Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Виктор » 27 янв 2017, 16:30

Доктор Фелл писал(а):Я отвык читать "живые" книги. Неудобно. Шрифт невозможно подогнать под себя. Открыть книгу боишься, лопнет)) Издание вроде неплохое, но что то не так. Даже не знаю почему.

Это уже какая-то психологическая перестройка работы мозга :wink:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор punker » 28 янв 2017, 01:43

У меня была электронная книга,очень удобное устройство,к сожалению,перестала работать. Прочитал первый пост данной темы,написанный Доктором Феллом. Согласен,много преимуществ у электронной книги,но самое главное:читаешь с экрана, всегда можно одним движением спрятать гаджет от взора начальства. Не все начальники понимают,что электрик читает-служба идет, а если электрик работает-это не есть хорошо для производства
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Виктор » 10 фев 2017, 13:44

punker писал(а):Не все начальники понимают,что электрик читает-служба идет, а если электрик работает-это не есть хорошо для производства

1. Полностью согласен.
2. Электрику сам бог велел читать электронную книгу :smile:
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Faramant » 10 фев 2017, 15:38

punker писал(а):Не все начальники понимают,что электрик читает-служба идет, а если электрик работает-это не есть хорошо для производства

Кстати, да. Это очень подходит к сисадминам. Если сисадмина не видно, то всё хорошо. Если он бегает "с намыленным задом", то не видать ему премии.
Аватар пользователя
Faramant
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 279
Стаж: 131 месяцев и 18 дней
Карма: + 7 -
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 101 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор amator » 11 янв 2020, 13:41

Безопаснее для здоровья и удобнее для восприятия бумажная книга.
amator
 

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Немо » 11 янв 2020, 13:47

amator писал(а):Безопаснее для здоровья.

Не согласен :) Что больнее ударит по голове - обычная книга или электронная?
Аватар пользователя
Доктор Немо
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1977
Стаж: 100 месяцев и 16 дней
Карма: + 37 -
Откуда: Гомель, Беларусь
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 1212 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2020, 14:06

Doctor Nemo писал(а):Что больнее ударит по голове - обычная книга или электронная?

Зависит от того, какая. Покетбук в бумажной обложке, как издавали изначально классиков "Золотого века", явно мягче и приятнее корпуса читалки/планшета :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 янв 2020, 14:36

"Современным нигерийским детективом" в свое время печку растапливал. Шах и мат, любители читалок.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 11 янв 2020, 14:41

Борис Карлович писал(а):"Современным нигерийским детективом" в свое время печку растапливал.

Ай-яй-яй. А я вот был как-то в магазине "Академкнига" при РАН. Так там из всех томов этой серии были только "Современный нигерийский детектив" и "Современный кенийский детектив". Вот что истинная академическая книга!
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Борис Карлович » 11 янв 2020, 16:29

Роджер Шерингэм писал(а):
Борис Карлович писал(а):"Современным нигерийским детективом" в свое время печку растапливал.

Ай-яй-яй


Это было сделано виртуально в одной из форумных игр :wink:

А книги, действительно, несут в себе скорее академический интерес.
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор amator » 16 янв 2020, 12:35

Борис Карлович писал(а):А книги, действительно, несут в себе скорее академический интерес.

Особенно если нет денег купить качественную читалку.
amator
 

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 16 янв 2020, 13:00

amator писал(а):Особенно если нет денег купить качественную читалку.

  Зачем? Неужели есть кто-то, у которого нет планшета или смартфона.
  
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Виктор » 16 янв 2020, 13:04

У меня нет планшета.
Есть смартфон, но у него экран маленький.
Зато есть качественная читалка "PocketBook-515"
"Если у вас пропал джем, а у кого-то выпачканы губы,
это ещё не доказательство вины".

Эдмунд К. Бентли
Виктор
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 3347
Стаж: 131 месяцев и 4 дня
Карма: + 107 -
Откуда: г. Великий Новгород
Благодарил (а): 2467 раз.
Поблагодарили: 2779 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор amator » 17 янв 2020, 12:45

Доктор Фелл писал(а):  Зачем? Неужели есть кто-то, у которого нет планшета или смартфона.
  

