Убийца - дворецкий!!!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

«Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 ноя 2009, 21:30

Заставленные книжные шкафы, тумбочки, ящики, полки. Куда не ткнешь пальцем – книги, книги, книги. Разных форматов, толстые и тонкие, в твердых и мягких переплетах, старые, потрепанные или еще пахнувшие свежей типографской краской.

С другой стороны, маленькая флешка или диск, на которой тысячи книг. На каждой «полочке» аккуратно «разложены» по авторам, поджанрам или в каком-то другом порядке.

Я всегда выступал против чтения книг с компьютера. Основные причины этого лично для меня:
Глаза устают при чтении с экрана.
Люблю почитать в дороге, за едой или лежа в кровати.
Часто делаю заметки по ходу чтения для «работы» на сайте.
Сам процесс.) взять в руки книгу.

При современных программах для чтения книг, глаза скорее устанут от обычной книги. К примеру, всегда с ужасом беру читать тома «псевдоагаты». Там текст настолько мелкий, что читать надо с лупой. Программа для чтения позволяет открывать обычный текстовой файл, и делать с ним что хочешь. Вы фактически видите перед собой обычную книгу со страницами и можете увеличивать, уменьшать текст, менять угол наклона и т.д. Да и вечная проблема закладок решается элементарно.

Наличие маленького (подчеркиваю, это не обычный ноутбук) «ноутбука» позволяет мне читать в привычном для меня месте. Бросил в сумку и пошел.

О заметках я уже говорил. Выбираешь закладку и вгоняешь цитату. Рядом делаешь пару заметок, которые можно потом удалить.

Остается один не решенный плюс. Сам процесс. Ну, чем-то надо пожертвовать ради других удобств.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Victory » 02 сен 2011, 19:42

Ladmit , очень рада! Хорошо, что обменяли! Все-таки вещь не из дешевых. Приятного чтения! :give_rose:
Аватар пользователя
Victory
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 602
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 28 -
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы

СообщениеАвтор киевлянка » 02 сен 2011, 19:59

Lаdmit, вы все правильно сделали, хорошо все, что хорошо кончается! :)
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 18 окт 2011, 10:29

Может, не очень в тему, этот ролик уже давно по сети гуляет, наверное, многие видели, выложу его здесь
( как современные дети реагируют на печатную продукцию)

http://www.afisha.ru/article/broken-ipad/

За это сообщение автора Мария поблагодарил:
Книжный Червячок (19 окт 2011, 09:45)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Пистимея М. » 03 ноя 2011, 13:45

А я читаю с экрана почти 7 лет и уже не мыслю себя без электронных текстов. Началось все с беременности:). Дамская сумочка - это ж какая вещь: надо, чтобы помимо кошелька, телефончика, пудреницы и платочков в нее еще помещалось килограмма 5 продуктов. И книги - чем толще, тем интересней. И вот пришлось уменьшать вес сумки практически до килограмма-двух. Муж купил мне наладонник hp. Прекрасная оказалась штука! Приноровилась к ней быстро, читать стала больше, потому что в метро можно было листать одной рукой (вторая за поручень цеплялась). Главное - можно было читать в темноте, когда другие уже спят, бесшумно (ребенок во сне остро реагирует на шорох бумаги, при том что можно есть и разговаривать тут же), при уменьшенной яркости экрана я никому не мешала. Даже если заснешь, штучка сама собой отключается через пару минут. Аккумулятора хватало на 10 часов.
В этом году пришлось наладонник заменить: все-таки много времени прошло, сын несколько раз ронял и кидал его (там же и игрушки были, давала поиграть). А их и подобные им дивайсы уже перестали производить. И тогда Дед Мороз подарил мне i-pad. Поначалу с ним было менее удобно, чем с наладонником. Размер больше, вес больше, держать надо уже двумя руками. Но быстро привыкла. Библиотечная программа выглядит очень эстетично: книжные полки с расставленными книгами, видны родные обложки, полная иллюзия перелистывания страниц. Конечно, минус тот, что айпэд не самостоятельное устройство, а только зеркало, хранит то, что есть в компьютере. Но главное - выполняет нужные функции.

Признаюсь, что эти устройства поспособствовали тому, что я стала менее жадной до бумажных книг. Раньше надо было всю серию обязательно купить (стоят рядом красиво :jokingly: ) или все тома, если автор нравится. Теперь без особой жалости расстаюсь с проходными книгами, тщательнее отбираю то, что хочется иметь на полке. Да и вообще избавилась от значительной части книг тех времен, когда покупали по талонам на макулатуру.
Пистимея М.
 
