О, афинские архонты!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Классический VS Современный

Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 23 мар 2016, 20:33

Интересная дискуссия организовалась в теме "Кто что сейчас читает? 5 часть".
Сделал новую тему и перекинул сюда соответствующие САБЖУ сообщения.
Итак БИТВА: Классический VC Современный.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор Юлия » 11 ноя 2016, 17:41

Прочла Кейт Мортон "Дом у озера". Книга произвела сильное впечатление: яркое изложение, отлично поданный сюжет. Сплав двух моих любимых жанров: детектива и семейной саги. В этом произведении меня поразила одна цитата. Одна из главных героинь известный автор детективов 86 лет от роду, этакая Рут Ренделл и Филлис Дороти Джеймс в одном флаконе, так сказать.
Недавно буквально домучивая "Последнее плавание адмирала", я как раз думала почему уже несколько лет не могу читать классические детективы: они кажутся мне какими-то искусственными, что ли, эти книги не доставляют мне такого удовольствия, как произведения, исполненные по современным правилам.
Вот эта цитата:
"- И что же?
- Слишком крупные мазки, отсутствие нюансов, мысль о том, что мораль однозначна. Не пожоже на реальную жизнь. Чересчур все банально, как в детской книжке.
Элис словно ножом ударили... Конечно, он был прав. И намного опережал свое время. Сейчас "почему" всякий раз легко побивает "как", в то время Элис не увидела правды в его словах, не поняла, что увлекательная тема, почему простые люди становятся преступниками, тоже достойна внимания, ее интересовали только хитрые уловки изагадки."

А Вы что думаете, дорогие форумчане?

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
Сейчас читаю "Закрыто на зиму" Йорна Лиера Хорста. Динамичный сюжет с необычными ситуациями и коллизиями, приправленный скандинавским колоритом. По моему, на автора стоит обратить внимание. Будем надеяться, что "АСТ" проявит последовательность и переведет еще произведения. Это седьмой роман о детективе Вистинге.
Аватар пользователя
Юлия
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 526
Стаж: 177 месяцев и 7 дней
Карма: + 10 -
Откуда: Самара
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 281 раз.

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 11 ноя 2016, 18:04

Юлия писал(а):Недавно буквально домучивая "Последнее плавание адмирала", я как раз думала почему уже несколько лет не могу читать классические детективы: они кажутся мне какими-то искусственными, что ли, эти книги не доставляют мне такого удовольствия, как произведения, исполненные по современным правилам.

Вот вот. Это именно то, что привело меня к тому же. Нет. Я читаю классику тоже. Но заметил, что во-первых, примерно на одно классическое с пяток современных; во-вторых, часто именно "домучивая". Часто ловлю себя на мысли, что классику читаю как "обязательную программу" (надо Федя Петя, надо"), и "отработав обязаловку", уже перехожу к современной литературе. Почему? Ну это сложный вопрос. Время другое и проблемы (даже книжные) уже другие. Наверное?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарили: 2
TheEndOfChapter (11 ноя 2016, 23:23) • Юлия (13 ноя 2016, 00:21)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор minor » 11 ноя 2016, 21:01

Юлия писал(а):А Вы что думаете, дорогие форумчане?

Дорогая Юлия, я думаю, что каждому свое. Кому сказки дней прошедших, кому суровые будни современности.
Time is the best killer

За это сообщение автора minor поблагодарил:
Виктор (14 ноя 2016, 11:07)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 11 ноя 2016, 23:23

Я тоже предпочитаю современные книги и современные реалии в них и знаю, что не буду уже обращаться к классике, чтобы прочитать там что из непрочитанного, если только это не самые любимые авторы "высшего эшелона". Собственно, и так детективы приелись уже... Похоже, уже в любом виде :sad:
I locked the door to my own cell and I lost the key

За это сообщение автора TheEndOfChapter поблагодарил:
Юлия (12 ноя 2016, 10:40)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Кто что сейчас читает? 5 часть.