Модель телефона очень старая.
amator
 

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 янв 2020, 14:28

  У меня даже в мыслях не было кого-то задеть или обидеть. Кроме того, я всегда говорил, что я лентяй :) К примеру если надо что-то сделать, то делаю внимательно и основательно. По вышеозвученной причине — лентяй. Чтобы не переделывать. Так и с смартфоном/читалкой. Чтобы не таскать с собой кучу "агрегатов". Все в одном. Так что, дамы и господа: лень, не такая уж плохая черта :crazy:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 янв 2020, 15:09

Смартфона у меня тоже нет (хотя когда-то очень давно кое-какие книги я прочитал с экрана телефона с интернетом, ну а сейчас у меня еще более примитивный телефон). Причина простая - неудобно пользоваться, доставать и носить с собой.
Планшет есть - когда он появился, электронные книги в основном поддерживали только банальные форматы и не поддерживали pdf и djvu (а мне нужно ещё научную литературу, которая обычно сканируется в этих форматах, т.к. там важно сохранить все постраничные сноски). Плюс выход в интернет, который электронная книга не даст.
С электронной книгой опыт ещё лет 10 назад был печальный - она как-то быстро забарахлила, да и поддерживала мало какие форматы.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 17 янв 2020, 16:18

А я какое-то время вообще не могла читать бумажные книги книги-настолько привыкла к ридеру. Потом, когда несколько лет назад он перестал работать-не знала, что делать. Пробовала читать на смартфоне, на планшете-не то! А потом стала заказывать книги Альтера и Пьера Буало , издательства "Le Masque". И больше всего мне нравилось в них то, что бумага тонкая, почти прозрачная, сероватая (особенно в старых,но не очень, где-то за 80-е -90-е годы), формат карманный, и они очень легкие. То есть они напоминали электронную читалку. Я часто даже забывала листать страницы-пыталась действовать как с электронной. Потом все-таки ридер починили, но за это время я "снова научилась" читать бумажные книги.))
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 янв 2020, 16:40

Mrs. Melville
Занятно, а у меня, наоборот, в тот момент, когда в сети стало появляться всё больше и художественной литературы в виде отсканированных страниц, а не fb2 (детективов так мало, но вот на сайте Вольского всё выложено по преимуществу так), получилась обратная эволюция. Не то что мне нужна обязательно бумажная книга, это часто сложнее, чем скачать. (Иногда, если в бумажной книге очень мелкий шрифт, электронный вариант с возможностью приблизить текст и удобнее.) Но вот за fb2/epub, какой бы он ни был тщательно сделанный, возьмусь, только если нет других вариантов. Наоборот, получаешь даже некое удовольствие от того, что на экране планшета воспроизведена книга со всем её оформлением (если скан хороший, конечно). Но это больше относится не к детективам, а к классике (не классике детективов, а классике, ну, понятно, в каком смысле), тщательно отсканированные издания которой сейчас легко найти, всякие собрания сочинений и т.д.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 17 янв 2020, 17:19

  Вот ответьте мне на простой вопрос: что главное в художественном произведении? Думаю никто не будет спорить, что это текст. Буквы, которые образуют слова, которые в свою очередь, складываются в предложения :) И "рождается" сюжет, загадка и так далее и тому подобное. Что удобнее в наш век скоростей, постоянных передвижений и прочее? Мы же все время "на колесах". Бумажная книга или небольшой смартфон/планшет/читалка, в которой вы можете изменять (под свои нужды) размер, цвет текста. Что намного удобнее?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 17 янв 2020, 18:48

доктор Фелл
Ну, у меня есть ряд знакомых, кто не читает в транспорте. Часть (твоего поколения), потому что непривычно или вообще укачивает. Часть (молодёжь) принципиально.
И некоторые знакомые читают только бумажные книги. Частично это те же самые люди (по описанной тобой причине), но не всегда :)

У меня вот часть любимых авторов в хороших бумажных изданиях, собраниях сочинений. Конечно, я это не буду таскать в транспорте. Но, значит, и читать буду дома. Читать в электронном виде то, что стоит дома на полке, как-то странно :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?