Сообщений: 23
Стаж: 168 месяцев и 25 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 03 ноя 2011, 15:02

Даже не знаю. У меня ридер уже около года. Вернее год. Как раз жена подарила мне его на прошлое ДР. И все равно я предпочитаю "живую" книгу. Если есть выбор в каком варианте читать - бумажная или электронная, выбор в сторону первой. Мое мнение по поводу ридера остается прежним - очень удобная вещь, особенно в долговременных поездках, к примеру на дачу, в случае если есть книга, которую хочу просто почитать, но оная не нужна в моей скромной библиотечке и так далее. Согласен что в давке в метро, автобусах ридер гораздо удобнее чем книга, но, честно говоря, последнее время перестал читать в таких "антисанитарных" условиях.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 07 май 2012, 22:11

Хочу спросить совета. На день рождения я получила айфон.
И вот уже 4-й день кручу его и пытаюсь разобраться. А может он у кого-то есть?
Меня интересуют подводные камни.
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Мария » 09 май 2012, 02:25

У меня ай-под, книг я на нем не читаю ( для этого элетронная читалка есть) а только кино смотрю (музыку тоже не слушаю, а вот радио- передачи закачиваю). Подводные камни- все надо конвертировать, для того чтобы на apple работало, ну или на айтюнсе покупать или он-лайн читать-смотреть. Плюс один- очень красиво.
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 29 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 10 май 2012, 17:29

Мария! Благодарю за ответ. Конвертируете с помощью какой программы?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор zaa » 10 май 2012, 18:32

Книги конверт рожать вообще не нужно, в формате epub их на флибусте тысячи. Насчёт музыки не знаю, а фильмы на рубрике ре большинство есть в подходящем формате. Если же не окажется, Handbrake будет самое простое. Или есть MkvToMp4, но она, как понятно из названия, делает хоть и быстро, но только из файлов .mkv .
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 6 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 12 май 2012, 13:39

zaa писал(а):Книги конверт рожать вообще не нужно, в формате epub их на флибусте тысячи. Насчёт музыки не знаю, а фильмы на рубрике ре большинство есть в подходящем формате. Если же не окажется, Handbrake будет самое простое. Или есть MkvToMp4, но она, как понятно из названия, делает хоть и быстро, но только из файлов .mkv .


Zaa ! У меня айфон только неделю. С чего начать мне освоение моего подарка? Какой браузер выбрать - сафари предустановленную?
Микросимка у меня Tele-2. Но мне объяснили, что это не подходит...
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор zaa » 12 май 2012, 14:31

Браузера лучше, думаю, не трогать. Стандартный вполне удовлетворяет. Начать в любом случае с одного: скачать iTunes на компьютер и провести первую синхронизацию.
愚史萌覺書之
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 6 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 22 май 2012, 17:10

Zaa ! Подскажите хороший торрент с аудиокнигами : история, детективы...

За это сообщение автора Ladmit поблагодарил:
киевлянка (09 июн 2012, 07:23)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 31 май 2012, 22:49

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!
Какими только бранными словами я себя не обзывала. :wall:
Решила, наконец-то, записать себе в дорогу Стига Ларссона, до которого никак руки не доходили. Ан, нет. Закрыто по требованию правообладателей! Нет, чтобы мне, ..., сбросить на жесткий диск все нужное год назад!!!

Пошла лечить искусанные локти :hang:
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ива » 01 июн 2012, 11:06

киевлянка, у меня есть 1 и 3 книги Ларсона в формате epub. Могу прислать, если нужно
"Интеллигентность - это умение видеть чужое неудобство" (с)
Ива
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 433
Стаж: 177 месяцев и 5 дней
Карма: + 16 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 06 июн 2012, 11:28

Спасибо, пришлите, если можно! :give_rose: А то я готовлю себе на поездку пакет электронных книг. И не хотелось бы читать что-то уж совсем негодное.
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 08 июн 2012, 08:57

Zaa! Установила ай-тюнс, насинхронизировала музыки по своему вкусу из своей фонотеки. Единственное плохо, что в ай-фоне невозможно создать тематич. фонотеку.
Он выстраивает всё по своему ... ыкусу.. что-ли.
Теперь об аудиокнигах: в формате mp3 он их размещает в музыку..
Мой вопрос: как содать в ай-фоне аудиобиблиотеку?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
Ива писал(а):киевлянка, у меня есть 1 и 3 книги Ларсона в формате epub. Могу прислать, если нужно

