Это кто там вякает!
Добро пожаловать на форум «Клуб любителей детективов» . Нажмите тут для регистрации

  • Объявления администрации форума, интересные ссылки и другая важная информация
КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ДЕТЕКТИВОВ РЕКОМЕНДУЕТ:
КЛАССИКИ ☞ БАУЧЕР Э.✰БЕРКЛИ Э. ✰БРАНД К. ✰БРЮС Л. ✰БУАЛО-НАРСЕЖАК ✰ВУЛРИЧ К.✰КАРР Д.Д. ✰КВИН Э. ✰КРИСТИ А. ✰НОКС Р.
СОВРЕМЕННИКИ ☞ АЛЬТЕР П.✰БЮССИ М.✰ВЕРДОН Д.✰ДИВЕР Д.✰КОННЕЛЛИ М.✰НЕСБЁ Ю.✰ПАВЕЗИ А.✰РОУЛИНГ Д.✰СИМАДА С.

В СЛУЧАЕ ОТСУТСТВИЯ КОНКРЕТНОГО АВТОРА В АЛФАВИТНОМ СПИСКЕ, ПИШЕМ В ТЕМУ: "РЕКОМЕНДАЦИИ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА"

АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК АВТОРОВ: А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я


  “ДЕТЕКТИВ — ЭТО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЖАНР, ОСНОВАННЫЙ НА ФАНТАСТИЧНОМ ДОПУЩЕНИИ ТОГО, ЧТО В РАСКРЫТИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЛАВНОЕ НЕ ДОНОСЫ ПРЕДАТЕЛЕЙ ИЛИ ПРОМАХИ ПРЕСТУПНИКА, А СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ” ©. Х.Л. Борхес

Потому что это "модно"

Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 янв 2010, 07:55

Нашел такую заметку.

Irish Times приводит результаты своих исследований по поводу книг, о прочтении которых чаще всего люди обманывают. Т.е. люди говорят, что читали их, а на самом деле нет. Вот 10-ка этих книг:

1. 1984 – Джордж Оруэлл.
2. Война и мир -Лев Толстой.
3. Улисс – Джеймс Джойс.
4. Библия.
5. Мадам Бовари – Густав Флобер.
6. Краткая история времени – Стивен Хокинг.
7. Дети полуночи – Салман Рушди.
8. В поисках утраченного времени – Марсель Пруст.
9. Мечты, унаследованные от отца – Барак Обама.
10. Эгоистичный ген – Ричард Докинз.

Что заставляет людей обманывать о прочитанных ими книгах? Возможно, нам хочется казаться более грамотными и начитанными, чем мы есть на самом деле. Т.е. вот эта десятка книг, по мнению большинства, характеризует арсенал начитанных, интеллигентных, умных и т.д. людей.

Скорее всего, такого рода список у русскоязычного читателя будет выглядеть по другому. Но суть не в этом. Наверно и у нас есть штамп, как бы определенный список литературы, который свидетельствует об интеллигентности человека. Итак. Два вопроса.

1. О какой книге Вы говорили, что читали, но даже не думали этого делать?
2. Есть ли такие книги, которые обязательно надо прочитать, чтобы "выглядеть" в глазах окружающих?

И дополнительный вопрос (в случае положительного ответа на второй вопрос). Какие это произведения?
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Мария » 14 янв 2010, 17:55

Тойнби есть в списках , но в более обширных, чем 100 книг, в каком-то списке типа 200 лучших книг ХХ века я его точно видела
Ну и потом еще очень зависит ,кто составляет все эти рейтинги, если критики- это одна картина , если в результате опроса читателей -то другая ( сразу на первом месте оказывается Дэн Браун с Гарри Поттером)
есть еще очень известный список, который составил И.Бродский для своих студентов
Лично мне больше всего ( если только не ошибаюсь за давностью лет) понравился список газеты Гардиан
У Бэгбедера есть список 50 книг со смешными комментариями, ест-но с уклоном во фр.литературу
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 14 янв 2010, 17:59

Сижу, читаю дискуссию Марии и Роджера и нервно курю. Называют имена, о которых я вообще не слыхал. :shock:
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 14 янв 2010, 20:33

Кто, Бегбедер? Бродский? или Тойнби? :pardon:
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор minor » 14 янв 2010, 23:50

Мария писал(а):Ну так как все участники форума как минимуму русскоязычные, обязательным в данном случае является знание основных классических текстов русской литературы (хотя бы в рамках школьной программы)

