формат статьи, и не представляю как все это осуществить. Насчет списка, который есть в конце эссе, немного не так. Это список использованной литературы. Насчет самих сопоставлений форма чуда - это таблица, состоящая из нескольких колонок. Одна - описания способа, вторая автор и произведение. Кроме того, дополнительно обозначение классификации. К примеру.
Манипуляции с задвижкой двери — Убийца манипулирует задвижкой: булавки и шнуры (то есть сам метод) — год написания произведения — автор и название. И эта таблица на несколько десятков произведений. Среди них есть много переведенных, а также не переведенных.

Я все это пишу, чтобы заранее предупредить всех, кто решит ее прочитать. Фактически это испортит вам впечатление от прочтения еще нечитаных произведений, которые есть в этом списке.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор afanasev » 28 фев 2015, 18:35

Тогда вариант один: отдельно список произведений в том порядке как в таблице во вступительной статье с предупреждением о спойлере буквами с небоскреб и затем статья как она есть.
"Сыщик без фантазии, что всадник без лошади, кричать "ура!" может, да скакать не на чем". Николай Леонов "Явка с повинной".
Аватар пользователя
afanasev
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1073
Стаж: 136 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 551 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор zaa » 28 фев 2015, 18:54

Вспомним год написания романа. Три четверти спойлеров не скажут сейчас читателю абсолютно ничего, а разгадки "Жёлтой комнаты" и "Биг-Боу" уж всякий, добравшийся до невозможного преступления, знает. Смысл работы автора был именно в том, чтобы отыскать сгинувшие на дне истории сюжеты, абсолютно забытые, но Карра вдохновлявшие. Вариант "убрать все имена и названия" лишает статью единственной причины её существования. Поэтому, конечно, она должна быть аутентичной.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 4 дня
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Виктор » 28 фев 2015, 20:26

Гастингс писал(а):Поэтому я за то, чтобы в самом начале в предисловии большими буквами сказать, что эта статья - очень интересна, но представляет собой огромный спойлер, а дальше пусть каждый сам решает, что ему делать: читать или нет.

Сам Пагмайр перед началом своей статьи прямо пишет "Читатель предупреждён!". Предупреждён о спойлерах. Поэтому, соглашусь с Гастингсом, единственный разумный вариант - поместить всю статью под тег "спойлер", и пусть каждый решает сам для себя, читать её или нет.

В статье действительно упоминаются редкие произведения и малоизвестные писатели. И возможно, в какой-то момент мы даже здесь на форуме переведём их рассказы или даже романы, и в этом случае впечатление может оказаться смазанным из-за того, что вы уже будете знать разгадку трюка.

Статья (ИМХО) представляет интерес исключительно для исследователей жанра, а не для рядовых (!) читателей.
Может быть для таких статей сделать специальную тему в Закрытом разделе? Ведь интерес очень узкий.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Пагмайр, конечно, молодец, но вот интересно, кому он сам адресовал свою статью?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2015, 20:47

Такую большую статью под тэг спойлер нет возможности, Он не сработает )))
Я уже готовлю ее для публикации на форуме. Джин Грей уже подготовила гифовские картинки для таблиц, которые есть в статье. Вся статья кроме небольшого вступления будет в вертикальном scroll (как рассказы). В самом начале, БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ будет написано предупреждение. А читать ее или нет, дело каждого.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Виктор » 28 фев 2015, 20:51

В какой раздел форума планируете поместить статью?
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3352
Стаж: 131 месяцев и 22 дней
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2470 раз.
Поблагодарили: 2778 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2015, 21:01

"Всякие разности связанные с зарубежным детективом ‹ Разное"
Думаю сюда. Здесь различные темы так или иначе связанные с историей детектива.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Праути » 28 фев 2015, 21:10

Доктор Фелл писал(а):Честно говоря, читая ваши коменты, все время просматриваю формат статьи, и не представляю как все это осуществить. Насчет списка, который есть в конце эссе, немного не так. Это список использованной литературы. Насчет самих сопоставлений форма чуда - это таблица, состоящая из нескольких колонок. Одна - описания способа, вторая автор и произведение. Кроме того, дополнительно обозначение классификации. К примеру.
Манипуляции с задвижкой двери — Убийца манипулирует задвижкой: булавки и шнуры (то есть сам метод) — год написания произведения — автор и название. И эта таблица на несколько десятков произведений. Среди них есть много переведенных, а также не переведенных.

Я все это пишу, чтобы заранее предупредить всех, кто решит ее прочитать. Фактически это испортит вам впечатление от прочтения еще нечитаных произведений, которые есть в этом списке.


Если в статье присутствует таблица, тогда невозможно из нее убрать авторов и произведения. В этом случае, когда формат жестко отлимитирован, мои предложения не проходят. С публикацией статьи нужно быть крайне осторожным. Если это сплошной спойлер, его надо обложить красными флажками с восклицательными знаками. Одно неверное движение, взгляд не туда - и это взрывает форум... И я уже теперь не знаю - а хочу ли я ее прочитать? Моя память устроена так, что я забываю всё, а разглашенные концовки детективов помню. Не хочу помнить, гоню из головы - помню и всё!
В человеке, не желающем выходить из замкнутого пространства, есть нечто интригующее, как и в предположении, что зло можно удержать на безопасном расстоянии простыми средствами вроде музыки или клейкой ленты.
Даррел Швейцер "Тень смерти"
Аватар пользователя
Доктор Праути
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1614
Стаж: 125 месяцев и 21 дней
Карма: + 62 -
Благодарил (а): 1076 раз.
Поблагодарили: 1440 раз.

Re: Обсудим.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 28 фев 2015, 21:58

Доктор Праути писал(а):Если это сплошной спойлер, его надо обложить красными флажками с восклицательными знаками. Одно неверное движение, взгляд не туда - и это взрывает форум..


Тема со статьей будет называться "Джон Пагмайр «Комната с ключом» (статья-спойлер)". И в самом начале предупреждение. Причем, так как статья большая, то она в тэге скролл (как рассказ), то при первом открытие видно не так уж много. Чтобы уже добраться до самой спойлерной части, надо хорошо покрутить колесико мышки ))

Добавлено спустя 31 минуту 48 секунд:
Статья на форуме. И, используя название одного из романов "маэстро" - ЧИТАТЕЛЬ (статьи) ПРЕДУПРЕЖДЕН!
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?