Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Ностальгия» по хорошему детективу.

«Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 13:54

В связи с некоторыми перипетиями в своей жизни, я очень мало нахожусь дома, и сейчас основную часть времени провожу в южном городе Израиля, Ашдоде. Красивый современный город, находящийся на берегу Средиземного моря. Одной из «достопримечательностей» этого города (в моем понятие) является то, что в городе находится, пожалуй, один из самых крупных книжных магазинов страны, не считая, конечно, магазина в Тель–Авиве.

И вот смотря на эти набитые «детективами» полки, мне хочется выть. «Лекарство от скуки», «The International Bestseller» и разные прочие вestsellerы. Магазины заполнены различными сериями, типа «Классический детектив», произведения в которых имеют отношение к классическому детективу, как я к космосу. У. Смит, М. Гардинер, К. Макфейден, Ч. Паланик и еще целый набор писателей, которых не знают даже на их родине. Другие писатели, после удачных дебютов, и еще нескольких последующих произведений, сошли на нет. Элизабет Джордж, после удачного старта, окончательно перешла на любовный мыльный сериал о взаимоотношениях между Линли и леди Хелен, несчастная Барбара со своей, потерявшей рассудок матерью и т.д. Вэл Макдермид, также взяв удачный старт (особенно мне понравилась «Охота за тенями») окончательно запуталась в рассуждениях о лесбиянстве. Само собой, ее сексуальная ориентация, ее личное дело, но я то хочу читать детектив. Да и за нас, мужиков, обидно :crazy: . Иэн Рэнкин. Особый случай. Последние его произведения можно использовать как сильно действующее снотворное. По большому счету серия «Лекарство от скуки» превратилась в набор макулатуры, как это грубо не звучит. Жан-Кристоф Гранже. С каким удовольствием я читал его первые переведенные произведения. И что сейчас? То, что я называю «руки и ноги отдельно, а голова попозже, по почте». Жесткие натуралистические описания, которые можно читать, только после бутылки самогонки. Создается такое впечатление, что современные писатели устроили соревнование. Кто больше и лучше сумеет шокировать читателя. И написать произведение большего объема. Уже одного томика, даже на страниц пятьсот, не достаточно. Два тома. Бабки, бабки, бабки. А хороший детектив можно, и даже нужно, писать коротко. Краткость – сестра таланта.

«Без сомнений, усилия, которые тратишь, когда пишешь на машинке или от руки, заставляли меня быть экономней в языке, - автору детективных рассказов это, уверена, особенно необходимо. Читатель не желает, что бы одно и то же ему разжевывали по три-четыре раза. А когда наговариваешь текст на диктофон, возникает искушение сказать и так и эдак, то же самое, но разными словами. Конечно, потом можно все сократить, но это раздражает и нарушает плавное течение мысли. И все-таки человек - создание ленивое, он не станет писать больше, чем необходимо, чтобы выразить свою мысль.
Конечно, существует свой объем для каждого жанра. Я лично думаю, что самый подходящий объем для детектива - пятьдесят тысяч слов. Многие издатели считают, что этого мало. Быть может, и читатель чувствует себя обделенным, получив за свои деньги всего пятьдесят тысяч слов, шестьдесят - семьдесят тысяч его больше бы устроили бы. Но если книга длиннее, то при прочтении возникает желание ее подсократить. Для рассказа в жанре триллера оптимальный объем - двадцать тысяч слов. К сожалению, спрос на рассказы такого объема падает все ниже, авторам за них мало платят, они понимают, что выгоднее писать более длинные вещи, вот и растягивают рассказ в целый роман. Техника короткого рассказа, полагаю, вообще не подходит детективному жанру. Триллеру еще куда ни шло, но детективу - нет.»
© Агата Кристи.

Отсюда и «кирпичи». Детектива на пятьдесят страниц, а остальное заполнено рассуждениями о чем угодно, но не имеющими отношение к детективу.

Сколько страниц понадобилось Агате Кристи, что бы написать один из лучших детективов «Десять негритят»? Сколько страниц потребовалось У. Айришу для повести «Окно во двор»? Сколько страниц для «маэстро» Карра для произведения, вошедшего во все списки лучших детективных произведений, «Человек – призрак»?