Недавно скачала аудиокниги Ларссона - все три http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3677869
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор zaa » 08 июн 2012, 10:11

Прописать правильные теги. В контекстном меню будет пункт вроде "Редактировать теги", там и можно настраивать по своему вкусу: автора ставить, серию… Можно там и выбрать жанр. И среди жанров "аудиокнига", её и выставить. Тогда в Афоне они встанут на отдельную страницу.
А разве нельзя? Вроде нужно сначала создать плейлист в айтюнсе, и потом он спокойно синхронизируется на аппарат. А вообще, если, опять же, расставить теги как надо, то можно и по темам их разложить, и по исполнителям.
愚史萌覺書之

За это сообщение автора zaa поблагодарил:
Ladmit (09 июн 2012, 08:05)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
zaa
Переводчик и генератор идей
Переводчик и генератор идей
 
Сообщений: 2707
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 159 месяцев и 6 дней
Карма: + 63 -
Откуда: Глазов. Столица Северной Удмуртии.
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 1258 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Ladmit » 09 июн 2012, 08:19

zaa писал(а):Прописать правильные теги. В контекстном меню будет пункт вроде "Редактировать теги", там и можно настраивать по своему вкусу: автора ставить, серию… Можно там и выбрать жанр. И среди жанров "аудиокнига", её и выставить. Тогда в Афоне они встанут на отдельную страницу.
А разве нельзя? Вроде нужно сначала создать плейлист в айтюнсе, и потом он спокойно синхронизируется на аппарат. А вообще, если, опять же, расставить теги как надо, то можно и по темам их разложить, и по исполнителям.


Спасибо за подсказку. Буду думать в этом направлении. Фильмы приспособилась смотреть на ю-тубе.
Вообще-то я создавала плейлисты , но ай-фон "пока меня что-то всерьёз не воспринимает". ...
Пообщалась с двумя-тремя "друзьями по несчастью". Они все используют ай-фон просто как телефон, смотрят
всё на ю-тубе.
Я изучила предложения в ай-фоновском магазине и киоске, даже купила пару альбомов через киви-кошелёк., но это ..."не моё".
Мне тут подсказали, что у них "куча приложений". Но я пока выбрала "250 карточных пасьянсов". Иногда в режиме "демо" изучаю..
А вы используете какие-то приложения. Может что-то полезное есть .... подскажите пожалуйста.

И ещё: нечто существенное. Слушать и смотреть медийное: Эхо, Свободу, би-би-си, Дождь...
Я скачала программу сетевизор, кое-как удваётся смотреть и слушать Эхо.
А у вас с этим как?
Аватар пользователя
Ladmit
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 126
Стаж: 164 месяцев и 1 день
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор киевлянка » 09 июн 2012, 18:40

В дополнение к эл.книжке для путешествий и интернет-мобильности приобрела мини-планшет Самсунг.
Боже, как вы с этим сенсором справляетесь???? :wall:
Я все время промахиваюсь, у меня пиктограммы улетают куда-то за пределы экрана. Теперь не могу их пособирать.
Пыталась прочесть форум с планшета - все время влезала пальцем куда-то в чужие сообщения!!! :hang:
Одно хорошо - сумела скачать 8-й сезон Хауса и даже посмотреть 5 серий (дорога на работу и обратно значительно сократилась).
Теперь попробую скайп (надеюсь, с минимальными потерями :jokingly: )
Аватар пользователя
киевлянка
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 584
Стаж: 178 месяцев и 2 дня
Карма: + 28 -
Откуда: Киев
Благодарил (а): 216 раз.
Поблагодарили: 78 раз.

Re: «Электронная» книга. Плюсы и минусы.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 09 июн 2012, 19:15

киевлянка писал(а):Боже, как вы с этим сенсором справляетесь????

Это смерть!) Я на ноуте пользуюсь мышкой и отключил сенсор. Одно время задумал приобрести планшетник, еще до покупки ридера, но отказался именно ро этой причине. Не раз наблюдал как ловко люди обращаются с сенсором, как ловко умудряются выделить текст и так далее с завистью. zaa почти постоянно на планшетнике и умудряется делать все.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9261
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 178 месяцев и 4 дня
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 1897 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?