Невиноватая я!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Stark » 24 ноя 2009, 21:47

Для меня пока оптимальным вариантом является чтение рассказов.
С романами сложнее. Прочитал, наверное, около 10 электронных романов. Чтение далось мне с трудом. Глаза уставали, да и к компьютеру не всегда был доступ.
Но за последние лет десять скопил огромную коллекцию электронных книг, которые хотелось бы прочитать. Надо что-то с ними делать.

Сейчас мечтаю об устройстве чтения электронных книг (кажется, они ридерами называются). Но пока цена отпугивает.

Кстати, доктор Фелл, давно хотел спросить.
На старом форуме была тема об этих устройствах. Не могу её найти.
Аватар пользователя
Stark
Специалист
Специалист
 
Сообщений: 1363
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 25 -
Благодарил (а): 820 раз.
Поблагодарили: 486 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 22:03

Я когда начинал эту тему, то же помнил что что-то было такое на старом форуме. Сам не знаю уже куда оно делось.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 24 ноя 2009, 22:03

Я читаю с мобильного телефона-коммуникатора - это в некотором роде заменитель Ридеру. Шрифт, правда, поставлен мелкий, чтобы нечасто перелистывать страницы, ну да я уже привык. И вот с него можно читать и в дороге, и за едой, и в постели, чем я активно пользуюсь. :)

В целом - очень удобно, я читаю большинство детективов так, покупая только недоступное в электронном виде или сильно понравившееся. А полки - для классики, книг, которые должны быть (как "Улисс") и книг, которые очень сложно читать в электронном виде - "Тайна Эдвина Друда" или тот же Коллинз. Экономия значительна. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ферзь » 24 ноя 2009, 22:27

Предпочитаю бумажные книги. К ним зело привык, читаю исключительно их и непременно лёжа.
Однако прекрасно понимаю, что бумажные книги у многих уже считаются анахронизмом, имеют определенные недостатки по сравнению с электронными (много места, меньший ассортимент и т.п.), поэтому ни в коей мере не являюсь противником электронных книг и оппонетом в спорах "что лучше".
Однако приобретать читалку меня пока что жаба душит, а с компьютера читать - совершенно нет кайфа. Хотя несколько рассказиков (того е Рампо) прочитал.
Аватар пользователя
Ферзь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 503
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Россия, Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Alex Smith » 25 ноя 2009, 15:59

Читать с экрана не могу - глаза болят. Не знаю, судя по рекламе читать со специального устройства легче, но так ли это? Да и стоит оно дороговато. (хотя если сравнить с все повышающейся ценой бумажных книг...)
Доктор, а у ноутбука экран какой? Такой же как у компьютера, или глаза меньше раздражает?
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 25 ноя 2009, 16:04

Alex_Smith писал(а):Доктор, а у ноутбука экран какой? Такой же как у компьютера, или глаза меньше раздражает?

Такой же экран, только маленький. 10 дюймов.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ser » 25 ноя 2009, 16:10

Для меня,
Плюсы - доступность
Минусы - Трудно получается чувствовать атмосферу. Когда читаю книгу, легко могу себе представить все что там происходит, а с компа это как - то блекло получается.
"Детектив - это как бухгалтерский отчет, в котором при проверке все данные сходятся". Андрес Трапиэльо "Клуб идеальных убийств"
Ser
Классик
Классик
 
Сообщений: 1428
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 27 -
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 201 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 25 ноя 2009, 21:19

У меня есть ридер- Сони 505, но я им мало пользуюсь (хотя закачала туда много всего)и хочу купить себе другую читалку- покет-бук- мне она пока больше всех нравится, хотя каждый год гаджеты все совершенствуются и совершенствуются
Скоро судя по всему все издательства перейдут на одновременный выпуск бумажного и электронного варианта
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Alex Smith » 27 ноя 2009, 13:45

А у читалок экран светится? Компьютерный монитор именно свечением экрана глаза раздражает. (Это не объективно, а только мое мнение)
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 27 ноя 2009, 14:00

Alex_Smith писал(а):А у читалок экран светится? Компьютерный монитор именно свечением экрана глаза раздражает.

На моем ноутбуке очень просто можно менять свечение экрана.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 27 ноя 2009, 21:13

На ридере все очень- классно полное впечатление что читаешь бумагу, и еще можно шрифт увеличивать ,а то некоторые книги меня бесят ( как и док-ра Фелла) что шрифт жутко маленький
А с мониитора совсем читать не могу- все распечатываю( что больше 2-х стр.)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор minor » 27 ноя 2009, 21:27

А у читалок экран светится?

Может и не совсем понял о чем речь... У e-book reader'ов специальная технология, текст на экране выглядит будто на бумаге. Экран не подсвечивается для экономного энергопотребления (хотя подсветку можно включать), энергия нужна экрану только при смене изображения.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Alex Smith » 28 ноя 2009, 13:27

Я как раз это и имел в виду. Если это так, когда нибудь куплю такую безделушку. Хотя у меня в любом случае нечитанных книжек на пару лет хватит.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 10 янв 2010, 13:17

Очень нужна консультация специалистов.
Всегда была категорически против электронных книг. Но галопирующий рост цен на бумажные... :shock: :shock:

У меня намечается юбилей, на который родные и близкие предложили мне купить что-то дорогое электронное, что я не могу себе позволить сама.

Кто пользовался Покетбук 301? Устают ли глаза? Где можно брать новинки (я люблю читать книги, как только они выходят)?
Выдержит ли это устройство давку в метро и автобусе? :) У меня нет машины, и сумка мягкая, а не дипломат :)

С нетерпением жду совета!!!
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 17:52

Наверное можно в инете посмотреть. Я лично читаю прямо с компьютера программой ToM Reader. Но возможно на форуме есть кто пользуется такими электронными игрушками и подскажет.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 10 янв 2010, 18:01

В том-то и дело, что с экрана компьютера я читать не могу - очень глаза устают (вне зависимости от качества экрана - даже с самого навороченного).
Поэтому ищу именно тех, кто много читает (здесь их найти логичнее всего - не так ли :smile: ) и пользуется е-книгами. Там, где обсуждают технические хар-ки, мало тех, кто читает не только в поездках, а всегда и везде :D
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 10 янв 2010, 18:08

Много читаю :) И с экрана :) Но, как уже говорил, с мобильника :) Сейчас потерял зарядку к телефону с большим экраном; читаю на маленьком :( :crazy:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 10 янв 2010, 18:30

Роджер Шерингэм писал(а):Много читаю :) И с экрана :) Но, как уже говорил, с мобильника :) Сейчас потерял зарядку к телефону с большим экраном; читаю на маленьком :( :crazy:

Неужели глаза не устают?
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 10 янв 2010, 18:36

киевлянка писал(а):В том-то и дело, что с экрана компьютера я читать не могу - очень глаза устают (вне зависимости от качества экрана - даже с самого навороченного).

Вы просто читаете тестовой файл. А если установить программу (а их много), которые имитируют книгу, то намного проще. Кроме того, в этих прогах много различных опций - поворот страниц, шрифт и т.д.
Но это для дома. Что бы брать с собой нужно то, о чем вы спрашиваете. Хотя я пользуюсь мининоутбуком.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?