Есть современные авторы. И не один, два. И достойные. Но их, почему-то не издают. В лучшем случае, одну или несколько книг. Так это случилось с Полем Альтером, Кристофером Фаулером и другими.

Так что, книг много, а читать нечего. Я читать с экрана не люблю. У меня на компьютере есть произведение Лу Камерона «За кроваво-красной дверью». Отличный классический детектив с запертой комнатой. Есть (наконец то решился и купил ноутбук, вернее укороченный ноут с десятидюймовым экраном. Эта удобная и симпатичная игрушка со всем джентльменским набором, со мной «срослась») возможность читать на диване, в поездке и т.д. И все равно. Я должен взять книгу. Именно книгу.

Вот и приходится перечитывать уже порядком подзабытые детективы мастеров жанра или ждать очередную новинку "своих" немногочисленных современных авторов. Хотя и некоторые из них тоже начинают писать больше для денег, чем для читателя. Увы.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 ноя 2009, 18:41

доктор Фелл, а для чего, собственно говоря, эта тема? Чтобы ещё раз поогорчаться?
Тенденции сии всем давно известные. В начале XX века тоже платили постранично (но не более определённого объёма, такой был принцип), но нынешние авторы считают, что всё, что они изрекают и пишут - великая мудрость мира. От этого и все беды.
Что касается авторов - раньше тоже были популярны Уоллес и Спиллейн. На пошлое (это к вопросу о лесбиянках) люди больше клюют, как и на мелодраму - в детективе-то думать надо, даже когда читаешь.
Наши издатели выпускают то, что популярно на Западе, и всегда так будут делать. Старые авторы вышли потому, что у них имя есть. Поэтому наши издатели готовы платить большие деньги за громкое имя, как и все другие.
А кроме этого... те писатели, у которых и так деньги рекой текут - скорее подпишут договор, чем авторы, которых меньше издают, и следственно, они больше запросят - кушать надо и виллу в Ницце хочется.
Что же касается авторов - то большинство готовы на всё ради повышения объёма продаж. И если они повышаются у книг о лесбиянках, маньяках, извращениях, бесконечных любовных слезах - то пишут про это.
Дело в том, что в 20-30-то годы именно классический детектив был популярен, за 8 шиллингов и 6 пенсов продавался чуть ли не в бакалейных лавочках, как Роулинг и Вишневский сейчас. И его дружно презирали все модернисты - об извращениях писали как раз они, причём совершенно нечитаемым слогом. А в 60-70-е годы модернисты сориентировались и стали писать попроще - вот и продаются, оттеснивши боевики. По нынешней стрессоопасной жизни про такое интереснее читать офисным людям - если они вообще что-то читают. Это всё исторический момент - надо его поймать, как его поймали и Бальзак, и Диккенс, и Конан Дойл со своими детективами. Тогда нужны были они - сейчас массам нужно другое. А в широкой продаже будет нужное массам.
Недавно в России был опрос - кто какие книги любит читать. Классический детектив набрал всего 1%, его опередили даже научная фантастика (3%), высокая поэзия (!), приключенческий роман и, разумеется, Лукьяненки, Поттеры и Донцовы. Кто ж его издавать будет? Нихто.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 18:53

Роджер Шерингэм писал(а):а для чего, собственно говоря, эта тема? Чтобы ещё раз поогорчаться?

Ответ в названии темы. Именно "ностальгия" по детективу.
Роджер Шерингэм писал(а):А в широкой продаже будет нужное массам.


"А баба Яга против".© Я понимаю, что спрос рождает предложение. НО. Только тогда, когда не предлагается что-то другое. Две трети произведений не должны были вообще попасть на прилавки магазинов.
Все таки, при всех своих недостатках, система отбора переводной литературы вообще и детективов в частности, во времена "железного занавеса" была отличной. В те же сборники "зарубежный детектив", даже с учетом обязательного включения какого нибудь бумагомарателя со стран социалистического содружества, включались лучшие произведения детективного жанра.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 ноя 2009, 19:04

доктор Фелл писал(а):включались лучшие произведения детективного жанра


Хмм... И сколько всего их было издано? И сколько не было издано из-за неподобающей тематики и малой социальной идеи? Вот в перестройку, согласен, наряду с мурой и много всего приличного выпустили.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 19:09

Роджер Шерингэм писал(а):Хмм... И сколько всего их было издано?