СообщениеАвтор minor » 12 ноя 2016, 11:59

Если говорить о личных вкусах, то меня не искусственность в классическом детективе больше всего смущает, а шаблонность. Поэтому я пришел к выводу, что его нужно строго дозировать. Хотя дозирование сейчас происходит само по себе, времени на художественную литературу последнее время у меня крайне мало.
Наверное соглашусь, что классический детектив как жанр современной литературы себя изжил. А Кристи тем временем продолжает неплохо продаваться и сейчас, иначе ее бы не переиздавали из года в год новыми тиражами.
Интересно было бы услышать мнение на сей счет признанного на форуме апологета классики Alex Smith.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор punker » 12 ноя 2016, 14:14

Я смысла такой битвы не понимаю.Может лучше устроить битву
интересный VS неинтересный
Я люблю и Классику и современный детективы,если не засыпаю пока книга в руках.
Приведу пример из современного:
Харлан Кобен -"один неверный шаг"-я со стула не вставал пока не прочитал книгу(буквально за вечер)
Джеймс Паттерсон-пару его книг еле осилил,абсолютно не цепляющие произведения(ИМХО)
Несколько лет назад прочитал полное собрание Чейза,теперь хочу собрать
Кристи и Стаута
Интересно узнать мнения посетителей сайта о конкретных авторах современного детектива.

За это сообщение автора punker поблагодарил:
Чародей (13 ноя 2016, 10:21)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор igorei » 12 ноя 2016, 14:34

Хм... А. что здесь сражаться. "Один любит арбуз, другой свиной хрящик". Мне повезло, я мало читал классических детективов, поэтому пока не надоели. Сейчас с удовольствием Ван Дайна читаю, а на очереди уже Беллем.
И еще, я вас умоляю, не надо про штампы и шаблоны, вроде как их в современном детективе нет.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2016, 14:35

punker, какой вообще смысл в битве "интересный VS неинтересный"? Или интересный, или неинтересный)) Какая битва?
А вот классика или современный, тут не все так просто. Как у меня обычно бывает, когда вижу интересную тему/идею для обсуждения, "Остапа понесло" :crazy: Я уже начал наброски своего "бреда" на эту тему. А пока все это пишу, то с удовольствием почитаю мнение форумачан.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 12 ноя 2016, 14:44

Сейчас я в основном чередую классический детектив, где главное-загадка преступления ( говоря классический, имею в виду прежде всего всего произведение, написанное в традициях "Золотого века детектива"), с тем, что мы называем саспенс, психологический детектив-короче говоря с тем, что Доктор Фелл мог бы номинировать на виртуальную премия "В тени". Или что-то близкое этому. Особенно после его очень интересной статьи здесь:Текст ссылки. То есть - Буало-Нарсежака, Жапризо и других французов, которые пишут в этом жанре, в том числе и современных, а также Маргарет Миллар, Айриша и современных англоязычных авторов, которые пишут в жанре близком "психологическому". Я понимаю, что эта тема не о том, "Кто что читает". Просто мне кажется, что мы забываем, что есть не только "Классический" VS "Современный" или "Классический детектив" Vs "Криминальный роман". Все-таки на протяжении развития жанра развивались и менялись с течением времени разные его поджанры, да и сам классический детектив претерпевал изменения.
minor писал(а):Если говорить о личных вкусах, то меня не искусственность в классическом детективе больше всего смущает, а шаблонность.
Так ведь со временем шаблонность часто начинаешь замечать не только в классическом детективе, а и в современном тоже. Наверное, естественно что в детективе-классическом ли,современном-есть какие-то общепринятые ходы, без каких то шаблонов порой невозможно обойтись. Но если сам детектив нравится, то видишь именно его оригинальность, это еще и от личных пристрастий зависит..
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор punker » 12 ноя 2016, 14:53

Про битву -не воспринимайте это серьезно. Я о том,что "нет плохих жанров,есть плохие писатели" :smile:
А насчет "шаблонности" интересно, многие ли по шаблону с первых страниц произведений Агаты Кристи вычислили преступника? Или в середине.
Я лично классику предпочитаю (давненько просто наверно не приходилось читать)соскучился по загадкам.
в современном больше разгадок чем загадок.
Аватар пользователя
punker
Освоился
Освоился
 