Сие утверждение неверно, т.к. не все русскоязычные учат в школе русскую литературу (к примеру). И только не знание текстов, а чтение, память - она же не резиновая 8-)
В школе читал далеко не все, что было в рамках предметов - литератур, о чем искренне не жалею.
Time is the best killer
Аватар пользователя
minor
Свой человек
Свой человек
 
Сообщений: 421
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 13 -
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Старушка » 15 янв 2010, 00:18

О какой книге Вы говорили что читали, но даже не думали этого делать?
Есть ли такие книги, которые обязательно надо прочитать, что бы "выглядеть" в глазах окружающих?

И дополнительный вопрос, в случаи положительного ответа на второй вопрос. Какие это произведения?

1. Не помню такого.
2. Смотря каких окружающих. На этом форуме, это, конечно, "Три гроба". Ну и кой-чего по мелочи, типа "Собаки Баскервилей".

Лет двадцать назад я высокомерно поджимала губки, если человек не продолжал начатую мной цитату из Гашека или "12 стульев".
Однако позже, когда я поняла, что не в силах продраться через сартров с платоновыми, а этого... как его... модного... короче, сюжет "невыносимой легкости бытия" забываю через две недели, несмотря на то, что читаю в третий раз, то отредактировала свое поведение, а позже и отношение.
"Дайте-ка мне связку гранат во имя науки."
Э. Хэмингуэй
Аватар пользователя
Старушка
Свидетель обвинения
 
Сообщений: 537
Стаж: 177 месяцев и 9 дней
Карма: + 20 -
Откуда: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 янв 2010, 10:19

Старушка писал(а):Смотря каких окружающих. На этом форуме, это, конечно, "Три гроба"

:D
Надо вписать в правила форума - любой потенциальный участник обязан прочесть мою лекцию из романа "Три гроба" и должен быть готов ответить на вопросы по произведению. :write:

А теперь более серьезно. В этой теме соединились две темы. Каждая интересна сама по себе.
1. Школьная "обязательная" программа по литературе (отбивает ли она охоту к чтению?)
2. "Модная литература". Не совсем интересная, но которую надо прочесть или сделать вид, что читал, чтобы другие книголюбы, по удачному выражению Старушки, не поджимали высокомерно губки.

Если хотим поговорить по первой теме, то организую отдельную тему. О второй тут. Взять хотя бы тот же "Утерянный символ". Сносят в книжных магазинах, мучаясь, читают. И все для того, чтобы гордо сказать - вот в последнем шедевре Брауна... И такого рода книг я могу назвать десятки.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Мария » 15 янв 2010, 11:01

Ну вот, я несогласна с доктором по поводу Утерянного символа, в "приличном" обществе, чтобы на тебя не косились
и губ не поджимали - надо сразу и безоговорочно от него открещиваться (хотя кто же тогда скупил весь тираж?), типа я такой ерунды не читаю, так же некомильфо говорить, что тебе нравится Коэльо и Вишневский.
А вот Гарри Поттера читать очень даже прилично
Ну это я о своем болоте, а что происходит в других ареалах?
Ну и можно еще обдумать вопрос - чтобы зарегистрироваться на форуме (новым участникам, старым - послабление) нужно пройти тест на знание основных детективных текстов.
( корпус текстов на обсуждение)
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 янв 2010, 11:31

Была же заглохшая тема "Школьная программа по детективу", тест можно обсуждать в ней. :)
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Мария » 15 янв 2010, 12:57

Вот, кстати, 20 бестселлеров ( т.е. самых покупаемых и, соответственно, модных книг) по версии магазина "Москва"
http://moscowbooks.livejournal.com/61366.html
Кроме Брауна и Акунина, вроде детективов нет?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Alex Smith » 15 янв 2010, 13:17

Мария писал(а):Ну вот я несогласна в доктором, по поводу Утеренного символа,в "приличном" обществе, чтобы на тебя не косились и губ не поджимали -надо сразу и безоговорочно от него открещиваться ( хотя кто же тогда скупил весь тираж?), типа я такой ерунды не читаю, так же некомильфо говорить, что тебе нравится Коэльо и Вишневский
А вот Гарри Поттера читать очень даже прилично
ну это я о своем болоте, а что происходитв других ареалах?