Количество и качество, все таки разные вещи. Я лучше прочту одну хорошую книгу в месяц, смакуя хорошее произведение, чем прочту за этот период, десяток второсортных романов типа Картера Брауна, Микки Спиллейна и иже с ними.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 ноя 2009, 19:14

доктор Фелл писал(а):Количество и качество, все таки разные вещи.


Я не о том, но один-два сборника в год - как-то мизерно. Даже сейчас наряду с макулатурой больше выходит.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 19:26

Согласен. Но как же мы ждали тогда этих сборников. Выходил "молодогвардейский сборник" и современный национальный детектив. Выходили и отдельные сборники. Но каждый из них был чем то особенным.
А сейчас. Кейсы, Чейзы, да коды. То Да Винчи, то недоВинчи. Даже названия уже одинаковы. "Месть", "Кровь" да "Ошибка" в разных вариациях. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 20 ноя 2009, 19:34

Off topic:
Надо писать самим. :write: :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 19:40

Off topic:
Пишу. :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор minor » 20 ноя 2009, 20:50

Доктор Фелл писал(а):Пишу.

"Убийство неугодного издателя"...

А Чейз-то чем не угодил?
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 20:58

Чейз просто к игре слов подошел. Он то как раз еще хорош.

minor писал(а):"Убийство неугодного издателя"...
в запертом издательстве.)
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор minor » 20 ноя 2009, 21:54

Доктор Фелл писал(а):в запертом издательстве.)

И на месте преступления убийцей оставлена лишь одна улика - клочок бумаги со словами:
«И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире». © Эллери Квин.
:smile:

ИМХО, Чейз - отличный детективный писатель. К тому же один из наиболее издаваемых у нас в конце 80-х - начале 90-х.
Последний раз редактировалось minor 20 ноя 2009, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 420
Стаж: 178 месяцев и 0 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 21:58

Off topic:
minor :drinks: 5 баллов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Ферзь » 20 ноя 2009, 22:44

К сожалению, издательская политика нонче такова, что лучше напечатать какое-нибудь дерьмо, но так, чтобы оно вписалось в существующую серию аналогичного дерьма. Исключение - Борис Акунин, чей талант всетаки разглядеть смогли. Однако лично я плохо понимаю, как можно любить Акунина и вто же время не интересоваться классическими детективами настолько, что спрос на них, судя по выпуску, - минимальный.

С другой стороны, к примеру, центрполиграфовское собрание сочинений Квина в нашем городе уже не найти. Максимум - две-три книжки в каком-нибудь магазине. Почти то же самое с Карром, у которого если последние тома из СС еще можно найти, то старые - уже с трудом. Известная центрполиграфовская же серия "Мастера остросюжетного детектива" пропала с прилавков, можно сказать, полностью. Значит, получается, на подобное творчество все-таки есть спрос? (вопрос риторический, статистикой не владею). Тогда почему бы и дальше не развить это направление - непонятно. Хотя, лукавлю, понятно на самом деле - ответ в самом первом предложении моего поста. Но тем не менее, возникает почти что парадокс: детектив в стране популярен, а классика оного "никому не нужна". Зато третий слив от Агаты Кристи можно найти повсюду.

ПС: в сентябре бывал в отпуске на Крите. Там в отеле продавали книжки-покетбуки на разных языках. На английском был последний Дивер, какая-то классика детектива (уже не помню), на русском - одна книжка Чейза, одна - картера Брауна и несколько стандартных отечественных женских "детективов", Вот такие у разных людей, видимо, предпочтения.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 20 ноя 2009, 23:41

То что серия МОД разошлась ни о чем не говорит - сколько лет прошло. За шесть-семь лет разойтись может все. Если учесть население РФ плюс русскоязычные читатели из других стран - среди такого количества народа всегда найдется читатель даже у не очень популярной литературы. Но ищется он очень медленно, а издателям нужно чтобы книги продавались быстро. Да и реальная аудитория - это не все население, а только те у кого есть возможность покупать книги. То есть пишем в минус тех у кого плохо дело с финансами (например пенсионеров). Понятно что заядлые читатели вроде меня всегда найдут способ сэкономить на чем нибудь чтобы купить книгу, но о большинстве это сложно сказать. Во вторых, минус те до кого книги не доходят (например жители небольших населенных пунктов). Я живу в небольшом городе, у нас в магазины классические детективы почти не завозят. Продаются в основном разрекламированные пустышки вроде Донцовой.