Сообщений: 141
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 106 месяцев и 10 дней
Карма: + 0 -
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 ноя 2016, 15:11

Мне сложно говорить об отличиях классического и современного детектива, так как современные я почти не читаю. И если поначалу я их читал с интересом - до чего же дошел прогресс, то в конце концов пришел к выводу что прогресса нет, а есть регресс - детективная линия уходит куда-то на задний план, и уже не важно кто кого и почему убил, ибо пишут не об этом, а о чем-то еще. Напоминает детективные романы XIX века - в те времена детективная линия зачастую занимала незначительный процент повествования.
Не пойму почему эти авторы обязательно вставляют в свои книги детективную линию, если она никакая? Писали бы просто в жанре "про жизнь" или как там называется этот вид литературы, тем более что необходимость включать в роман что-то криминальное явно ограничивает возможности развития сюжета.
Еще иногда встречаются современные книги, в которых расследованию уделено значительное место, но совсем не чувствуется никакого желания играть с читателем. И если у классиков чувствовалась атмосфера игры, когда автор стремится задать читателю задачку позыковыристей, то у современных такого полета фантазии почти нет. Автор просто наугад назначит убийцей кого-то из персонажей, практически не давая ключей читателю.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская

За это сообщение автора Alex Smith поблагодарили: 2
afanasev (25 мар 2017, 15:52) • Виктор (14 ноя 2016, 11:10)
Рейтинг: 12.5%
 
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Mrs. Melville » 12 ноя 2016, 15:27

punker не знаю, что другие имели ввиду, но я когда писала о "шаблонах" я имела в виду прежде всего образ сыщика, также общепринятое отношение к убийству-ведь в реальной жизни это трагедия-то есть помимо правил "честной игры" должны приниматься и некоторые негласные правила, которые диктует условность жанра. Или маньяки в современных детективах.. То есть не хочу сказать, что не бывает маньяков или серийных убийц, и, наверное в реальной жизни встречаются эксцентричные сыщики, просто здесь это становиться определенной нормой, даже знаком. Мне вот поэтому кажется, что современных криминальный детектив в чем-то даже ближе к классическому детективу чем тот же детектив 60-70-х годов прошлого века, который, пожалуй иногда ближе к драме. Хотя все зависит и от направления, и от автора, разумеется
minor писал(а):Интересно было бы услышать мнение на сей счет признанного на форуме апологета классики Alex Smith.
А мне особенно интересно узнать мнение Alex'а Smith'a относительно современного детектива, написанного в традициях классического. Мне кажется, что сама постановка задачи-то есть мотив, расследование, использование улик как-то изменились со времен Агаты Кристи и Джона Диксона Карра...

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Alex Smith писал(а):Еще иногда встречаются современные книги, в которых расследованию уделено значительное место, но совсем не чувствуется никакого желания играть с читателем. И если у классиков чувствовалась атмосфера игры, когда автор стремится задать читателю задачку позыковыристей, то у современных такого полета фантазии почти нет.
Да, в классическом детективе именно чувствовалась атмосфера игры с читателем, и то что это был развлекательный, хотя и интеллектуальный жанр мне кажется даже помогало создать эту игровую атмосферу. А еще мне кажется, что в детективе золотого века почти всегда скрыто самопародирование, самошаржирование, и это, помимо загадок и экцентричных героев придает особое очарование жанру... хотя многие аллюзии, шутки и ссылки мы вряд ли сможем понять, так как живем в другое время
"В литературе другим жанрам место отводят на основании их шедевров,то время как детективы оценивают по их отбросам"
Р.Остин Фримен.
Аватар пользователя
Mrs. Melville
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1176
Настроение: СчастливыйСчастливый
Стаж: 154 месяцев и 17 дней
Карма: + 22 -
Благодарил (а): 1916 раз.
Поблагодарили: 282 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор igorei » 12 ноя 2016, 15:46

Mrs. Melville писал(а):punker не знаю, что другие имели ввиду, но я когда писала о "шаблонах" я имела в виду прежде всего образ сыщика, также общепринятое отношение к убийству-ведь в реальной жизни это трагедия-то есть помимо правил "честной игры" должны приниматься и некоторые негласные правила, которые диктует условность жанра. Или маньяки в современных детективах..