Среди моих знакомых чтение Дэна Брауна точно не показатель интеллигентности.
Верных рыцарей слова так мало на свете,
И другие таланты сегодня в цене…
Это книжки, и только, а книжные дети
Побеждают отнюдь не во всякой войне.


©Нателла Болтянская
Аватар пользователя
Alex Smith
Мастер дедукции
Мастер дедукции
 
Сообщений: 2737
Стаж: 177 месяцев и 11 дней
Карма: + 56 -
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 679 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Доктор Фелл » 15 янв 2010, 16:45

Я назвал Брауна для примера.
Могу усложнить пример, даже зная что вызываю огонь на себя. Так и не прочитал "Лунный камень" и "Женщину в белом". Пару раз начинал и бросал. Если бы не фильм "Имя розы", то пришлось бы признаться что и ее не читал, как ни одного другого произведения У. Эко. Я могу и дальше продолжить список. Знаменитый "Парфюмер" :: Патрика Зюскинда оказался для меня непреодолимой преградой. Вспомните историю с произведением Э. Костовой "Историк". Двадцать пять страниц, на большее меня не хватило.
‘И сказал По: да будет детектив. И возник детектив. И когда По увидел, что создал, он сказал: и вот хорошо весьма. Ибо создал он сразу классическую форму детектива. И форма эта была и останется во веки веков истинной в этом бесконечном мире’. © Эллери Квин.
Аватар пользователя
Доктор Фелл
Хранитель Форума
 
Автор темы
Сообщений: 9256
Настроение: СпокойныйСпокойный
Стаж: 177 месяцев и 13 дней
Карма: + 104 -
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 926 раз.
Поблагодарили: 1893 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Мария » 15 янв 2010, 17:14

У меня ужасная привычка ( сама на себя постоянно злюсь, но поделать ничего не могу)- всегда дочитываю книгу до конца,если бы могла бросить на 25 странице было бы мне счастье, иногда уже на 25 странице вижу, что откровенный бред (хотя очень стараюсь октровенного бреда не покупать)- а читать продолжаю. Правда, если что-то прочла, поддашвись рекламе или настойчивым рекомендациям людей, которым доверяю, а мне не понравилось , больше этого автора не читаю. ( а к рекомендациям тем не менее продолжаю прислушиваться)
Вот сейчас я в полном недоумении, все с таким восторгом отзываются о " Девушке с татуировкой дракона", а мне почему-то показалось очень так себе, ну 4 с плюсом из уваженияк мнению окружающих ( вообще -то 4) , поэтому с нетерпениме жду вторую часть, вот-вот должна выйти- может тогда меня проймет?
Аватар пользователя
Мария
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 994
Стаж: 177 месяцев и 8 дней
Карма: + 20 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 15 янв 2010, 17:30

Я дочитываю до конца, если не нравится, только детективы (чтобы узнать разгадку, иначе сложно составить чёткое мнение). И то иногда не выдерживаю и заглядываю на последние страницы. :( Так было с одной или двумя книгами Сименона, "Лунным камнем" - когда-то позже дочитал-таки - потом даже понравился.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 25 фев 2010, 12:12

Мария писал(а):ну вот список составленный российскими экспертами ( соответственно рос.читателям он нравится больше английских и американских списков, так как ближе к нашим реалиям)
http://exlibris.ng.ru/lit/2008-01-31/6_hitparad.html


Из 100 книг я прочла 33 :oops: Некоторые все собираюсь-собираюсь... Да никак не соберусь...
Например,
58. Олдос Хаксли. О, дивный новый мир (1932).
69. Вениамин Каверин. Два капитана (1938–1944).
73. Джордж Оруэлл. 1984 (1949).
А остальные почему-то и читать не хочется... Наверно, фабула не впечатляет... Тяжко читать классику в последнее время, очень уж она депрессивная :(
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 фев 2010, 14:37

Книжный Червячок писал(а):58. Олдос Хаксли. О, дивный новый мир (1932).
73. Джордж Оруэлл. 1984 (1949).


Настольные книги. :crazy: Вместе с "Моби Диком", "Швейком", "Войной с саламандрами", "Улиссом", "Ярмаркой тщеславия" и избранным Ивлином Во в одном томе. В смысле, часто заглядываю для цитат. :)
"Лучше пол-грамма, чем ругань и драма".

