О Бахус! О моя древняя шляпа!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

2016 Итоги

2016 Итоги

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 24 дек 2016, 19:47

Ну что? Думаю пора начинать подводить итого года.

Как я уже писал в двух «простынях» о романе «Люди-мухи» Ханса Улава Лалума, этого автора я считаю открытием года. И вручаю ему виртуальную премию «Классический детектив ЖИВ!»

В 2015 году я впервые услышал о Мишель Бюсси. Роман «Самолет без нее» поразил меня. Серия «Проект Бюсси», в который вошли уже четыре романа автора (завтра заберу «Не забывать никогда») считаю (ну люблю я такие книги) проектом года.

Серия «Детектив: Новый уровень». За редким исключением, к примеру роман Джейн Шемилт «Дочь», один из самых удачных проектов 2016 года.

Серия «Чай, кофе и убийства». Не знаю сколько она просуществует, какие там возможно еще будут «промахи», но за сборники «английского детективного клуба», Ван Дайна уже спасибо.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: 2016 Итоги

СообщениеАвтор kuno mlatje » 25 дек 2016, 11:14

Парадокс, но "Дочь" - одна из самых "продаваемых" книг в серии ( вторая после "Девушки в поезде"). А второй роман Д.Шемилт ("Уроки плавания") в Англии провалился, и НА его покупать не стал. Наверное, опять работает механизм целевой аудитории...
kuno mlatje
Начинает привыкать
Начинает привыкать
 
Сообщений: 81
Стаж: 105 месяцев и 1 день
Карма: + 8 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: 2016 Итоги

СообщениеАвтор Борис Карлович » 25 дек 2016, 12:09

Для меня главный итог - держащаяся на плаву серия "Золотой век английского детектива" (пусть книги и выпускаются с меньшей периодичностью, чем в 2015 году), несмотря на сложный год и опасения по поводу падающих книжных продаж. Рональд Нокс, Майкл Иннес, Глэдис Митчелл (при всей своей неоднозначности), переиздание Беркли, рассказы Хейра! А ведь еще будет 2017 год с вторым Ноксом и другими книгами (инсайд от kuno mlatje - "Смерти Иезабель" Кристианны Брэнд (тьфу-тьфу-тьфу) в теории можно ждать в августе-сентябре следующего года, а сразу за ней - Лео Брюса!).

Ну и "Чай-кофе". Пусть направленность серии - современные стилизации под классику - не совсем мое, но ведь в этой серии, как минимум уже вышли две книги Детективного клуба. А ведь будет еще и третья, а долгожданный Вайн Дайн так и уже в продаже! Буду держать кулаки и за эту серию, и ждать в ней, как минимум, второго Ван Дайна, а как максимум - частого появления классических авторов, как таковых (пусть это и не чистый "профиль" серии, но в рухнувший "Американский детектив" было куплено много вкусного (тот же Баучер) - нужно же эти книги куда-то пристраивать :good:).
"Я прочел уж не один десяток детективных романов, джентльмены, и поэтому говорить, что я малообразован, – это клевета!"
Найо Марш "Выпить и умереть"
Аватар пользователя
Борис Карлович
Ортодокс
 
Сообщений: 1980
Настроение: СердитыйСердитый
Стаж: 177 месяцев и 10 дней
Карма: + 39 -
Благодарил (а): 572 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.

Re: 2016 Итоги

СообщениеАвтор Полковник МАРЧ » 25 дек 2016, 12:44

Борис Карлович писал(а):Для меня главный итог - держащаяся на плаву серия "Золотой век английского детектива"

Полностью разделяю данное мнение.
Ну и как уже упоминалось - издание произведений Детективного клуба. Это, пожалуй, для меня, самые главные заслуги в уходящем году.
Полковник МАРЧ
Ветеран
Ветеран
 
Сообщений: 1054
Стаж: 140 месяцев и 16 дней
Карма: + 16 -
Благодарил (а): 876 раз.
Поблагодарили: 384 раз.



Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?

cron