Mrs. Melville, классический детектив это сказка для взрослых, с определенными правилами. Никому же не придет в голову сравнивать сказку с анекдотом или хрониками о ловле покимонов маньяков.
After every possibility has been explored, then what remains, no matter how impossible it may seem, must be plausible...Sir A.C. Doyle
Аватар пользователя
igorei
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1808
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 55 -
Благодарил (а): 1711 раз.
Поблагодарили: 1036 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор minor » 12 ноя 2016, 16:34

Когда я говорил о шаблонности классического детектива, я имел в виду общее построение сюжета, а не загадки и разгадки. А правила Ван-Дайна вообще доводили эту шаблонность до абсурда. Интрига в классике сохраняется только в том, кто или как совершил убийство - недаром жанр называли whodunit. Кому-то этой интриги недостаточно.
Еще - нет такого жанра современный детектив. Современный детектив - это пласт жанров. Скорее нужно рассуждать о том, почему классический детекив как современный жанр себя изжил.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Alex Smith » 12 ноя 2016, 16:49

Mrs. Melville писал(а): А мне особенно интересно узнать мнение Alex'а Smith'a относительно современного детектива, написанного в традициях классического. Мне кажется, что сама постановка задачи-то есть мотив, расследование, использование улик как-то изменились со времен Агаты Кристи и Джона Диксона Карра...

А ставят ли они перед собой цель написать стилизацию и задействовать традиции? Конечно, некоторые авторы стараются обыграть особенности детективной литературы тех лет, иногда на полном серьезе, иногда с улыбкой. Но кажется что в основном они просто помещают героев в то время, а дальше пишут как если бы это был обычный современный детектив. Или же обыгрывают какие-то реалии того времени, исторические события, особенности быта и т.д. Но получается не стилизация, а исторический детектив - например, если действие книги происходит в средние века, то никто и не думает что автор пытается писать стилизацию под средневековый детектив - в ту эпоху такого жанра не существовало и ясно что автор пишет не стилизацию, а исторический детектив. С двадцатым веком сложнее - и здесь нужно отличать дух времени от духа литературы того времени: все-таки тогда среди детективщиков было не принято подчеркивать реалии, исторические события и т.д. Иногда встретив у Кристи упоминание о войне не понимаешь какая именно война имелась в виду - то ли первая мировая, то ли вторая. То есть детектив тех лет был над временем, тогда как современные авторы чаще стараются отразить в книгах именно особенности того времени, что совсем не похоже на стилистику классических детективов.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Петр Алексеевич » 12 ноя 2016, 19:06

minor писал(а):классический детектив как жанр современной литературы себя изжил


Да почему изжил? Просто талантов настоящих мало. Загадку придумать - дело непростое. Но появляются интересные авторы. В России нет-нет да и мелькнет кто-нибудь (Абдуллаев, Любенко, Чиж). В Японии, судя по, например, Хигасино, все не так плохо.
Петр Алексеевич
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 396
Стаж: 170 месяцев и 4 дня
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2016, 19:55

Небольшие заметки по САБЖУ

Классический детектив.
Я понимаю под этим общие признаки, как английского классического (герметического); американского hard-boiled (хотя и американские авторы писали в стиле «английской школы»). Упомянутые в этой «битве» французские авторы, ИМХО, как то не вписываются в «схему». (Тут надо скорее делать отдельную тему: классическая французская школа психологического детектива VS современной, то что я назвал «В тени»).