Это же не утопия, а злободневный современный роман. А сейчас ещё злободневнее, чем в 1932 году.
Последний раз редактировалось Роджер Шерингэм 25 фев 2010, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 25 фев 2010, 14:44

Роджер Шерингэм писал(а):Настольные книги. :crazy: Вместе с "Моби Диком", "Швейком", "Войной с саламандрами", "Улиссом" и избранным Ивлином Во в одном томе. В смысле, часто заглядываю для цитат. :)

Ммм... :oops: Стыдно, но НЕ АСИЛИЛА эти книги, кроме разве что Во... И то "Возвращение в Брайдсхэд" оч понравилось, а вот "Незабвенная" - :nea: , не люблю такой юмор, или сатиру, или иронию, как там правильно? Хм, а о своих настольных книгах лучше промолчу, а то отправят меня сразу в детский сад :jokingly:
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Роджер Шерингэм » 25 фев 2010, 15:03

А "Мерзкая плоть" как вам? :crazy: "Брайдсхед" как раз меня не столь впечатлил, хотя он очень красив. Заряду нет.
Ивлин Во, "Незабвенная" писал(а):Твоя маленькая Эме виляет на небесах хвостиком, думая о тебе.


"Улисса", кстати, тоже нельзя прочитать целиком. Только местами.
- Я человек маленький, - произнес Болванщик дрожащим голосом, - и не успел я напиться чаю... прошла всего неделя, как я начал... хлеба с маслом у меня уже почти не осталось...
Аватар пользователя
Роджер Шерингэм
Главный модератор
Главный модератор
 
Сообщений: 4467
Стаж: 177 месяцев и 12 дней
Карма: + 84 -
Откуда: Edinburgh-of-the-Seven-Seas
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 2019 раз.

Re: Потому что это "модно".

СообщениеАвтор Книжный Червячок » 25 фев 2010, 17:03

Роджер Шерингэм писал(а):А "Мерзкая плоть" как вам?
Не люблю такую сатиру :yes:
А из данного списка http://www.zavetspisok.ru/100.htm, я вообще читала только 12 произведений, не считала тех авторов, у которых читала только некоторые произведения (Шекспир, Бернс и т.д.), с ними было бы больше. Наиболее понравились Остин "Гордость и предубеждение" (одна из настольных книг :girl_angel: ), Гарди "Тэсс из рода ДЭрбервиллей" и Хоторн "Алая буква" :claping:
Теперь касательно еще одного рейтинга 20 бестселлеров ( т.е. самых покупаемых и соответственно модных книг ) по версии магазина Москва...
Акунин, естессно :yes: , Джон Грэй (толковая книга!) и Вишневский (после "Одиночества в сети" других книг его не читала - сопли с сахаром, извините, если кого обидела... :oops: ) Брауна собираюсь прочитать (уже скачала и распечатала на работе :jokingly: ) Гавальду - прочитала одну книгу, хватило, все ясно - не мое :nea: , а Коэльо - :hang: - муть и бяка.
И мы танцевали на пороге неведомого будущего под эхо исчезнувшего прошлого...
Д. Уиндем "День триффидов"
Аватар пользователя
Книжный Червячок
Бывалый
Бывалый
 
Сообщений: 617
Стаж: 171 месяцев и 15 дней
Карма: + 19 -
Откуда: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Потому что это "модно"

СообщениеАвтор TheEndOfChapter » 10 апр 2010, 08:56

Не, я наоборот люблю хвастаться, что я дура, что у меня плохой вкус, что я ничего не читаю и не перечитываю, кроме своих любимых детективов. Вот это эффект! На сайте, где обсуждаются ужасы (а я там в январе этого года появилась) люди все никак не могут успокоиться от того факта, что я люблю произведения Донцовой.
Искренность рулит!
I locked the door to my own cell and I lost the key
Аватар пользователя
TheEndOfChapter
Куратор темы
Куратор темы
 
Сообщений: 1096
Настроение: ПечальныйПечальный
Стаж: 170 месяцев и 3 дня
Карма: + 21 -
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Потому что это "модно"

СообщениеАвтор Елена » 12 апр 2010, 14:11

TheEndOfChapter писал(а): люди все никак не могут успокоиться от того факта, что я люблю произведения Донцовой.
Искренность рулит!


Простите, а ЗА ЧТО вы их любите? И где рулит искренность? В Дашиных опусах или в ваших эпатажных репликах?
Елена
 
Сообщений: 26
Стаж: 170 месяцев и 15 дней
Карма: + 2 -
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Кто просматривал тему Кто просматривал тему?