Кажется сейчас многое зависит от издателей. Ну, от них то понятно всегда все зависит, я хочу написать что от конкретных людей, которые руководят издательским делом зависят конкретные решения. Ибо у каждого издательства прослеживаются свои признаки
Центрполиграф - собрания сочинений Карра и Квина. почему то другие изд-ва не берутся за собрания сочинений, кроме Эксмо, но у них тоже своя особенность - печатают уже раскрученных много раз изданных авторов. Френсис, Стаут, Гарднер, Кристи... - почему то другие издательства не берутся переиздавать широко известных авторов. (конечно переиздавать таких авторов надо, и хорошо что есть спрос на них, но мы то почти все у них прочитавшие остаемся без новинок)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 20 ноя 2009, 23:56

Многие книги из той же серии МОД стали библиографической редкостью. А переиздавать их никто не берется. А тот же Центрполиграф ничего не доводит до конца. Того же Квина и то не смогли издать полностью. Или возьмем собрание сочинений Буало - Нарсежака. Седьмого тома я до сих пор не нашел. Почему никто не берется переиздать этих классиков. Уильяи Айриш. Даже 10 процентов его произведений не переведено и не издано. Остается только надеется что они добьют СС ДДК. Я уже не рассчитываю на полное собрание сочинений. Хотя бы как Квина издали.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 5 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Ферзь » 21 ноя 2009, 00:14

Серия МОД год назад довольно активно лежала в книжных магазинах. К сожалению, я тогда не знал многих имен известных классиков (окромя Карра, наверное), поэтому у меня, можно сказать, ничего из нее и нет, о чем немного жалею сейчас.
СС Квина началось выпускаться, если мне не изменяет память, в 2005 году. В 2008 его уже было не достать. То есть время раскупания книг относительно небольшое, и они, видимо, не допечатываются.

В любом случае, Центрполиграф делает очень хорошее дело, только бы, действительно, доводил его до конца.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Ser » 21 ноя 2009, 00:27

А у нас вообще классика пропала, и это все после того как появились так называемые "бестселлеры- штамперы". Последние покупки у меня были несколько книг из серии ЦП Карра и Квина год назад. Больше ничего не найти... А эти штампы размножаются изо дня в день. Почти каждый день в серии "Б" АСТ выпускает новых "королей" и "королев" детектива и триллера и почти все являются романами года. И аннотации одинаковые: Серия нераскрытых убийств... Кто он? Маньяк или себе в уме... И как они умудряются все это перевести и издавать. А мне остается только читать эти аннотации...
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Alex Smith » 21 ноя 2009, 00:31

Квина не допечатали по двум причинам
1). Лентяи. Некоторые рассказы издавались только в журналах, в составе сборников даже на английском не выходили- наши издатели поленились копаться в журналах
2). Жадные. Сборники выпущенные после 73 или 74 года (не помню точно)- на них надо было покупать права. Со старыми сборниками можно было найти лазейку в законе.

Что касается Карра, то сейчас те старые лазейки уже не работают и последние тома были изданы без прав. (у меняесть предположение, что серия приостановилась из-за отсутствия прав. Когда выйдет новый том, надо будет посмотреть, есть ли там копирайт ДДК)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 178 месяцев и 3 дня
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Ностальгия» по хорошему детективу.

СообщениеАвтор Stark » 21 ноя 2009, 08:50

Доктор Фелл писал(а): Или возьмем собрание сочинений Буало - Нарсежака. Седьмого тома я до сих пор не нашел.


Седьмой том они все-таки издали, у меня есть все 11 томов. Другое дело, что "Центрполиграф" не издал большое количество сольных романов П.Буало и Т.Нарсежака. Многие из них были отмечены детективными премиями.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1364
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 819 раз.
Поблагодарили: 490 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?