Что все-таки основное во всех (самых разных произведениях этой «школы»). ПАЗЛ. Все это, прежде всего пазл, который надо правильно собрать. + Игра с читателем. Этакое соревнование между автором и читателем. Кроме того. Почти обязательное, ну… не буду называть это хвастовством или снобизмом, но выпячивание своим образованием и знаниями. Везде куча цитат из Шекспира, Софокла и иже с ними, академический язык и так далее. В «американской школе» этого было намного меньше, но тем не менее, «сказочности» в них тоже достаточно.
Герои классических детективов всегда «книжные». Вы можете себе представить «Пуаро», «Холмса» (список можно продолжить) в реальной жизни? Даже с учетом того времени! Я, конечно не могу (ну не такой я старый) утверждать, что обычные смертные не могли быть такими, но все-таки мне трудно представить такого человека в реальной жизни.
В эту пятницу (так как я работаю в израильской фирме, то как правило пятница это «пустой», то есть спокойный день и работы мало), на перекуре заговорили о какой то заморочке (у одной из коллег) с вопросами наследства. Что такой вопрос, даже сейчас, может испоганить отношения между даже самыми преданными и любящими родственниками. Но, все-таки сейчас это уже решается, скажем так, «в рабочем режиме», на взлет. А тогда? Igorei просил не говорить о, так называемых, «штампах». Но как от них уйти. 80% мотивов классического детектива основан на вопросах наследства. Честно? Надоедает.
Ну и, назовем это «сухостью повествования». Даже юмор не спасает. Ну не представляю я себе, таких людей в реальной жизни. Таких слов, таких эмоций, таких действий. Возможно, надо обязательно учитывать, что мы родились в другое время и в другой стране.
Нашел удачное, на мой взгляд, удачнее сравнение. Классические детективы мне напоминают «выставочные», «отглаженные» фильмы советских времен середины двадцатого века. Дубль — полюбили; дубль — дети родились; дубль — на работу пошли. А то, что за «стеной», ну этого же нет. Смотрели, наслаждались, но держали в уме — это сказка.

Современный детектив.
Мы живем в это время. Мы варимся в этой «атмосфере». Мы понимаем это время. И эта «сказка», в нашем понимании, уже, ну не то, что жизнь, но, скажем так, «учения, максимально приближенные к боевым условиям». Те, кто служил в армии, меня поймут. Мы, живя в это время, можем ставить себя на место героев, сравнивать себя с ними, оценивать их действия и рассуждать, а как бы мы поступили на их месте. Мы ВОВЛЕЧЕННЫ в эту игру. Мы не пассивные наблюдатели, а "участники". А это уже «другой компот»
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.

За это сообщение автора Доктор Фелл поблагодарил:
Юлия (13 ноя 2016, 00:26)
Рейтинг: 6.25%
 
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор minor » 12 ноя 2016, 19:59

Петр Алексеевич изжил-изжил. Названные вами авторы никак не претендуют на всемирную известность. Сейчас в почете Стиг Ларссон, Дэн Браун, Лэхейн и т.д. Нуар, триллер, полицейский детектив... Это во-первых, а во-вторых, я бы поспорил, что тот же Хигасино - это чистый классический детектив. Это уже смесь, что-то новое и очень отличное от того детектива 20-40-х годов прошлого столетия. На смену старым жанрам приходят новые. В искусстве так всегда. Вот и классический детектив просочился кое-где в современность, но лишь кое-где...
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Классический VS Современный

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 12 ноя 2016, 20:27

minor
Ну я бы не ставил в один ряд Ларссона, конъюнктурщика Брауна и Лэхейна в один ряд. Лэхейн блестящий автор, которые сумел вдохнуть новую жизнь в классический hard-boiled Чандлера и Хэммета. А его трилогия о Коглинах, это уже вообще выходит за рамки детективов, и становиться современной американской классикой.

Классический детектив не изжил себя, он преобразился. Ну как себе можно представить, что где то, к примеру, в полицейском управлении Нью-Йорка или Лондона, работает "сержант Биф". А где-то по соседству "Холмс". По моему это нонсенс. Ведь, по большому счету и герои классического hard-boiled Филипп Марлоу Чандлера или безымянный детектив Хэммета, пришли вместо "Пуаро" или "Марпл", потому что изменилось время и жизнь. И они уже не "вписывались" во время.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 14 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?