Мои маленькие серые клеточки
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Miranda » 17 янв 2020, 23:25

Для меня единственный вид книг, который удобнее на бумаге, - альбомы по рукоделию большого формата. Особенно если нужно одновременно и читать, и вязать-вышивать, а страницы отсканирована частями.
Miranda
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 467
Стаж: 56 месяцев и 6 дней
Карма: + 11 -
Откуда: Haifa
Благодарил (а): 327 раз.
Поблагодарили: 287 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 янв 2020, 04:22

Роджер Шерингэм писал(а):У меня вот часть любимых авторов в хороших бумажных изданиях, собраниях сочинений. Конечно, я это не буду таскать в транспорте. Но, значит, и читать буду дома. Читать в электронном виде то, что стоит дома на полке, как-то странно :)

  Вот уж точно. Возраст имеет значение. Мне почему то дома (особенно лежа), как то не очень читается. Вспомнил старый анекдот:
  Что общего у престарелого мужа и Windows?
  Пять минут и спящий режим. :crazy:
  Странно, но факт. Мне намного лучше читается (и, что еще более странно, писать рекомендацию (отзыв)) именно в транспорте. И да! Те книги, которые я особенно люблю, у меня есть в "живом" виде, и в электроном. Книги в в книжном шкафу у меня — как выставка :) "Девственно" новенькие! А читать мне намного удобнее в электронке. Во всех отношениях. Я "подгоняю" под себя размер текста; читая, сразу в отдельном файле, делаю заметки для отзыва; копирую цитаты, которые использую в отзыве; и так далее и тому подобное.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Aloha » 18 янв 2020, 15:33

Доктор Фелл писал(а): ... Что удобнее в наш век скоростей, постоянных передвижений и прочее? ... Бумажная книга или небольшой смартфон/планшет/читалка, в которой вы можете изменять (под свои нужды) размер, цвет текста. Что намного удобнее?
Как ни прискорбно это признавать, но бумажные книги остались у меня в основном с того времени, когда других форматов не существовало. А теперь - только читалка. И не только из-за колес и скоростей. Дома читаю тоже с помощью ридера, посматривая на немногочисленные новые бумажные, которые читаю в очень редких случаях.
И для меня в приоритете именно ридер, а не планшет или, тем более, маленький смартфон. Из-за e-ink технологии. Глаза почувствовали разницу! Пыталась отказаться от читалки, но не вышло. Так что хороший ридер - наше фсё! :so_happy:
Aloha
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 178
Стаж: 54 месяцев и 12 дней
Карма: + 3 -
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 128 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Denissan » 18 янв 2020, 15:40

Извиняюсь конечно, но в транспорте вообще-то не очень удобно читать.
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 18 янв 2020, 17:48

  Denissan. Как кому :) К примеру, сейчас я очень редко читаю. Из-за определенных изменений на работе практически весь день нахожусь в офисе. Раньше почти все время ездил по Москве и Подмосковью. То есть, очень много времени проводил в общественном транспорте. Средний роман "улетал" за три четыре дня. А вот сейчас увы. Все время какие-то телефонные звонки, что то еще, да комп рядом (учитывая сколько "работы" на форуме) постоянно отвлекаюсь. Дома практически вообще не могу читать. После рабочей недели хочется (думаю что как многим из нас) полежать. Ну а последствия известны :crazy: Вот и получается, что самое подходящее для спокойного чтения — время в транспорте. Я просто "отключаюсь от внешнего мира" и погружаюсь в мир книги. Правда есть минус — не один раз пропускал свою остановку.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор buka » 18 янв 2020, 18:11

Aloha писал(а): Из-за e-ink технологии. Глаза почувствовали разницу!

Тоже люблю такие ридеры, еще и за то, что визуально кажется, что читаешь бумажную книгу; только иногда раздражает медленное появление следующей страницы.
"Самое большое счастье, которое может выпасть в жизни, - это счастливое детство". (А. Кристи)
Аватар пользователя
buka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 512
Стаж: 121 месяцев и 7 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 2901 раз.
Поблагодарили: 619 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Denissan » 18 апр 2020, 20:38

Я хоть и предпочитаю бумажные издания, но за последнее время начал читать по ночам с телефона. В основном читаю классику(но не только) "крутого" детектива. Точнее то, что проблематично( скажем так) найти на бумаге. Сейчас осиливаю великого и ужасного Спиллейна)
Из плюсов "электронки"- это удобный формат и большой выбор произведений( правда иногда с разным переводом).
Из минусов- некоторые порталы дают сбой в самый неожиданный момент, порой не зайти из-за тех.работ. Иногда, когда мало зарядки, торопишься быстрей дочитать до очередной главы)) ( это так, субъективное мнение).
"Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову." Дэшил Хэммет.
Аватар пользователя
Denissan
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 176
Стаж: 51 месяцев и 10 дней
Карма: + 1 -
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 72 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Stark » 19 апр 2020, 09:02

Столкнулся с проблемой, что мой любимый Cool Reader после чистки телефона перестал после закрытия программы сохранять пользовательские настройки (удобный для меня размер шрифта, например). Переустановка программы не помогла. Кто-нибудь может подсказать, что можно сделать?
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Пред.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron